Мои заказы

Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк

Петербург удивит вас своей историей и архитектурой. Откройте для себя тайны Медного всадника и секреты Зимнего дворца на увлекательной экскурсии
Эта экскурсия познакомит с историей Санкт-Петербурга через его памятники и архитектуру. Вы узнаете, какие идеи скрыты в сооружениях города, и почему Медный всадник может обмануть. Исследуйте, как разные эпохи оценивали
читать дальше

одни и те же события, и почему Николай I жил на стройке. Завершите прогулку секретным маршрутом через дворы к Дворцовой площади. Экскурсия подходит для всех возрастов, а дети до 6 лет могут участвовать бесплатно

5
37 отзывов

5 причин купить эту экскурсию

  • 🏛️ Узнать историю города через памятники
  • 🤔 Открыть секреты архитектуры
  • 👑 Понять эпохи российских императоров
  • 🔍 Исследовать тайны Медного всадника
  • 🚶‍♂️ Пройти секретным маршрутом к Дворцовой площади
Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк
Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк
Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк
Ближайшие даты:
18
окт
23
окт
26
окт
3
ноя
6
ноя
8
ноя
13
ноя
Время начала: 11:00, 14:00, 15:00

Что можно увидеть

  • Медный всадник
  • Исаакиевский собор
  • Зимний дворец

Описание экскурсии

  • Поговорим об основании Петербурга и убедимся в гениальности людей, создавших город
  • Узнаем, какие идеи спрятаны в архитектурных сооружениях Северной столицы
  • Вспомним российских императоров и поймём, что в различные эпохи одни и те же события нередко оценивают по-разному

Вы узнаете:

  • Как нас обманывает Медный всадник?
  • Взвешивали ли Исаакиевский собор?
  • Почему иногда лучше быть памятником, а не императором?
  • Мосты бывают невидимками?
  • Все ли императоры любили Зимний дворец — свою главную резиденцию, и почему?
  • Если Пётр I построил Петербург, почему Николай I жил на стройке?

Я расскажу вам о шутках и легендах, которые ходили по Петербургу, каламбурах и загадках, придуманных горожанами. В завершении экскурсии покажу вам секретный путь через дворы, которым петербуржцы выходят на Дворцовую площадь.

Организационные детали

Ребёнок до 6 лет включительно может находиться на экскурсии бесплатно. Указывать его как гостя не нужно.

в четверг и субботу в 11:00

Выбрать дату

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный1350 ₽
Дети до 12 лет1080 ₽
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете задать любой вопрос до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
На Сенатской площади
Когда и сколько длится?
Когда: в четверг и субботу в 11:00
Экскурсия длится около 2 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 10 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Яна
Яна — ваш гид в Санкт-Петербурге
Провела экскурсии для 760 туристов
Здравствуйте! Меня зовут Яна, я выпускница исторического факультета Санкт-Петербургского университета и профессиональный гид по Петербургу. Больше 5 лет я вожу экскурсии по городу, 3 года работала штатным экскурсоводом в Музее
читать дальше

Фаберже. Со мной вы увидите Петербург таким, каким его видят настоящие петербуржцы. С любовью к родному городу я покажу вам всё самое важное: историю города и живших здесь людей — на его улицах, красоту — в его зданиях и памятниках, и объясню, почему Петербург — «самый умышленный город».

Задать вопрос

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 37 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
37
4
3
2
1

Фотографии от путешественников

Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Елена)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Елена)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Елена)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Галина)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Галина)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Галина)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Галина)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Елена)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Елена)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Елена)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Алина)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Оксана)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Оксана)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Оксана)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Оксана)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Оксана)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Оксана)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Оксана)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Оксана)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Оксана)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Оксана)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Ксения)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Ксения)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Ксения)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Татьяна)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Татьяна)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Татьяна)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Татьяна)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Татьяна)Обзорная экскурсия: Петербург вдоль и поперёк (Оксана)
Н
Нина
5 окт 2025
Яна! Огромное спасибо!
Великолепная экскурсия! Очень интересно слушать рассказ, информации достаточно много, но всё очень легко воспринимается. С большим удовольствием провели с Вами эти два часа! Спасибо за профессионализм и прекрасную подачу материала! 🫶🏻🌺🌺🌺
А
Анна
5 окт 2025
Очень понравилась экскурсия с Яной: интересный рассказчик, отличная программа, отличное владение историческим материалом, очень улыбчивый и приятный человек. В моментах передвижения между локациями общалась с нашим болтливым ребёнком, что очень мило, так как многие экскурсоводы в основном игнорируют детей. Яна, спасибо большое за экскурсию!
Елена
Елена
20 сен 2025
У Яны были до этого на экскурсии Фаберже, именно с этим пал выбор на обзорную. Яна профессионал своего дела! С огромной любовью она ведёт свой рассказ, не навязчиво увлекая в историю. Очень лёгкая, интересная подача информации. Прекрасная и красивая девушка, с хорошим чувством юмора.
Спасибо большое, Яна.
У Яны были до этого на экскурсии Фаберже, именно с этим пал выбор на обзорную. ЯнаУ Яны были до этого на экскурсии Фаберже, именно с этим пал выбор на обзорную. ЯнаУ Яны были до этого на экскурсии Фаберже, именно с этим пал выбор на обзорную. Яна
Т
Татьяна
29 авг 2025
Очень понравилось!!!

Дети впечатлены, взрослые в восторге!!! спасибо огромное Яна за прекрасное начало нашего путешествия по историческому и легендарному Санкт-Петербургу!
Надеемся встретить Яну на других экскурсиях!
Екатерина
Екатерина
25 авг 2025
Всем привет! Были в Питере на прошлой неделе. Хотелось взять экскурсию классическую, а не какую-то там нетривиальную, выдуманную и тд. Нашла тут по отзывам экскурсовода Яну. Сказать, что нам повезло,
читать дальше

это ничего не сказать. По времени было идеально, по деньгам все подошло, и каким же отличным экскурсоводом оказалась Яна! После экскурсоводов в Петергофе это просто небо и земля.
Я была на разных экскурсиях, в том числе и в Европе и есть с чем сравнить. Яна очень хорошо и продуманно выбрала небольшой маршрут. Ходить долго не хотелось, т. к. и так много гуляли сами по себе, а тут как раз маршрут был небольшим, но информативным, интересным, увлекательным, с юмором. И самое главное, Яна отвечает на любые вопросы, даже на самые глупые или повторяющиеся без какой-либо иронии и усталости.
Помимо взрослых также были детки 12-14 лет примерно. Они слушали с удовольствием и тоже задавали интересные вопросы (это говорит о том, что даже для детей данная экскурсия подходит идеально). У Яны прекрасно "подвешен язык", без слов-паразитов и ээээ….
Ну что тут еще можно добавить? Браво! Всем рекомендую! При посещении Питера в следующий раз обязательно возьмем еще какую-нибудь экскурсию у Яны (она готовит интересные проекты).

Г
Галина
23 авг 2025
Хочу выразить огромную благодарность за замечательную экскурсию и незабываемые впечатления. Все прошло как на одном дыхании. Во первых Яна с первых минут общения расположила к себе,а это не маловажно при восприятии материала,провела по машруту для первого знакомства с городом,дополняя его исторической составляющей,погружая в тонкости каждого ансамбля. Экскурсию рекомендую. Яне желаю удачи и новых маршрутов
Хочу выразить огромную благодарность за замечательную экскурсию и незабываемые впечатления. Все прошло как на одном дыхании.Хочу выразить огромную благодарность за замечательную экскурсию и незабываемые впечатления. Все прошло как на одном дыхании.Хочу выразить огромную благодарность за замечательную экскурсию и незабываемые впечатления. Все прошло как на одном дыхании.Хочу выразить огромную благодарность за замечательную экскурсию и незабываемые впечатления. Все прошло как на одном дыхании.
Елена
Елена
12 авг 2025
Мы брали индивидуальную экскурсию у Яны. Состав взрослый и ребенок 12 лет. Нам очень понравилось. Очень интересно и содержательно. Максимально доступно для осознания ребенка. Вообще не утомительно, хотя мы были после поезда. Однозначно рекомендую Яну для прогулок по городу.
Мы брали индивидуальную экскурсию у Яны. Состав взрослый и ребенок 12 лет. Нам очень понравилось. ОченьМы брали индивидуальную экскурсию у Яны. Состав взрослый и ребенок 12 лет. Нам очень понравилось. ОченьМы брали индивидуальную экскурсию у Яны. Состав взрослый и ребенок 12 лет. Нам очень понравилось. Очень
Ю
Юлия
6 авг 2025
Очень понравилась экскурсия с Яной! Ходили с дочерью 12 лет вдвоём. Яна всё очень интересно и понятно рассказывала, объясняла и отвечала на наши вопросы. Дочка сказала, что экскурсия просто пушка, ходила бы каждый день 😄. Спасибо большое!
А
Анна
2 авг 2025
2 августа были на обзорной экскурсии с Яной и остались очень довольны! Яна очень приятная, доброжелательная и легкая в общении! Доступно и понятно доносит информацию, а самое главное - видно, что человек очень любит свой город и профессию! Очень благодарны за шикарную экскурсию
Е
Екатерина
31 июл 2025
Экскурсия очень понравилась, Яна интересно преподносила информацию. Увлеченно слушали и взрослые и дети
Р
Роман
19 июл 2025
Экскурсия весьма интересная. Даже про те места, про которые, кажется много раз уже все слышал, у Яны найдется интересный факт, история или цитата, которая удивит. Огромный кругозор и личное обаяние. Если Вам интересны исторические факты, а не вольный пересказ городских мифов, то однозначно рекомендуем Яну.
А
Андрей
10 июл 2025
Наша семья выражает огромную благодарность Яне за прекрасную экскурсию! Отличный экскурсавод, очень лёгкая и приятная в общении. Прекрасно, интересно и увлекательно ведёт экскурсию! Яна удивительным образом погружает слушателей своим рассказом в историю и дух Санкт-Петербурга! Однозначно рекомендуем!
А
Александр
23 июн 2025
Яна, одна из тех что живет своей работой, так чутко и проникновенно ведет экскурсию, что не возможно не влюбиться в предметы и истории про которые она рассказывает. Однозначно 5 звезд!
Любовь
Любовь
18 июн 2025
Спасибо Яне за увлекательную и интересную прогулку по Питеру!
Замечательно было всё:экскурсовод, компания, погода.
Надеюсь, что с Яной встретимся еще на других экскурсиях.
Г
Горулева
16 июн 2025
Искренне советую посетить эту замечательную экскурсию! Огромная благодарность Яне за великолепную организацию прогулки и уникальную манеру подачи материала. Рассказ лёгкий, захватывающий и совершенно нестандартный. Гид произвёл огромное впечатление своим глубоким знанием темы и обширными историческими знаниями. Особенно приятно было наблюдать, как ребёнок активно задавал вопросы, на каждый из которых последовал исчерпывающий ответ. Отдельно хочу подчеркнуть безупречную интеллигентность речи экскурсовода.

Входит в следующие категории Санкт-Петербурга

Похожие экскурсии из Санкт-Петербурга

От Исаакия до Дворцовой: архитектура площадей Петербурга
Пешая
1.5 часа
28 отзывов
Индивидуальная
От Исаакия до Дворцовой: архитектура площадей Петербурга
Никаких шаблонов, мифов и легенд, заученных фраз. Оказывается, фасады домов могут «говорить»!
Начало: На Исаакиевской площади
Сегодня в 12:00
20 окт в 13:00
2000 ₽ за человека
Архитектура и легенды Исаакиевской площади
Пешая
1 час
17 отзывов
Индивидуальная
Архитектура и легенды Исаакиевской площади
Индивидуальная экскурсия по Исаакиевской площади позволит вам открыть для себя тайны и легенды Санкт-Петербурга, погрузившись в его богатую историю
Начало: На Исаакиевской площади
Сегодня в 12:00
Завтра в 18:00
1700 ₽ за человека
Дворцовая площадь для детей и их родителей
Пешая
1 час
6 отзывов
Индивидуальная
до 20 чел.
Дворцовая площадь для детей и их родителей
В игровом формате раскрыть тайны одной из самых красивых площадей Северной столицы
Начало: На Дворцовой площади
Сегодня в 11:00
Завтра в 15:00
от 6700 ₽ за всё до 20 чел.
У нас ещё много экскурсий в Санкт-Петербурге. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Санкт-Петербурге