Заинтересовать искусством путешественников 8-12 лет и познакомить их с шедеврами в игровом формате
Ошибаться можно? Нужно! На этой необычной прогулке по Эрмитажу вы узнаете, как художники нарушали законы времени, пространства и природы — и именно промах приводил к открытиям и изобретениям. Вместе мы найдём ошибки в шедеврах Растрелли и Фальконе, Рубенса и ван Дейка.
Заодно повторим архитектурные стили и жанры живописи, вспомним страницы истории, античные мифы и библейские легенды. И обнаружим красоту «неправильных» вещей!
Экскурсия проходит в формате музейного занятия. Ребята получают маршрутные листы и, переходя из зала в зал, не только слушают мои рассказы, но и отвечают на вопросы, решают ребусы и загадки, записывают ответы. За собой нас поведут Растрелли (архитектура); Фальконе (скульптура); Рубенс, Антонис ван Дейк, Бальтазар ван дер Аст, Пьер Миньяр, Клод Желле (живопись).
Ценность ошибок и красота «неправильных» вещей
Нас с детства ругают за ошибки. Снижают оценки в школе. Иногда (о ужас!) даже наказывают. А я вас уверяю: ошибаться можно и нужно! Эти 1,5 часа в Эрмитаже покажут, как часто именно промах, а не расчёт становился причиной развития, новых открытий и изобретений. Рассматривая экспонаты великих творцов, вы разберётесь, как и почему в них появились ошибки — порой здесь не обойтись без настоящего расследования:) В конце ребята составят собственное мнение: всегда ли ошибка — это плохо?
Организационные детали
Эта экскурсия-игра рассчитана на детей 8-12 лет
Максимальное количество участников — 4 человека (дети и родители). К сожалению, проведение этой экскурсии невозможно для школьных классов.
Про билеты в Эрмитаж
Вам нужно самостоятельно заранее купить билеты на определённое время (в том числе для гида)
Билеты можно купить на Трипстере или на официальном сайте Эрмитажа (cтоимость — 500 руб. /взрослый, для детей до 14 оформляется бесплатный билет)
Выбирайте билет в «Главный музейный комплекс, 1 маршрут, вход через Иорданскую лестницу»
Если вас 4 человека (+ гид), билеты нужно брать двумя партиями, так как Эрмитаж не позволяет покупать больше 4 билетов в одни руки
Детские бесплатные билеты взять отдельно нельзя — только вместе со взрослыми билетами
Заказ билетов Эрмитажа открывается на месяц вперед
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Аделина — ваш гид в Санкт-Петербурге
Провела экскурсии для 8538 туристов
Всем добрый день! Я Аделина. Параллельно с учёбой в педагогическом вузе окончила курсы гидов-переводчиков, но по этой специальности никогда не работала. Когда стала мамой, как и многие, озадачилась вопросом — читать дальше
куда пойти с ребёнком… Да так, чтобы весело, интересно, в хорошей компании. Музеи Петербурга предлагают огромное количество программ для детей, а вот найти удачного гида по городу, чтобы рассказал задорно, но вместе с тем познавательно, оказалось не так-то просто. И я взялась за дело сама:). На первые экскурсии приглашала друзей, одноклассников, коллег с детьми. И неожиданно стала получать массу благодарностей и просьб: ещё! И дело пошло… У меня есть основная работа, и экскурсиями я занимаюсь для души, просто потому что люблю этот город и готова рассказывать о нём снова и снова. Наверное, поэтому и получается! И я по-прежнему все свои экскурсии тестирую на своих детях:)
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
22
4
–
3
–
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
Е
Елена
27 июн 2025
Была бы возможность, я каждый день гуляла бы с Аделиной по Питеру и окрестностям! Однозначно рекомендую! Профессионально, живо, не по шаблону. Экскурсия авторская, уникальная. Мне было важно, чтобы слушали и участвовали дети, читать дальше
11 и 14 лет. Аделина вела рассказ с акцентом на них, добавляя сложные взрослые детали для меня. Экскурсия в формате вопрос-ответ, дружеской беседы. На руках планшеты с печатными материалами для записи ответов. Произведения искусства и залы выборочно, не все, поэтому дети не устали. Но впечатление от музея сформировалось.
Также с Аделиной мы были в Петропавловской крепости и брали у неё материалы для самостоятельного квеста без гида по парадный залам Эрмитажа. Отлично!
А
Анна
8 янв 2025
Отличная экскурсия, спасибо Аделине. Дети не привычны к музеям, но Аделина смогла заинтересовать. Не говорю уже про взрослых - мне было очень интересно! Хотим еще! Рекомендую.
О
Ольга
21 дек 2024
Очень понравилась подача материала, захватывающий рассказ экскурсовода, заинтересовывающий детей, с акцентами и забавными фактами. Было познавательно и точно запомнится детям, мы не заметили как пролетело время. Обязательно рекомендую!!!
Анастасия
9 окт 2024
Любопытная экскурсия! Гид очень интересно рассказывает
О
Ольга
21 авг 2024
Гид дала очень много интересной информации по определенным экспозициям Эрмитажа! Однозначно могу порекомендовать всем эту экскурсию.
Э
Эрика
15 авг 2024
Экскурсия-квест потрясающая, понравилась и взрослым и детям. Дети 9 и 10 лет впервые были в Эрмитаже и экскурсоводу Аделине удалось заинтересовать их, да и нам, взрослым, было интересно. Планируем в следующий приезд в Санкт-Петербург пойти на другие экскурсии с Аделиной, благо выбор очень большой и на любой вкус.
Е
Елена
31 июл 2024
Спасибо Аделине за содержательную экскурсию 30.07.2024г. Дети впервые были в Эрмитаже, после такой подачи информации точно заходят ещё экскурсий.
И
Ирина
5 июл 2024
Получили большое удовольствие, довольны и дети, и взрослые Очень интересно, необычно
М
Мария
27 июн 2024
Экскурсия отличная! Понравилась и ребенку (10 лет), и взрослым. Пролетела как один миг. Интересные задания, которые не отпускают внимания ребенка ни на секунду. Очень рекомендуем!
М
Мария
24 июн 2024
Это наша вторая экскурсия с Аделиной. Детям 10 лет очень понравилось, формат интересный, много подчеркнули для себя нового.
Диана
13 июн 2024
Это уже наша четвертая экскурсия с Аделиной, и я ума не приложу, как ей удается становиться только лучше и лучше! Изначально искали неординарную экскурсию по Эрмитажу, и этот формат попал читать дальше
прямо в точку. Предупредили Аделину, что будет двое взрослых и 14-летний подросток, и она адаптировала повествование под нас, рассказывала много дополнительной, более серьезной информации. В следующий раз в Петербурге точно пойдем к Аделине еще!
Елена
13 апр 2024
Отличная экскурсия - и ребенку 10 лет, и мне очень понравилось. Динамично, интересно, увлекательно. Это было первое знакомство дочери с Эрмитажем, и оно было удачным! А искать ляпы любят все) В смысле организации встречи, оперативности ответов к Аделине тоже нет никаких вопросов. Однозначно рекомендую, и будем посещать другие экскурсии организатора при посещении Петербурга.,
Людмила
29 мар 2024
С Аделиной мы знакомимся с залами Зимнего дворца не первый раз. Мы - это я, мой муж Сергей и наша внучка Катя 9-ти лет. О том, что Аделина великолепный рассказчик читать дальше
и знаток истории, живописи и архитектуры, я писала не раз. Но то, что она рассказала и показала нам на этой экскурсии, для нас, взрослых было открытием, не говоря уже о Кате! А какие замечательные задания были! Рекомендую эту экскурсию как взрослым, так и детям! Аделина, спасибо Вам большое!
Олга
22 мар 2024
Были в Зимнем дворце компанией 2 мамы и 3 детей (все разного возраста и характера) Аделина прекрасный рассказчик, профессионал! Располагает к себе и детей, и взрослых с первой минуты знакомства! Учимся на ошибках уникальная экскурсия-занятие! Время пролетает мгновенно! Обязательно вернёмся в Эрмитаж на другие экскурсии к Аделине! Спасибо Вам за легкость и нестандартность!
А
Анна
10 мар 2024
Если бы было можно, я бы поставила 10 баллов. Великолепно, очень интересно. По-другому смотришь на картины, замечаешь детали, которых раньше просто не видел. Аделина отлично общается с детьми, экскурсия идет динамично, у детей листы с заданиями, на которые они отвечают по ходу экскурсии. Рекомендую для тех, кто уже хоть раз был в Эрмитаже, но хочет увидеть музей по-новому.