Мои заказы

Музей фарфора, лаков и живописи в Плёсе

Посетите музей фарфора, лаков и живописи в Плёсе. Узнайте историю редких экспонатов, насладитесь работами известных художников и уникальными изделиями
Приглашаем на экскурсию в уютный музей фарфора, лаков и живописи в Плёсе.

Здесь вы увидите советский, западноевропейский и современный фарфор, майолику и серебро, созданные по заказу музея в единственном экземпляре.

Также представлены
читать дальше

работы известных ивановских художников, фаянс, лаковые изделия четырёх направлений и многое другое.

Экспозиция включает фарфоровые фигурки, портреты 20 века, этюды Вячеслава Фёдорова, коллекцию русских лаков на папье-маше, изделия "ранней" гжели, выставку графики и акварели Нины Гавриловой, фаянсовые произведения на сказочные и фольклорные темы, уникальные серебряные изделия и "Лениниану".

В музее сохранились русская печь, голландка в старинных изразцах, деревянные полы, витражные двери и наличники в стиле модерн. Билеты включены в стоимость, пандусы не предусмотрены

5
13 отзывов

5 причин купить эту экскурсию

  • 🎨 Уникальные экспонаты советского и западноевропейского фарфора
  • 🖼 Работы известных ивановских художников
  • 🖌 Экспозиция русских лаков на папье-маше
  • 🔍 Уникальные серебряные изделия в единственном экземпляре
  • 🏛 Исторический дом 19 века с сохранёнными элементами
Музей фарфора, лаков и живописи в Плёсе
Музей фарфора, лаков и живописи в Плёсе
Музей фарфора, лаков и живописи в Плёсе
Ближайшие даты:
3
ноя
4
ноя
5
ноя
6
ноя
7
ноя
8
ноя
9
ноя
Время начала: 09:00, 09:30, 10:00, 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 16:30, 17:00, 17:30, 18:00, 18:30, 19:00

Что можно увидеть

  • Фарфоровые фигурки
  • Портреты 20 века
  • Этюды Вячеслава Фёдорова
  • Коллекция русских лаков
  • Изделия «ранней» гжели
  • Выставка Нины Гавриловой
  • Фаянсовые произведения
  • Уникальные серебряные изделия
  • Лениниана

Описание экскурсии

Вы осмотрите дом 19 века, в котором расположился музей. В нём сохранились русская печь, голландка в старинных изразцах, деревянные полы, украшенные витражами двери, наличники в стиле модерн и характерная для Плёса планировка комнат «по кругу». В экспозиции музея представлены:

  • Фарфоровые фигурки, выпущенные заводами СССР и Западной Европы
  • Портреты 20 века, созданные известными ивановскими художниками
  • Этюды замечательного живописца Вячеслава Фёдорова
  • Коллекция русских лаков на папье-маше
  • Изделия «ранней» гжели до перехода в сине-белую гамму
  • Лирическая выставка графика и акварелиста Нины Гавриловой
  • Фаянсовые произведения на сказочные и фольклорные темы
  • Уникальные серебряные изделия, существующие в единственном экземпляре
  • «Лениниана», раскрывающая образ вождя в мелкой пластике

И не только!

Организационные детали

  • Билеты в музей включены в стоимость
  • В музее не предусмотрены пандусы

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
На ул. Никольская
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 1 часа
Бронировать нужно заранее, минимум за 48 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 8 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Наталья
Наталья — ваш гид в Плёсе
Провела экскурсии для 158 туристов
Меня зовут Наталья, я директор и главный хранитель музея фарфора, лаков и живописи в Плёсе, который создал мой покойный супруг. С радостью покажу вам уникальную экспозицию музея и расскажу о ней интересные факты.
Задать вопрос

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 13 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
13
4
3
2
1
Б
Борис
2 окт 2025
Очень интересный, необычный музей. Огромная коллекция советского фарфора разных заводов, с живой историей возникновения, развития и, к сожалению, упадка. Коллекцию бережно собрал энтузиаст, несколько лет назад ушедший из жизни, сейчас
читать дальше

дело его продолжает вдова. Кроме фарфора, есть лаковые изделия из Палеха, тоже в очень большом количестве, а также коллекция лаковых изделий из другого города, название которого я не запомнил, но мне она понравилась даже больше, чем Палех. Забавно смотрится "лениниана" в лаке. Всё это накладывается на антураж настоящего деревенского дома, с русской и голландской печками, погружение полное!

Ольга
Ольга
28 сен 2025
В Плёсе первый раз. Музей понравился своим содержанием, огромное количество экспозиций, красивая коллекция фарфоровых статуэток, видна огромная работа коллекционера.
Прекрасный экскурссовод, который знает всё до мелочей.
Мы весьма рады, что выбрали этот музей для посещения. Будем советовать друзьям.
Удачи и успехов. 🌺✨
В Плёсе первый раз. Музей понравился своим содержанием, огромное количество экспозиций, красивая коллекция фарфоровых статуэток, виднаВ Плёсе первый раз. Музей понравился своим содержанием, огромное количество экспозиций, красивая коллекция фарфоровых статуэток, виднаВ Плёсе первый раз. Музей понравился своим содержанием, огромное количество экспозиций, красивая коллекция фарфоровых статуэток, виднаВ Плёсе первый раз. Музей понравился своим содержанием, огромное количество экспозиций, красивая коллекция фарфоровых статуэток, видна
Жанна
Жанна
23 сен 2025
Прекрасная экскурсия. Интересно, красиво, лаконично. Спасибо огромное организатору Наталье.
Много путешествую по России. Для меня было много открытий.
А
Анатасия
22 сен 2025
Если вы хотите увидеть необычайной красоты место, если вы хотите, получит эстетическое удовольствие то вам обязательно сюда - в Музей фарфора, лаков и живописи в Плёсе!
Данный музей и его экспозиция
читать дальше

доказывают, что если человек любит своё дело, горит им, то результат его труда будет восхитителен! Таким человеком был Марушкин Юрий Борисович - создатель этого музея!
В музее собрана необыкновенная коллекция фарфора, просмотр которой происходит затаив дыхание и ты внимательно слушаешь каждое слово Натальи - хранительницы музея!
Вас поразит красота работ художников В. А. Фёдорова и Гавриловой Н. И., огромная коллекция лаков и изделий из фаянса поражает своим мастерством исполнения!
Это место обязательно посещению в г. Плёс!
Благодарим Наталью за гостеприимство, за чудесную экскурсию и знакомство с прекрасным!
Процветания Вашему делу!

М
Мария
20 сен 2025
Спасибо Наталье, за прекрасную, душевную экскурсию!
Спасибо Наталье, за прекрасную, душевную экскурсию!Спасибо Наталье, за прекрасную, душевную экскурсию!Спасибо Наталье, за прекрасную, душевную экскурсию!
Ю
Юрий
1 сен 2025
Музей очень понравился. И коллекция и экскурсия. Рекомендую к индивидуальному посещению
Анатолий
Анатолий
7 авг 2025
Может быть, самое интересное место Плёса. Рассказ - восхитительный. То, что сделано с любовью, и представлено с любовью.
И
Ирина
14 июн 2025
Прекрасный музей, выше всех ожиданий! Не пропустите, когда будете в Плесе!
Е
Евгения
29 дек 2024
Всё было супер!
Н
Наталья
8 сен 2024
Прекрасный музей!!! Богатейшая коллекция, достойная внимания и знакомства.
Марина
Марина
3 авг 2024
Великолепная экскурсия! Прекрасный экскурсовод, замечательная информация, интересное наполнение музея. Экскурсия прошла на одном дыхании. Мы очень довольны! Рекомендуем всем!
Великолепная экскурсия! Прекрасный экскурсовод, замечательная информация, интересное наполнение музея. Экскурсия прошла на одном дыхании. Мы оченьВеликолепная экскурсия! Прекрасный экскурсовод, замечательная информация, интересное наполнение музея. Экскурсия прошла на одном дыхании. Мы оченьВеликолепная экскурсия! Прекрасный экскурсовод, замечательная информация, интересное наполнение музея. Экскурсия прошла на одном дыхании. Мы очень
Юлиана
Юлиана
12 июн 2024
Спасибо Наталье за интересно проведенную экскурсию по музею, очень познавательно, увлекательно. Атмосфера душевная, коллекция большая и красивая. Очень рекомендуем посетить, желаем процветания и приятных туристов!
Спасибо Наталье за интересно проведенную экскурсию по музею, очень познавательно, увлекательно. Атмосфера душевная, коллекция большая и
Елена
Елена
3 июн 2024
Огромная благодарность Наталье за экскурсию по Музею фарфора, лака и живописи! Очень интересный, душевный рассказ, множество экспонатов, грамотно расставленных по тематике, стильные комнаты старинного дома создают особую атмосферу. Остались впечатлены, некоторые сюжеты прямо запали в душу, очень рекомендуем!!! Желаем успехов и процветания!
Огромная благодарность Наталье за экскурсию по Музею фарфора, лака и живописи! Очень интересный, душевный рассказ, множествоОгромная благодарность Наталье за экскурсию по Музею фарфора, лака и живописи! Очень интересный, душевный рассказ, множествоОгромная благодарность Наталье за экскурсию по Музею фарфора, лака и живописи! Очень интересный, душевный рассказ, множествоОгромная благодарность Наталье за экскурсию по Музею фарфора, лака и живописи! Очень интересный, душевный рассказ, множествоОгромная благодарность Наталье за экскурсию по Музею фарфора, лака и живописи! Очень интересный, душевный рассказ, множество

Входит в следующие категории Плёса

Похожие экскурсии из Плёса

Плёсский обход с гидом-архитектором
Пешая
2 часа
15 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
Плёсский обход с гидом-архитектором
Прогуляться по тихим улочкам, уютной набережной Волги и высоким холмам города
Начало: На Торговой площади
Сегодня в 10:00
4 ноя в 10:00
8000 ₽ за всё до 6 чел.
Плёс глазами Левитана
Пешая
1.5 часа
72 отзыва
Индивидуальная
до 10 чел.
Плёс глазами Левитана: индивидуальная экскурсия
Погрузитесь в атмосферу Плёса, который Левитан называл самым счастливым местом. Прогулка по левитановским местам и волжским пейзажам
Начало: На Торговой площади
Завтра в 08:30
3 ноя в 08:30
8000 ₽ за всё до 10 чел.
Плёс от истоков до наших дней
Пешая
2 часа
219 отзывов
Индивидуальная
до 8 чел.
Плёс от истоков до наших дней: индивидуальная экскурсия
Гуляя по Плёсу, вы узнаете, почему здесь нет реки и как возникли знаменитые картины. Погружение в историю города и его тайны, наслаждаясь атмосферой XIX века
Начало: Торговая площадь
5 ноя в 09:00
7 ноя в 14:00
6000 ₽ за всё до 8 чел.
У нас ещё много экскурсий в Плёсе. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Плёсе