Увидеть знаковые места старинного города и заглянуть в пряничную мастерскую на обзорной экскурсии
Неспешным шагом вы пройдете по Посаду и узнаете, как из окружающих Троице-Сергиеву Лавру слобод сложился целый город.
Разгадаете секрет «слуг монастыря», услышите о местных символах, традициях и ремеслах, раскроете характер города и насладитесь его чудесными видами.
4.8
120 отзывов
Описание экскурсии
Сергиев Посад сквозь века
Я покажу все самые интересные места древнего города: романтичный Белый пруд и Уточью башню, музейно-выставочный комплекс Конный двор и Красногорскую площадь, проспект Красной Армии с памятником родителям Сергия Радонежского и смотровую площадку на Блинной горе. Расскажу, как вписан Сергиев Посад в историю государства Российского и почему священник Флоренский сказал: «Чтобы понять Россию, нужно понять Лавру».
Посадская Матрешка и местные ремесла
Вы познакомитесь с профессиями жителей гостевого села Клементьево, Иконной и Штатной слободы, узнаете, где находились Пушкарская и Стрелецкая слободы. Кроме того, заглянете в пряничную мастерскую и услышите, как появилась кукла матрёшка, ставшая символом России. Шагая «с горки на горку по городу Загорску», узнаете самые интересные факты истории Посада 20 века: о появлении пистолета-пулемёта Шпагина (ППШ), освоении космоса и роли 1-й Ударной Армии в битве за Москву.
Организационные детали
По желанию я могу провести экскурсию на вашем транспорте
Одежда и обувь должны соответствовать паломническим целям и погодным условиям
По желанию можно увеличить или уменьшить продолжительность экскурсии
Выберите удобную дату из расписания
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
На ж/д станции Сергиев Посад
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 1.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 10 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Марина — ваш гид в Сергиевом Посаде
Провела экскурсии для 1751 туриста
Меня зовут Марина, я гид по профессии и призванию. Мой девиз: «Ничего на свете лучше нету, чем водить экскурсии по свету!» Я много лет проработала в музее и сфере управления читать дальше
туристической деятельностью, более 20 лет провожу экскурсии по Золотому кольцу. На моих прогулках путешественники без стеснения могут задавать вопросы, которые обычно не решаются адресовать священникам или научным сотрудникам музеев. Для меня главная задача — чтобы гости получили удовольствие, а не написали диссертацию.
Отзывы и рейтинг
4.8
Основано на последних 30 из 120 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
105
4
14
3
–
2
–
1
1
Фотографии от путешественников
Б
Басенцян
1 сен 2025
От лица всей нашей группы, хочу поблагодарить Марину за прекрасную экскурсию, очень интересную и душевную. Марина учла все наши пожелания и скрасила наш день. Спасибо огромное!
Дата посещения: 31 августа 2025
А
Анастасия
16 фев 2026
Очень понравилась обзорная экскурсия, которую нам провела Марина Владимировна! Советую всем этого экскурсовода, очень интересно рассказывает, удобные маршруты, положительна, клиентоориентированна, привлекает детей, ко всем свой подход! Прогулялись по городу, послушали историю, побывали на смотровой Блинной горы и на последок зашли в пряничную Sofi. Осталось масса положительных впечатлений и знаний. Обязательно вернемся в теплое время года! 👍🤩
Олеся
23 ноя 2025
Отличная экскурсия, интересно, время пролетело незаметно, дети и взрослые остались довольны, рекомендую. Знакомство с городом первый раз то что нужно.
Д
Дмитрий
7 окт 2025
Отличный экскурсовод, рекомендую!
Елена
14 сен 2025
Всё сложилось, город, погода и отличный, душевный экскурсовод Марина! Спасибо!
Маргарита
31 авг 2025
Отличная экскурсия с гидом Ириной! Энциклопедические знания истории города, и просто душевная прогулка с любящим свой город человеком, очень понравилось, с благодарностью, рекомендую!
Е
Елена
22 июл 2025
Марина - еще одна патриотка своей Родины, с любовью и болью за еë судьбу рассказывающая о событиях из нашего общего прошлого. Объем еë эрудиции впечатляет и вдохновляет. Если вы хотите получить знания и ощутить историю чувственно, вам к ней.
Т
Татьяна
21 июл 2025
Экскурсия понравилась, единственное замечание, экскурсовод не должен давать оценки людям (я его ненавижу!) которые являются жителями города, но нам не были знакомы, к теме экскурсии не имели отношения. Понимаю, что читать дальше
Сергиев Посад небольшой город, многие друг друга знают, как с хорошей, так и с плохой стороны, но в любом случае делиться на экскурсии своим субъективным мнением, с моей точки зрения, неправильно.
Е
Елена
20 июл 2025
Большое спасибо Марине Владимировне за проведенную экскурсию. Марина Владимировна экскурсовод увлеченный своей профессией, любящий свой город и историю. Время пролетело незаметно, даже ребёнок 5 лет совсем не устал и ему не было скучно. Рекомендую экскурсовода для знакомства Сергиевым Посадом!
А
Анна
9 июл 2025
Посчастливилось познакомиться с Сергиевым Посадом с замечательным экскурсоводом Мариной Владимировной. 1,5 часа экскурсии пролетели на одном дыхании. Так как экскурсия была индивидуальная, то рассказ был именно о том, что нас читать дальше
больше всего интересовало. Море исторических фактов, связанных не только с Сергиевым Посадом, но и с историей страны в целом. Также заглянули в Музей Пряника, увидели макет Лавры, выполненный из объемного пряника. В конце экскурсии Марина Владимировна посоветовала кафе, в котором можно было насладиться не только вкуснейшей кухней, но и оригинальной подачей. К сожалению, время экскурсии ограничено, слушать Марину Владимировну можно бесконечно!
Орлова
2 июн 2025
Прониклись и влюбились в этот город как любит его наш экскурсовод, отдельное спасибо за организацию мастер-класса по матрешкам для детей и огромная благодарность за эмоции, желаем всего наилучшего.
Елена
7 мая 2025
Нам повезло, Марина не просто Гид с большой буквы, но и профессионал со стажем. Приятно когда тебе рассказывают о своём городе с огромной любовью. Мы прониклись историей. Город нам раскрылся с читать дальше
другой стороны и это благодаря Марине. Профессионализм был с первой минуты знакомства, когда нам задали вопрос, что бы нам больше хотелось услышать и увидеть. Ведь история многогранна и вместить информацию за 1,5 часа очень сложно. Мы люди больше на созерцание и общее восприятие. А другим может нудна глубокая история. Поэтому сразу говорите Марине о ваших предпочтениях. Однозначно советую!
Румия
4 мар 2025
Спасибо большое Марине! Замечательная экскурсия, остались довольны и родители и дети. Прогулялись по городу под интересные рассказы экскурсовода, узнали много нового и интересного, а когда замерзли Марина нас завела в пряничную, где вкусный чай и пряники! Экскурсия подойдет и взрослым и детям!
Игорь
26 фев 2025
Марина великолепный знаток своего дела. Мы были на экскурсии с семьей: 2 взрослых и 1 жертва родительской любознательности 9 лет. Марина в доступной форме преподносит материал, а главное преподносит его читать дальше
со своими профессиональными хитростями, что вы реально запоминаете основные моменты повествования. На экскурсии заинтересованы были все и всем было уделено внимание. В конце экскурсии Марина порекомендовала музеи для посещения и места, где можно вкусно пообедать. Планируем приехать еще раз и обязательно обратимся к Марине за новыми знаниями о городе!
Анна
22 фев 2025
Сегодня прогулялись с Мариной по чудесному городу Сергиев Посад. В данном городе были впервые. Услышали увлекательный рассказ об истории основания Посада, о семье Саввы Мамонтова, а также о золотом кольце читать дальше
России. Марина учла предпочтения всех членов нашей семьи, даже 6-ти летней дочери. В процессе экскурсии зашли в музей-мастерскую Пряника, ребенку понравилось. Общее впечатление: познавательно, увлекательно и доступно к восприятию разновозрастной публики. Также Марина порекомендовала нам кафе где действительно оказалось вкусно пообедать и интересно в части интерьера. Спасибо Марине за этот день и я безусловно рекомендую данного экскурсовода.