Итальянские шедевры Эрмитажа

Открыть готику, Ренессанс, барокко во вдохновляющем путешествии-исследовании
Итальянское искусство даёт нам доступ к мощнейшим витальным энергиям.

На экскурсии мы осуществим сдвиг восприятия — и переместимся в земли Флоренции, Венеции, Рима… В истории стилей и биографии художников, символике и
читать дальшеуменьшить

сюжетном дискурсе их шедевров нам предстоит отыскать путь к сердцу L’arte italiana.

А поведут нас за руку титаны Возрождения — Рафаэль, Леонардо, Микеланджело, Тициан и другие мастера, представленные в фундаментальной коллекции итальянской живописи Эрмитажа.

Итальянские шедевры Эрмитажа
Итальянские шедевры Эрмитажа
Итальянские шедевры Эрмитажа

Описание экскурсии

Комфортная двухчастная программа

Экскурсия состоит из двух блоков, а в перерыве между ними мы переведём дух и выпьем по чашечке чая/кофе в комфортабельной зоне отдыха.

Сперва мы познакомимся с истоками Возрождения, в частности, с творчеством Симоне Мартини и других мастеров, связанных с готической и византийской художественными традициями. Далее пройдём сквозь ожерелье «итальянских кабинетов», в которых произойдут наши встречи с Фра Анжелико, Сандро Ботичелли, Пьетро Перуджино, и не только.

Предельного внимания удостоятся изысканные мадонны Леонардо и Рафаэля, полный сжатой энергии «Скорчившийся мальчик» Микеланджело, а также творчество разочаровавшихся в идеях Ренессанса, но весьма эффектных мастеров-маньеристов.
После перерыва мы будем фланировать вереницей «венецианских кабинетов», где оценим изысканную колористику и волнующий эротизм Джорджоне, бушующую трагическую мощь кисти Тициана.

Финальным, но громким аккордом станет наш вход под необъятные своды «итальянских просветов», где мы прикоснёмся к позднему Ренессансу в лице Веронезе, Тинторетто, к ликующему барокко в исполнении Луки Джордано. Наконец, мы затаим дыхание перед мелодичным и стильным «Лютнистом» страстного Караваджо.

Комплексное погружение

Цель экскурсии — открыться навстречу бурному потоку абсолютной художественной мощи. В качестве инструментов-ключей мы используем в нашем путешествии несколько подходов:

  • Прежде всего, обратимся к истории искусств, причём это будет как личная жизнь художников, так и история стилей, и дополнительно — политический контекст бурных эпох.
  • Кроме того, нас поведёт по музею символический анализ, и путеводной нитью нашего взгляда станет философская наука — эстетика.
  • Далее, мы детально изучим сюжетный дискурс: оценим идеи живописцев, вникая в античную мифологию, а также в сюжеты священных легенд и в события реальной истории.
  • Наконец, мы обратим внимание на технические новации художников.

Таким образом, наш экскурсионный подход станет комплексным и многогранным. При этом мы постараемся избежать нагромождения дат, повторов и общих мест. Моя задача — дать слушателям, во-первых, оригинальную, незатасканную и при этом достоверную информацию, а во-вторых, предоставить тематический простор, на котором могли бы взойти ростки собственных осмыслений, переживаний, а главное — творческих вдохновений.

Экскурсия подойдёт тем, кто

  • интересуется историей и философией
  • склонен к рефлексии и размышлениям
  • готов взглянуть на искусство с необычного ракурса
  • готов погрузиться в детали, не забывая о главном…

Организационные детали

  • Билеты не включены в стоимость. Вы можете купить их на официальном сайте Эрмитажа (500 ₽ взрослый, дети до 14 лет — бесплатно, есть льготы)
  • Билет для гида не нужен

Выберите удобную дату из расписания

Предоплата защищена — возврат при отмене обрабатываем мы
Вопросы организатору — в чате, до внесения предоплаты
Неоплаченная бронь отменяется в один клик

Ответы на вопросы

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 1.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 6 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это Индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 29% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Дмитрий
Дмитрий — ваш гид в Санкт-Петербурге
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2022 года
Обычно отвечает за 30 минут
Провёл экскурсии для 1054 туристов
В своих медиациях я опираюсь только на авторитетные источники, в том числе весьма редкие. Стремлюсь создать атмосферу непринуждённого, однако насыщенного тематического общения. Со своей стороны, я гарантирую подробный компетентный рассказ.
читать дальшеуменьшить

Однако, в любой момент прогулки я приветствую свободу ваших реакций, уточняющих вопросов, актуальных дополнений. Своим призванием я считаю создание импровизированного пространства для общения, в котором у вас состоялась бы живая, экзистенциально важная встреча с искусством, историей, духом Петербурга.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 21 отзыве
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
21
4
3
2
1
Ю
Экскурсию Дмитрий провел на высочайшем уровне. много интересных фактов, глубокое знание материала, слышит и реагирует на вопросы собеседников. Получили много новой информации. мы не раз посещаем музей и итальянскую экспозицию, но Дмитрию удалось заинтересовать еще больше. Вместо 1,5 часов, мы провели с Дмитрием 2 часа, которые полетели незаметно. Спасибо и надеемся, что еще не раз обратимся к нему. Очень рекомендуем.
Вам был полезен этот отзыв?
Елена
Экскурсия очень содержательная, увидели главные шедевры итальянских художников, узнали интересные легенды и истории. Дмитрий очень общительный и может рассказать все простым языком о сложном.
Экскурсия очень содержательная, увидели главные шедевры итальянских художников, узнали интересные легенды и истории. Дмитрий очень общительный
Экскурсия очень содержательная, увидели главные шедевры итальянских художников, узнали интересные легенды и истории. Дмитрий очень общительный
Экскурсия очень содержательная, увидели главные шедевры итальянских художников, узнали интересные легенды и истории. Дмитрий очень общительный
Экскурсия очень содержательная, увидели главные шедевры итальянских художников, узнали интересные легенды и истории. Дмитрий очень общительный
Экскурсия очень содержательная, увидели главные шедевры итальянских художников, узнали интересные легенды и истории. Дмитрий очень общительный
Экскурсия очень содержательная, увидели главные шедевры итальянских художников, узнали интересные легенды и истории. Дмитрий очень общительный
Экскурсия очень содержательная, увидели главные шедевры итальянских художников, узнали интересные легенды и истории. Дмитрий очень общительный
Экскурсия очень содержательная, увидели главные шедевры итальянских художников, узнали интересные легенды и истории. Дмитрий очень общительный+2
Экскурсия очень содержательная, увидели главные шедевры итальянских художников, узнали интересные легенды и истории. Дмитрий очень общительный
Экскурсия очень содержательная, увидели главные шедевры итальянских художников, узнали интересные легенды и истории. Дмитрий очень общительный
Вам был полезен этот отзыв?
Елена
Очень хотелось начать изучение произведений искусства более подробно,нежели просто пробежать по залам Эрмитажа с аудиогидом. И просматривая предлагаемые экскурсии на Трипстер, наткнулись на экскурсии Дмитрия. Отзывы все выше похвал. Отлично.
читать дальшеуменьшить

Бронируем…..
Я была с сыном 15 лет, который как и многие молодые люди, более склонен к комп играм, и искусство не является его *коньком*. Основная моя задача была заинтересовать и разговорить в свете изучаемого направления живописи современного подростка, ну и самой насладиться деталями.
Дмитрий отлично вёл нас все эти 3 часа:без надрывов в голосе, от которых устанешь у некоторых экскурсоводов, без навязчивости и ультимативности, гибко и последовательно. И это был не только монолог экскурсовода, мы все участвовали в этой экскурсии:мы с сыном по-очереди пытались описать ощущения от просматриваемых картин под чутким руководством Дмитрия, который направлял наши мысли, помогал, подсказывал… Дмитрий прекрасно знает культуру, искусство,историю, биографию художников, а так же такие детали о картинах, о которых мы можем только узнать, перечитав тонны книг.
В следующие каникулы мы планируем заказать следующую экскурсию у Дмитрия, чтобы продолжить погружаться в мир искусства. Спасибо огромное Дмитрию.

Вам был полезен этот отзыв?
О
Большое спасибо Дмитрию за экскурсию. Дмитрий настоящий профессионал своего дела, очень вовлеченный в рассматриваемую тему. Произведения итальянских творцов были представлены нам, участникам, в очень интересном свете. Желающим записаться я рекомендую выбирать время суток, в которое Эрмитаж посещает наименьшее количество людей, дабы вы имели возможность в полной мере насладиться итальянскими шедеврами и интереснейшими комментариями Дмитрия.
Вам был полезен этот отзыв?
М
Спасибо Дмитрию. Наверное, в первую очередь, можно порекомендовать экскурсию тем, кто предпочитает дискуссию нудному перечислению фактов. По Эрмитажу можно ходить бесконечно. Но если вы не впервые, можно сосредоточить внимание на
читать дальшеуменьшить

одном разделе. Даже он чрезвычайно обширен и все не охватишь. Но это чуть ли не единственная экскурсия на сайте, которая не предлагает "Эрмитаж за 2 часа". Для более пристального созерцания. Рекомендую.

Вам был полезен этот отзыв?
С
В июле гуляли с Дмитрием по Эрмитажу и смотрели итальянские шедевры. Прошел месяц, многие картины в памяти очень свежи, наверное потому что это не стандартная обзорка типа "подошли - остановились
читать дальшеуменьшить

на минуту - пошли дальше, т. к. шедевров много, а времени мало", а предложение остановиться, приглядеться, найти то, что скрыто, не на виду и сам наверняка пройдешь мимо, если не знаешь. Очень понравилось!

Вам был полезен этот отзыв?

Входит в следующие категории Санкт-Петербурга

Похожие экскурсии на «Итальянские шедевры Эрмитажа»

Эрмитаж: Итальянские шедевры
Пешая
2 часа
5 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
Эрмитаж: Итальянские шедевры
Исследуйте в Эрмитаже истоки Ренессанса, различия между Мартини, Джотто и византийской традицией, а также Леонардо, Рафаэля, Микеланджело и Караваджо
Начало: Дворцовая пл., 2, Санкт-Петербург
Чем похожи: Те же итальянские мастера и путь от раннего Возрождения к Караваджо. Здесь программа сосредоточена на живописи и длится дольше, без двухчастного формата с перерывом
10 000 ₽ за всё до 4 чел.
Эрмитаж: только шедевры
1.5 часа
11 отзывов
Билеты
Эрмитаж: только шедевры
Разберите влияние Медичи, Борджиа, Ватикана и философских идей на искусство, увидите итальянские, голландские, фламандские и испанские шедевры Эрмитажа
Чем похожи: Сохраняется исследовательский взгляд на итальянское искусство и символику. Программа шире по странам и включает Рубенса, Веласкеса и Рембрандта, а не только итальянскую коллекцию
25 сен
26 сен
от 9400 ₽ за всё до 4 чел.
Аудиоэкскурсия «Сердце Италии в залах Эрмитажа»
2 часа
Аудиогид
Аудиоэкскурсия «Сердце Италии в залах Эрмитажа»
Загляните в лоджии Рафаэля и к "Мадонне Конестабиле", "Мадонне Литта", "Кающейся Магдалине" и другим произведениям итальянского искусства
Начало: В Эрмитаже
Чем похожи: Те же Рафаэль, Леонардо, Боттичелли и Караваджо в интерьерах Эрмитажа. Здесь формат аудиоэкскурсии и отдельный акцент на лоджиях Рафаэля и шести названных произведениях
Сегодня
Завтра
от 1000 ₽ за человека
Итальянская живопись в Эрмитаже
1.5 часа
2 отзыва
Билеты
Итальянская живопись в Эрмитаже
С искусствоведом проследить путь искусства Италии от плоскостного изображения до великих шедевров
Начало: В районе Эрмитажа
Завтра
16 сен
от 8029 ₽ за всё до 3 чел.

С этим берут ещё

Код Петербурга: практическая прогулка с архитектором
Пешая
2 часа
3 отзыва
Индивидуальная
до 10 чел.
Код Петербурга: практическая прогулка с архитектором
Сходите к Елисеевскому магазину, Александринскому театру и парадным "Ромашке" и "Ротонде", изучая барокко, модерн и архитектурные детали
Начало: На набережной реки Фонтанки
Чем дополнит: Живопись Эрмитажа интересна вам как язык эпохи. Здесь тот же европейский контекст раскрывается через фасады, материалы и скрытую красоту петербургских парадных
Сегодня
Завтра
от 13 500 ₽ за всё до 10 чел.
История Петербурга, его жителей и памятников архитектуры
Пешая
7 часов
Групповая
до 15 чел.
История Петербурга, его жителей и памятников архитектуры
Отправьтесь по улицам Петербурга от Витебского вокзала и Фонтанки к домам Пушкина, Державина и Жуковского, главным храмам и памятникам
Начало: Перед центральным входом в Витебский вокзал
Чем дополнит: История искусства для вас связана с развитием культурной среды. Эта прогулка добавит городские сюжеты, судьбы жителей, легенды и архитектуру разных эпох
Завтра в 10:00
16 сен в 10:00
5000 ₽ за человека
У нас ещё много экскурсий в Санкт-Петербурге. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Санкт-Петербурге
от 10 000 ₽ за экскурсию