Мои заказы

Майские праздники на Алтае: Чемал, Чуйский тракт, перевал Кату-Ярык и Телецкое озеро

Увидеть главные локации в море цветов, прокатиться на теплоходе-легенде и попробовать мёд
В мае на Алтае цветёт маральник — горы покрываются яркими розовыми цветами.

Вы увидите эту красоту, исследуете петроглифы, которым несколько тысяч лет, и даже побываете на Алтайском Марсе! Нас ждёт множество видовых точек: горные реки, озёра, подвесные мосты и живописные скалы, а вдобавок к этому — дегустация натурального мёда на пасеке.
Майские праздники на Алтае: Чемал, Чуйский тракт, перевал Кату-Ярык и Телецкое озеро
Майские праздники на Алтае: Чемал, Чуйский тракт, перевал Кату-Ярык и Телецкое озеро

Описание тура

Организационные детали

Климат на Алтае горный, резко-континентальный с большим перепадом температур день/ночь. Предсказать погоду не является возможным заранее: погода может меняться и в течение дня, поэтому мы не можем ответить на вопрос, какая она будет. Одежду нужно брать многослойную, чтобы можно было быстро снять / надеть дополнительный слой одежды, иметь непромокаемую куртку или дождевик, удобную обувь на нескользящей подошве.

Программа тура по дням

1 день

Тайна алтайской принцессы и канатная дорога «Манжерок»

Мумия алтайской принцессы. Встретимся в аэропорту Горно-Алтайска или в самом городе и сразу начнём знакомиться с историей Алтая — поедем в Национальный музей имени Анохина. Любителям археологии и древностей здесь точно понравится — огромная коллекция археологических артефактов, сопоставимая со столичными городами, и, самое главное, настоящая мумия принцессы Укока, которая относится к периоду 5–3 вв. до н. э. С ней связана загадочная история — вы узнаете её, когда будете спускаться к саркофагу. В помещении поддерживается определённая температура, и посмотреть на мумию можно только в определённое время (вход по расписанию, мы постараемся спланировать программу так, чтобы увидеть мумию, но не можем это гарантировать).

Прокатимся по канатной дороге. После знакомства с историей Алтая пойдём на обед — в ресторан «Типография»/«Рерих» или другое место поблизости. А затем отправимся в горы — на курорт «Манжерок». Поднимемся по канатной дороге на высоту 1240 метров, полюбуемся чудесными видами и посмотрим на реку Катунь сверху. Если канатка не будет работать по техническим причинам, мы посетим другие локации района Нижней Катуни. Вечером заселимся в номера и отдохнём.

Тайна алтайской принцессы и канатная дорога «Манжерок»Тайна алтайской принцессы и канатная дорога «Манжерок»Тайна алтайской принцессы и канатная дорога «Манжерок»Тайна алтайской принцессы и канатная дорога «Манжерок»
2 день

По Телецкому озеру на легендарном теплоходе или катере

После завтрака в отеле выдвигаемся на Телецкое озеро — крупнейший водоём Южной Сибири и одно из самых глубоких озёр России. Дорога займёт примерно 3,5–4 часа.

Погуляем по берегу, а потом прокатимся на теплоходе «Пионер Алтая» или катере (в зависимости от навигации, катера вмещают примерно до 12 человек). Теплоход «Пионер Алтая» — это не обычное судно, а настоящая легенда! Он ходил по Телецкому озеру ещё с 1968 года, в 90-е долго стоял без дела и вернулся в строй в 2014-м. Вы услышите историю необычного корабля и мифы, связанные с Телецким озером, посмотрите с палубы мысы Айран и Ажи, Камгинский залив, водопады.

Время прогулки на катере — около 2,5 часов, на теплоходе — около 5,5 часов. Внимание: решение о выходе в рейс принимает капитан!

После водной прогулки пообедаем в селе Артыбаш и вернёмся в отель около 22:00.

По Телецкому озеру на легендарном теплоходе или катереПо Телецкому озеру на легендарном теплоходе или катереПо Телецкому озеру на легендарном теплоходе или катереПо Телецкому озеру на легендарном теплоходе или катере
3 день

Чемальская ГЭС, остров Патмос и алтайский мёд

Живописный водопад. Завтракаем, выселяемся из номеров. Сперва сегодня посетим Камышлинский водопад, который состоит из 2 каскадов общей высотой 12 метров. Чтобы до него добраться, пройдём по пешеходному подвесному мосту через Катунь и поднимемся 2,5 км по тропинке вверх по течению. По желанию, в обратный путь с Камышлинского водопада мы отправимся по реке на моторафте (за доплату).

Ворота Сартакпая. Исследуем популярный среди туристов Чемальский район. Отправимся к месту первой ГЭС на Алтае и увидим слияние Чемала и Катуни. Пройдем по Козьей тропе и встретим Ворота Сартакпая — узкий проход между скал. Вы узнаете историю героя алтайского эпоса Сартакпая и послушаете бурлящий шум горной реки.

Остров-скала с подвесным мостом. Затем дойдём до острова Патмос. Голубая вода, скалы, православный храм — вы представите, будто оказались в Греции! Попасть на остров можно только по подвесному деревянному мостику, поэтому приготовьтесь к легкому экстриму.

Алтайский мёд. После поедем на пасеку. Вы посмотрите, как живут пчёлы, научитесь разбираться в разных сортах мёда и попробуете разные его виды. При желании можно будет приобрести десерт себе и друзьям.

Пейзаж Долины духов. Пообедаем и отправимся к урочищу Чеч-Кыш, которое ещё называют Долиной духов. Вы узнаете легенду, которая связана с этими местами, и поднимитесь на смотровую площадку, откуда открывается фантастический вид на реку Катунь. Альтернативной локацией может стать смотровая площадка Толгоек.

Вечером заселимся в отель в Чемальском районе и отдохнём.

Чемальская ГЭС, остров Патмос и алтайский мёдЧемальская ГЭС, остров Патмос и алтайский мёдЧемальская ГЭС, остров Патмос и алтайский мёдЧемальская ГЭС, остров Патмос и алтайский мёд
4 день

Самая живописная дорога России, древние петроглифы и волшебное озеро

По Чуйскому тракту. После завтрака выселяемся из отеля и едем по Чуйскому тракту, одной из самых живописных дорог России. Исторический путь из Сибири в Азию раньше имел важное значение для торговли и экономики, а теперь превратился в один из главных туристических маршрутов. Слева и справа прекрасные горы, по ним, словно волнами, петляет дорога, а рядом то и дело видны бурлящие горные реки. Здесь хорошо в любое время года!

Перевалы и слияние рек. Полюбуемся Семинским перевалом и Чике-Таманом, остановимся возле слияния рек Чуи и Катуни — в этом месте встречаются водные потоки разных оттенков, очень любопытный эффект!

Древние петроглифы. Ещё мы остановимся возле древних петроглифов Калбак-Таш: это наскальные рисунки, созданные несколько тысяч лет назад, начиная от эпохи неолита (6-4 тыс. лет до н. э.). Альтернативная локация — петроглифы Адыр-Кан и Чуйский оленный камень.

Озеро с узорами на дне. Затем доберёмся до Гейзерного озера ярко-голубого цвета. На его дне можно разглядеть причудливые узоры, а вода здесь не замерзает даже зимой.

Поужинаем и останемся ночевать в Акташе. За день проедем около 350 км.

Самая живописная дорога России, древние петроглифы и волшебное озероСамая живописная дорога России, древние петроглифы и волшебное озероСамая живописная дорога России, древние петроглифы и волшебное озероСамая живописная дорога России, древние петроглифы и волшебное озеро
5 день

Перевал Кату-Ярык и долина реки Чулышман

Живописная дорога к долине Чулышман. Завтракаем и выезжаем в долину Чулышман. По пути будем делать остановки, чтобы в деталях рассмотреть пейзажи. Первый фотостоп — у Красных ворот. Это памятник природы, проход в скалах, который был пробит при строительстве дороги. Розово-красный оттенок им придают соединения ртути. Далее увидим небольшое горное озеро Киделю, расположенное на южном склоне Улаганского перевала.

Царские курганы. Проедем село Улаган и остановимся у Пазырыкских курганов. Это 5 больших (царских) захоронений скифского периода 6-3 вв. до н. э. Бесценные экспонаты, найденные здесь, сейчас хранятся в петербургском Эрмитаже.

Перевал Кату-Ярык. Остановимся на смотровой у озера Уч-Кёль и преодолеем перевал Кату-Ярык, от которого захватывает дух. Это двери в Чулышманскую долину — серпантин из 9 петель с перепадом высот 800 метров. Пообедаем в кафе по маршруту, а при хорошей погоде можем устроить пикник на берегу реки Чулышман (заказ в кафе / покупка продуктов – за доплату, самостоятельно).

Долина Чулышман. Спустимся в долину Чулышман — живописное, труднодоступное и безумно красивое место. Когда попадаешь сюда, не покидает ощущение, что в одном уголке природа собрала всё самое лучшее, необычное и грандиозное. В зависимости от погоды вас будет пешая прогулка до одной из локаций: водопада Куркуре (трекинг около 5 км), водопада Тюл-Оозы или смотровой на водопад Кулузун.

Поужинаем и вернёмся на нашу базу. Вечером вы можете посетить банный комплекс в Акташе. Возможно коллективное парение в бане до 20 человек (аренда всей бани полностью), индивидуальное парение от 1 до 3 человек в приватных банях с панорамным видом, релакс в банных чанах на 4-6 человек. Комплекс работает до 0:00, сеанс нужно бронировать не ранее 20:00. Стоимость и возможности запрашивайте при бронировании тура: бронь бани и оплата строго заранее! Также возможна бронь других бань.

Перевал Кату-Ярык и долина реки ЧулышманПеревал Кату-Ярык и долина реки ЧулышманПеревал Кату-Ярык и долина реки ЧулышманПеревал Кату-Ярык и долина реки Чулышман
6 день

Алтайский Марс

Марсианские пейзажи. После завтрака собираем вещи и едем на Алтайский Марс. К нему мы сможем добраться на транспорте повышенной проходимости, возможны УАЗ-буханки.

Марсом называется урочище Кызыл-Чин с космическими пейзажами — земля тут имеет насыщенный красный цвет с различными вкраплениями, от оранжево-жёлтых до фиолетовых. Кажется, будто мы высадились где-то на другой планете! Будет время, чтобы сделать марсианские кадры — с такими цветами не нужны никакие фильтры.

Следы древних моллюсков. Вы узнаете, почему горы окрашиваются в такие непривычные для нашего глаза цвета, и поищете следы древних моллюсков — много миллионов лет назад на этом месте было море, так что, если повезёт, сможете найти остатки ракушек и водорослей.

Внимание: в случае неблагоприятных погодных условий возможен показ других локаций около Акташа, Кош-Агача, Курайской степи, Каракольской долины. Посещение Марса-2 — по согласованию с участниками группы, оплачивается дополнительно, стоимость распределяется между желающими.

Затем нас ждёт дорога обратно: прибудем в Горно-Алтайск и заселимся в отель. Километраж дня — 550 км.

Алтайский МарсАлтайский МарсАлтайский МарсАлтайский Марс
7 день

Возвращение домой

Мы завтракаем (возможен ранний завтрак в формате ланч-боксов) и выезжаем в аэропорт Горно-Алтайска. Можно приобретать билеты на любое удобное время (лучше не раньше 9:00, а в идеале — во второй половине дня, чтобы не вставать слишком рано и успеть на завтрак в гостинице).

Выберите удобную дату из расписания

Стоимость тура

Тип билетаСтоимость
Стандартный билет89 900 ₽
Для бронирования достаточно оплатить 15% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете до оплаты.

Ответы на вопросы

Что включено
  • Проживание
  • Завтраки, 2 ужина
  • Все трансферы по программе
  • Услуги гида-экскурсовода, возможно в формате гид-водитель
  • Экскурсии по программе
  • Входные билеты в объекты по программе (кроме канатной дороги, моторафта на Камышлинском водопаде, водопадов Телецкого озера)
Что не входит в цену
  • Дорога от вашего дома до Горно-Алтайска и обратно
  • Обеды, ужины вне программы
  • Канатная дорога на курорте «Манжерок» - около 1500 ₽/взрослый
  • Водопады Телецкого озера - 250-300 ₽ за водопад (только наличные)
  • Моторафт на Камышлинском водопаде - около 800-1000 ₽/чел. в одну сторону
  • Заброска на Марс-2 - стоимость распределяется на всех желающих
  • Баня, другие личные расходы
  • Доплата за 1-местное размещение (подселения нет) - по запросу, от 15 000-18 000 ₽
  • Повышение категории номеров и отелей - по запросу
  • Страховка от клеща - оформляется не позже 5 дней до заезда
  • Туристический налог - 1% от стоимости проживания, но не менее 100 ₽/ночь, по запросу отеля/турбазы
Где начинаем и завершаем?
Начало: Аэропорт Горно-Алтайска, до 10:00 / центр Горно-Алтайска, до 10:30
Завершение: Аэропорт Горно-Алтайска, к любым рейсам
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 7 дней
Бронировать нужно заранее, минимум за 48 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 6 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 15% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Наталья
Наталья — Организатор в Горно-Алтайске
Провела экскурсии для 1131 туриста
Меня зовут Наталья. Я директор туристической компании и работаю в туризме уже 12 лет. Но в первую очередь, я такой же путешественник, как и вы. Я сама была в 60
читать дальше

странах: залезала на ледники Исландии, восторгалась храмами Камбоджи и своими глазами видела, как люди улетают в космос на Байконуре. Я смотрела на северное сияние в Мурманске, восхищалась дюнами в Калининграде, чувствовала тихооканские запахи Владивостока. Люблю зимний Сочи. Я и мои коллеги готовы сделать так, чтобы ваши путешествия были комфортными и продуманными – все наши туры мы составляли как для себя (и для себя!). Присоединяйтесь!

Тур входит в следующие категории Горно-Алтайска

Похожие туры из Горно-Алтайска

Активный Алтай: треккинг, конные прогулки и Чуйский тракт
На машине
Конные прогулки
4 дня
13 отзывов
Активный Алтай: треккинг, конные прогулки и Чуйский тракт
Кататься на лошадях в горах, любоваться озерами и оказаться на Алтайском Марсе
Начало: Горно-Алтайск, аэропорт или город, 9:00-10:30
13 мая в 08:00
17 мая в 08:00
54 900 ₽ за человека
Загадки алтайского Золотого кольца: Чуйский тракт, Телецкое озеро, Марс и другие топовые места
На машине
5 дней
4 отзыва
Загадки алтайского Золотого кольца: Чуйский тракт, Телецкое озеро, Марс и другие топовые места
Насладиться видами живописных перевалов и озёр, прогуляться к Каменным грибам и по подвесному мосту
Начало: Аэропорт Горно-Алтайска, 9:00-10:00
13 мая в 08:00
16 мая в 08:00
79 900 ₽ за человека
По Чуйскому тракту и перевалу Кату-Ярык с ветерком: трип на машине
На машине
3 дня
2 отзыва
По Чуйскому тракту и перевалу Кату-Ярык с ветерком: трип на машине
Зарядиться энергией, побывать на «алтайском Марсе» и увидеть скифские захоронения
Начало: Горно-Алтайск, время встречи с 9:00 до 10:00. Реко...
Сегодня в 08:00
12 дек в 08:00
44 900 ₽ за человека
На нашем сайте есть и другие авторские туры в Горно-Алтайске
Все туры из Горно-Алтайска