Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома

Петроградка - сердце Санкт-Петербурга, где история оживает на каждом шагу. Узнайте тайны дворов-колодцев и легенды о доходных домах
Петроградская сторона - это не только исторический центр Санкт-Петербурга, но и место, полное загадок и тайн.

Здесь, среди дворов-колодцев и парадных, скрываются истории о революции и архитектурные шедевры северного модерна.

Посетители смогут
читать дальше

увидеть уникальные доходные дома с каминами и витражами, узнать о жизни в начале 20 века и открыть для себя секреты дома Эмира Бухарского. Это путешествие во времени, которое не оставит равнодушным ни одного любителя истории и архитектуры

4.91
90 отзывов

6 причин купить эту экскурсию

  • 🏛️ Архитектура северного модерна
  • 🏠 Тайны доходных домов
  • 🔍 Секретный двор-колодец
  • 📜 История революции
  • 🕌 Легенды дома Эмира Бухарского
  • 🗺️ Карта открытых парадных
Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома
Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома
Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома
Ближайшие даты:
3
июн
4
июн
5
июн
6
июн
7
июн
8
июн
9
июн
Время начала: 13:00, 15:30, 18:00

Что можно увидеть

  • Дом Эмира Бухарского
  • Двор-колодец
  • Доходные дома

Описание экскурсии

  • Мы проведём вас по лабиринтам проходных дворов, где до сих снимают сериалы о бандитах.
  • Завернём в суперсекретный двор-колодец, который без гида практически невозможно обнаружить и где температура воздуха резко снижается.
  • Вы познакомитесь с архитектурой северного модерна.
  • Рассмотрите респектабельный «дом-палаццо» Эмира Бухарского и услышите легенды, связанные с ним. Мы расскажем о секретном подземном тоннеле от дома до Соборной мечети, посветим ультрафиолетом на шишимский мрамор и увидим, как он блестит.
  • Исследуем самые интересные доходные дома и их парадные с каминами и витражами.
  • Обойдём крупнейший дореволюционный доходный дом и посетим место, в котором Ленин начал подготовку к Октябрьской революции.
  • А ещё вы узнаете, как в начале 20 века работала машина для пылевсасывания и почему эта технология утрачена.

Организационные детали

  • Прогулка заканчивается там же, где и начинается — в 5 минутах от ст. метро «Петроградская».
  • Мы можем организовать эту программу в индивидуальном формате в удобное для вас время, стоимость можно уточнить в переписке.
  • За дополнительную плату можно посетить старинную квартиру в доходном доме с сохранившимся эркером, лепниной, печью, роялем и другими винтажными атрибутами. Пожалуйста, сообщите о своём желании в переписке с гидом, чтобы мы забронировали её посещение. Три фото квартиры в конце галереи.
  • Возможно провести экскурсию индивидуально для группы до 6 человек. Подробности уточняйте, пожалуйста, в переписке с гидом.
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды.

ежедневно в 13:00, 15:30 и 18:00

Выбрать дату
🔥 Эта экскурсия сейчас популярна
Её забронировали уже 50 раз на ближайшие дни
Забронировать экскурсию

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный900 ₽
Дети 8-12 лет765 ₽
Дети до 7 летБесплатно
Для бронирования достаточно оплатить 35% от стоимости, а остальную часть — гиду на месте. Вы можете задать любой вопрос до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
У ст. метро «Петроградская»
Когда и сколько длится?
Когда: ежедневно в 13:00, 15:30 и 18:00
Экскурсия длится около 1.5 часов
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 20 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 35% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 90 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
84
4
4
3
1
2
1
1

Фотографии от путешественников

Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Елена)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Елена)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Елена)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Елена)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Елена)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Любовь)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Любовь)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Любовь)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Любовь)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Любовь)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Ксения)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Ксения)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Ксения)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Ксения)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Ксения)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Ксения)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Ксения)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Ольга)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Ольга)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Ольга)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Наталья)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Наталья)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Наталья)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Юлия)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Алексей)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Татьян)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Татьян)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Татьян)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Татьян)Секреты Петроградской стороны: дворы-колодцы, парадные и доходные дома (Татьян)
Елена
1 июн 2025
Очень интересная экскурсия, пролетает как один миг. Приятная атмосфера, интересные места, классная подача, небанальные факты, заметно, что гид реально интересуется тем, о чем рассказывает. Ходить немного и недалеко, кому важно не устать.
Очень интересная экскурсия, пролетает как один миг. Приятная атмосфера, интересные места, классная подача, небанальные факты, заметно,Очень интересная экскурсия, пролетает как один миг. Приятная атмосфера, интересные места, классная подача, небанальные факты, заметно,Очень интересная экскурсия, пролетает как один миг. Приятная атмосфера, интересные места, классная подача, небанальные факты, заметно,Очень интересная экскурсия, пролетает как один миг. Приятная атмосфера, интересные места, классная подача, небанальные факты, заметно,Очень интересная экскурсия, пролетает как один миг. Приятная атмосфера, интересные места, классная подача, небанальные факты, заметно,
С
26 мая 2025
Были на экскурсии с Александром) Всё отлично- динамичная, интересная экскурсия. Спасибо большое))
А
23 мая 2025
Было очень интересно, спасибо большое!
А
22 мая 2025
Очень крутая экскурсия для тех, кто хочет быстро и без лишней усталости познакомиться с дворами Петербурга. За полтора часа я получил массу новой информации, но при этом совершенно не устал! У гида отличная подача материала
Л
21 мая 2025
Познавательно, интересная подача информации, гид коммуникабельный, в следующий раз только с ним!
Познавательно, интересная подача информации, гид коммуникабельный, в следующий раз только с ним!Познавательно, интересная подача информации, гид коммуникабельный, в следующий раз только с ним!Познавательно, интересная подача информации, гид коммуникабельный, в следующий раз только с ним!Познавательно, интересная подача информации, гид коммуникабельный, в следующий раз только с ним!Познавательно, интересная подача информации, гид коммуникабельный, в следующий раз только с ним!
Л
20 мая 2025
Экскурсия понравилась, спасибо!
Н
20 мая 2025
Добрый день! Большое спасибо за экскурсию! Мы получили массу впечатлений!Отдельная благодарность нашему гиду! Столько новой информации!Так увлекательно и подробно всё было рассказано!
М
19 мая 2025
Все отлично
Л
19 мая 2025
Очень рекомендую экскурсию, интересные факты и оригинальная подача!
Елена
18 мая 2025
Экскурсия нам в 15.30 с гидом Александром и моим друзьям в 17 ч (с ним же) понравилась - она была интересна как гостям города, так и петербуржцам.
Н
18 мая 2025
Очень интересная, живая экскурсия, замечательный экскурсовод. Было даже жалко, что закончилась, с удовольствием бы ещё прошлась посмотреть другие дома и парадные)
И
18 мая 2025
Показалось маловато локаций, и в целом по времени хотелось бы побольше. В остальном все хорошо: интересно, понятно, нескучно, информативно.
Ирина
18 мая 2025
Посетили эту экскурсию 17 мая 2025. Экскурсию проводил гид Александр. Сказать что нам понравилось, не то слово! Мы в восторге! Великолепное владение материалом, грамотная речь, отлично оставленный маршрут. Это была
читать дальше

не просто экскурсия, а это был рассказ с элементами викторины. Мы беседовали с этим замечательным молодым человеком, находили ответы на его вопросы. Узнали много нового. И, что самое главное, вся информация усвоилась)). Все чётко, по делу, ничего лишнего. Полтора часа пролетели как один миг. Огромное спасибо! Так держать!

Ксения
17 мая 2025
Нашем гидом был Александр. Прекрасный рассказчик, иного рассказал интересного). Я осталась довольна)!
Нашем гидом был Александр. Прекрасный рассказчик, иного рассказал интересного). Я осталась довольна)!Нашем гидом был Александр. Прекрасный рассказчик, иного рассказал интересного). Я осталась довольна)!Нашем гидом был Александр. Прекрасный рассказчик, иного рассказал интересного). Я осталась довольна)!Нашем гидом был Александр. Прекрасный рассказчик, иного рассказал интересного). Я осталась довольна)!Нашем гидом был Александр. Прекрасный рассказчик, иного рассказал интересного). Я осталась довольна)!Нашем гидом был Александр. Прекрасный рассказчик, иного рассказал интересного). Я осталась довольна)!Нашем гидом был Александр. Прекрасный рассказчик, иного рассказал интересного). Я осталась довольна)!
О
17 мая 2025
Была на экскурсии с гидом Александром, всё очень понравилось, интересный маршрут, действительно Питер с новой, для меня, стороны. Рекомендую

Похожие экскурсии из Санкт-Петербурга

Лабиринты дворов и парадных Петроградской стороны
Пешая
2 часа
-
10%
540 отзывов
Групповая
до 25 чел.
Лабиринты дворов и парадных Петроградской стороны
Исследуйте скрытые уголки Петроградской стороны, где за фасадами доходных домов прячутся удивительные дворы-колодцы и роскошные парадные
Начало: У станции метро «Петроградская»
Расписание: ежедневно в 11:00, 14:30 и 17:30
Завтра в 11:00
6 июн в 11:00
825 ₽916 ₽ за человека
Доходные дома, дворы-колодцы и парадные лестницы
Пешая
1.5 часа
1485 отзывов
Групповая
до 20 чел.
Доходные дома СПб: путешествие по дворам-колодцам и парадным лестницам
Откройте для себя уникальные доходные дома и дворы-колодцы Санкт-Петербурга. Узнайте их историю и насладитесь архитектурными шедеврами города
Начало: У метро Владимирская
Завтра в 11:00
6 июн в 11:00
1400 ₽ за человека
Приватный тур в ускользающий мир Петербургских дворов и парадных
Пешая
2 часа
-
10%
166 отзывов
Индивидуальная
до 15 чел.
Приватный тур: Скрытые дворы и парадные Санкт-Петербурга
Откройте для себя тайны петербургских дворов и парадных, погрузитесь в атмосферу прошлого в уютной обстановке
Начало: Загородный проспект, Д.2. СТ.М. Владимирская
1 июл в 11:00
2 июл в 11:00
от 5850 ₽6500 ₽ за всё до 15 чел.