Познакомиться с памятниками и святынями старинного русского города на обзорной прогулке
Что выделяет Сергиев Посад среди других древних русских городов? Эта прогулка станет отправной точкой вашего знакомства с самобытным Сергиевым Посадом и его святынями.
Вы встретитесь с архитектурными жемчужинами города, узнаете об истоках Троице-Сергиевой лавры, услышите историю «игумена земли Русской» и полюбуетесь живописными окрестностями с Блинной горы.
Я познакомлю вас с ключевыми местами города, хранящими его многовековую историю: мы доберемся до смотровой площадки на Блинной горе, поговорим о прошлом Пятницкой и Введенской церквей, увидим Странноприимный дом и отыщем святой источник Саввы Сторожевского, ученика Сергия Радонежского. У Келарского пруда и памятника Петру и Февронии вы увидите, как соседствуют прошлое и настоящее Сергиева Посада. А завершим прогулку у лаврских торговых рядов и Красногорской часовни.
Как устроена Троице-Сергиева лавра
Конечно, вы рассмотрите с разных ракурсов и знаменитую Троице-Сергиевую лавру. Лавра — не только крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви, но еще и крепость, поэтому отдельное внимание уделим ее стенам и башням, конному двору и Белому пруду. Вы узнаете об основании и повседневной жизни монастыря и разберетесь в особенностях его главных построек.
К истокам древнего города
Вы узнаете интересные подробности о том, как зарождался Сергиев Посад, и поймете, почему он образовался не вокруг защищенной крепости, как большинство древних городов, а вокруг маленького деревянного монастыря. И, конечно, я расскажу о роли, которую сыграл в становлении города и в истории России Сергий Радонежский, а также о том, почему его нередко выделяют среди всех русских святых и называют игуменом земли Русской.
Гид иллюстрирует рассказ картинами, гравюрами и фотографиями
Дарим электронный путеводитель по городу с рекомендациями по гостиницам, ресторанам, музеям, мастер-классам и неизвестным памятникам архитектуры
Если путешественников больше 10, то мы используем радиогиды, чтобы рассказчика хорошо было слышно. Поэтому возьмите проводные наушники со стандартным разъемом. Если их у вас нет, то поделимся своими на месте
Погодные условия могут повлиять на маршрут экскурсии. Во время дождя или мороза стараемся больше времени проводить в помещении (20-30 минут)
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете до оплаты.
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
Возле смотровой площадки Блиная гора
Когда и сколько длится?
Когда: в понедельник в 12:00, в пятницу в 14:00, в субботу в 12:00, 14:00 и 17:00, в воскресенье в 12:00 и 14:00
Экскурсия длится около 1.5 часов
Кто ещё будет вместе со мной?
Это Групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 23 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Сергей — ваша команда гидов в Сергиевом Посаде
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2019 года
Провели экскурсии для 11862 туристов
Мы — команда гидов, влюблённая в малые города и их соразмерность человеку.
Здания, наличники, улицы, дворики — показываем то, что в повседневной жизни часто остаётся незаметным. Наполняем пространство историями людей, которые читать дальше
здесь жили и меняли жизнь вокруг себя, а иногда и историю страны.
Словом раскрываем локальную идентичность: говорим о малой и большой истории, чтобы лучше понять настоящее.
Каждый гид — со своим увлечением и взглядом: художник, филолог, аналитик, учитель. Но всем нам важно увлечь гостей города и местных жителей, взрослых и детей, поэтому ждём вас на экскурсиях по городским улицам. И главное: Сергиев Посад — это не только Лавра.
уменьшить
Отзывы и рейтинг
5
Основано на последних 30 из 268 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
235
4
21
3
11
2
–
1
1
А
Александра
Дата посещения: 14 сен 2026
Спасибо большое нашему гиду! Экскурсия содержательная и интересная! Очень советую❤
Вам был полезен этот отзыв?
Т
Татьяна
Дата посещения: 16 июн 2026
Экскурсия прошла отлично, столько интересного удалось узнать о таком замечательном городе. Большое спасибо гиду Дмитрию.
Вам был полезен этот отзыв?
Н
Наталия
Дата посещения: 1 мая 2026
Спасибо огромное Михаилу за интересную экскурсию! Время пролетело не заметно, узнали много нового и интересного, о чем не прочитать в интернете, рекомендую однозначно, не пожалеете!
Вам был полезен этот отзыв?
Елена
Экскурсия очень понравилась: организация на высоте, предварительно в электронном формате разослали ссылки на место встречи, рекомендации по городу, сама экскурсия началась вовремя, шла с радиогидами, технику проверили и настроили. Проводил читать дальше
экскурсию Михаил. В его литературном и очень живом, с лёгким юмором, рассказе город раскрылся на мой взгляд замечательно: от времени Сергия Радонежского до современности, рельеф, географическое положение история, архитектура, известные и не совсем жители города - в рассказе и показе все это сочеталось логично, уместно и последовательно. Можно увидеть основные достопримечательности с разных сторон! Экскурсию рекомендую!
уменьшить
Вам был полезен этот отзыв?
Светлана
Очень любим обзорные экскурсии в любых городах нашей страны. Но как же все в нашей жизни зависит от человека. В этот раз экскурсия прошла на одном дыхании с великолепной и читать дальше
легкой подачей от гида Натальи. Большое спасибо Вам и всей команде. Простая и понятная информация о городе с возможностью пофотографироваться, задать вопросы и получить ответы. Не монолог на два часа, а интересный рассказ и беседа с туристами в сочетании с прогулкой. РЕКОМЕНДУЮ ОДНОЗНАЧНО)
уменьшить
Вам был полезен этот отзыв?
Марина
Благодарю организаторов и Гида Дмитрия за интересную и увлекательную экскурсию:"Пешком по улочкам Сергиева Посада"! Прекрасный,эрудированный рассказчик! Любит и знает этот город, живет им,чувствует и восхищается этими святынями. Позитивная и теплая атмосфера в группе! Еще раз спасибо! С ув. Марина Олеговна, Екатеринбург, 03.09.2026г.
Вам был полезен этот отзыв?
Входит в следующие категории Сергиева Посада
Похожие экскурсии на «Пешком по улочкам Сергиева Посада»
Поднимитесь на Блинную гору, увидите Пятницкую башню и Келарский пруд, заглянете в Пафнутьевский сад и магазин «Троицкий Келарь»
Чем похожи: Маршрут охватывает те же Блинную гору, лавру и Келарский пруд, но длится дольше, проходит индивидуально и добавляет музейный комплекс и Пафнутьевский сад
Разберите устройство лавры на Соборной площади, рассмотрите росписи Святых врат и побываете у Троицкого собора с мощами Сергия Радонежского
Начало: На Блинной горе
Чем похожи: Здесь также есть Блинная гора и лавра, но акцент сильнее смещён к святыням, паломническим традициям и монастырской жизни, а формат индивидуальный
Загляните на Пятницкую и Красногорскую площади, увидите монастырские стены и старинные гостиницы, а затем прогуляетесь по музейному кварталу
Начало: На смотровой площадке Блинной горы
Чем похожи: Сохраняются панорама с Блинной горы, лавра и городские церкви, но маршрут больше посвящён атмосфере центра, паломникам и известным людям Сергиева Посада
Рассмотрите пряничные доски, старинные книги и пряничные картины, затем украсьте два пряника глазурью и попробуйте их с чаем
Начало: На улице Вознесенской
Чем дополнит: История Сергиева Посада раскрывается не только через святыни, но и через бытовую культуру. Здесь можно самому создать сладкий сувенир и узнать о пряничном деле
Расписание: ежедневно в 11:00, 13:00, 15:00 и 17:00
Завтра в 17:00
5 окт в 11:00
1000 ₽ за человека
У нас ещё много экскурсий в Сергиевом Посаде. Перейдите в каталог и выберите подходящую