Александрия: узнать красивый город Клеопатры

Обзорная авто-пешеходная экскурсия с гидом-египтологом
В дельте Нила вы узнаете город-порт, основанный до нашей эры. Город, где причудливо сочетаются арабский колорит и атмосфера европейского Средиземноморья.

Разберетесь в этой богатой истории и культуре, прикоснетесь к камням, которые видели рассветы и закаты цивилизаций.

В нашей программе катакомбы, древнеримские руины, резная мечеть и крепость Кайт-Бей, а еще местные вкусности.
Александрия: узнать красивый город Клеопатры
Александрия: узнать красивый город Клеопатры
Александрия: узнать красивый город Клеопатры

Описание экскурсии

Александрия древняя и современная

Город назван по имени своего основателя — царя Александра Македонского. С его времен я и начну рассказ об Александрии. Вы узнаете о планировке и роли города как столицы птолемеевского царства и важного центра эллинистического мира. Поймете, где стоял дворец легендарной Клеопатры, услышите об упадке города и его жизни сегодня. А еще получите список полезных мест: кафе с вкусным кофе, достойных рыбных ресторанов, магазинов с традиционными сладостями и лавок с лучшими фруктами.

В нашем маршруте:

Катакомбы Ком-эль-Шукафа — подземное сокровище Александрии, построенное в 1 в. н. э. Здесь вас ждет смешение египетского, греческого и римского стилей, какого не встретишь больше нигде. Исследуя катакомбы, вы узнаете о жизни и смерти в эпоху Клеопатры и последующие столетия, а заодно раскроете, почему древнеегипетский бог Анубис изображается с телом древнеримского воина.

Колонна Помпея — римский гранитный обелиск высотой 30 метров, расположенный на руинах древнего храма. Обсудим, как его изготовили и каким было настоящее название этого сооружения.

Мечеть Абу аль-Аббаса аль-Мурси 14 века. Храм носит имя мусульманского проповедника, о котором я расскажу вам, а также объясню, почему эта мечеть так популярна у жителей Египта.

Крепость Кайт-Бей, построенная на руинах одного из семи чудес света — Александрийского маяка. Вы откроете хроники этого монументального сооружения, подниметесь наверх крепости и насладитесь видами на море и город.

Организационные детали

Как проходит экскурсия

  • На комфортабельном минивэне Toyota с кондиционером
  • Если вас от 1 до 2 человек, экскурсия проходит на машине Седан
  • Я заберу вас из вашего отеля в Александрии и после экскурсии привезу обратно
  • По вашему желанию программа может быть изменена или дополнена
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из моей команды

Дополнительные расходы

  • Форт Кайт-Бей — 4$/человека
  • Катакомбы Ком-эль-Шукафа — 5$/человека
  • Колонна Помпея — 5$/человека
  • Питание
  • Если вас от 3 до 8 человек, необходима доплата за микроавтобус — 20€ за всех
  • Трансфер из Каира в Александрию

Выберите удобную дату из расписания

Предоплата защищена — возврат при отмене обрабатываем мы
Вопросы организатору — в чате, до внесения предоплаты
Неоплаченная бронь отменяется в один клик

Ответы на вопросы

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 6 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 18 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это Индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 2 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 26% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Сайд
Сайд — ваша команда гидов в Александрии
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2021 года
Обычно отвечает за менее 30 минут
Провели экскурсии для 4330 туристов
Добрый день, дорогие путешественники! Я лицензированный гид-египтолог, закончил факультет туризма. Вместе с командой подготовленных коллег провожу экскурсии по Каиру, Луксору и Александрии с 2015 года.

Отзывы и рейтинг

4.9
Основано на последних 30 из 43 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
40
4
2
3
–
2
1
1
–
Лола
Были в Александрии 1.5 дня проездом на круизном лайнере. Экскурсия была динамичной, интересной, адаптированной к детям. Рекомендую.
Были в Александрии 1.5 дня проездом на круизном лайнере. Экскурсия была динамичной, интересной, адаптированной к детям. Рекомендую.
Были в Александрии 1.5 дня проездом на круизном лайнере. Экскурсия была динамичной, интересной, адаптированной к детям. Рекомендую.
Вам был полезен этот отзыв?
Ю
Прекрасная экскурсия, организованная Сайдом. По договоренности провели для 4-х взрослых, забрали из отеля, находящегося в 50 минутах езды от Александрии. Внимание к пожеланиям экскурсантов, последовательность локаций по желанию. Рекомендовали хороший
читать дальше

ресторанчик в интересном месте набережной города. Успехов организатору. Отдельная огромная благодарность сопровождавшему нас гиду Мустрафе! Он полностью погружен в тему истории данного города и страны Египет в целом. Его подача информации позволяет получить то за чем ты едешь на такие экскурсии - узнать жизнь города Александрия на протяжении нескольких тысячелетнй в эпохи различных культур!

уменьшить
Вам был полезен этот отзыв?
Евгения
Весь день в Александрии с нами был Мустафа. Отличное чувство бмора, Прекрасный русский язык, профессиональная историческая база, и просто очень красивый город. За день мы увидели все что нужно посетить в Александрии в центральной части. Бонусом был настоящий арабский кофе и множество фотографий.
Весь день в Александрии с нами был Мустафа. Отличное чувство бмора, Прекрасный русский язык, профессиональная историческая
Весь день в Александрии с нами был Мустафа. Отличное чувство бмора, Прекрасный русский язык, профессиональная историческая
Весь день в Александрии с нами был Мустафа. Отличное чувство бмора, Прекрасный русский язык, профессиональная историческая
Вам был полезен этот отзыв?
Денис
Выбрали экскурсию в Александрию из Каира на минивене. Посмотрели все достопримечательности. Всё понравилось!
Вам был полезен этот отзыв?
Julia
Очень понравилась экскурсия! Было насыщенно, интересно, но при этом в нашем темпе - хотите передохнуть и кофе попить, хотите нон стоп по локациям. Помог и место достойное для обеда выбрать и по расписанию автобусов разобраться и обменник найти 👍
Вам был полезен этот отзыв?
Евгения
Благодаря экскурсии, проведённой для нас замечательным преподавателем русского языка и профессиональным историком Мустафой, мы поняли, что Александрия - жемчужина Средиземноморья! Не зная обстоятельств реальной жизни в городе, мы забронировали номер
читать дальше

в отеле западной части города, которая далека от идеала туристической местности. Честно, я даже расстроилась, что мы приехали в город Клеопатры.
С утра за нами приехал комфортабельный автомобиль, а ближе к центру города мы познакомились с обаятельным гидом Мустафой.
Он сразу рассказал об основных "точках" нашего маршрута, мы попросили добавить коптский храм, поскольку экскурсия пришлась на Рождественский Сочельник.
Александрийские катакомбы, которые вмещают в себе места захоронений нескольких веков, являются сенсацией археологии, поскольку открыты случайно (в них провалился ослик) и включают в себя помещения большой площади. В них и гробница знатной семьи, и помещения с могилами простых людей. Пусть и не радостный повод спуститься под землю, но древние верили, что загробная жизнь куда важнее земной.
Напротив катакомб мы пили вкуснейший кофе в колоритном местном кафе за интересной беседой о философии древних.
Римский амфитеатр в Александрии - это древний университет и жилой квартал. Интересное место для археологии и тех, кто может представить себе былое величие. Поразил камень перед аудиторией, встав на который увеличивается сила звука. Очевидно, это место древнего оратора перед обучающимися. Кроме сохранившихся стен жилых построек, в пределах раскопок имеется часть дома знатных господ с гостиной и двумя комнатами. Археологи старательно собрали мозаику на полу и стенах этих помещений для восприятия цельной картины быта древних.
Далее мы отправились в коптский православный храм Святого Марка. Нас впечатлили зал и фрески. Священнослужитель позволил нам поклониться частичкам мощей святых, находящихся в приалтарной части храма. Впечатление очень сильное!
Из храма мы поехали в мечеть Абуль-Аббаса аль-Мурси. Впервые мы увидели в мечати урозы на стенах, высеченные в камне, и очень красивые рисунки узоров на потолке. Поразительно!
Следом мы побывали в крепости-форте Кайт-Бей, построенной на месте разрушенного землятресением Александрийского маяка. Мощь и основательность цитадели показывают насколько серьезно в 15 веке подходили к строительству и обороне. Открывающийся вид с высоты форта показывает всю красоту города, основанного Александром Македонским.
Завершением нашей насыщенной на эмоции экскурсии был ужин в ресторане, расположенном над берегом Средиземного моря. Кефаль и закуски, натуральные соки с мякотью были отменными!
Благодаря нашему водителю, комфортно вернулись в отель на закате, около 18:00.
Приятно открыть для себя контрастный город, в котором живут интеллегентные и преданные науке люди. Спасибо Саиду за возможность побывать на экскурсии, гиду Мустафе за её проведение, а водителю за комфортное передвижение по городу.
Спасибо!
Одназначно, это путешествие подойдёт многим для знакомства с достопримечательностями. И особенно тем, кто любит историю и пытается понять её уроки.

уменьшить
Благодаря экскурсии, проведённой для нас замечательным преподавателем русского языка и профессиональным историком Мустафой, мы поняли, что
Благодаря экскурсии, проведённой для нас замечательным преподавателем русского языка и профессиональным историком Мустафой, мы поняли, что
Благодаря экскурсии, проведённой для нас замечательным преподавателем русского языка и профессиональным историком Мустафой, мы поняли, что
Благодаря экскурсии, проведённой для нас замечательным преподавателем русского языка и профессиональным историком Мустафой, мы поняли, что
Благодаря экскурсии, проведённой для нас замечательным преподавателем русского языка и профессиональным историком Мустафой, мы поняли, что
Благодаря экскурсии, проведённой для нас замечательным преподавателем русского языка и профессиональным историком Мустафой, мы поняли, что
Благодаря экскурсии, проведённой для нас замечательным преподавателем русского языка и профессиональным историком Мустафой, мы поняли, что
Благодаря экскурсии, проведённой для нас замечательным преподавателем русского языка и профессиональным историком Мустафой, мы поняли, что+2
Благодаря экскурсии, проведённой для нас замечательным преподавателем русского языка и профессиональным историком Мустафой, мы поняли, что
Благодаря экскурсии, проведённой для нас замечательным преподавателем русского языка и профессиональным историком Мустафой, мы поняли, что
Вам был полезен этот отзыв?

Входит в следующие категории Александрии

Похожие экскурсии на «Александрия: узнать красивый город Клеопатры»

Открывая Александрию: путешествие в эпоху Клеопатры
На машине
На микроавтобусе
4 часа
-
25%
12 отзывов
Индивидуальная
до 8 чел.
Открывая Александрию: путешествие в эпоху Клеопатры
Спуститесь в катакомбы Ком-эль-Шукафа, увидите Колонну Помпея и резьбу мечети Абу аль-Аббаса, а с крепости Кайт-Бей полюбуетесь морем
Чем похожи: Те же ключевые памятники Александрии, но маршрут короче и проходит на автомобиле без пешеходной части
Завтра
5 окт
от $225$299 за экскурсию до 8 чел.
Александрия в вашем ритме: экскурсия-конструктор
На микроавтобусе
8 часов
9 отзывов
Индивидуальная
до 2 чел.
Александрия в вашем ритме: экскурсия-конструктор
Составьте маршрут вокруг форта Кайт-Бей, катакомб и мечети, добавив амфитеатр или Александрийскую библиотеку по своим интересам
Начало: У вашего отеля в самой Александрии, по согласовани...
Чем похожи: Больше свободы в выборе достопримечательностей и продолжительности. В программе есть амфитеатр и библиотека, которых нет в текущем предложении
4 окт
5 окт
от $176 за экскурсию до 2 чел.
Александрия - путешествие сквозь века (обед включён)
На машине
6 часов
2 отзыва
Индивидуальная
до 2 чел.
Александрия - путешествие сквозь века (обед включён)
Попробуйте морепродукты у Средиземного моря, осмотрите Александрийскую библиотеку и разберитесь в истории катакомб и Колонны Помпея
Начало: Из вашего отеля
Чем похожи: Сохраняет древние памятники, но добавляет обед у моря и Александрийскую библиотеку вместо акцента на современной жизни города
Завтра
4 окт
от $249 за экскурсию до 2 чел.
Александрия с разных ракурсов - в мини-группе
На машине
На микроавтобусе
7 часов
1 отзыв
Индивидуальная
до 10 чел.
Александрия с разных ракурсов - в мини-группе
Исследуйте катакомбы и античный амфитеатр, поднимитесь к форту Кайт-Бей и загляните в мечеть Абу-ль-Аббаса аль-Мурси
Начало: Отель
Чем похожи: Тот же исторический маршрут, но с амфитеатром и библиотекой. Экскурсия проходит в мини-группе и длится дольше
Расписание: во вторник, четверг и воскресенье в 09:00
4 окт
6 окт
от $200 за экскурсию до 2 чел.
У нас ещё много экскурсий в Александрии. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Александрии
от $220 за экскурсию