Два часа, чтобы влюбиться в город: история, атмосфера и неожиданные факты от местных жителей
Ереван откроется для вас, как шкатулка с тайными ящичками, на одном из двух маршрутов — каждый станет запоминающейся первой встречей с городом.
На красном маршруте вы исследуете старые улицы и дворики, узнаете о местной кухне и полюбуетесь видами с «Каскада».
Синий маршрут познакомит с культурой Армении, охватит главный собор, площадь Республики и колоритный Вернисаж.
5
648 отзывов
Фото из отзыва от Илья
Описание экскурсии
Мы подготовили для вас два совершенно разных и насыщенных маршрута по Еревану, условно обозначенные Красный и Синий, чередующиеся через день. Какой маршрут выбрать? По мнению гостей, лучше оба, ведь они нигде не пересекаются и максимально дополняют друг друга. Красный более аутентичный и нетуристический, Синий — с глубоким погружением в традиции армян и туристический. В обоих маршрутах прогулка начинается у памятника дипломату и писателю Александру Грибоедову.
Красный маршрут: самый аутентичный Ереван, прогулка по нетуристическим локациям
— Театр, где до последних дней служил великий актёр Фрунзик Мкртчян, и вы узнаете, где живут самые веселые армяне — Парк 2800-летия Еревана, через детали раскрывающий сущность менталитета ереванцев — Мэрия Еревана — Единственная действующая мечеть Еревана — Голубая мечеть — Крытый рынок — Район Конд (Старый город), который несправедливо называют районом трущоб — «Каскад» — Памятник Таманяна — Центр современного искусства
Вы будете гулять по задворкам Еревана и поглощать очарование нетуристического города. Увидите место, где состоялась премьера комедии «Горе от ума» в присутствии автора. В завершение этой прогулки вы полюбуетесь видом на столицу с высоты птичьего полёта, а если повезёт с ясной погодой, то и горой Арарат.
Синий маршрут: Классический с погружением, главные «must have» Еревана
— Посещение самого большого армянского собора в мире — Площадь Республики — центральная площадь Еревана — Колоритный рынок «Вернисаж» — Ереванские дворики 19 века — Аллея хачкаров — самый знаменитый питьевой фонтанчик Еревана — Нулевой километр — Знакомство с необычным жителем Еревана — Лебединое озеро — Театр Оперы и Балета — Место, где находится то самое Армянское радио (вы узнаете, почему про него стали сочинять анекдоты)
Календарь маршрутов и расписание — в галерее
Но не только об истории города пойдёт речь. Гид раскроет многочисленные секреты и даст бесценные лайфхаки. А в качестве бонуса вы получите мастер-класс по созданию настоящих армянских ковров по древней технологии.
А еще:
В каждом из двух маршрутов гид подскажет: — Где купить самое вкусное вино и сухофрукты, сувениры — Куда еще сходить и съездить за городом — Как правильно делать заказ в местных ресторанах, — Как надо торговаться на рынках — И конечно же, посвятит в тонкости армянского менталитета
Организационные детали
Экскурсия полностью пешеходная. По пути предусмотрены удобные остановки и фотопаузы с выгодным ракурсом у достопримечательностей
Экскурсия проходит по двум ежедневно чередующимся маршрутам. С картой маршрута и расписанием можно ознакомиться в разделе «Фото»
Экскурсия проводится без наушников
В конце экскурсии вас ждёт сессия вопросов и ответов: вы сможете задать гиду любые вопросы о Ереване, обсудить экскурсию и обменяться впечатлениями!
Бронировать нужно заранее, минимум за 2 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 15 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Данную экскурсию необходимо оплатить полностью, так как это моментальное бронирование и за вами будет сохранено место. Это нужно, чтобы дата и количество человек были зарезервированы, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Международная команда гидов — ваша команда гидов в Ереване
Провели экскурсии для 89335 туристов
Привет! Мы «Туры в 15:15» — международный сервис авторских экскурсий для знакомства с городом. Амстердам в 15:15, Тбилиси в 15:15, Мадрид в 15:15, Будапешт в 15:15… — в любом из городов наши гиды сумеют показать и рассказать всё самое главное: знаковые места, полезные советы и увлекательные истории современной жизни! Бронируй экскурсию на любую удобную дату — и встречаемся в 15:15!
Отзывы и рейтинг
5
Основано на последних 30 из 648 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
618
4
23
3
4
2
3
1
–
Фотографии от путешественников
M
Marina
16 янв 2026
Насыщенно и интересно, нам все понравилось
Е
Елизавета
12 янв 2026
Экскурсовод Лусине очень приятная и душевная девушка! Провела замечательную экскурсию: увлекательную, без лишней воды, с хорошим погружением в историю города. С легкостью и интересом отвечала на все вопросы, видно что читать дальше
человек горит этим) Во время экскурсии дала множество рекомендаций по интересным местам в городе, а после направила большую подборку мест, куда еще можно направиться в Ереване ✨ P.S. Мы были на синем маршруте.
Л
Лидия
10 янв 2026
Участна экскурсии 06.01.2026 г. по синему маршруту. Экскурсия организована на высоком уровне, нашим гидом выступала великолепная Лусине, её рассказ был насыщенным, содержал множество исторических интересных фактов, при это в нем читать дальше
также присутствовали интерактивные детали, позволившие наиболее точно и ясно, прочувствовать атмосферу не только Еревана, но и Армении в целом, а также дух армянского народа, искренне любящем и гордящимся своей Родиной, за что ей очень благодарна!
с
светлана
6 янв 2026
Благодарность / Апрес! Гиду Люсинэ за знакомство с Ереваном, увлекательные интересные три часа прогулки по знаковым местам города!
Н
Надежда
6 янв 2026
У нас была гид Лусине,которая рассказала интересные факты об Армении, смогла погрузить в атмосферу Еревана. Отличный красный маршрут, который показывает самобытность города, его дворики, улочки, местных жителей.
И
Игорь
5 янв 2026
Экскурсия супер, очень понравилось!:) Классный гид (к сожалению, не запомнил имени), атмосфера во время прогулки очень лёгкая, даже дружеская:) Было очень интересно послушать, информация не только про город, но и в целом про Армению, об истории народа и страны.
И
Илья
4 янв 2026
Отличная обзорная экскурсия для первого знакомства с Ереваном и Арменией.
Евгения
2 янв 2026
Всем рекомендую экскурсию, гид Лусене великолепна! Очень душевно все рассказала, экскурсия очень содержательная, маршрут интересный. Отметила интересные места для посещения и даже отправила список рекомендаций, чего впервые встречаю! Ко всем туристам относилась с вниманием и уважением. Угостили Новогодним шампанским.
Н
Николаева
2 янв 2026
Хочу поделиться потрясающими впечатлениями от экскурсии по району Кондо и центру Еревана (Красный маршрут). Это был не стандартный туристический тур, а настоящее погружение в жизнь города и его людей.
Звучит немного читать дальше
странно, но я теперь точно могу сказать: армяне в России и армяне в Армении — это разные люди. В Ереване ты чувствуешь, что тебя окружают другие, удивительно открытые и искренние люди. И наш гид - Лусине, стала для нас проводником в этот особый мир.
Экскурсия получилась невероятно живой и душевной. Рассказ был настолько увлекательным, что время пролетело незаметно. Я еще долго буду помнить и истории о городе, и саму атмосферу этой прогулки. Но главное, что покорило — это человечность, с которой нас встретили.
Отдельный восторг — слаженный тандем гида и его супруги. Чувствуется, что это не просто работа, а общее дело, наполненное теплом и любовью к своему городу. Это было очень трогательно.
Если хотите не просто увидеть Ереван, а почувствовать его сердце и познакомиться с настоящими армянами — эта экскурсия обязательна к посещению. Самые незабываемые впечатления гарантированы. Огромное спасибо!
И
Ирина
21 дек 2025
Экскурсия по Еревану очень интересная,познавательная,гид Григорий -профессионал своего дела,знание истории Еревана поразила. Отвечает на любые вопросы,приятен в общении. Остались очень довольны
М
Мария
11 дек 2025
Спасибо за экскурсию! Было интересно и познавательно ☺️
Г
Галина
8 дек 2025
Экскурсия очень интересная! Благодаря прекрасному рассказчику - гиду Георгию - узнали много интересных фактов о прошлом и настоящем Армении. Даже проливной дождь не испортил впечатление от экскурсии.
Марина
5 дек 2025
Начну с конца: жаль было расставаться с Григорием, настолько увлекательно и ненавязчиво он рассказывает историю Еревана! Прошли от памятника Грибоедову до Каскада через район Конд, сделав паузу в необычном местном кафе. Много юмора, много интересных фактов! Увидели аутентичные постройки и уникальные в архитектурном смысле городские здания. Это наше первое знакомство со столицей Армении. Нам понравилось! Благодарим за гостеприимство! Однозначно рекомендуем!
И
Ирина
2 дек 2025
Всем, кто первый раз в Ереване, как я, рекомендую данную экскурсию! Можно сказать с аэропорта попала на эту экскурсию. Повезло дважды. Получилось так,что я одна пришла на экскурсию и для читать дальше
меня она получилась индивидуальной. А во-вторых гид Люсиэн- экскурсовод от бога! Грамотная, образованная, интеллигентная! 2,5 часа пролетели, как мгновение! Захватывающий рассказ, потрясающие места, рекомендации, советы! Процветания проекту! Не теряйте ту изюминку, что у вас есть! Ещё огромное спасибо за дополнительную информацию про то, где были, что можно ещё посетить и где вкусно и недорого поесть!
Т
Татьяна
1 дек 2025
«Свидание с Ереваном каждый день» у нас состоялось с гидом Георгием. Прекрасно! Интеллигентный образованный человек. Диалог был приятен. В процессе экскурсии появилось желание вернуться в Ереван вскоре с ребенком подростком и прогуляться по городу именно с этим гидом. Так и поступлю. Процветания Георгию и всей команде!