Да простит меня Максим, но опыт был неудачный. Гулять по местам несвязных с рассказом-странно. У нас была большая компания взрослых и детей и увлечь кого-то-не вышло. Дети откровенно скучали. Да и мне, любителю истории, не понравилось.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/ea393033-2f08-4314-a0b1-8457dde2e288.jpg)
Максим
Ответ организатора:Добрый день! Елена! Благодарю Вас за оставленный отзыв. Вы абсолютно правы, опыт посещения экскурсии может быть разный. Видимо полтора года
читать дальше
назад звезды сошлись под неудачным углом. Но, надеюсь, Вам понравился отдых в моем родном городе в целом!
Напомню. Калининград город очень интересный, с богатой историей, начинающейся от древнейших времен до времени сегодняшнего. У него, к сожалению, в силу исторических событий 20-го века утрачен «Старый город». И это создает некоторые сложности с экскурсионными объектами в самом начале прогулки. Почему так получилось рассказывается во вступительном слове. А дальше, от утраченного замка, от места откуда все началось, по живописным прудам, оставшимся от Тевтонского времени, нитка маршрута стремится по времени к векам, что ближе к нам, проводя по оборонительным сооружениям позднего Средневековья и Нового времени. которые в городе сохранены и являются предметом нашей гордости. И постепенно мы оказываемся в современном, живом центре, во времени текущем, воедино связывая все этапы развития города. Учитывая, сколько сил наша администрация вкладывает в восстановление исторического наследия, я верю, что со временем количество объектов, доступных для иллюстрации рассказа будет возрастать!
И да, моя экскурсия действительно предназначена для детей «осознанных», потому что информация подается понятным и доступным языком, но требует внимания. Изредка действительно сложно конкурировать с детскими площадками, которые находятся по пути. А поскольку сей факт был замечен мной сразу, была сделана полная скидка на заскучавших детей.
Еще раз благодарю Вас за отзыв и желаю, чтобы Ваши поездки всегда складывались интересно и познавательно! Я же в свою очередь, постоянно прилагаю максимум усилий, совершенствуя свои знания, чтобы опыт моих гостей был интересным и пребывание в Калининграде было для них незабываемым, и люди возвращались на берега Балтики вновь и вновь!
Огромное спасибо Максиму за очень информативную интереснейшую экскурсию. Максим выкладывается на 100%. Настоятельно рекомендуем к посещению, увидите Калининград другими глазами.
Приятная прогулка, много инфо об истории
Отличная экскурсия для тех, кто собирается начать знакомство с краем с историческим погружением
Максим "перелопатил" достаточно объёмный массив информации, смог структурно выстроить рассказ и практически за 3,5 часа экскурсии донести в лёгкой форме для слушателей.
Сам маршрут лёгкий и приятный.
Рекомендуем экскурсию для первого знакомства с историей Пруссии-Тевтона-Кенигсберга-Калининграда.
Сразу должен предупредить, если история вам не нравится, то поищите, чтото более пустое и поверхностное… Очень увлеченный рассказ связал воедино 1000лет этого края, с красочными деталями о людях событиях и архитектуре. Очень внимательный и приятный гид. Хоршо разбирается в том, о чем говорит.
Один из немногих экскурсоводов, безоговорочно лучших в своём деле! Прогулка с Максимом по Калининграду - яркое, познавательное, запоминающееся мероприятие! Грамотная речь, увлечённый рассказ, ответы на все наши вопросы!
Вместо 2 заявленных часов экскурсии гуляли по городу больше 3! Время пролетело незаметно, всё прошло потрясающе!
Максим, спасибо Вам ещё раз!
Эту экскурсию могу посоветовать только очень увлеченным историей людям. Возможно, я просто неправильно ее выбрала.
Чудесная экскурсия. Максим прекрасный рассказчик и очень приятный человек!
Спасибо! Было интересно, динамично, познавательно!
Максим - потрясающий рассказчик! Любителям истории (и не только) понравится глубина и красочность повествования. Желающие узнать места со «вкусно покушать» смогут получить инфо по ним. Спасибо Максиму за проведенное время! Будем возвращаться в Калининград!!!
Мы великолепно прогулялись с Максимом по Калининграду. Для нас это совсем другой мир, другие нравы и обычаи, другая история, другие имена, стиле в архитектуре. Все для нас было незнакомо и непривычно. Кажется, нет вопроса, на который Максим бы не знал ответ, или который поставил бы его в тупик. Все построено логично, четко, полно, понятно. Спасибо большое за погулку!
Лучший экскурсовод! Увлекательная экскурсия! Отличный рассказчик! Влюбленный в родной город проводник по истории Калининграда! Рекомендую!
Очень понравился тур. Просто восторг! Экскурсия насыщена информацией, узнали много нового, посетили места, где ещё не бывали. Максим прекрасно владеет темой, рассказывает интересно, держал наше внимание от начала до конца.
Все было супер!
Максим очень увлекательно рассказывает, да еще так что основные вехи истории прочно остаются в голове, и как-то чувствуешь себя уже на порядок эрудированнее после:)
Маршрут составлен так, что ходить
читать дальше
не устаешь, успеваешь все осмотреть и задать интересующие вопросы. Классно, что в городе остались точки на карте, которые рассказывают его историю.
В конце еще получили рекомендации о том, куда сходить и где поесть - было очень полезно! Еще раз спасибо!
Спасибо за прекрасный рассказ и погружение в историю!
Максим прекрасный рассказчик и знаток истории и архитектуры! Отличная экскурсия для знакомства с городом!
Максим быстро отвечает, всегда на связи, очень вежливый и эрудированный гид. Немного переживала, что экскурсия будет поверхностной или слишком короткой, в итоге гуляли почти 3 часа и узнали миллиард исторических деталей и историй о городе, начиная с Тевтонского ордена и до наших дней) Рекомендую!