Познакомиться с городом и его жителями в разные исторические эпохи
Город Воронеж, как и человек, — большая книга! Сменяют друг друга эпохи, технический прогресс не стоит на месте, но остаётся что-то неизменное — это дух места. А живёт он в читать дальше
сердцах и делах горожан. Мы изучим их повседневную жизнь вчера и сегодня и проследим, как она менялась.
Кто и как жил в Воронеже? Кто приезжал сюда? Как город и люди влияли друг на друга? Узнаете на экскурсии!
5
78 отзывов
Описание экскурсии
Это живой диалог, а не лекция. Мы будем не просто смотреть на фасады, а разгадывать загадки прошлого через детали. Я покажу вам архивные снимки, и вы сможете сравнить «было» и «стало».
Маршрут откроет визитные карточки города, его скрытые уголки и современные точки притяжения. Вы примерите роли тех, кто творил здесь, исследуете улицы и закоулки. За каждым поворотом вас будут ждать личные маленькие открытия о том, как город жил, живёт и будет жить.
Вы увидите
Памятник А. В. Кольцову
Здание мещанской управы
Место основания древней крепости Воронеж
Каменный мост
Театр драмы им А. Кольцова
Памятник И. С. Никитину
Памятник Белому Биму Чёрное ухо
Дом губернатора
Площадь Победы
Здание ЮВЖД
Воронежский дворец
Петровский сквер
Вы узнаете
«Столица» ли Воронеж или «глухая провинция»
Как город стал гаванью для военно-морского флота, находясь на расстоянии более 600 км от моря
Где найти точку, откуда вырос город
Кто лучший друг маленьких и больших воронежцев И многое другое!
Я внимательно отношусь к вашему комфорту и настроению: темп прогулки и маршрут адаптивны. Если вы с детьми — я вовлеку их в процесс, если устали — мы сменим ритм или сделаем паузу в уютном месте. С каждым шагом вы пишете новую страницу истории города. Присоединяйтесь и откройте свой Воронеж!
Организационные детали
Так как прогулка пешеходная, то прошу обратить внимание на то, чтобы обувь была удобной, а одежда соответствовала погоде.
Выберите удобную дату из расписания
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
На площади Ленина
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 2.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 6 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 6 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 29% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Лена — ваш гид в Воронеже
Провела экскурсии для 691 туриста
В детстве я увлекалась историей, а в юношестве стала культурологом. Непоседливость ума и ног не давала мне спокойно жить, и спустя пару лет я оказалась в сердце дикой природы. Так читать дальше
я поняла, что настало время знакомиться с чудесами своей малой Родины, и стала гидом. И знаете, я не ошиблась! То, что я нашла в Воронеже и открыла в его прошлом и настоящем, обнаружила на бескрайних просторах и в тени многовековых лесов, перевернуло мою жизнь. И я с большой радостью готова теперь делиться найденными сокровищами. До скорой встречи на нашей прогулке!
Отзывы и рейтинг
5
Основано на последних 30 из 78 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
77
4
1
3
–
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
С
Сергей
27 июн 2025
Леночка очень позитивный человек и интересный экскурсовод ! ! ! Несмотря на погоду, моросил дождик, провела интереснейшую экскурсию по Воронежу ! Узнали очень много интересных и исторических фактов, прошлись по улицам и паркам, сделали фото, рассказала и подсказала как куда добраться ... Лена, большое Вам спасибо !
Дата посещения: 26 июня 2025
В
Вера
27 мая 2025
Больше спасибо экскурсоводу Лене, всё отлично.
Дата посещения: 25 мая 2025
Н
Наталья
20 янв 2026
Экскурсия интересная, познавательная, комфортная. Сняла звезду только потому, что я "не влюбилась" в Воронеж. А это очень субъективно)
Ольга
8 янв 2026
Прекрасная Лена и прекрасная экскурсия. С жаром рекомендую!
М
Мария
5 янв 2026
Лена - чудесный рассказчик и любящий знаток своего родного города. 2,5 часа по не самой теплой погоде пролетели абсолютно незаметно. Спасибо огромное за прекрасно проведенное время и интересную экскурсию! ❤️
А
Анастасия
4 янв 2026
Елена сумела не навязчиво и без ощущения лекции, в живой и приятной манере подать много полезной и интересной информации о городе, спасибо ей
Е
Екатерина
28 дек 2025
Недавно были с друзьями проездом в Воронеже и, так как времени было мало, выбрали формат экскурсии. И не ошиблись! За 2,5 часа, мы из людей, которые впервые приехали в город, читать дальше
немного стали местными: погрузились в историю города (откуда, куда, зачем?), его жителей (открытием, лично для меня, стала художница Киселева), знали где поесть, куда заехать в следующий раз и, главное, как ориентироваться в городе без интернета. Идеальное знакомство с городом! Спасибо вам, Лена, от нашей компании! Рекомендую.
А
Александр
11 ноя 2025
Нам очень понравилась экскурсия, рекомендуем!
А
Алексей
17 сен 2025
Редко пишу отзывы, да и Лена не просила его сделать, но я не мог иначе. Это просто шикарный экскурсовод во всех вопросах. Она горит своим городом, с интересом и постоянно читать дальше
рассказывает и внимательно всех слушает. Мы приехали чуть заранее, но она уже была на месте. Спросила наши пожелания, провела с нами 3 часа вместо объявленных 2,5. Никаких минусов, очень светлый человек. Бронируйте, не пожалеете.
И
Ирина
15 сен 2025
Нам понравилось с Леной путешествовать пешком по центру Воронежа. Было интересно слушать всём возрастам от 12 до 70. Однозначно рекомендуем экскурсовода.
Н
Наталья
30 авг 2025
Спасибо экскурсоводу Елене. Прекрасный рассказчик, много знает о своем городе, легко поддерживает диалог, очень эмоциональная. Нам было очень приятен следующий момент: мы были проездом из Ростова Н\Д в Питер. На дорогах пробки, задержались. Елена скорректировала время, ждала нас. Спасибо ей, от города, благодаря её экскурсии, остались приятные впечатления.
елена
23 авг 2025
10 баллов из 5. Великолепная экскурсия. Елена -настоящий профи. Быстро адаптируется под обстоятельства туристов-мы опоздали на 30 мин, очень энергичная, заражает своей энергией и любовью г городу. Отвечает на доп вопросы, тем не менее всегда возвращается к основному маршруту. Нам очень понравилась экскурсия. Всем рекомендую знакомиться с Воронежом вместе с Еленой.
С
Сергей
21 авг 2025
18 августа, будучи проездом в Воронеже, решили сходить на экскурсию по городу и познакомиться поближе. Чудесный гид Елена, рассказала и показала нам знаковые для города места, красивые старинные здания, рассказала о знаменитых горожанах: поэтах, писателях, художниках и др. с любовью к родному городу и вниманием к деталям. Город открылся с новой стороны. Будем рекомендовать 1000%.
Елена
19 авг 2025
Все очень понравилось! Елена, спасибо большое!)
Игорь
18 авг 2025
Так получилось, что экскурсию бронировали за 1 день до проведения. Состав группы пока стандартный: 2 взрослых и 1 жертва родительской любознательности. Даже такое позднее бронирование не вызвало проблем, Елена оперативно читать дальше
подтвердила бронь. Не хочу стандартных клише, поэтому отмечу моменты, особенно бросившиеся в глаза: - Елена очень светлый человек, с которым приятно общаться - Елена оперирует таким легким стилем повествования, что не устаешь от объема получаемого материала - Елена очень умело держит ваш фокус внимания (как это получается не понял))) - Елена строит диалог с путешественниками, а не излагает скучные факты монологом Как результат - в памяти остались основные факты и интересные моменты об истории города, а также удовольствие от замечательной прогулки.
Входит в следующие категории Воронежа
Похожие экскурсии на «Воронеж с чистого листа. Индивидуальная экскурсия»