Посетить самые интересные места древнего города, а также Черниговский и Вифанский скиты
Если у путешественника спросить, что он знает о Сергиеве Посаде, он произнесет всего два слова: Лавра и Флоренский. Но это далеко не все, чем знаменит наш старинный город.
Вы подниметесь на Блинную гору, насладитесь пейзажами Келарского и Банного прудов, съездите в расположенные неподалеку скиты и убедитесь, что Сергиев Посад — это не только Лавра!
Вы узнаете, как возник город, который в дальнейшем назовут «центром православия», каково его значение сейчас и какой путь ждет в будущем. Подниметесь на Блинную гору и со смотровой площадки насладитесь великолепным видом Троице-Сергиевой Лавры. Я расскажу, зачем Иван Васильевич устроил из монастыря крепость и какую роль она играла в начале XVII века. Далее вы спуститесь к Келарскому и Банному прудам и рассмотрите самое первое городское поселение.
Черниговский и Вифанский скиты
С конца XIII века Сергиев Посад называют «русским Иерусалимом», так как вокруг него образуются Вифания и Гефсимания — святые места близ Старого города. Туда мы и отправимся во второй части экскурсии. Черниговский Гефсиманский скит удивит вас выраженным псевдорусским стилем, пещерами и пещерным храмом. А Вифанский скит — храмом с алтарем в виде горы Фавор, где, по Евангелию, произошло Преображение Господне.
Организационные детали
Трансфер на автомобиле гида(марка и модель зависят от размера группы) или на такси входит в стоимость экскурсии
Экскурсия предполагает пешую прогулку по городу — 1,5 часа + передвижение на автомобиле до скитов
В программу не включен спуск пещеры в Черниговском Гефсиманском скиту. При желании можем заменить Вифанский скит на пещеры. Стоимость — 1500 руб. за группу 10 чел.
Возможно провести экскурсию для большего количества участников на вашем авто или такси. Подробности в переписке с гидом
С вами будет гид из нашей команды
Выберите удобную дату из расписания
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
У памятника Сергию Радонежскому
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 3 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Сергей — ваша команда гидов в Сергиевом Посаде
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2019 года
Провели экскурсии для 11016 туристов
Мы — команда гидов, влюблённая в малые города и их соразмерность человеку.
Здания, наличники, улицы, дворики — показываем то, что в повседневной жизни часто остаётся незаметным. Наполняем пространство историями людей, которые читать дальшеуменьшить
здесь жили и меняли жизнь вокруг себя, а иногда и историю страны.
Словом раскрываем локальную идентичность: говорим о малой и большой истории, чтобы лучше понять настоящее.
Каждый гид — со своим увлечением и взглядом: художник, филолог, аналитик, учитель. Но всем нам важно увлечь гостей города и местных жителей, взрослых и детей, поэтому ждём вас на экскурсиях по городским улицам. И главное: Сергиев Посад — это не только Лавра.
Отзывы и рейтинг
5
Основано на последних 30 из 66 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
64
4
2
3
–
2
–
1
–
н
наталья
отлично! рекомендую! всё понятно. всё по делу!
Вам был полезен этот отзыв?
Т
Таисия
Огромное спасибо за экскурсию! Всё было оочень интересно и увлекательно. Однозначно лучшие экскурсоводы Сергиева Посада!
Вам был полезен этот отзыв?
М
Морозов
Дата посещения: 11 июн 2025
Всё здорово! Обговорили встречу и время заранее. Много узнали. Рассказ и экскурсия просто здорово! Очень приятное общение! Рекомендую! Были в Сергиевом Пасаде первый раз. Всё очень понравилось!
Вам был полезен этот отзыв?
А
Александра
Лучший экскурсовод! 😊
Вам был полезен этот отзыв?
Е
Екатерина
Очень понравилось экскурсия по Сергиевому-Посаду, брала ее для мамы, она осталась в полном восторге от маршрута, экскурсовода и истории.
Вам был полезен этот отзыв?
Е
Евгений
Дмитрий оставил исключительно приятные впечатления!