Гуляя по центральным улицам Петербурга, вы узнаете, как они выглядели во время почти трехгодичной осады. Я расскажу, как люди справлялись с голодом, как жил истощенный город и как его население выдержало самый ужасный период в истории Северной столицы. Около Благовещенского моста поговорим о длительных обстрелах, которые так и не смогли разрушить его. Вы поймете, как справлялись жители города и что давало им надежду.
Дети в блокадном Ленинграде
Важной темой моего рассказа станет детство. Вы побываете около школы № 210, знакового места в истории осады, и я расскажу о детях, учившихся в ней и помогавших защищать город. Увидите и дом, в котором жила Таня Савичева, автор известного детского дневника блокадного времени. Глядя в ее окна, поговорим о трагической и пронзительной истории девочки Тани и о судьбе всех детей, ставших невольными участниками войны и помогавших взрослым защищаться. Вы узнаете, в каких условиях они жили и как им удалось выжить. Я расскажу о детских книгах, посвященных блокаде, и покажу места, в которых происходит действие.
Бронировать нужно заранее, минимум за 6 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 10 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Дарья — ваш гид в Санкт-Петербурге
Провела экскурсии для 4056 туристов
Привет! Меня зовут Даша, я всю жизнь живу в Петербурге и очень люблю наш город. Работаю в сфере туризма. Люблю камерный (на небольшое количество человек), пеший формат экскурсий. Буду рада познакомить гостей Петербурга с таким трудным периодом жизни города, как блокада.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
297
4
6
3
1
2
1
1
–
Фотографии от путешественников
Мария
12 июн 2025
Как всегда, Дарья - умничка. Советуем!!!
Александра
10 мая 2025
Очень интересная экскурсия, ещё бы погуляли с Дарьей, столько деталей и печальных подробностей…
Анастасия
7 мая 2025
Экскурсия была очень интересной. Рекомендую 👍 Совсем маленьким детям тяжеловато будет.
Константин
20 янв 2025
Спасибо Дарье за прекрасную экскурсию! Сложную и очень тяжелую тему блокады она смогла преподнести так, чтобы было интересно всем возрастам нашей группы (7, 18, 37, 50). Экскурсия освятила основные моменты истории города 1941-1944 годов, с "бытовой" стороны, без описания ситуации на фронте. Все тяготы жизни в замурованном городе Дарья рассказала понятно, четко, пронзительно. Спасибо!
А
Алексей
3 янв 2025
Отличная экскурсия. Наполнение и материал полностью соответствуют названию. Будет интересно и детям, и взрослым. Рекомендую.
Мария
1 янв 2025
Отличный маршрут, интересный рассказ о страшных годах блокады. Дарья очень приятный человек и опытный экскурсовод. Были с 3-мы детьми. Рекомендую!
Светлана
30 дек 2024
Хорошая экскурсия, детям очень было полезно послушать!
Д
Дмитрий
26 дек 2024
Не понятно на кого ориентировна экскурся. Для взрослого человека это очень слабоинформативная экскурся, для детей - довольно скучно. Если ее рассматривать как школьную для галочки, то хорошо. На мой взгляд читать дальше
очень мало историй, которые позволили бы ребенку погрузиться в эту атмосферу. Сухих цифр и нескольких фотографий для этого не достаточно. Как оценил ребенок: довольно скучно, очнь часто отходим от темы. Не хочу дескридитировать экскурсовода, это все го лишь частное мнение. Мои ожидания сильно разошлись с самим контентом.
Дарья
Ответ организатора:
Здравствуйте, Дмитрий! Очень сожалею, что Вы остались недовольны прогулкой. Обязательно приму во внимание все Ваши замечания и пожелания. Всего Вам доброго.
Дарья
30 ноя 2024
Очень хочется отблагодарить Дарья за чудесную экскурсию и гостеприимство! Нечасто такое случается, что проникаешься душой к гиду, чувствуешь себя комфортно, как будто гуляешь по городу с давно знакомым тебе человеком, читать дальше
с теми же, на самом деле общечеловеческими, ценностями. Брали эту экскурсию осознано, т. к. были 9-летним сыном. Мы прочитали книгу "Три девочки" Верейской, которая вряд ли кого-то может оставить равнодушным, - всё захотелось увидеть своими глазами. Маршрут экскурсии построен как раз по тем местам, которые описаны в книге. Дарья обращает на них внимание, вспоминает фрагменты, дополняет рассказ документальными фото. Спасибо огромное Дарье за такой познавательный рассказ, душевную компанию и самый вкусный чай на берегу Невы! 😉
В
Владимир
7 ноя 2024
В восторге от экскурсии. Были с детьми 6 и 12 лет. Рассказ Дарьи был максимально эффективно оптимизирован сразу для всех возрастов - и для взрослых, и для школьника, и для детсадовца. Два часа пронеслись очень увлекательно и стремительно. Даже 6-летний ребенок все это время слушал, не отвлекаясь на посторонние вещи. Спасибо!
О
Ольга
23 сен 2024
Уважаемая Даша! Большое спасибо Вам за ваш труд, за ваши старания и желание поделиться знаниями. Мы в восторге! Экскурсия прошла на одном дыхании, в комфортном темпе. Наша группа состояла из читать дальше
трех поколений, интересно и понятно было всем. Не смотря на тяжелую тему, материал подается в доступном и интересном формате для любого слушателя - подростки (не очень-то интересующиеся экскурсиями такого формата, слушали внимательно, Даше удалось заинтересовать и удержать внимание), бабушки (не устали, хотя маршрут протяженный). Это не первая наша экскурсия посвященная Блокаде Ленинграда, но очень много нового мы услышали от Даши. Еще раз большое спасибо! Экскурсия к посещению обязательна! ❤️
М
Марина
21 сен 2024
Мне экскурсия понравилась на все 100% и даже больше! Даша умничка, знает своё дело, рассказывает очень интересно! Я в этом городе впервые, тему блокады Ленинграда никак не могла обойти стороной читать дальше
(я же была октябренком в СССР). Всем очень советую! Конечно, у кого есть дети-школьники - обязательно найдите время, чтоб провести его с Дашей. К своему огромному стыду, не знала очень многого… Вот на данный момент знакомлюсь с дневником Юры Рябинкина, про которого ничего не знала. Интерес появился благодаря данной прогулке. Спасибо!
Алексей
1 сен 2024
Несмотря на дождь, Дарья терпеливо провела экскурсию до конца. Много интересных фактов о трагической странице города не оставили равнодушным никого из слушателей, местами даже ребенка 5 лет
А
Анастасия
28 авг 2024
Были на экскурсии у Дарьи с 2-мя детьми: 6 лет и 11 лет. Младший отвлекался, но на его внимание к теме я и не рассчитывала. Старший слушал внимательно, нам с читать дальше
мужем очень понравилось. Очень непростая, тяжелая тема, которую Дарья смогла деликатно рассказать 11-летнему мальчику. Считаю экскурсию крайне полезной для современных детей/подростков. Большая благодарность Дарье за интересный и полезный маршрут. Рекомендую экскурсию семьям с детьми от 10 лет!
Е
Екатерина
28 авг 2024
Были вдвоем на экскурсии с дочкой 11 лет, дочке понравилось как Даша донесла информацию и взаимодействовала с ней, интересно было узнать историческую составляющую города.