Орлиная полка, Курджипс, ущелье Гуамки и термальные источники
Пройдите по несложному маршруту к Орлиной полке, насладитесь видами и сделайте потрясающие снимки. Затем отправимся к Курджипскому и Гуамскому ущельям
Программа включает два популярных маршрута, обеспечивая насыщенные впечатления от заповедного уголка Кубани. Посетите скальный уступ с панорамными видами и оцените красоту местных ущелий. Устройте привал у реки с глинтвейном и читать дальше
прокатитесь по узкоколейке вдоль пропасти. В завершение отдохните в бассейнах на уютной базе отдыха. В маршруте: Орлиная полка, Курджипское и Гуамское ущелья, термальные источники. Экскурсия проходит на комфортном автомобиле Рено Дастер, возможны корректировки по времени и погоде.
Рекомендации по одежде: удобные кроссовки, верх с длинным рукавом, головной убор, очки и купальные принадлежности
4.88
33 отзыва
5 причин купить эту экскурсию
🌄 Головокружительные панорамы Орлиной полки
🚂 Увлекательная поездка по узкоколейке
🏞️ Живописные Курджипское и Гуамское ущелья
🍷 Привал у реки с глинтвейном
💦 Расслабление в термальных источниках
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучше всего посетить Орлиную полку, Курджипское и Гуамское ущелья, а также термальные источники в июне, июле и августе. В это время погода наиболее стабильная и тёплая, что позволяет насладиться всеми аспектами экскурсии. Весной и осенью, в апреле, мае, сентябре и октябре, также можно получить удовольствие от поездки, но стоит учитывать возможность дождей и более прохладную погоду. В зимние месяцы, с ноября по март, посещение возможно, но может быть ограничено погодными условиями и температурой, что может повлиять на комфортность пребывания.
Начнем с одного из главных must-see мест нашего края. Вы пройдете по несложному маршруту к знаменитому уступу в скале, где вам откроются фантастические виды окрестностей, а снимки станут украшением вашей фотоколлекции. Раньше здесь гнездовались белоголовые сипы, после того, как сюда стали наведываться люди, они нашли себе другие места для выведения потомства, но величественных птиц все еще можно увидеть парящими вокруг Орлиной полки.
Курджипское и Гуамское ущелья
Далее отправимся к двум живописным каньонам, где вы взглянете на скальные массивы уже с нового ракурса. Можно будет сделать небольшой привал у реки, отдохнуть и устроить вкусный полевой обед с глинтвейном, травяным чаем или кофе. По ущелью мы дойдем до конечной станции узкоколейной железной дороги и уедем в поселок Гуамка на паровозе. Поездка в открытых вагончиках по краю пропасти — всегда особенная часть приключения!
Термальные источники (по желанию)
Изящным окончанием поездки могут стать термальные источники. Я предложу посетить базу отдыха, которая нравится мне самой: «H2O на Здоровье». Это уютный новый комплекс, окруженный лесом. Есть три бассейна и теплые раздевалки. Здесь вы сможете полностью расслабиться после насыщенного дня, а затем будем собираться в обратный путь.
Организационные детали
Дополнительные расходы: термальные источники — 500 ₽/ чел.; паровозик — 450 ₽/чел. в одну сторону
Количество участников от 1 до 3 человек включительно, 4 — по договорённости
Экскурсия проходит на комфортном автомобиле Рено Дастер
Наш день может быть скорректирован с поправкой на время, погоду, участников и т. д, но без ущерба отдыху, конечно
Рекомендации по одежде: удобные кроссовки, желательно (но необязательно) верх с длинным рукавом и длинные штаны, головной убор, очки и купальные принадлежности
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 3 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Мария — ваш гид в Краснодаре
Провела экскурсии для 419 туристов
Я — аттестованный гид по республике Адыгея. Я с радостью организую ваш отдых! Для меня важно, чтобы вы стали немножечко счастливее, чтобы расслабились, отдохнули и перезагрузились. Люблю и знаю наши читать дальше
края! Имея два высших образования, два дополнительных образования, 20 лет рабочего стажа, осознанно ушла в горы и вот уже 5 лет занимаюсь организацией туров, спортивных походов и экскурсий. Вам будет со мной комфортно и интересно, а ещё моя машина — проходимый Рено Дастер, наполненный вдохновением и хорошей музыкой.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
32
4
–
3
–
2
–
1
1
Фотографии от путешественников
Александра
11 июн 2025
Если вы устали от жаркого города или в планах посмотреть природу вблизи Краснодара - это ваш шанс выбраться на природу. Максимально комфортная поездка: не нужно физической подготовки, чтобы увидеть горы с высоты птичьего полета, вы сможете пройти вдоль прекрасной горной реки, услышать историю края и завершить поездку в термальных ваннах. Мария, спасибо за отлично спланированное путешествие. 👍
А
Анастасия
10 июн 2025
Мария, СПАСИБО огромное за прекрасно организованную экскурсию. Завораживающие виды гор, ущелий и водопадов, грамотно составленный маршрут, интересно рассказанные истории и традиции мест. Отдельное спасибо, что уговорили не останавливаться на пути к Орлиной полке, а все таки дойти до конца. Мы сделали это!!!
Юрий
28 апр 2025
Мария - отличный гид, замечательно выстроенная программа, умение подстраиваться под идеи и желания туриста на высшем уровне! Насыщенно, четко, прекрасный водитель, в общем, исключительно рекомендую воспользоваться ее услугами!
О
Ольга
23 апр 2025
Орлиная полка - это что то невероятно красивое и захватывающее. Это место обязательно стоит посетить.
Э
Элистина
19 апр 2025
Все прошло отлично, приедем ещё. Столько впечатлений за одну экскурсию. Приятно было общаться на разные темы
О
Ольга
29 мар 2025
Мария прекрасный экскурсовод и водитель. Изменила нам маршрут согласно выпавшей погоде с нашим одобрением. Всю дорогу рассказывала историю и интересные факты об Адыгее. Показала красивые места с видами. Организовала возможность посещения термального источника. Довольные и уставшие вернулись домой после 12 часового маршрута.
Полина
2 фев 2025
Это была просто замечательная экскурсия по Адыгее. Очень интересно и познавательно провели время с гидом Марией, мы все в восторге! Впечатлений масса! Поедем с Марией еще не один раз, нам очень понравилось никто нас никуда не гнал, беседы были на любую тему, много истории и фактов!
Анастасия
20 ноя 2024
Все оочень понравилось! Маршрут Мария скорректировала под наши пожелания! Советую 👍
О
Ольга
1 ноя 2024
Очень понравилось. Интересные истории. Гид отлично знает историю своего края. Узнали много нового. Найдёт общий язык со всеми даже с ребёнком. За 16 часов мы получили много новых впечатлений и знаний!!! Мария очень разносторонняя и интересная. Было весело и классно! Очень надеемся на новую встречу с ней. Марии большое спасибо! Женя из Липецка.
О
Ольга
10 сен 2024
Поехав с подругами в Краснодар на выходные, мы 08 сентября 2024 года решили один день посвятить поездке на природу. Выбор пал на тур «Орлиная полка, Курджипс, ущелье Гуамки и термальные читать дальше
источники». Все страхи и волнения (усталость от предыдущего активно проведенного дня, раннее пробуждение, беспокойство о питании в течении дня, сложность горного маршрута, необходимость успеть к отправлению поезда домой в Симферополь и т. д.) улетучились, как только мы повстречались с нашим гидом Марией. По дороге мы заехали в кафе-пекарню, насладились вкуснейшей утренней выпечкой с чаем и далее нас ждал прекрасно продуманный маршрут: великолепный лес с чистейшим воздухом, прогулка вдоль красивейшей многослойной скалы, подъем на Орлиную полку, панорама на лес и горы, каньон, пробитый рекой Курджипс, поселок Мезмай и парящие в голубом небе белоголовые сипы. Вторая часть маршрута – прогулка вдоль живописной реки Курджипс по узкоколейке до урочища Монахово, туристический поезд от Монахово до Гуамки. И далее нас ждал релакс на базе Н2О – купание в бассейнах с контрастной термальной водой. Тур, вопреки ожиданиям, для нас оказался легким и комфортным, и в этом заслуга высококвалифицированного нашего гида. Дополнительно хотелось подчеркнуть, что Мария надежный и уверенный водитель, рядом с ней чувствуешь себя на дороге в безопасности. Спасибо Марии за прекрасно проведенный день и Тripster за подбор столь квалифицированного и надежного гида.
Е
Елена
21 авг 2024
Это был незабываемый день! Я никогда не думала, что смогу столько пройти за один день))), но оно того стоило! Потрясающая природа, красиво и тихо, горы, река, ежевика огромная! После такого читать дальше
насыщенного дня было очень кстати заехать в термы, три бассейна с разной температурой воды, здорово! Мы были на экскурсии большой компанией, разговоров после нам хватило надолго. Спасибо большое организатору за заботу, нашли нам отличную машину на 7 человек. Желаем Вам успехов и процветания!
Ирина
1 авг 2024
Это был очень насыщенный впечатлениями день, полный головокружительных видов, в прямом смысле этого слова. Огромное спасибо Марии за её рассказы, за её такт и чувство юмора, за то, что была нашим проводником в этот удивительный мир горной природы. Настоятельно рекомендую к посещению данную экскурсию!
Ю
Юлия
25 июл 2024
Благодарим Марию за чудесное путешествие в горы! Гид вовремя встретил, учла все наши пожелания по поездке, поэтому путешествие выдалось максимально комфортным. Посетили орлиную полку, для начала путешествий - самое то! читать дальше
В процессе похода Мария рассказывала интересные факты и истории о местности, было весело и познавательно, время пролетело незаметно. Нам удалось подняться в гору, пройти реку, местное поселение и ущелье. А в конце поездки были максимально расслабляющие горячие источники. Искренне благодарим за чудесно проведенный день! Всем рекомендуем именно этого гида!!!
Татьяна
23 июл 2024
Мы очень благодарны Марии за потрясающий маршрут Орлиная полка, Курджипс, ущелье Гуамки, термальные источники. Мы с мужем в восторге. Не смотря на сильный дождь, который сопровождал нас на подъёме на читать дальше
Орлиную полку, а потом на спуске, это совсем не испортило впечатлений. У Марии были дождевики и мы не промокли. С Орлиной полки открывались потрясающей красоты виды, бывало под нами и мимо нас проплывали облака. Сделали там массу красивых фотографий. После спуска Мария отвезла нас в Мезмай, откуда по узкоколейке мы направились в ущелье Гуамки. Дождь к тому моменту закончился. Всю дорогу мы любовались на живописные пейзажи реки Курджипс. Очень атмосферное место. Дойдя до станции мы сели на экскурсионный поезд и поехали в Гуамку. В поезде мы слушали аудио экскурсию про дорогу, ущелье и все что нас окружало. Дальше мы отправились в термальные источники. По приезду оказалась, что я забыла купальник и Мария любезно предложила свой. Так что не бывает безвыходных ситуаций и мы поплавали в источниках, чередую три бассейна с тёплой прохладной водой. Мы до сих пор под впечатлением от экскурсии. Очень насыщенный и интересный получился день, очень многое увидели посмотрели, узнали. Мария прекрасный гид, отличный рассказчик, позитивный человек, очень любящий свой край, вовлекает с путешествие с самой первой минуты. Мы обязательно еще попутешествуем с Марией, в том числе и во вногодневной экспедиции. Обязательно будем рекомендовать Марию!
С
Сергей
19 апр 2024
Маршрут путешествия нам с женой очень понравился. В нем есть и горы, и река, и просто потрясающая природа. Классная находка экскурсовода Марии - это дать возможность туристам пройти пешком от Мезмая читать дальше
до Гуамского ущелья. В конце этого маршрута можно проехать на маленьком поезде. На протяжении всей экскурсии мы узнали об истории народа черкесов (или Адыгэ, как они себя называют). У Марии есть потрясающая способность в достаточно простой и понятной форме представить материал. А самое главное - заинтересовать историей развития края. В ходе путешествия чувствовалось, что Мария искренне заботится, чтобы туристам было комфортно. Большое спасибо за просто великолепный день.