За 2 часа на автомобиле и пешком можно увидеть Каменный мост, Усадьбу Золотаревых, Гостиный двор
5 причин купить эту экскурсию
- 🚗 Комфортное передвижение на автомобиле
- 👣 Возможность прогулок по историческому центру
- 🏛️ Уникальные достопримечательности
- ❄️ Актуально в зимний период
- 👨👩👧👦 Подходит для всей семьи
Что можно увидеть
- Каменный мост
- Усадьба Золотаревых
- Гостиный двор
- Городской сад
- Дом Дворянского собрания
- Памятник 600-летию Калуги
- Дом с шумоизоляцией
- Фигурки космонавтиков
Описание экскурсии
Автомобильно-пешеходная экскурсия по Калуге
Приглашаем вас на увлекательную двухчасовую экскурсию, во время которой вы сможете увидеть все главные достопримечательности нашего города. Мы будем выходить на самых интересных и живописных местах, а между ними передвигаться на автомобиле. Это особенно удобно в плохую или холодную погоду, что делает экскурсию актуальной даже зимой. За два часа вы не устанете, и взрослые, и дети смогут насладиться прогулкой.
Маршрут экскурсии
- Уникальный Каменный мост – виадук, построенный в 1778 году по проекту архитектора Никитина.
- Усадьба Золотаревых, когда-то бывшая путевым дворцом династии Романовых.
- Роскошный Гостиный двор, где торговали купцы.
- Городской сад с обзорной площадкой.
- 500-летний дуб, исполняющий желания.
- Дом Дворянского собрания, где аристократы проводили балы и маскарады.
- Огромнейший памятник “600-летию Калуги”, известный как “Шарик”.
- Дом с шумоизоляцией.
- Маленькие фигурки космонавтиков. Если вас заинтересует космонавтика, вы можете заказать отдельную экскурсию, и я покажу вам много милых скульптурок.
Темы экскурсии
Во время экскурсии я расскажу о различных версиях происхождения названия Калуги, о связи нашего города с династией Романовых и о том, почему герб города венчает золотая императорская корона. Вы узнаете, сколько крепостей существовало до того, как город переехал на берег Оки, и чем купечество первой гильдии отличается от остальных купцов.
Мы обсудим регулярный план города 1778 года, который стал основой нового облика Калуги, и познакомимся с главным городским архитектором Никитиным и первым наместником Кречетниковым. Я расскажу вам тайны и легенды нашего города, и, поверьте, во время нашей прогулки никто не заскучает.
Кому подойдет экскурсия
Эта экскурсия будет интересна как местным жителям, так и туристам, а также тем, кто не любит много ходить, но хочет увидеть самые красивые места нашего города. Мы гарантируем, что каждый найдет для себя что-то увлекательное!
Ответы на вопросы
Где начинаем и завершаем?
Когда и сколько длится?
Кто ещё будет вместе со мной?
Важная информация
- В автомобиль кроме водителя поместятся только 3 человека! Детского кресла у меня нет, поэтому, если хотите взять с собой ребенка, подумайте об этом заранее
- Машина: Chevrolet Aveo белого цвета, номер М604УС40
- Напитки и десерт «Калужское тесто» оплачиваются отдельно
- Одевайтесь по погоде
- Если вы остановились в городе, могу забрать вас от гостиницы. Если вы остановились за пределами города, встречаемся в указанном в билете месте
Нужно оплачивать всё сразу?
Можно задать вопрос до бронирования?
Отзывы и рейтинг
Отдельное спасибо за сладкий магазин "Калужское тесто"… Как говориться: сладкий вкус сохраняет доброту в