Мои заказы

Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I

Разобраться в истории и архитектуре этого великолепного замка
Ни один замок Франции не видел столько коронованных особ, сколько их видел Фонтенбло! А теперь он готов принять и вас.

В его стенах мы совершим путешествие по трём эпохам — итальянской (Ренессанс), французской (Бурбоны) и имперской (Наполеон I). Как менялся замок при разных королях и императорах? Что они привносили в его архитектурный облик?
Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I
Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I
Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I

Описание экскурсии

Дорога из Парижа до замка займёт около 1,5 часов.

Любимец королей — Фонтенбло

Мы прогуляемся по территории вокруг замка и разберёмся в архитектуре — в каком стиле построен Фонтенбло? Затем пройдём по его парадным залам, рассмотрим роскошные интерьеры, по которым можно проследить за сменой исторических эпох. Можно выделить три периода:

Итальянский. Франциск I повелел снести старую крепость и построить замок в стиле ренессанс. Настоящее сокровище резиденции — «галерея Франциска», созданная итальянскими мастерами. Я расскажу больше об убранстве Фонтенбло в те времена, а также о соперничестве трёх дам — Екатерины Медичи, Дианы де Пуатье и герцогини д’Этамп, о котором уже тогда ходили легенды.

Французский. Генрих IV — основатель королевской династии Бурбонов, достраивает замок, меняет парк при нём. Позже, во второй половине 17 века, король-солнце, покидает замок Фонтенбло и объявляет своей резиденцией Версаль. Жизнь в замке замирает — это спасёт его от разорения во времена Французской революции.

Имперский. Наполеон Бонапарт возвращает замку былое величие, объявив его своей резиденцией. Пышные декорации тронного зала символизируют то могущество, которого достигла страна при своём императоре.

Организационные детали

  • Я заберу вас из удобного вам места в Париже и по окончании отвезу обратно
  • Экскурсия проходит на просторном, комфортабельном автомобиле HONDA CR-V Exclusive (2022 год) с панорамной крышей
  • Дополнительно оплачиваются входные билеты в замок: взрослые — 14€, дети до 18 лет — бесплатно

Дополнительные опции (стоимость уточняйте в переписке)

  • Посещение самого известного православного кладбища Сент-Женевьев-Де-Буа, здесь покоятся именитые представители Русской эмиграции
  • Резервация столика в уютном ресторанчике, время ожидания оплачивается отдельно
  • Проведение экскурсии для большего количества человек

Выберите удобную дату из расписания

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
По договоренности с путешественником
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 34% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Александр
Александр — ваша команда гидов в Париже
Провели экскурсии для 3307 туристов
Нашу команду объединяет общая цель: сделать работу так, чтобы, вернувшись домой, вы с теплотой вспоминали поездку. Мы создаём комфортные, классические и необычные путешествия по всей Франции, Бельгии и странам ЕС. Нас
читать дальшеуменьшить

трое, и мы профессионалы, которые всегда взаимозаменяемы: Александр — инициатор проекта и координатор. Гид с опытом организации путешествий с 2004 года. Виктория — знаток истории искусств и переводчик. Её приоритет — нестандартные маршруты. Юрий — знаток истории, ответственный и отзывчивый эксперт по регионам Франции и Бельгии. Сила команды — в эмпатии и индивидуальном подходе. Мы предлагаем всё: от встреч в аэропорту и трансферов до экскурсий по музеям, пеших и велопрогулок. Проводим автомобильные туры по городам Бенилюкса и даже полёты на легкомоторном самолёте. Поможем выбрать отель в Париже, зарезервировать ресторан или дегустацию. Наша задача — оставить в вашей памяти яркое и светлое ощущение от Европы.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 16 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
16
4
3
2
1

Фотографии от путешественников

Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I (Дарья)Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I (Дарья)Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I (Дарья)Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I (Дарья)Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I (Дарья)Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I (Дарья)Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I (Светлана)Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I (Светлана)Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I (Светлана)Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I (Светлана)Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I (Светлана)Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I (Светлана)Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I (Светлана)Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I (Светлана)Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I (Elena)Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I (Elena)Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I (Elena)Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I (Elena)Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I (Elena)
В
Дата посещения: 27 апреля 2026
Экскурсия потрясающая! Александр, очень интересно и много рассказывает. Увлекательно, познавательно, с юмором, с примерами и точными фактам. От Фонтенбло, благодаря, впервую очередь Александру, остались в полном восторге! Огромное спасибо за доставленное удовольствие и большой объем новой, удивительной информации.🙏
А
Провела экскурсионный день с гидом Александром, посетили Фонтенбло и Версаль. Полностью удовлетворена профессионализмом гида, содержанием экскурсии и подачей материала, спасибо!!
М
Отличная поездка. Очень понравилась экскурсия,которую нам провел Александр. Так интересно рассказывал! Он погружен в историю и передал нам незабываемые впечатления!!! Спасибо огромное! Когда приедем в следующий раз в Париж,обязательно попросим Александра провести еще какую-нибудь экскурсию! Рекомендуем!
А
Мы ездили с Александром в Фонтебло - прекрасная экскурсия и прекрасный гид. Все было четко, вовремя, комфортно. Александр прекрасно знает историю, рассказывает нескучно, не перегружает излишней информацией. С удовольствием в следующий приезд во Францию съездим с Александром куда-нибудь еще.
А
Ездили с Александром на экскурсию во дворец Фонтенбло. Понравилось всё: содержательный рассказ с историческим экскурсом по залам дворца, красивая речь, грамотная подача материала, приятное общение. Александр забрал нас на машине из отеля, а после экскурсии отвез куда мы попросили, посоветовал хороший ресторан по-близости. Спасибо за интересный день в Париже!
Д
Нам повезло провести заключительный день в Париже с Александром, он забрал нас с чемоданами после выселения, провел автомобильную экскурсию, а затем отвез в аэропорт, получилось очень удобно и интересно. Александр провел нам отличную экскурсию по Фонтенбло, он знает очень много фактов и интересно и увлеченно отвечал на самые разные вопросы, а так же был внимателен к нашим потребностям.
Нам повезло провести заключительный день в Париже с Александром, он забрал нас с чемоданами после выселения,Нам повезло провести заключительный день в Париже с Александром, он забрал нас с чемоданами после выселения,Нам повезло провести заключительный день в Париже с Александром, он забрал нас с чемоданами после выселения,Нам повезло провести заключительный день в Париже с Александром, он забрал нас с чемоданами после выселения,Нам повезло провести заключительный день в Париже с Александром, он забрал нас с чемоданами после выселения,Нам повезло провести заключительный день в Париже с Александром, он забрал нас с чемоданами после выселения,
Оксана
Интересная экскурсия. В первый раз за несколько посещений Франции мы решили отойти от стандартных решений и поехали в загородную резиденцию Наполеона 1, которого мы все привыкли величать Бонапартом. Здесь и
читать дальшеуменьшить

кроется изюминка, которую мы узнали, поехав во дворец Фонтебло. Сохраню интригу и не буду описывать исторические пристрастия французов. Наш гид прекрасно разбирается в тонкостях дворцовых интриг и архитектуре.
Экскурсия предполагает довольно длительное пешее перемещение. Это надо принимать во внимание. Несмотря на это, красота дворца и прилегающих парков завораживает.
Так же мы немного задержались при возвращении домой из-за забастовки таксистов, которые перекрыли скоростную магистраль. Так как экскурсия проходит в 70 км. от Парижа, не рекомендую планировать какие либо мероприятия после неё. В целом, осталось приятное послевкусие.

С
Эта поездка нам всем очень понравилась. Мы были семьей, муж, жена, сын и внучка 11 лет. Фонтенбло - красивый дворец, с богатыми интерьерами и большим парком. Самое главное, очень приятный
читать дальшеуменьшить

для посещения, поскольку совсем мало туристов. Александр, экскурсовод, он же водитель, провел нас по всем залам, рассказал много всего интересного об этом месте и не только. Александр отлично организовал поездку, вовремя забрал нас из отеля, и после экскурсии доставил нас в центр Парижа, куда нам было удобно. У нас остались приятные впечатления. Всем рекомендую!

Эта поездка нам всем очень понравилась. Мы были семьей, муж, жена, сын и внучка 11 лет.Эта поездка нам всем очень понравилась. Мы были семьей, муж, жена, сын и внучка 11 лет.Эта поездка нам всем очень понравилась. Мы были семьей, муж, жена, сын и внучка 11 лет.Эта поездка нам всем очень понравилась. Мы были семьей, муж, жена, сын и внучка 11 лет.Эта поездка нам всем очень понравилась. Мы были семьей, муж, жена, сын и внучка 11 лет.Эта поездка нам всем очень понравилась. Мы были семьей, муж, жена, сын и внучка 11 лет.Эта поездка нам всем очень понравилась. Мы были семьей, муж, жена, сын и внучка 11 лет.Эта поездка нам всем очень понравилась. Мы были семьей, муж, жена, сын и внучка 11 лет.
А
Благодаря Александру сумели увидеть два значимых места в окрестностях Парижа: Фонтенбло и Во-ле-Виконт. Удобно, что все передвижения происходят на машине. Относительно материала и подачи: Александр очень интересно и выразительно, местами с юмором рассказывает не только о посещаемых местах и их истории, но и в целом о жизни во Франции.
Впечатления исключительно положительные, благодарим Вас за отличный отдых!
А
Александр, добрый день! Гостям очень понравилась экскурсия - передают привет и благодарность за прекрасную программу!
А
Отличная экскурсия. Нам понравилось. Детям то же. Очень красивый дворец.
Мила
С Александром это вторая экскурсия, очень интересно, легко и увлекательно. Замок действительно стоит просмотра, как с точки зрения архитектуры и истории, так и с точки зрения внутреннего убранства. Александр в пути к замку рассказал предысторию создания и использования замка и провел прекрасную экскурсию внутри замка. Александр, спасибо! Всем рекомендую!
E
Александр, спасибо Вам большое за экскурсию в Фонтенбло! С Вами было очень интересно и познавательно. Рассказ об истории дворца и его обитателях, описанные исторические факты отражают Ваши глубокие академические познания и качественную подготовку к встрече с экскурсантами. Надеемся на новые интересные путешествии с Вами.
Александр, спасибо Вам большое за экскурсию в Фонтенбло! С Вами было очень интересно и познавательно. РассказАлександр, спасибо Вам большое за экскурсию в Фонтенбло! С Вами было очень интересно и познавательно. РассказАлександр, спасибо Вам большое за экскурсию в Фонтенбло! С Вами было очень интересно и познавательно. РассказАлександр, спасибо Вам большое за экскурсию в Фонтенбло! С Вами было очень интересно и познавательно. РассказАлександр, спасибо Вам большое за экскурсию в Фонтенбло! С Вами было очень интересно и познавательно. Рассказ
Т
Александр осень хороший экскурсовод Интересный рассказчик и знающий историк Мы с удовольствием и интересом его слушали Экскурсия прошла великолепно Спасибо
Анна
Интерьеры Фонтебло дивной красоты. Это надо видеть! Экскурсия интересная, спасибо Александру!

Входит в следующие категории Парижа

Похожие экскурсии на «Фонтенбло - резиденция французских королей и Наполеона I»

По следам французской аристократии в Марэ
Пешая
2 часа
4 отзыва
Мини-группа
до 10 чел.
По следам французской аристократии в Марэ
Исследовать богемный квартал Парижа и познакомиться с его известными жильцами
Начало: В районе центра Помпиду
7 мая в 14:30
8 мая в 11:00
€55 за человека
Сокровища Луары: экскурсия по замкам Амбуаз, Шенонсо и Шамбор
На машине
12 часов
4 отзыва
Индивидуальная
до 7 чел.
Сокровища Луары: экскурсия по замкам Амбуаз, Шенонсо и Шамбор
Начало: Ваш отель или любой адрес в Париже
€498 за всё до 7 чел.
Версаль - роскошь французской королевской резиденции
Пешая
На машине
4 часа
1 отзыв
Индивидуальная
до 7 чел.
Версаль - роскошь французской королевской резиденции
Начало: Ваш отель или любой адрес в Париже
Расписание: Ежедневно (кроме понедельника)
€140 за всё до 7 чел.
Фонтенбло - ослепительный дворец
7 часов
5 отзывов
Индивидуальная
до 5 чел.
Фонтенбло - ослепительный дворец
Откройте для себя историю Франции в Фонтенбло: от роскошных интерьеров до личных вещей Наполеона. Это путешествие перенесет вас в эпоху королей
Начало: На Лионском вокзале
9 мая в 09:00
13 мая в 09:00
от €390 за всё до 5 чел.
У нас ещё много экскурсий в Париже. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Париже
5%
Скидка при заказе до 31 мая
570выгода €28
от €542 за экскурсию
Цена за 1-4 человек, независимо от числа участников, но может зависеть от даты.