Пропавшие в кинохронике: экскурсия по иммерсивной инсталляции «Ленфильма»
Окунитесь в уникальную инсталляцию «Ленфильма», где история и кино переплетаются в живых сценах и личных историях
Экскурсия "Пропавшие в кинохронике" на "Ленфильме" предлагает уникальную возможность погрузиться в мир кинооператоров времен Великой Отечественной войны.
Воссозданные сцены и макеты позволят ощутить масштаб событий, а рассказ гида оживит блокадные будни и съемки культовых фильмов. Участники увидят реконструкции известных сцен и узнают о судьбах легендарных кинематографистов. Это путешествие через историю и кино, которое нельзя пропустить
4.9
110 отзывов
5 причин купить эту экскурсию
🎥 Погружение в историю кино
📜 Узнать о судьбах операторов
🎬 Воссозданные сцены фильмов
🗺️ Инсталляция без барьеров
👥 Личные истории и масштаб событий
Что можно увидеть
Ленфильм
Сталинград
Европа
Описание экскурсии
Великая Отечественная — по обе стороны кинокамеры
В центре новой инсталляции студии «Ленфильм» — судьбы, истории, фигуры советских кинооператоров. Почему именно они? В годы войны операторы были и участниками, и свидетелями событий. Они фиксировали военные хроники и вместе с тем оставались самыми беззащитными фигурами на поле боя.
Увидеть, узнать, потрогать историю
В 15 залах-эпизодах инсталляции нет витрин, ограждений и смотрителей: вы полностью погрузитесь в каждую сцену среди воссозданных в натуральную величину зданий, макетов техники и фигур героев. А продуманная география эпизодов, от Европы до Сталинграда, позволит осознать масштаб этой главы в истории нашей страны.
В рассказе гида перед вами развернутся блокадные будни «Ленфильма», эпизоды реальных боев и съемок культовых фильмов. Вы увидите реконструированные узнаваемые сцены кинолент «Они сражались за Родину», «Маскарад» и «А зори здесь тихие», узнаете фигуры Сергея Бондарчука, Юрия Никулина и Владимира Басова. И в итоге сами удивитесь, как тесно переплетены судьбы студии «Ленфильм», блокадного Ленинграда и всего СССР.
Организационные детали
Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды
Билеты на инсталляцию включены в стоимость экскурсии
Выберите удобную дату из расписания
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
У 5-ого павильона киностудии «Ленфильм»
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 1 часа
Бронировать нужно заранее, минимум за 60 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 10 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Маргарита — ваша команда гидов в Санкт-Петербурге
Провели экскурсии для 2614 туристов
Мы команда гидов из творческой мастерской «Невский баталист», создатели проекта, историки и реконструкторы. Любим историю и знаем, как вовлечь участников наших экскурсий в её изучение.
Отзывы и рейтинг
4.9
Основано на последних 30 из 110 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
107
4
2
3
1
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
С
Савина
2 янв 2026
Декорации понравились, рассказ экскурсовода тоже, НО так быстро проходили залы,что не успевали рассмотреть и вникнуть. Нет свободного времени для просмотра. Берите аудио гид, вы будете предоставлены сами себе и сможете уделять время на осмотр.
Дата посещения: 2 января 2026
Марина
27 фев 2026
Ничего общего с индивидуальным подходом к организации экскурсии не было Можно было просто прийти в кассу и купить экскурсию. Без Трипстера.
Маргарита
Ответ организатора:
Добрый день, Марина! Благодарим Вас, что выбрали наше предложение и посетили инсталляцию "Пропавшие в кинохронике". Надеемся, что сама выставка произвела на читать дальше
Вас хорошее впечатление. У нас действительно проводится обзорная экскурсия по экспозиции "Пропавшие в кинохронике", как заявлено в описании на "Трипстере". Если Вы можете, уточните, пожалуйста, что бы Вам хотелось услышать во время экскурсии? У Вас сложилось иное представление о том, что будет рассказано в ходе экскурсии, исходя из описания на "Трипстере", верно? Нам очень жаль, что наше предложение не оправдало Ваших ожиданий. Мы будем рады видеть Вас снова на других экскурсиях от нашей команды гидов. Например, можно забронировать детский квест по инсталляции "Пропавшие в кинохронике" или экскурсию по выставке "Авторский стиль".
Кристина
25 фев 2026
очень интересная экспозиция, слушать понравилось и детям взрослым, для себя узнала много нового
Анастасия
11 янв 2026
Все супер!!! Очень понравилось, спасибо большое🔥🙏
В
Владислав
9 янв 2026
Великолепная экспозиция и потрясающий гид Иван
Ирина
8 янв 2026
Экскурсия прошла на одном дыхании, экскурсовод Дарья отлично преподнесла весь материал. Буду рекомендовать эту экскурсию друзьям и им повезет, если им попадётся наш экскурсовод!
Н
Наталья
27 дек 2025
…
А
Анна
11 ноя 2025
Выбрать индивидуальный формат было отличным решением🔥спасибо большое нашему экскурсоводу Юлии за увлекательное и в то же время трогательное повествование♥️время и вправду пролетело стремительно. инсталляция приятно удивила детализацией - бросаешь взгляд и думаешь "ого, они и это продумали!". К посещению однозначный рекомендасьон👍
Екатерина
3 ноя 2025
Потрясающе! Мы настолько не ожидали, но это просто ошеломляющая экскурсия! У нас была гид Евгения. Она настолько бережно и с такой любовью рассказала нам об этой инсталляции, об истории её читать дальше
создания и вообще обо всех событиях того времени, что невозможно было в какой-то момент сдержать слезы. На инсталляциях ранее были в других городах и музеям, но здесь поразил масштаб и высокое качество исполнения: реальное сходство с реальными людьми-героями событий, тщательно продумано все до мелочей. В общем, мы остались очень довольны и организацией, и качеством самой экскурсии и особенно гидом Евгенией. Огромное спасибо ей и всем остальным!
Т
Татьяна
30 окт 2025
Рекомендуем! Все понравилось. Спасибо Виктору, замечательный экскурсовод и человек. Дети в восторге от экскурсии.
С
Светлана
9 окт 2025
Замечательная экскурсия с экскурсоводом. Сама выставка интересная, познавательная, необычная. Экскурсия содержательная.
М
Марина
24 сен 2025
Посетили Ленфильм в августе, пока ждали начала экскурсии, посмотрели фильм виртуальной реальности "Полет над Петербургом", нам очень понравилось, всем советую.
"Пропавшие в кинохронике" была заключительная экскурсия в нашей поездке в Питер читать дальше
и она произвела неизгладимые впечатления! Большое спасибо экскурсоводу Андрею, он показал пример того, как надо относится к своему делу. Андрей всю душу вкладывает, заставляет задуматься о том, какой ценой наш народ победил в войне! Он нас прямо "встряхнул", в конце экскурсии мы не могли сдержать слез!
Анна
20 сен 2025
Нам очень понравилась экскурсия. Атмосферно, интересно!!! Мальчишкам - точно зайдет 💯
Е
Елена
4 сен 2025
Супер
Г
Галина
24 авг 2025
К своему стыду,коренные жители Петербурга, впервые побывали на Ленфильме. Очень рады, что это все же случилось и мы попали на "Пропавшие в кинохронике". Огромное спасибо команде создавшей эту инсталяцию! Очень читать дальше
впечатляет! Отдельное спасибо экскурсоводу Анастасии за ее профессианализм, знание темы, заинтерессованность и артистичность. Видно, что человек "болеет душой" историей киностудии и страны. Ей удается зажечь своих этим слушателей. Покидали выставку с твердой уверенностью, что обязательно придем вновь. Рекомендую всем горожанам и конечно гостям нашего города
Входит в следующие категории Санкт-Петербурга
Похожие экскурсии на «Пропавшие в кинохронике: экскурсия по иммерсивной инсталляции «Ленфильма»»