Идём гулять по Балату — одному из самых колоритных районов города.
Вы увидите византийские мозаики церкви Хора, прогуляетесь вдоль разноцветных фасадов, услышите историю Греческого лицея и окажетесь у необычного металлического храма на берегу Золотого Рога.
Здесь сохранились знаменитые мозаики, по которым можно прочитать историю Византии. Я расскажу, как возник Константинополь и почему император перенёс столицу империи сюда.
Балат — самый колоритный район Стамбула
Прогуляемся по атмосферным улочкам с цветными домами и поговорим о прошлом и настоящем этих кварталов — какие люди здесь жили, почему они массово уехали, кто населяет Балат сегодня и как устроен здешний быт.
Патриарший храм Святого Георгия
Духовный центр мирового православия и резиденция Вселенского патриарха. Здесь хранятся уникальные христианские святыни, а история храма тесно связана с судьбой Византии и Стамбула.
Греческий лицей Фенер
Возле исторического здания вы узнаете, какую роль играли образование и городская элита в Константинополе.
Болгарская церковь Святого Стефана
Продолжим прогулку у металлического храма на берегу Золотого Рога — я поделюсь удивительной историей этой святыни.
Панорамный вид на город и мечеть 1522 года
С пятого холма открывается вид на залив Золотой рог и новый город. Посетим мечеть Султана Явуза Селима.
Цистерна Аспара
В завершении посетим одно из самых больших водохранилищ Византии — Цистерну Аспара
Организационные детали
Дополнительные расходы: билет в монастырь Хора — €20 за чел.
Женщинам для посещения церквей нужен платок
Выберите удобную дату из расписания
Предоплата защищена — возврат при отмене обрабатываем мы
Вопросы организатору — в чате, до внесения предоплаты
Неоплаченная бронь отменяется в один клик
Ответы на вопросы
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 3.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 2 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это Индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 8 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 38% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Ризман — ваш гид в Стамбуле
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2025 года
Обычно отвечает за
Провёл экскурсии для 22 туристов
Туризм — это не просто моя профессия, а образ жизни.
С 2016 года я работаю в сфере туризма, сотрудничал с такими крупными компаниями, как Pegas Touristik и Tez Tour. За это читать дальше
время я не просто проводил экскурсии — я научился чувствовать людей, понимать, что именно делает путешествие по-настоящему запоминающимся.
Получил образование в Стамбуле по специальности гид-историк, и для меня история — это не набор дат, а живой рассказ, который можно прожить. Стараюсь показывать города Турции так, чтобы вы не просто увидели достопримечательности, а почувствовали атмосферу, поняли их дух и скрытые смыслы.
Мне близок глубокий подход: я интересуюсь историей, культурой, древними цивилизациями и символами, люблю находить необычные детали и делиться ими. Каждая экскурсия для меня — это диалог, а не лекция.
Буду рад стать вашим проводником и другом.
уменьшить
Отзывы и рейтинг
5
Основано на 6 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
6
4
–
3
–
2
–
1
–
О
Ольга
Получила огромное удовольствие от прогулки. Увидела совсем новый Стамбул. Знание Ризманом истории и его стремление вовлечь вас в путешествие по векам подкупает. Когда видишь неподдельную увлечённость гида, неравнодушие к теме, нельзя остаться сторонним наблюдателем. Ризман доказал это! Огромная благодарность за чудесный день и за новые открытия!
+4
Вам был полезен этот отзыв?
Е
Екатерина
Отличная экскурсия и замечательный гид Ризман! Очень приятный человек, видно, что любит свою профессию. Интересно и живо рассказывает, прекрасно владеет русским языком и отлично знает материал. Отдельно понравилось, что он легко отвечает и на вопросы, выходящие за рамки экскурсии. Спасибо за прекрасную экскурсию и приятное общение! Однозначно рекомендуем.
Вам был полезен этот отзыв?
Вера
Ризман отлично владеет информацией, профессионал своего дела. Сопровождал нас в район Балат. Очень атмосферный район, много исторических фактов. Очень внимательный гид, в нашей компании были дети, для них все прошло совершенно не утомительно и интересно.
Вам был полезен этот отзыв?
Я
Яна
Ризман - внимательный и интересный рассказчик, прекрасно адаптируется под запросы группы. Зрелищные локации, увлекательная подача информации.
Вам был полезен этот отзыв?
И
Ирина
Район конечно самобытный, необычный и красочный, но больше нас впечатлили фрески и мозайки монастыря Хора! Насколько все сохранилось! Ризман замечательный экскурсовод! История, библейские сюжеты - все рассказал, разложил по полочкам! Было очень интересно. Отдельно благодарны ему за вежливость, такт и терпение (опаздывали не раз)).
Вам был полезен этот отзыв?
Ю
Юлия
Очень хотелось увидеть Константинополь времен Византии. Погрузиться в ту часть истории города, которая была на заре его основания. Послушать рассказ о монастыре Хора. Спасибо Ризману. Его рассказ перенес нас в ту эпоху. Потрясающими знания и умение - рассказать и показать перенесли нас в ту атмосферу. Очень советую эту волшебную экскурсию
Вам был полезен этот отзыв?
Входит в следующие категории Стамбула
Похожие экскурсии на «Балат: вера, история и цвета старого Стамбула»