10000 шагов по древнему Самарканду
Индивидуальная экскурсия в Самарканде

Собрать всю палитру самаркандских красок: от памятников Средневековья до дореволюционного модерна

4.9
24 отзыва
Нашу прогулку вполне можно отнести к фитнесс-программам: мы точно пройдем ежедневную норму по шагам. Но это о количестве.

А что по качеству — за эти 10000 шагов вы перенесетесь в мир Амира Тимура и откроете Европейский Самарканд, или Южный Петербург. Заглянете в квартальную общину «махаллю», где хранятся традиции и обычаи узбекского народа.

И, конечно, вольетесь в ритм бурлящего восточного базара, где проверите умение торговаться — а иначе и нельзя: обидятся!
10000 шагов по древнему Самарканду
10000 шагов по древнему Самарканду
10000 шагов по древнему Самарканду
Ближайшие даты:
20
апр
21
апр
22
апр
23
апр
24
апр
25
апр
26
апр
Ещё
даты

Описание

Что вас ожидает

Прогулка с пользой для ума и тела

Наше бодрое путешествие включает разные кварталы и эпохи Самарканда: мы пройдем от Абрамовского (Университетского) бульвара до усыпальницы Амира Тимура. За полдня вы обойдете знаковые памятники города, заглянете в аутентичные уголки, почувствуете вкусы и ароматы Востока и узнаете, чем же живут местные.

Европейский Самарканд

Я познакомлю вас с архитектурными сооружениями дореволюционного периода — вы обнаружите здесь настоящую частичку Петербурга: увидите сооружение русско-китайского банка, женскую гимназию-семинарию, а также пройдете по красивой аллее из многовековых чинар. Попутно я расскажу о прошлом каждого здания и судьбах их владельцев.

Чарующий Самарканд Средних веков и колорит Востока

  • Вы услышите, кем и как воздвигался памятник великому полководцу Тамерлану, у которого вы сможете сфотографироваться. А у усыпальницы Cахибкирана вам предстоит раскрыть тайны комплекса Гур-Эмир, послужившего прообразом Тадж-Махала.
  • Чтобы почувствовать живую атмосферу Средневековья, мы не остановимся только на памятниках зодчества. Впереди у нас посещение настоящей махалли, где время течет в десятки раз медленнее и можно прикоснуться к аутентичному быту самаркандцев.
  • В сердце Самарканда изучим ансамбль Регистана, поражающий красотой каждого! Я расскажу о центре науки всего Мавераннахра и престижных учебных заведениях, где преподавали великие муддарисы.
  • Пройдясь по караванной дороге, от которой пролегала одна из малых веток Шелкового пути, окажемся в самой грандиозной мечети Биби-Ханым, окутанной разными легендами и байками.
  • Бурлящий базар заманит ароматами фруктов и специй, а местные торговцы — традиционной забавой Восточного мира. Готовы проверить, как вы владеете искусством торговаться?
  • Кульминацией прогулки станет комплекс Шахи-Зинда, где вы посчитаете ступени и сможете загадать самые заветные желания!

Организационные детали

  • Во время прогулки можно сделать перерыв
  • Обязательно позаботьтесь об удобной обуви, а также возьмите солнечные очки и головной убор
  • По желанию в экскурсионную программу можно внести изменения
  • Центральный базар закрыт по понедельникам
  • Оплатить остаток стоимости экскурсии на месте вы можете наличными в любой валюте

Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды.

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 2 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 7 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 22% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

4.9
Основано на 24 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
22
4
1
3
1
2
1

Фотографии от путешественников

10000 шагов по древнему Самарканду (Наталия)10000 шагов по древнему Самарканду (Наталия)10000 шагов по древнему Самарканду (Наталия)10000 шагов по древнему Самарканду (Андрей)10000 шагов по древнему Самарканду (Андрей)10000 шагов по древнему Самарканду (Андрей)10000 шагов по древнему Самарканду (Андрей)10000 шагов по древнему Самарканду (Андрей)10000 шагов по древнему Самарканду (Андрей)10000 шагов по древнему Самарканду (Андрей)10000 шагов по древнему Самарканду (Андрей)10000 шагов по древнему Самарканду (Андрей)10000 шагов по древнему Самарканду (Андрей)10000 шагов по древнему Самарканду (Константин)10000 шагов по древнему Самарканду (Константин)10000 шагов по древнему Самарканду (Константин)10000 шагов по древнему Самарканду (Константин)10000 шагов по древнему Самарканду (Константин)10000 шагов по древнему Самарканду (Константин)
Ольга
1 апр 2024
Это была отличная экскурсия по Самарканду! Экскурсию проводил гид Шохрух - очень эрудированный и заинтересованный в качественном проведении экскурсии молодой человек. Посетили всё запланированное, несмотря на то что сильный ливень немного изменил наши планы во времени. Однако Шохрух не растерялся, рассказал, где можно пообедать (мы хотели поесть шашлык), съездил с нами до отеля, чтобы мы утеплились, и продолжил экскурсию.
Видно, что гид прекрасно ориентируется в материале, ему самому интересно то, что он рассказывает. При этом он не загружает массой имен и дат, информация воспринимается легко, темп рассказа умеренный. Экскурсия достаточно наполненная, дает хорошее представление о Самарканде, во второй день мы прошлись по уже знакомым местам в хорошую погоду, чтобы еще раз насладиться местной архитектурой (в которой мы стали замечать намного больше деталей благодаря Шохруху).
Вечером он отвез нас в местную пловную (опять же по нашему запросу), а также прислал ссылки на места для самостоятельного посещения в свободный день.
А еще помогал с фотографированием, подсказывал удачные ракурсы:)
Очень рекомендуем экскурсию и гида!
Наталия
25 мар 2024
Экскурсия с гидом Шохрухом превзошла все ожидания. Очень интересно и познавательно, удалось окунуться в атмосферу древнего города. Видно, что экскурсовод очень старался. Маршрут был откорректирован в соответствии с нашими пожеланиями.
Также хочу отметить, что Шохрух старался сделать нам красивые фото на память.
Экскурсия с гидом Шохрухом превзошла все ожидания. Очень интересно и познавательно, удалось окунуться в атмосферу древнегоЭкскурсия с гидом Шохрухом превзошла все ожидания. Очень интересно и познавательно, удалось окунуться в атмосферу древнегоЭкскурсия с гидом Шохрухом превзошла все ожидания. Очень интересно и познавательно, удалось окунуться в атмосферу древнего
Андрей
21 мая 2023
Мы были, наверное, не самыми простыми туристами, поскольку постоянно пытались внести изменения в нашу программу:). Тем не менее, Шохрух показал нам не только то, что было в программе, но и то, чего там совсем там не было, при этом интересно и содержательно рассказывал о том, что мы посещали. У него отличные знания и способность интересно их донести. Прислал ещё потом много дополнительного интересного материала по истории и архитектуре Средней Азии. В общем, мы в восторге, очень рекомендуем!
Мы были, наверное, не самыми простыми туристами, поскольку постоянно пытались внести изменения в нашу программу:). ТемМы были, наверное, не самыми простыми туристами, поскольку постоянно пытались внести изменения в нашу программу:). ТемМы были, наверное, не самыми простыми туристами, поскольку постоянно пытались внести изменения в нашу программу:). ТемМы были, наверное, не самыми простыми туристами, поскольку постоянно пытались внести изменения в нашу программу:). ТемМы были, наверное, не самыми простыми туристами, поскольку постоянно пытались внести изменения в нашу программу:). ТемМы были, наверное, не самыми простыми туристами, поскольку постоянно пытались внести изменения в нашу программу:). ТемМы были, наверное, не самыми простыми туристами, поскольку постоянно пытались внести изменения в нашу программу:). ТемМы были, наверное, не самыми простыми туристами, поскольку постоянно пытались внести изменения в нашу программу:). ТемМы были, наверное, не самыми простыми туристами, поскольку постоянно пытались внести изменения в нашу программу:). ТемМы были, наверное, не самыми простыми туристами, поскольку постоянно пытались внести изменения в нашу программу:). Тем
Д
17 мая 2023
Больше спасибо, Шохрух! Всё заявленное посмотрели. Маршрут составлен грамотно. Очень хорошо рассказывал гид, интересно и без перегрузки датами и т. п. Приятный, интеллигентный молодой человек. Очень понравилось. Ходить комфортно, больших превышение нет.
Д
8 мая 2023
Отличный гид, увлеченно и содержательно все рассказал, с удовольствием отвечает на все вопросы. Очень рекомендую.
Н
4 мая 2023
Большое спасибо гиду Шохруху! Учел наши пожелания, очень интересно провёл экскурсию, даже не заметили, как прошло 7 (!) часов пешей прогулки!
Кирилл
2 мая 2023
Гидом работал Умид. Рекомендую! Вежливо, грамотно, ненавязчиво - отличная оценка!
Ольга
2 мая 2023
Гид Шохрух, спасибо за экскурсию! Очень насыщено и информативно. Маршрут понравился. Если что-то хотите купить, покупайте с Шохрухом, без него будет в 2 раза дороже).
М
1 мая 2023
Экскурсоводом у нас был Шохрух. Прекрасно образованный молодой человек. Очень интересно рассказывает и много знает. Спасибо!!!
А
28 апр 2023
Вел нашу экскурсию Шоха, очень приятный и гостеприимный экскурсовод. Рассказывал очень интересно и познавательно! Отличный маршрут, интересные моменты.
Еще стоит отметить его, как очень приятного и отзывчивого человека, помог нам все забронировать и на следующий лень помог нам в непростой ситуации!
Большое всем спасибо! Очень рекомендуем!
Ю
15 апр 2023
Нашем гидом была Василя, нам очень понравилось гулять в её компании! Экскурсия вместо 5 часов продлилась 7 и они пролетели незаметно! Василя ответила на все наши вопросы, выполнила все пожелания, в общем клиентоориентированность 100%. Экскурсия интересная, много истории, но не утомительных фактов, а с живыми описаниями и легендами. Даже детям 10-11 лет очень понравилось.
А
12 апр 2023
Шикарная экскурсия! Очень интересная
Константин
6 апр 2023
Бахадыр весельчак и балагур и отличный гид!
Все понравилось, интересно, познавательно и хороший маршрут.
Н
13 мар 2023
Неплохой экскурсовод. Но пятерку я бы не поставила. Хотелось какой-то большей погруженности исторической и архитектурной. Сам маршрут хороший. Позволяет посмотреть все основные места старого города
М
13 мар 2023
С радостью посоветую экскурсию всем, гид – прекрасный юноша! Спасибо!

Похожие туры из Самарканда

Самарканд - город голубых куполов
🚗 На машине
Индивидуальная
5 часов
102 отзыва
Самарканд - город голубых куполов: путешествие в сердце Востока
Откройте для себя древний Самарканд: уникальные памятники, богатую историю и вкусные национальные блюда
Локация обозначается гостями
Завтра
22 апр
23 апр
24 апр
150 за всё до 4 чел.
Чарующий Самарканд
🚶 Пешая
скидка
10%
Мини-группа
3 часа
107 отзывов
Чарующий Самарканд: Путешествие по Жемчужине Востока
Погрузитесь в великолепие Самарканда, где каждый уголок рассказывает свою уникальную историю. Вас ждет незабываемое путешествие по эпохе Восточного Ренессанса
у мавзолея Гур Эмир, гробница Тамерлана
Завтра
22 апр
23 апр
24 апр
4238 за человека
Сказка вечернего Самарканда
🚗 На машине
скидка
25%
Индивидуальная
3 часа
53 отзыва
Сказка вечернего Самарканда: историческое путешествие по величественным местам
Встречайте закат в Самарканде, где каждый камень хранит истории великих событий и легендарных личностей. Эта экскурсия - ваш персональный ключ к тайнам
с отеля
Завтра
23 апр
24 апр
4 мая
154116 за всё до 4 чел.
У нас ещё много экскурсий в Самарканде. Перейдите в каталог и выберите подходящую вам
Все экскурсии в Самарканде
ХорошоТам