Познакомьтесь с темной стороной Москвы XIX века, где истории публичных домов и ночной жизни оживают
В сердце Москвы, где когда-то царили храмы и монастыри, скрывается история совсем иной Москвы - Москвы "квартала красных фонарей".
Эта экскурсия откроет вам тайные страницы жизни столицы, где в XIX веке, читать дальше
среди благочестивых нравов, внезапно возникли места с сомнительной репутацией.
Вас ждет погружение в мир, где публичные дома и ночная жизнь были неотъемлемой частью столичного быта.
Узнайте о жизни людей с "желтым билетом", о знаменитых гостях Грачевки и Сретенки, и о том, как литература и история переплетаются на улицах старой Москвы
4.97
130 отзывов
5 причин купить эту экскурсию
🌆 Узнать тайны старой Москвы
📜 Погрузиться в историю XIX века
👣 Прогуляться по историческим улицам
📚 Услышать увлекательные рассказы гидов
🎭 Открыть неизвестные факты о знаменитостях
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшие месяцы для экскурсии «Квартал красных фонарей» Москвы - с мая по сентябрь. В это время года прогулки по историческим улицам наиболее комфортны и позволяют в полной мере насладиться атмосферой старой Москвы.
Сотни мужчин ежедневно стремились сюда — на Грачевку, в местный квартал красных фонарей. Здесь легко можно было развлечься с дамами с непристойными манерами и игривым взглядом, фривольными «вдовушками» в траурных нарядах, манерными гимназистками, ищущими легкого заработка, и деревенскими бабами. Публичные дома эконом-класса соседствовали с элитными, а в трактирах от клиентов не было отбоя. И все это совершенно легально! Как так получилось в царской России? Мы приоткроем тайны дворов-колодцев и переулков Сретенки, поговорим о жизни с «желтым билетом» и завсегдатаях домов терпимости и вспомним литературные произведения, рожденные на этих улицах.
Калейдоскоп столичной жизни
Гид расскажет, что изначально вывешивали вместо красного фонаря как символ «профессии», кто был главой знаменитой банды «Черная кошка», какие расценки существовали в тогдашних борделях и где готовил свое покушение на императора Александра II террорист Каракозов. А кроме того — как предлагала решить демографические проблемы Александра Коллонтай и какой пиар-ход придумал купец Петр Сысоев для рекламы своего ремесла. В ходе необычной прогулки вы узнаете:
когда произошла легализация проституции
кем была Эмилия Хатунцева
что такое «турецкая комната» и кто любил ее посещать
где в юности жил Антон Павлович Чехов и как Гиляровский чуть не распрощался с жизнью в московских трущобах
Организационные детали
Экскурсия рассчитана на взрослых слушателей (18+). Мы можем попросить документы для проверки возраста участников.
Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды профессионалов и истинных москвоведов
Экскурсия пешеходная. Пожалуйста, одевайтесь по погоде и даже еще теплее.
В день экскурсии нужно внести доплату за все забронированные билеты, даже если пришло меньше участников, чем указано в заказе
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете задать любой вопрос до оплаты.
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
В районе станции метро «Сухаревская»
Когда и сколько длится?
Когда: в субботу в 12:30
Экскурсия длится около 1.5 часов
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 35 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Ольга — ваша команда гидов в Москве
Провели экскурсии для 36879 туристов
Добрый день! Меня зовут Ольга, и всей командой мы рады приветствовать вас в нашей любимой Москве. С 2014 года мы создаём увлекательные автобусные и пешие экскурсии по Москве, раскрывая её читать дальше
тайны, легенды и великую историю.
Наша команда — это увлечённые профессионалы с глубокими знаниями истории, архитектуры и культуры Москвы. Нас объединяет экспертность, искренняя любовь к городу и творческий подход.
Главное для нас — это любовь к своему городу. А наша миссия — вдохновлять гостей и жителей города, превращая каждую прогулку в интересное путешествие.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
126
4
4
3
–
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
Е
Елена
25 авг 2025
Огромный респект нашему гиду, Ольге, за экскурс по "злачным" местам Москвы. Не ожидала, что столь приватная тема может быть подана так вкусно. Не первый раз посещаю экскурсии Ольги: была в мавзолее В. И. Ленина, на Сталинских высотках и вот теперь, Квартал красных фонарей… Как всегда, очень информативно, нетривиально и с юмором. Однозначно, рекомендую!
Т
Татьяна
18 авг 2025
Прекраснейшая экскурсия! Интересно, познавательно, весело! 😁 Ольга - замечательный экскурсовод! Однозначно рекомендую к посещению!
Т
Татьяна
18 авг 2025
Очень интересно! Спасибо Ольге!
Н
Наталья
5 авг 2025
Посетили данную экскурсию с мужем, очень интересно и познавательно! Гид Ольга прекрасный рассказчик- очень живо ведет повествование! Были на второй экскурсии Ольги! 👍🏻
Елена
28 июл 2025
Все было прекрасно:)
Елена
27 июл 2025
Отличная экскурсия, несложный маршрут, может километра полтора, не успеваешь устать. Рассказывают много интересных фактов, но лично мне не хватило живости от рассказчика, из-за этого я не могла долго удерживать внимание читать дальше
на каких-то фактах Но экскурсию все равно рекомендую! Почерпнете много интересного о куртизанках и кое-что новое про «незнакомку» с конфет от Красного Октября. Экскурсия заканчивается у Центрального рынка, где можно выпить слабоалкогольные газированные напитки и обсудить новые знания с друзьями)
Анна
12 июл 2025
Мне так понравилась экскурсия, что я почти готова скидывать ссылку на нее всем своим знакомым;) очень изящный юмор, остроумная подача истории и много интересного из этой прогулки-рекомендую!
надежда
1 июл 2025
Ольга как всегда прекрасна! Все интересно, с юмором и с документальным подтверждением 🙂. Но нам понравилась больше продолжение этой темы «секс а СССР…». Но и эту экскурсию, а особенно Ольгу, как гида, рекомендую!!! 👍
Повторная благодарность Ольге легкую занимательную непринужденную подачу материала. Ольга очень изящно комбинирует тему экскурсии с историческими штрихами прошедших эпох и проводит параллели с настоящим временем. Все это щедро оттеняя изящным юмором.
Т
Татьяна
27 апр 2025
Профессионально, интересно, много запоминающихся моментов. Все четко и лаконично. Исторические факты все легко запоминаются, благодаря подачи информации.
П
Полина
12 апр 2025
Спасибо большое Ольге, я в восторге! Обязательно посещу другую интересную экскурсию в свой следующий приезд!
А
Анжелика
23 мар 2025
Спасибо Ольге за интересную подачу материала, доброе чувство юмора. С нетерпением жду второй части экскурсии. Рекомендую к посещению.