Мои заказы

Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом

Прикоснуться к истокам города и разобраться в круговороте событий, оказавших влияние на его судьбу
В комфортной и располагающей атмосфере вы погуляете по старинным кварталам и погрузитесь в насыщенное прошлое города. Отыщете следы средневековых поселений, образовавших Кёнигсберг. Узнаете о тевтонских рыцарях и прусских вождях. Познакомитесь с главными памятниками и пройдёте по следам великих людей. А ещё навестите хомлина Карла и сможете отправить открытку близким.
5
132 отзыва
Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом
Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом
Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом

Описание экскурсии

  • Историческое сердце города. Я покажу, где основали Кнайпхоф, Альтштадт и Лёбенихт — городские поселения, которые позже объединились и образовали единый город
  • Место, где зарождался Кёнигсберг. Вы увидите Королевскую гору и руины Кёнигсбергского замка
  • Погружение в прошлое. Окинем взглядом 7-вековой путь города, с историями о тевтонских рыцарях и прусских вождях
  • Следы великих людей. Пройдём по следам великого философа Иммануила Канта и автора «Щелкунчика» Эрнста Гофмана
  • Историческая застройка. Я покажу старинные сооружения, которые уцелели от бомбардировок английской авиации и пережили штурм города
  • Остров Канта. Дойдём до острова Кнайпхоф, где вы оцените величие Кафедрального собора 14 века и посетите могилу Канта
  • Медовый мост и дедушка Карл. Здесь вы познакомитесь с историей тех самых хомлинов и поприветствуете одного из них
  • Рыбная деревня. Мы прогуляемся по туристическому комплексу и по желанию заглянем в сырную мастерскую «Бранден».

Помимо экскурса в историю, я с удовольствием помогу спланировать ваше пребывание в Калининграде до мелочей. Порекомендую лучшие музеи, концерты, рестораны, места отдыха и локации для фото.

Организационные детали

  • На прогулке можно устроить кофе-паузу или взять кофе на вынос
  • Дополнительно оплачиваются напитки, мороженное, сыр и отправка открыток — по желанию
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды

Выберите удобную дату из расписания

Ответы на вопросы

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 3 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 3 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 5 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 29% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Дина
Дина — ваша команда гидов в Калининграде
Провели экскурсии для 893 туристов
Я дипломированный гид по Калининграду и Калининградской области и человек, влюблённый в свой город. Хотите познакомиться с Калининградом? Увидеть в современном городе черты старого Кёнигсберга? Узнать его тайны и городские
читать дальше

легенды? Тогда я предлагаю для вас авторские экскурсии по Калининграду – Кёнигсбергу! Также экскурсии для вас проводят мои коллеги — дипломированные и опытные гиды. Ждём вас на индивидуальных экскурсиях, автомобильных и пешеходных.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на последних 30 из 132 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
131
4
1
3
2
1

Фотографии от путешественников

Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (Валерия)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (Валерия)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (Валерия)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (Елена)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (Олеся)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (Олеся)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (Олеся)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (Сказик)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (анна)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (анна)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (анна)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (мария)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (мария)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (мария)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (мария)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (мария)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (мария)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (Светлана)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (Светлана)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (Светлана)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (Светлана)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (Светлана)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (Светлана)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (Светлана)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (Светлана)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (Светлана)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (Светлана)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (Елена)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (Елена)Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом (Ольга)
Д
Дмитрий
1 апр 2026
Суперэкскурсия!!! Не шаблонная!!! Готов был гулять и слушать целый день. великолепная коммуникация с детьми.
В
Виктория
1 апр 2026
Все понравилось, интересный рассказ, не скучно, за 3 часа не устали
Е
Елена
30 мар 2026
классная экскурсия! замечательный экскурсовод! Много интересного показали,рассказали! советую!
Валерия
Валерия
30 мар 2026
приезжали в Калининград на одну ночь, хотели получить представление об истории города в общих чертах и увидеть главные достопримечательности. выбрали Дину и ни разу не пожалели о своем выборе! с
читать дальше

ней три часа пролетели как один миг: Дина — экскурсовод с очень положительной энергетикой, с ней комфортно и уютно находиться рядом, приятно её слушать, я себя даже не ощущала усталой (хотя в этот день мы мало поспали и прямо с самолета пошли на экскурсию) — так бодро и задорно мы прошли наш маршрут, без занудства и с юмором, также во время прогулки оставалось время на пофотографироваться, и Дина нас щелкала, за что ей отдельное спасибо:) нам очень хотелось бы вернуться в Калининград снова, и если такая возможность выпадет, то мы обязательно пойдем на другие экскурсии Дины 💘

приезжали в Калининград на одну ночь, хотели получить представление об истории города в общих чертах иприезжали в Калининград на одну ночь, хотели получить представление об истории города в общих чертах иприезжали в Калининград на одну ночь, хотели получить представление об истории города в общих чертах и
В
Владимир
15 мар 2026
Твердая пятерка! Рекомендую. Живо, интересно, при этом материал воспринимается легко.
М
Мария
13 мар 2026
Экскурсия нам очень понравилась. мы были семьей: я, супруг, наш сын 7 лет и моя мама. всем членам семьи было интересно, у Дины отличное чувство юмора!
П
Павел
11 мар 2026
Хочу выразить огромную благодарность Дине за познавательную, увлекательную экскурсию и неординарный подход к ее ведению. Рекомендую как отличного экскурсовода.
А
Анастасия
6 мар 2026
Прекрасно провели время, спасибо большое!
Л
Лариса
25 фев 2026
Огромное спасибо за экскурсию и погружение в историю!
1. Речь! Восторг! Грамотная, хорошо поставленная, с юмором, где нужно, с интересными фактами, без "сухого" перечисления дат.
2. Отличное знание истории и материала!
Мы задавали опросы, смеялись, разговаривали - такое ощущение, что нас вел хороший друг и показывал свои любимые места в городе! Спасибо огромное!
Е
Елена
23 фев 2026
Дина- прекрасный экскурсовод. очень интересно, плавно, с юмором провела отличную экскурсию. Первое знакомство с Калининградом прошло на ура! спасибо, Дина
Дина- прекрасный экскурсовод. очень интересно, плавно, с юмором провела отличную экскурсию. Первое знакомство с Калининградом прошло
Р
Роман
11 фев 2026
Спасибо большое Дине за экскурсию. за пару часов узнали всё про Калининград с начала и до сегодняшнего времени!
Д
Дарья
31 янв 2026
Отличная экскурсия. Дина энергичная, добрая и веселая, очень эрудированная девушка!
И
Ирина
26 янв 2026
Дина прекрасный экскурсовод! Очень быстро нашла с нашей компанией общий язык - было такое ощущение,что мы ее уже давно знаем. Все слушали ее с открытыми ртами. Очень интересно рассказывает! Однозначно рекомендую👍
Анастасия
Анастасия
19 янв 2026
Несмотря на холодную погоду Дина сумела сделать нашу прогулку и информационной, и весёлой, и тёплой! Мы познакомились с Калининградом поближе и мечтаем о продолжении знакомства. Рекомендации относительно трапезы и развлечений тоже оказались нам по вкусу, спасибо, Дина!
А
Алина
17 янв 2026
Прогулка с Диной прошла прекрасно. Дина очень позитивная и увлеченная девушка, погрузила всю нашу семью в историю этого прекрасного города. Даже малышка забыла о капризах и с удовольствием слушала и гуляла с нами по заснеженным тропам Калининграда.
Спасибо большое Дине за столь интересный день!

Входит в следующие категории Калининграда

Похожие экскурсии на «Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом»

Старый Кёнигсберг - самое интересное в сердце города
На машине
3 часа
30 отзывов
Фотопрогулка
до 4 чел.
Старый Кёнигсберг - самое интересное в сердце города
Почувствовать дух и характер центра, рассматривая старые фотографии и слушая увлекательные рассказы
Начало: У вашего отеля в Калининграде. Можем встретить в а...
Завтра в 09:00
9 апр в 09:00
10 934 ₽ за всё до 4 чел.
Прогулка по Закхайму: Кёнигсберг, спрятанный в Калининграде
Пешая
2 часа
32 отзыва
Индивидуальная
Прогулка по Закхайму: Кёнигсберг, спрятанный в Калининграде
Закхайм в Калининграде - район с богатой историей и культурой. Узнайте о его значении для Кёнигсберга и насладитесь современным искусством
Начало: Закхаймские ворота
Завтра в 10:00
9 апр в 10:00
от 2600 ₽ за человека
Из Кёнигсберга в Калининград: сквозь века
На автобусе
3 часа
4 отзыва
Групповая
Из Кёнигсберга в Калининград: сквозь века
От средневековых крепостей до Янтарной комнаты - познакомиться с городом на обзорной экскурсии
Начало: На улице Шевченко
Расписание: ежедневно в 10:30 и 14:30
Завтра в 10:30
9 апр в 10:30
1200 ₽ за человека
Сказки старого Калининграда
Пешая
2.5 часа
815 отзывов
Индивидуальная
до 7 чел.
Сказки старого Калининграда
Погрузитесь в уникальную атмосферу Калининграда, следуя по кошачьим тропам, и откройте для себя историю города через его тайные уголки
Начало: У отелля Кайзерхоф в Рыбной деревне
Сегодня в 16:30
Завтра в 08:30
4000 ₽ за всё до 7 чел.
У нас ещё много экскурсий в Калининграде. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Калининграде