Познакомьтесь с Арзамасом, его историей и архитектурой. Узнайте о событиях и людях, оставивших след в этом удивительном городе
С любовью и знаниями гида вы познакомитесь с Арзамасом, где многие места сохранили свой старинный облик.
На прогулке по центру можно увидеть впечатляющие храмы и усадьбы, являющиеся образцами деревянного зодчества. Узнаете читать дальше
хроники города, истории улиц и живших здесь людей. Сравните прошлое и настоящее, а также получите рекомендации, что еще стоит посмотреть в Арзамасе.
Прогулка включает посещение Нижней площади, Спасского монастыря, Соборной площади с Ратушей и Никольским монастырем, Воскресенского собора и Верхней набережной с дворянскими особняками
4.96
137 отзывов
5 причин купить эту экскурсию
🏛️ Исторические храмы и усадьбы
📜 Увлекательные хроники города
👣 Прогулка по живописным местам
🏰 Знакомство с архитектурой 16-19 веков
🔍 Интересные факты о купцах и их домах
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшие месяцы для экскурсии по Арзамасу - с мая по сентябрь. В это время можно насладиться прогулками по городу, посещением храмов и усадеб, а также узнать больше о его истории и архитектуре.
Конечно, я могу рассказать вам об Арзамасе как центре православия, но моя специализация — история. На экскурсии вы узнаете, как возникла Арзамасская крепость, как город рос и развивался, какие события происходили здесь с 16 века. Услышите о купцах, об их старинных домах и частных любопытных фактах, а также обратите внимание на детали архитектуры.
Пешком по центру
В нашем маршруте знаковые и живописные места провинциального городка. Мы начнем с Нижней площади, где по желанию можно посетить Спасский монастырь. На Соборной площади вы увидите Ратушу 18 века и Никольский монастырь, полюбуетесь монументальным Воскресенским собором, который построен по подобию Исаакия в Петербурге. Затем погуляем по Верхней набережной, где сохранились дворянские особняки 19 века, образцы деревянного зодчества. В завершение вернемся к Соборной площади другим маршрутом, встретив еще три храма.
Организационные детали
По запросу экскурсию можно провести и для большего количества участников (доплата — 500 руб. за человека)
Бронировать нужно заранее, минимум за 2 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 8 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Юлия — ваш гид в Арзамасе
Провела экскурсии для 1086 туристов
Всем привет! Меня зовут Юлия. Я гид-режиссер. Да, театральная режиссура — основная моя профессия. Но любовь к истории и своему городу привела меня на тропу гида. Мои экскурсии — это читать дальше
не скучный пересказ заученного текста. Я не работаю по шаблону. Каждая экскурсия эксклюзивна! Умею увлечь, подстроиться под настроение людей и понять, что именно им нужно. Мои экскурсии яркие и интересные! Я использую старинные фотографии, чтобы вы могли увидеть, как выглядел город раньше и как он менялся на протяжении времени. По традиции на каждой экскурсии мы делаем яркие фотографии на память. Приезжайте, буду рада показать вам свой город!
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
134
4
1
3
2
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
Е
Екатерина
21 июн 2025
Экскурсовод очень знающая, но очень не доброжелательная. Совершенно не пыталась заинтересовать ни взрослых ни детей. На вопросы отвечала с неохотой. Постоянно высказывала свое недовольство тем, что мы отвлекались от экскурсии, добавляли свои комментарии. Очень сложно рекомендовать такого экскурсовода, который не заинтересован в поддержании интереса у группы.
Е
Елизавета
21 июн 2025
Прекрасный Арзамас, отличная экскурсия по основным и важным точкам.
(Вообще для погружения в неспешный город смело можно и на полный день, и с ночёвкой. Есть, что посмотреть, поесть, пожить.)
Е
Елена
18 июн 2025
Наш гид Юлия замечательно провела экскурсию и познакомила нас с Арзамасом. Мы узнали не только много интересных фактов из жизни города, но и о необычных связях его жителей с историческими событиями всей страны. В нашей группе были пожилые люди и Юлия подстроила темп экскурсии под нас. Большое спасибо за прекрасные впечатления.
Мария
18 июн 2025
Приезжали в Арзамас впервые. Хотели посмотреть город, в котором родился и жил до 17 лет папа мужа. Тем более нам было интересно на экскурсии с Юлией, потому что она нам показала не читать дальше
парадный Арзамас, а настоящий и уютный) Узнали много познавательной информации, на что сами бы не обратили внимание на прогулке по городу! Юлия порекомендовала, где вкусно поесть, где и какие купить сувениры. Благодарю Юлию за экскурсию и смело рекомендую!
Елена
6 июн 2025
Гидом по Арзамасу была Юлия. Маршрут экскурсии прошёл по историческому центру, основным храмам и монастырям города. Юлия интересный рассказчик, очень любит свой город. Экскурсией остались довольны.
К
Ковалёва
6 июн 2025
Спасибо за прекрасную экскурсию!
С
Светлана
18 мая 2025
Нашему гиду Юлии большое спасибо за эрудицию и вдохновенный рассказ о любимом городе! Будем рекомендовать знакомым и родственникам.
С
Сергей
12 мая 2025
Интересная экскурсия по замечательному городу Арзамасу. Были группой из 14 человек и всем очень понравилось. Рекомендую
Ольга
5 мая 2025
Арзамас очаровал нас своей энергетикой благодати и спокойствия. Уютный старинный городок Юлия показала нам с огромной любовью. Рекомендую от души.
Ольга
3 мая 2025
Ирина Владимировна, замечательный гид. Таких влюбленных в свой край, не много. Все очень замечательно, познавательно и главное интересно!!!!
Ольга
19 апр 2025
Отличная экскурсия. Юлия показала много интересных мест, рассказала историю города и занятные факты про него, его жителей и прошлое. Экскурсия отлично совмещает в себе, что называется, и светские, и религиозные места. Зашли в пару сувенирных лавок, купили всяких вкусностей и красивостей из и с гусем - символом этого города. Сама Юлия компанейская и приятная) Мы с подругой остались очень довольны и вдохновлены)
И
Ирина
17 апр 2025
Спасибо Юлии за профессиональную экскурсию! Гид открыла для нас Арзамас с его историей, бытом, культурой. Мы узнали много интересного о знаменитых жителях Арзамаса. Юлия передала нам свою любовь к родному городу, неравнодушие к его судьбе! Два часа экскурсии пролетели незаметно!
Е
Елена
31 мар 2025
Первоначально Арзамас не входил в планы нашей поездки в друзьями. Планировали Б. Болдино, Дивеево, Нижний Новгород. Увидели, что Арзамас нам очень по пути и решили про него почитать в интернете. читать дальше
Оказалось, что город интересный, ну и решили заехать и взять по нему гида. Нам очень понравилось. Юлия большое профессионал, очень легко общается и на светские и на духовные темы. Провела нас по самым красивым местам города, завела в основные храмы. Для нашей двухчасовой экскурсии и первоначального знакомства с городом и его историей нам было всего предостаточно. Даже не ожидали, что в этом небольшом месте нам откроется такая красота и глубина. Очень рекомендуем воспользоваться Юлиным профессионализмом и любовью к своему городу, чтобы погрузиться в его теплую атмосферу. Еще хочу добавить, что очень ценю в экскурсоводах не осуждение личностей и эпох. А Юлии именно эта спокойная сила рассказа истории с добром. Большое спасибо. Искренне рады ее всем рекомендовать.
Дмитрий
8 мар 2025
Юлия не смогла сама провести экскурсию. Вместо Юлии была Анастасия. Анастасия очень любит свой родной город. Говорит о нем с теплотой и радуется, когда город вызывает отклик в сердцах туристов. Арзамас прекрасный город - с шикарной монастыркой площадью. С жемчужинами церквями и монастырями. И городские власти грамотно развивают туризм и тонко проводят реконструкцию. Город еще не раскрыл свой туристический огромный потенциал.
Светлана
1 мар 2025
Были группой родственников из 10ти человек, 2ое из нас дети, большинство впервые в Арзамасе. Юлия первоклассный гид. Настолько занимательно рассказывала про город, что наши подготовленные вопросы остались не озвучены по читать дальше
причине того, что в полном объеме мы получили ответы. Гид настолько увлечена историей, жизнью города, что понимаешь, что одного дня здесь мало, чтобы полноценно окунуться во всю многогранность этого города. Приедем с ночевкой на машинах летом, чтобы зацепить и область. Город преображается, что подкупает. Арзамас-город с душой, для кого важно такое впечатление от города, а Юлия помогает из обычного путешествия по России превратить это путешествие в незабываемое и оставить в душе и сердце приятное послевкусие.