Мои заказы

Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом

Погулять по паркам Царского Села, узнать о них интересные факты и найти новогодний подарок
Царское Село — одно из самых живописных мест в окрестностях Петербурга.

В увлекательном интерактивном формате вы посетите Екатерининский парк, увидите павильон с летающими столами и тарелочками, морскую пещеру и, проявив смекалку и эрудицию, отыщете клад! Я буду вашим надежным и дружелюбным проводником, который поможет найти ответы на все вопросы и раскрыть Царское Село с новой стороны.
5
34 отзыва
Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом
Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом
Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом

Описание экскурсии

Увлекательное знакомство с царскими парками

Вы побываете в центральной части и отдаленных уголках парков Царского Села и оцените их главные достопримечательности. А также узнаете:

  • Как складывалась история Царского Села и расположенной в нем царской резиденции
  • При каком императоре были построены основные здания Царского Села и к какому архитектурному стилю они относятся
  • Как и почему «зверинец» превратился в прекрасный Александровский парк
  • Чем пейзажный парк отличается от регулярного
  • Какие представители династии Романовых посещали Царское Село и какие любопытные факты с этим связаны

Выберите удобную дату из расписания

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
Лицейский сад
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 1.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 6 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Тамара
Тамара — ваш гид в Пушкине
Провела экскурсии для 1773 туристов
Я профессиональный экскурсовод, аккредитованный гид по Санкт-Петербургу. Мои авторские экскурсии — это не просто набор исторических фактов и дат, а совместное незабываемое погружение в атмосферу и удивительный мир истории Санкт-Петербурга и Императорских царских резиденций.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на последних 30 из 34 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
33
4
1
3
2
1

Фотографии от путешественников

Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Дания)Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Дания)Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Дания)Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Дания)Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Дания)Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Дания)Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Дания)Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Дания)Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Olga)Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Olga)Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Олег)Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Олег)Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Олег)Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Олег)Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Олег)Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Олег)Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Олег)Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Елена)Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Ольга)Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Ольга)Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Ольга)Новогоднее Царское Село: в погоне за кладом (Ольга)
Н
Надежда
7 янв 2026
Замечательная экскурсия с креативной формой подачи информации, организовала квест по маршруту с мини-призами. Очень содержательно, интересно, душевным подходом к экскурсантам Тамара подарила ощущения настоящей новогодней сказки! Однозначно рекомендуем и будем рады новой встрече!
Замечательная экскурсия с креативной формой подачи информации, организовала квест по маршруту с мини-призами. Очень содержательно, интересно,Замечательная экскурсия с креативной формой подачи информации, организовала квест по маршруту с мини-призами. Очень содержательно, интересно,
А
Андрей
7 янв 2026
Тамара лёгкий человек и прекрасный рассказчик. Время экскурсии пролетело незаметно под аккомпанемент интересных фактов, шуточной викторины и поисков клада. Спасибо!
Дания
Дания
22 дек 2025
13 декабря 2025 года мы посетили Царское Село, наугад заказав экскурсию, под названием «Новогоднее Царское Село: в погоне за кладами». И не прогадали — нам очень повезло с экскурсоводом Тамарой,
читать дальше

которая провела по-настоящему уникальную и увлекательную экскурсию.

Нас было — пятеро: двое взрослых и три ребёнка (10, 13 и 15 лет). В назначенное время и в назначенном месте произошла встреча с нашим экскурсоводом, по имени Тамара. С первой минуты она очаровала нас: она оказалась не только прекрасным экскурсоводом, но и отличным педагогом и психологом, тонко подстраиваясь под интересы детей. Это была не просто прогулка с перечислением исторических фактов о Пушкине и других знаменитостях, живших в Царском Селе — всё было построено в виде увлекательной игры. Мы искали «клады» — буквы, которые в конце экскурсии сложились в слово (тайну не раскрываем). Буквы прятались в самых неожиданных местах рядом с памятниками и значимыми объектами, о которых нам рассказывала Тамара. И поиски буковок здорово помогали закрепить новую информацию. За найденные буквы и за правильные ответы дети получали конфеты, что их особенно радовало.

Мы узнали много интересного о Царском Селе, истории дворцов и памятников. В тот морозный денёк Тамара, замечая, что мы подмерзаем, легко переводила экскурсию в активность — мы даже немного потанцевали, чтобы согреться. Около Екатерининского дворца, рассказывая о «чёрном маскараде» Екатерины II, экскурсовод достала маски и треуголки — мы с удовольствием примерили их и на мгновение почувствовали себя причастными к придворной знати. Прогулка по Екатерининскому парку — с Старым садом и Пейзажным парком — произвела неизгладимое впечатление: аккуратно подстриженные деревья, каскады прудов и очаровательные утки; нам даже рассказали легенду о «чёрной утке».

На прощание Тамара подарила нам блокнотики, календарики и маленькие колечки — наши девочки тут же надели их и теперь хранят их, как память об этом волшебном дне.
Рекомендуем экскурсию всем, особенно с детьми — это было познавательно, весело и очень душевно. Большое спасибо Тамаре!
Теперь, если предстоит новая экскурсия, то только к ней! Кстати, Тамара пригласила нас на "велосипедную прогулку" по Царскому Селу, которая возможна летом. Есть о чём мечтать!

13 декабря 2025 года мы посетили Царское Село, наугад заказав экскурсию, под названием «Новогоднее Царское Село:13 декабря 2025 года мы посетили Царское Село, наугад заказав экскурсию, под названием «Новогоднее Царское Село:13 декабря 2025 года мы посетили Царское Село, наугад заказав экскурсию, под названием «Новогоднее Царское Село:13 декабря 2025 года мы посетили Царское Село, наугад заказав экскурсию, под названием «Новогоднее Царское Село:13 декабря 2025 года мы посетили Царское Село, наугад заказав экскурсию, под названием «Новогоднее Царское Село:13 декабря 2025 года мы посетили Царское Село, наугад заказав экскурсию, под названием «Новогоднее Царское Село:13 декабря 2025 года мы посетили Царское Село, наугад заказав экскурсию, под названием «Новогоднее Царское Село:13 декабря 2025 года мы посетили Царское Село, наугад заказав экскурсию, под названием «Новогоднее Царское Село:
O
Olga
19 окт 2025
Тамара - прекрасный гид, 1,5 часа пролетели незаметно, дети 6 и 9 лет были увлечены на протяжении всей экскурсии. Грамотная и легкая подача материала. Много интересных заданий, загадок, подарков. Всем рекомендую!
Тамара - прекрасный гид, 1,5 часа пролетели незаметно, дети 6 и 9 лет были увлечены наТамара - прекрасный гид, 1,5 часа пролетели незаметно, дети 6 и 9 лет были увлечены на
И
Ирина
3 окт 2025
Тамара, мы благодарим вас за познавательный квест. Понравился формат и даже мы взрослые познали новые детали! Вам удачи. Рекомендуем всем друзьям.
M
Maxim
28 июл 2025
Брали экскурсию-квиз с Тамарой по Царскому селу. Очень понравилось 🔥

Тамара отлично знает все исторические факты, интересно рассказывает, с лёгкостью заинтересовала детей и взрослых!

Рекомендуем от всей души!
Ииина
Ииина
12 июл 2025
Мы были в восторге, даже мой 6ти летний сын увлеченно слушал Тамару. Так здорово,они искали кусочки карты, чтобы потом получить целую, при этом получая знания, которые наверняка запомнят. Спасибо Вам,Тамарочка, от всей души. Спасибо за подарки детям, Вы так все здорово приподнесли, еще и реквизиты для фото были у Вас. Нам всем очень понравилось. Познавательно,интересно,простым языком, душевно и увлекательно.
А
Арина
2 июл 2025
Вчера с двумя девочками 5 и 10 лет были на экскурсии в Царском селе с Тамарой. Замечательная познавательная экскурсия в формате квеста. Искали фрагменты карты, обсуждали исторические моменты истории России,
читать дальше

говорили о жизни имератриц того времени. Тамара прекрасна! С первых минут беседы и до конца экскурсии мы с детьми узнавали что-то новое! Маленькая 5 лет тоже в восторге! Активно участвовала и отвечала на вопросы. Дворец, сад, лицей, сам город… Очень познавательная прогулка. Рекомендую экскурсию с Тамарой 1000%! Не пожалеете!!!

Анна
Анна
25 июн 2025
Были на экскурсии 23 июня в Царском Селе по Екатерининскому парку с экскурсоводом Тамарой. Нас было 4 человека на экскурсии. Экскурсия получилась очень душевной. Все были на одной волне. Тамара как будто чувствовала что нам интересно. Нам очень понравилось. Огромная благодарность Тамаре!
Олег
Олег
20 июн 2025
Очень понравилась прогулка с Тамарой. Квест, который она организовала, был интересен как взрослым, так и детям. Узнавать новое в игре всегда увлекательнее. Приятным бонусом были полученные от Тамары сувениры. Огромное ей спасибо и привет от туристов из Беларуси!
Очень понравилась прогулка с Тамарой. Квест, который она организовала, был интересен как взрослым, так и детям.Очень понравилась прогулка с Тамарой. Квест, который она организовала, был интересен как взрослым, так и детям.Очень понравилась прогулка с Тамарой. Квест, который она организовала, был интересен как взрослым, так и детям.Очень понравилась прогулка с Тамарой. Квест, который она организовала, был интересен как взрослым, так и детям.Очень понравилась прогулка с Тамарой. Квест, который она организовала, был интересен как взрослым, так и детям.Очень понравилась прогулка с Тамарой. Квест, который она организовала, был интересен как взрослым, так и детям.Очень понравилась прогулка с Тамарой. Квест, который она организовала, был интересен как взрослым, так и детям.
Е
Елена
17 июн 2025
Вчера посетили экскурсию-квест "В погоне за кладом", дети остались довольны, взрослые -тоже. Прекрасный гид - Тамара, я уже порекомендовала друзьям. Тамара очень мило общается с детьми. Грамотная подача материала, доступная даже детям, прекрасный русский язык. При следующем посещении Питера обязательно ещё запланируем экскурсию с Тамарой.
Елена
Елена
26 мая 2025
Заказывала экскурсию для мамы и ее друзей. Такого внимательного, талантливого, креативного экскурсовода и великолепного рассказчика они еще не встречали! Радовались как дети! Обошли парк, налюбовались цветами, разгадали кучу загадок, нафотографировались!
читать дальше

Даже хмурая погода не испортила поход! Все сошлись во мнении, что получился настоящий праздник, - благодаря такому светлому, открытому человеку как Тамара, настоящему профессионалу, который просто обожает свое дело. Огромное, огромное спасибо от Галины, Людмилы и Валерия. Тамара- Вы лучшая!

Елена
Елена
5 янв 2025
Великолепный экскурсовод, прекрасная экскурсия, детям и взрослым очень понравилось. Несмотря на холодную морозную погоду, экскурсия всем очень понравилась. Тамара смогла заинтересовать детей разного возраста, заранее подготовилась и разложили по всему
читать дальше

парку части карты и подсказки. Несмотря на то, что дети замёрзли, они все равно увлечённо слушали экскурсовода и с удовольствием отвечали на вопросы. Было очень весело, с танцами, разной атрибутикой, конфетами и в конце с подарочками не только детям, но и взрослым. Обязательно порекомендуем данного экскурсовода и программу. С удовольствием ещё раз приедем и воспользуемся услугами Тамары.

Великолепный экскурсовод, прекрасная экскурсия, детям и взрослым очень понравилось. Несмотря на холодную морозную погоду, экскурсия всем
М
Марина
4 ноя 2024
Дети в восторге и говорят, что экскурсия превзошла все их ожидания. Еще и конфет наелись)
А
Анастасия
3 ноя 2024
Благодарим Тамару! Были на экскурсии с двумя маленьким детьми. Экскурсовод уделил время и деткам, и нам. Всем было интересно! Спасибо. Рекомендуем.

Входит в следующие категории Пушкина

Похожие экскурсии из Пушкина

Царское село: дворцы, парки и судьбы императоров
Пешая
3 часа
6 отзывов
Индивидуальная
до 5 чел.
Царское село: дворцы, парки и судьбы императоров
Пройти по парадным залам, увидеть Янтарную комнату и услышать истории о жизни царей и прошлом страны
Завтра в 11:00
15 янв в 11:00
8500 ₽ за всё до 5 чел.
Экскурсия-квест в Царском Селе
Пешая
1.5 часа
98 отзывов
Квест
до 10 чел.
Экскурсия-квест в Царском Селе
Погрузитесь в мир загадок и тайн Царского Села! Увлекательная экскурсия-квест для всей семьи, где каждый найдет что-то интересное
Начало: В городе Пушкин
Сегодня в 15:00
Завтра в 09:00
от 7100 ₽ за всё до 10 чел.
По блистательному Царскому Селу - с историком
Пешая
2.5 часа
1 отзыв
Индивидуальная
до 4 чел.
По блистательному Царскому Селу - с историком
Увидеть город в контексте эпох через захватывающее погружение в прошлое
Начало: У Екатерининского дворца
2 фев в 10:00
3 фев в 10:00
7200 ₽ за всё до 4 чел.
У нас ещё много экскурсий в Пушкине. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Пушкине