Мои заказы

Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия

Петербург скрывает тайны династии Романовых. Узнайте о личных драмах и событиях, изменивших историю. Экскурсия для истинных ценителей истории
Увлекательная экскурсия по Санкт-Петербургу раскрывает тайны династии Романовых. Посетители узнают о сложных отношениях внутри императорской семьи, их страстях и драмах. Исторические факты оживают в рассказах о последних днях аристократии накануне революции.

Экскурсия проходит вдали от привычных маршрутов, предлагая уникальный взгляд на дворцовые усадьбы и архитектуру конца XIX века. Подходит для взрослых и подростков старше 16 лет
4.98
227 отзывов

5 причин купить эту экскурсию

  • 🔍 Узнать о личных драмах Романовых
  • 🏰 Посетить уникальные дворцовые усадьбы
  • 📚 Получить исторические факты из первых уст
  • 🕰 Погрузиться в атмосферу XIX века
  • 🎭 Оценить архитектуру императорского двора

Лучшее время для посещения

янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучше всего посещать экскурсию в июне, июле и августе, когда погода в Санкт-Петербурге наиболее благоприятная, а дворцовые усадьбы предстают во всей красе. В это время комфортно гулять и наслаждаться атмосферой города. Весной и осенью, в апреле, мае, сентябре и октябре, погода может быть переменчивой, но туристов меньше, что позволяет более спокойно изучать историю. Зимой, несмотря на холод, также можно насладиться экскурсией, однако стоит учитывать короткий световой день и возможные осадки.
Сейчас август — это идеальное время.
Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия
Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия
Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия
Ближайшие даты:
19
авг
20
авг
21
авг
22
авг
26
авг
27
авг
28
авг
Время начала: 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 16:30, 17:00, 17:30, 18:00, 18:30, 19:00

Что можно увидеть

  • Дворцовые усадьбы

Описание экскурсии

Скелеты в шкафу

В отдалении от привычных туристических маршрутов Петербурга скрывается целый мир дворцовых усадеб императорской фамилии. Это важная часть истории города и России, ведь именно в них разыгрывались события последних дней аристократии накануне революции.

Мы рассмотрим дворцовые усадьбы последних представителей императорской династии, и я расскажу:

  • о связях Романовых внутри фамилии и с княжескими родами Юсуповых и Орловых, так что вы уже не будете путать «кто с кем и почему»
  • о личных страстях, слабостях и драмах великих вершителей русской истории
  • о событиях, предшествовавших русской революции, подводных течениях и тайнах венценосной семьи, которые раскрыл в своих мемуарах внук Николая I — великий князь Александр Михайлович

Вы узнаете об особенностях усадебной архитектуры, о главных архитекторах императорского двора и насладитесь неповторимой атмосферой Петербурга конца XIX века.

Вся историческая информация имеет ссылки на источники, экскурсия носит ознакомительный и повествовательный характер и не дает оценочных суждений.

Организационные детали

  • Экскурсия не подходит для детей младше 16 лет
  • Если вы планируете быть с детьми, экскурсия может быть сокращена по времени на усмотрение гида

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 2.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 3 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 10 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Полина
Полина — ваш гид в Санкт-Петербурге
Провела экскурсии для 3657 туристов
Коренная петербурженка. Профессиональный гид с многолетним стажем, поэтому больше всего опасаюсь профессиональных экскурсий от гидов с многолетним стажем. Автор «Неформального путеводителя по рекам и каналам Петербурга». Стараюсь превратить экскурсию в неспешную
читать дальше

прогулку с добрым другом, который изнутри знает повседневную жизнь Петербурга, но ярко и сочно оживит картины и страсти прошлого старинных доходных домов, особняков, уютных дворов и скверов. Познакомлю вас с историей России без туристических шаблонов, без монотонности лекций, но в приятном дружеском диалоге.

Задать вопрос

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 227 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
222
4
5
3
2
1

Фотографии от путешественников

Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия (Anna)Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия (Anna)Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия (Anna)Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия (Anna)Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия (Anna)Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия (Анастасия)Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия (Анастасия)Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия (Ekaterina)Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия (Ekaterina)Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия (Ekaterina)Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия (Екатерина)Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия (Екатерина)Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия (Ирода)Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия (Ирода)Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия (Ксения)Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия (Ксения)Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия (Ксения)Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия (Ольга)Какими людьми были Романовы? Индивидуальная экскурсия (Ольга)
М
Марина
14 авг 2025
Большое спасибо Полине за проведенную экскурсию! Экскурсия нестандартная, непохожая на другие, формат экскурсии в виде прогулки по улицам Питера привлекает. Полина очень увлечённо рассказывает, заинтересовывает с первых минут. Нашей экскурсии не помешал даже проливной дождь. Советую к посещению!
Н
Наталья
8 авг 2025
Отлично провели время! Полина очень интересный рассказчик. 2.5 часа прошли незаметно и увлекательно. После экскурсии захотелось почитать побольше о Романовых, это для меня знак, что гид "наживил" на тематику) Большое спасибо!
Anna
Anna
29 июл 2025
На экскурсии была в конце марта, и следовало бы сразу написать отзыв. Скажу коротко: если бы на уроках рассказывали так глубоко, понятно и подробно, уроки отечественной истории осели бы надолго. Исключительно познавательная прогулка. Огромное спасибо!
На экскурсии была в конце марта, и следовало бы сразу написать отзыв. Скажу коротко: если быНа экскурсии была в конце марта, и следовало бы сразу написать отзыв. Скажу коротко: если быНа экскурсии была в конце марта, и следовало бы сразу написать отзыв. Скажу коротко: если быНа экскурсии была в конце марта, и следовало бы сразу написать отзыв. Скажу коротко: если быНа экскурсии была в конце марта, и следовало бы сразу написать отзыв. Скажу коротко: если бы
Н
Наталья
28 июл 2025
Самый лучший гид! Я не знаю, кто еще интереснее может подать материал! Полина обладает невероятной магией притяжения, попав к ней один раз, уже ждешь следующей встречи. В этот раз мы узнали о членах семьи Романовых, их предпочтениях, непростых взаимоотношениях. Искренне рекомендую эту экскурсию всем своим друзьям и знакомым.
И
Ирина
8 июл 2025
Очень классная экскурсия, интересно и необычно, нетипичный маршрут и рассказ. Очень многое узнали нового, даже коренные петербуржцы не знали и половины. Полина еще в процессе сделала нам кучу совместных фоток, поэтому у нас теперь и в памяти многое и на фото)
Е
Елена
17 июн 2025
Экскурссия ОЧЕНЬ интересная… … 2,5 часа пролетели, ни капли не устали… … захватывающий рассказ и интересная подача! Рекомендую от всей души! Полина супер!
В
Виктория
14 июн 2025
Благодарим за интересную, познавательную экскурсию!
Н
Наталия
4 июн 2025
Отличная экскурсия. Полина, просто великолепный экскурсовод. Поставленная речь, интересные факты. Спасибо огромное, группа была просто в восторге. Всем рекомендуем
N
Natalia
18 мая 2025
Самая лучшая экскурсия!
И
Ирина
12 мая 2025
Это уже вторая экскурсия с Полиной, которой я не перестаю восхищаться. У нас в копилке многообразие экскурсий и групповых и индивидуальных, поэтому есть с чем сравнить) Полина - лучший экскурсовод!
читать дальше

Подача материала просто блестящая - не сухие исторические факты, а живые истории о реальных людях, их привычках и слабостях.
Полина мастерски создает эффект погружения в эпоху, много внимания уделяет деталям, отвечает на любой вопрос. Уже второй год подряд задаю семье вопрос: какая экскурсия больше всего запомнилась? Ответ второй год подряд: экскурсия с Полиной.
Полина, спасибо Вам огромное за интересное общение и за любовь к Петербургу!

А
Андрей
23 мар 2025
Одна из лучших экскурсий, на которых были! Рассказ Полины был живым, а 2,5 часа пролетели незаметно - ушли воодушевленными и обязательно вернемся снова
Knyazev
Knyazev
29 янв 2025
Отличная экскурсия, очень интересный материал, о котором не расскажут нигде в других местах, всем рекомендую!
Т
Татьяна
30 ноя 2024
Отличная экскурсия! Рекомендуем!
Дарья
Дарья
6 окт 2024
Мы уже не впервый раз были в Санкт-Петербурге, очень любим его. Посетили практически все знаковые места города, и нам хотелось как-то по-другому взглянуть на него, отойти от привычных туристических маршрутов.
читать дальше

Самостоятельно гулять по городу интересно, но была цель узнать что-то новое, чего не прочитаешь в путеводителе. Люди, уже побывавшие на экскурсии у Полины, посоветовали этот маршрут, так он их очень впечатлил. В экскурсии очень многое зависит от экскурсовода, от его отношения к материалу и от его знаний истории, от умения переплетать исторические моменты и сегодняшнюю жизнь. Полина несомненно обладает артистическим даром, и её экскурсии это настоящий моноспектакль. Мы забыли о людях вокруг, о том, что надо делать фото на память, даже о холодной Питерской погоде. Так увлечены были рассказом Полины о жизни царской семьи. Она очень красочно, в необычной полушуточной манере изложила нам жизнь высшего света Санкт-Петербурга. Показала дома с необычной и восхитительной архитектурой, поведала о печальной участи многих из них сегодня. Было видно, что она очень любит свой город и ей больно от того, что его архитектурное богатство не восстанавливается, а разрушается. Мы бы сами не смогли так взглянуть на исторические здания. Надо знать, как каждое из них использовалось и какой замысел автора был вложен в каждый архитектурный проект. Самостоятельно это сделать очень сложно. Полина сумела историю этой части города передать нам, через архитектуру, используя свой артистический талант, глубокое знание истории. Санкт-Петербург необычный и восхитительный, и ещё одну грань этого прекрасного города мы узнали благодаря Полине. Сумела выстроить цепочку исторических событий и их последствий для страны. Судьбы людей в них участвовавших, и как это повлияло на развитие архитектуры города. Казалось бы что нового можно узнать о приусадебных парках, но Полина сумела так красочно нам расскать о них, что, включив немного фантазии, можно, как в кино, увидеть жизнь 19 - начала 20 века воочию. И что ещё очень ценно, экскурсия прошла на очень хорошем литературном языке, что в сочетании с темой рассказа особенно приятно. Спасибо Полине. Мы получили новые важные знания, обогатили свое знание истории города и страны в целом, и все этом языком очень приятным для восприятия. Рекомендуем всем настоящим ценителям истории Санкт-Петербурга и Российской империи насладиться этой необычной экскурсией.

Анастасия
Анастасия
3 окт 2024
Полина одна из лучших экскурсоводов! Профессионал с прекрасным чувство юмора, артистизмом и глубоким знанием истории. Необычные места, связанные с историческими событиями и людьми, множество фактов и, конечно, как преподносился материал - все это было восхитительно! Полина, мы Ваши фанаты:) Спасибо огромное!
Полина одна из лучших экскурсоводов! Профессионал с прекрасным чувство юмора, артистизмом и глубоким знанием истории. НеобычныеПолина одна из лучших экскурсоводов! Профессионал с прекрасным чувство юмора, артистизмом и глубоким знанием истории. Необычные

Входит в следующие категории Санкт-Петербурга

Похожие экскурсии из Санкт-Петербурга

Петербург в стиле модерн: архитектура, события, люди
На машине
3.5 часа
26 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
Петербург в стиле модерн: архитектура, события, люди
Ритмы, мода и правила имперской столицы на рубеже 19-20 веков
Начало: У метро «Пушкинская»
19 авг в 10:00
20 авг в 10:00
12 000 ₽ за всё до 4 чел.
Через острова Петербурга в закат Финского залива с живым гидом-тромбонистом
Музыкальные теплоходы
1 час 45 минут 36 секунд
74 отзыва
Водная прогулка
Расписание: Пятница, суббота в 20:00
Сегодня в 20:00
Завтра в 20:00
1300 ₽ за человека
Петропавловская крепость: здесь начинался Петербург, здесь упокоились Романовы
Пешая
2.5 часа
18 отзывов
Индивидуальная
до 10 чел.
Петропавловская крепость: начало Петербурга
Петропавловская крепость - сердце Санкт-Петербурга. Узнайте о строительстве, захоронениях Романовых и удивительных фактах, которые скрывает собор
Начало: Возле Иоанновского моста
Сегодня в 13:00
Завтра в 10:00
от 8000 ₽ за всё до 10 чел.
У нас ещё много экскурсий в Санкт-Петербурге. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Санкт-Петербурге