ВДНХ - зеркало истории СССР

Прогулка по ВДНХ позволит вам окунуться в историю СССР, узнать интересные факты о павильонах и скульптурах, а также почувствовать атмосферу знакового комплекса
Для сотен тысяч советских людей посещение ВДНХ было мечтой, воплощённой в реальность. Этот гигантский комплекс отражал изменения в жизни страны. Узнайте, почему проект задумывался в 1937 году, но открылся только
читать дальше

в 1939. Исследуйте историю каждого павильона и скульптуры, от фонтана «Золотой сноп» до статуи И.В. Сталина. Погрузитесь в атмосферу знакового места и узнайте, как М.А. Булгаков писал о ВДНХ.

Окончание экскурсии у павильона республики Беларусь, откуда можно продолжить самостоятельное исследование

5
24 отзыва

5 причин купить эту экскурсию

  • 🏛️ Историческое значение ВДНХ
  • 🗺️ Уникальные архитектурные сооружения
  • 🕵️ Интересные факты и тайны
  • 👣 Пешие прогулки по комплексу
  • 📸 Возможность сделать уникальные фотографии
ВДНХ - зеркало истории СССР
ВДНХ - зеркало истории СССР
ВДНХ - зеркало истории СССР
Ближайшие даты:
3
апр
4
апр
5
апр
7
апр
10
апр
11
апр
13
апр
Время начала: 10:00, 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 16:30, 17:00

Что можно увидеть

  • Главный павильон
  • Фонтан «Дружбы народов»
  • Фонтан «Золотой сноп»
  • Статуя И.В. Сталина

Описание экскурсии

От идеи до воплощения

Задумывался проект еще в 1937 году, но открыли выставку только в 1939. Что помешало строительству? Почему именно это место выбрали для выставки? Что за памятка выдавалась приезжим, и сколько стоил входной билет? Какие архитектурные сооружения напоминает Главный павильон? Почему менялись названия павильонов и зачем их закрывали фальш-фасадами?

У каждого павильона, у каждой скульптуры — своя история

Я раскрою, есть ли на ВДНХ фонтан «Золотой сноп», на какое растение похожи фонари на Главной аллее, где находилась статуя И. В. Сталина и что сейчас расположено на этом месте. Обязательно расшифруем названия выставки и обсудим, как М. А. Булгаков писал о ней очерки. Поговорим о многочисленных скульптурах ВДНХ и узнаем, есть ли реальные прототипы у девушек фонтана «Дружбы народов». А ещё вспомним, сколько союзных республик входило в состав СССР до 1956 года.

Организационные детали

  • Уважаемые путешественники, пожалуйста, рассчитывайте свои физические возможности: продолжительность экскурсии составляет 2 часа, всё это время мы будем ходить
  • Окончание экскурсии — у павильона республики Беларусь. После этого вы можете продолжить самостоятельно исследовать территорию, возврат к начальной точке не предполагается
  • От метро до арки главного входа (так же как и от любой другой точки на ВДНХ) до метро нужно идти пешком. По центральной аллее такси не курсируют — это пешеходная зона.
  • С ноября 2023 г. по апрель 2024 г. на ВДНХ будет проходить форум «Россия». В связи с этим часть территории ВДНХ застроена дополнительными павильонами, которые нужно будет обходить.

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
У станции метро ВДНХ
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 2 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 5 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 24 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
24
4
3
2
1

Фотографии от путешественников

ВДНХ - зеркало истории СССР (Анна)ВДНХ - зеркало истории СССР (Анна)ВДНХ - зеркало истории СССР (Анна)ВДНХ - зеркало истории СССР (Ольга)ВДНХ - зеркало истории СССР (Ольга)ВДНХ - зеркало истории СССР (Ольга)ВДНХ - зеркало истории СССР (Ольга)ВДНХ - зеркало истории СССР (Юлия)ВДНХ - зеркало истории СССР (Евгений)ВДНХ - зеркало истории СССР (Евгений)
Y
3 янв 2025
Большое спасибо за интересную и содержательную экскурсию. Мы узнали много интересного, получили хорошее общее представление о ВДНХ и даже не обратили внимание на сложную погоду. Маршрут был хорошо организован с учетом зимних условий. Спасибо!
Г
16 авг 2024
Ольга - прекрасный экскурсовод! Очень рекомендую к посещению экскурсию по ВДНХ! Получили огромное удовольствие от погружения в историю этого места!
Т
10 июн 2024
Это уже вторая экскурсия, на которую мы заказали у Ольги. И, уверена, не последняя!
Очень приятно встретить настоящего профессионала! Глубокое знание материала, поставленный голос, обаяние и замечательный дар рассказчика!
Мы живем рядом
читать дальше

с ВДНХ и часто здесь гуляем, но сегодня, благодаря экскурсии, которую прекрасно провела Ольга, столько нового узнали о выставке, на многие павильоны посмотрели свежим взглядом!
Искренне рекомендую! Будет интересно и тем, кто пришел на ВДНХ впервые, и тем кто здесь был много раз!
Оля, еще раз спасибо Вам большое! Успехов! Вдохновения! Новых интересных тем, новых замечательных экскурсий!

Лариса
2 июн 2024
Отличная экскурсия! Нам понравилось: компактно, по делу, информативно. Рекомендую!
А
10 апр 2024
Уже вторая экскурсия с Ольгой. Нам все понравилось, информативно, позитивно, интересно.
Уже вторая экскурсия с Ольгой. Нам все понравилось, информативно, позитивно, интересно.Уже вторая экскурсия с Ольгой. Нам все понравилось, информативно, позитивно, интересно.Уже вторая экскурсия с Ольгой. Нам все понравилось, информативно, позитивно, интересно.
Д
27 мар 2024
Спасибо, всё очень понравилось 😊
Е
14 ноя 2023
Прекрасная экскурсия!
Д
24 сен 2023
Ольга замечательно провела экскурсию для компании подростков 15-16 лет, ребята остались довольны! Обьемный материал, профессиональная подача, с завязкой и интригой, вовлечением слушателей. Слушали на одном дыхании - интересные факты легко запоминаются, мы по-новому взглянули на знакомые аллеи ВДНХ.
Галина
1 авг 2023
Перед началом экскурсии мы сами походили по ВДНХ и поглазели по сторонам - красиво! Но когда началась экскурсия и Ольга (спасибо ей большое!) начала свой рассказ, мы сразу поняли, что
читать дальше

ничегошеньки мы на самом деле не увидели… Время (и даже лишние 15 минут к времени прогулки) пролетело незаметно за рассказами о метаморфозах самой выставки и ее павильонов. Сравнение нынешнего вида строений с первоначальным и с тем, как они выглядели в эпоху разрушения СССР и в смутные 90-ые (а все фотографии были у Ольги на планшете), - впечатлило. Как и красота того, что сейчас уже восстановлено и отреставрировано. В общем, если в двух словах - очень понравилось!

Ольга
26 июл 2023
Спасибо большое, экскурсоводу Ольге! Экскурсия прошла на одном дыхании. Ольга показала нам удивительный и красивый ВДНХ невзирая на проливной дождь. Узнали много чего в книжках не прочтёшь, увидели, то, что сами бы не нашли, эмоций было куча. Экскурсия нам очень понравилась - было всё интересно, ритмично и вполне комфортно.
Спасибо большое, экскурсоводу Ольге! Экскурсия прошла на одном дыхании. Ольга показала нам удивительный и красивый ВДНХСпасибо большое, экскурсоводу Ольге! Экскурсия прошла на одном дыхании. Ольга показала нам удивительный и красивый ВДНХСпасибо большое, экскурсоводу Ольге! Экскурсия прошла на одном дыхании. Ольга показала нам удивительный и красивый ВДНХСпасибо большое, экскурсоводу Ольге! Экскурсия прошла на одном дыхании. Ольга показала нам удивительный и красивый ВДНХ
Юлия
16 июл 2023
Экскурсия очень понравилась. Ольга гид интересно и познавательно всё рассказала, погружая в историю создания, наглядно показывая, как менялись строения со временем. Рекомендую данную экскурсию
Экскурсия очень понравилась. Ольга гид интересно и познавательно всё рассказала, погружая в историю создания, наглядно показывая,
Е
23 июн 2023
Экскурсия ОЧЕНЬ понравилась!!! Погода немного подвела, временами шёл дождь, но Ольга сделала всё возможное, чтобы от её экскурсии осталось замечательное впечатление. Прекрасно владеет материалом, плюс масса дополнительной интересной информации в виде фотографий, картин и исторических документов у неё в планшете. Легко и непринуждённо пролетели 1.5 часа. Впечатление отличное! Спасибо большое!
Экскурсия ОЧЕНЬ понравилась!!! Погода немного подвела, временами шёл дождь, но Ольга сделала всё возможное, чтобы отЭкскурсия ОЧЕНЬ понравилась!!! Погода немного подвела, временами шёл дождь, но Ольга сделала всё возможное, чтобы от
О
14 июн 2023
Были с коллегами на экскурсии у Ольги. Полуторачасовая прогулка по территории с посещением павильонов открыла нам ВДНХ с новой стороны, позволила посмотреть на знакомые с детства павильоны другими глазами, узнать
читать дальше

интересные детали и факты. Экскурсия была очень хорошо организована: перед началом Ольга раздала нам гарнитуру, что сделало участие в экскурсии более комфортным. С Ольгой было приятно гулять по ВДНХ. Она не только хороший профессионал, но и очень доброжелательный человек. Нам очень понравился и увлекательный рассказ об истории ВДНХ, и общение с Ольгой. Рекомендуем всем эту экскурсию.

В
7 мая 2023
Ольга, увлекательный рассказчик с отличными знаниями, рекомендую однозначно!
Спасибо!
Е
6 мая 2023
Посетили экскурсию ВДНХ: легенды советского Версаля. Большое спасибо экскурсоводу Ольге. Очень интересный материал, отличная подача и личное обаяние Ольги оставили неизгладимое впечатление от экскурсии. С удовольствием схожу еще на другие экскурсии с этим гидом.

Похожие экскурсии из Москвы

ВДНХ: город сказка, город мечта
Пешая
4 часа
31 отзыв
Мини-группа
до 10 чел.
ВДНХ: город сказка, город мечта
Погрузитесь в атмосферу ВДНХ, прогуливаясь по центральной аллее и изучая уникальные павильоны. Откройте для себя архитектурные шедевры и исторические фонтаны
Начало: У арки Главного входа
Расписание: ежедневно в 11:00
Завтра в 11:00
7 апр в 11:00
2000 ₽ за человека
На ВДНХ? На монорельсе
Пешая
2 часа
8 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
На ВДНХ? На монорельсе
Добраться до самого большого музейного комплекса в мире и подробно изучить его
Начало: Около станции метро «Фонвизинская»
4 апр в 12:00
5 апр в 12:00
5800 ₽ за всё до 6 чел.
Коломенское. История и тайны государевой вотчины
Пешая
3.5 часа
10 отзывов
Индивидуальная
до 10 чел.
Коломенское. История и тайны государевой вотчины
В центре Москвы скрывается Коломенское - уголок истории с царским дворцом, древними храмами и загадочными легендами. Откройте для себя его тайны
Начало: В Музее-заповеднике «Коломенское»
Завтра в 12:30
4 апр в 19:00
10 000 ₽ за всё до 10 чел.