Мои заказы

Самарканд - город голубых куполов: пешком по городу с богатой историей

Самарканд - город голубых куполов
Ровесник Рима и Вавилона, сердце Великого шелкового пути, столица империи династии Темуридов, жемчужина Востока — все это о неповторимом Самарканде.

В сопровождении исторических фактов, тайн и легенд вы исследуете главные памятники города — древние мечети, медресе и усыпальницы.

А также отведаете легендарный самаркандский плов и посетите базар, где в изобилии представлены дары Средней Азии.
Самарканд - город голубых куполов: пешком по городу с богатой историей
Самарканд - город голубых куполов: пешком по городу с богатой историей
Самарканд - город голубых куполов: пешком по городу с богатой историей

Описание экскурсии

Влюбиться в Самарканд Отправляясь в путешествие по Средневековому Востоку, вы оказываетесь в удивительном Самарканде — городе, который является не только ровесником Рима и Вавилона, но и сердцем Великого шелкового пути. Этот город, столица империи династии Темуридов, прекрасно сочетает в себе историческое наследие и культурное богатство исламской цивилизации. Визитные карточки Самарканда • Я расскажу об основании «города ветров» и о том, почему, согласно преданию, именно он стал столицей империи Тамерлана.
  • Ну а в центре внимания будут памятники 14-15 вв., ради которых, в первую очередь, сюда и приезжают.
  • Вы посетите Гур-Эмир — усыпальницу династии Темуридов, ставшую прототипом Тадж-Махала.
  • Познакомитесь с комплексом женских усыпальниц Шахи-Зинда, включающим более десятка мавзолеев, где каждый — шедевр средневекового зодчества.
  • На центральной площади Регистан осознаете роль трех местных медресе в мире исламской цивилизации.
А также осмотрите мечеть Биби Ханум, воздвигнутую после победного похода Тамерлана в Индию. Вкусы и ароматы Востока Кроме того, вы посетите Центр плова — отведать главное национальное угощение в его самаркандской вариации совершенно необходимо каждому гостю. Нельзя же уехать, не попробовав блюдо, которое высоко оценил сам Александр Македонский! И конечно, мы погуляем по колоритному Сиябскому базару, где так легко потеряться в многообразии фруктов, сладостей, специй и всевозможных сувениров. Я сориентирую вас в богатом ассортименте товаров и помогу выбрать лучшее. Важная информация:.
А также осмотрите мечеть Биби Ханум, воздвигнутую после победного похода Тамерлана в Индию. Вкусы и ароматы Востока Кроме того, вы посетите Центр плова — отведать главное национальное угощение в его самаркандской вариации совершенно необходимо каждому гостю. Нельзя же уехать, не попробовав блюдо, которое высоко оценил сам Александр Македонский! И конечно, мы погуляем по колоритному Сиябскому базару, где так легко потеряться в многообразии фруктов, сладостей, специй и всевозможных сувениров. Я сориентирую вас в богатом ассортименте товаров и помогу выбрать лучшее. Важная информация:.
• А также осмотрите мечеть Биби Ханум, воздвигнутую после победного похода Тамерлана в Индию. Вкусы и ароматы Востока Кроме того, вы посетите Центр плова — отведать главное национальное угощение в его самаркандской вариации совершенно необходимо каждому гостю. Нельзя же уехать, не попробовав блюдо, которое высоко оценил сам Александр Македонский! И конечно, мы погуляем по колоритному Сиябскому базару, где так легко потеряться в многообразии фруктов, сладостей, специй и всевозможных сувениров. Я сориентирую вас в богатом ассортименте товаров и помогу выбрать лучшее. Важная информация:
  • Экскурсию проведет гид из моей команды.
  • Экскурсия полностью пешая — надевайте удобную одежду и обувь по погоде.

Выберите удобную дату из расписания

Ответы на вопросы

Что можно увидеть на экскурсии?
  • Мавзолей Гур Эмир
  • Площадь Регистан
  • Шахи-Зинда
  • Мечеть Биби-Ханым
  • Восточный базар
Что включено
  • Услуги гида
Что не входит в цену
  • Входные билеты на все памятники - 30$ с человека
  • Личные расходы
Где начинаем и завершаем?
Начало: Мавзолей Гурэмир Гробница Тамерлана
Завершение: Сиаб базар
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 4 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Важная информация
  • Экскурсию проведет гид из моей команды
  • Экскурсия полностью пешая - надевайте удобную одежду и обувь по погоде
Нужно оплачивать всё сразу?
В большинстве случаев вы платите только небольшую часть от всей суммы, а остальное оплачиваете в момент встречи с гидом уже на экскурсии. Но если это касается билетов, то оплата нужна полностью.
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

4.9
Основано на последних 30 из 39 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
35
4
3
3
1
2
1
A
В последний день уходящего 2025 года прибыли из Ташкента в Самарканд на Афросиабе. На вокзале нас встречал Джамшид. Экскурсия по городу началась сразу же на комфортном автомобиле. Посмотрели все основные
читать дальшеуменьшить

исторические достопримечательности. Площадь Регистан, купола мечетей, роспись и мозаика фасадов древних сооружений- по-настоящему восточная сказка. Гид хорошо знает историю, было дано много интересной информации. Посещение ковровой фабрики так же оставило приятное впечатление. Сколько труда вкладывают в изготовление каждого ковра мастерицы, чтобы по итогу каждый ковёр получался, как произведение искусства. Когда бронировали экскурсию, я просила гида узнать про рестораны, которые работают в новогоднюю ночь. Таких в городе единицы, поэтому надо было заранее забронировать места для встречи Нового года. Джамшид всё узнал, передал мне контакты администратора ресторана для дальнейшего взаимодействия. Рекомендую данного гида. Всегда на связи, оперативно отвечает на вопросы, маршрут экскурсии чётко выстроен и структурирован.

Вам был полезен этот отзыв?
Г
Нам очень понравилась экскурсия! Время пролетело незаметно, Ильхом охотно отвечал на все мои вопросы про страну, город и религию и конечно же много всего интересного рассказал за время экскурсии! Рекомендую! Еще отдельное спасибо, что в индивидуальную экскурсию нам разрешили быть нашей большой семьей, которая была больше заявленных человек для экскурсии, не попросив доплаты.
Вам был полезен этот отзыв?
D
Хотите незабываемые впечатления от Самарканда? Тогда вам точно к Артёму! Уже несколько дней после экскурсии, а мы до сих пор вспоминаем! Артём знает огромное количество интереснейших фактов, причём особенно ценно,
читать дальшеуменьшить

что он умеет рассказывать так, что будет интересно даже тем, кто уже что-то знает. Уверен, вы откроете для себя много нового! Артём не только обладает энциклопедическими знаниями, но и умеет увлечь свим рассказом, показать скрытые детали и создать атмосферу настоящего путешествия во времени. Очень грамотно продуманный маршрут, внимание к деталям, ну и, конечно, приятные мелочи вроде угощения водичкой в жару - всё это делает экскурсию с Артёмом просто великолепной! 👍

Вам был полезен этот отзыв?
Ю
Нам достался прекрасный гид, Тохир. Удивительный и деликатный человек. Потрясающий рассказчик и знаток города и истории. Мы посетили все знаковые места города, послушали историю, вкусно поели, зашли на базар. Благодарю Тохира за время которое мы провели вместе, долгих лет и здоровья.
Вам был полезен этот отзыв?
K
Одна из самых ЛУЧШИХ экскурсий за все мои путешествия!!! Со мной заблаговременно связались, уточнили не изменились ли наши планы по поездке, всегда были на связи. Экскурсию провел для нас Азамат
читать дальшеуменьшить

- великолепнейший рассказчик про историю и традиции, а еще и прекрасный фотограф. Практически целый день гуляли с Азаматом по Самарканду с остановками во всех ключевых исторических и интересных местах. Прекрасное знание истории с интересными фактами позволило нам узнать за один день практически всё про Самарканд и Узбекистан. Всем рекомендую в качестве экскурсовода Азамата!!!

Вам был полезен этот отзыв?
М
Огромное спасибо нашему гиду Далеру! Замечательный молодой человек. Рассказывает интересно об истории Тамерлана, Самарканда и Узбекистана в целом. Мы были с 4х летним ребенком, который устал и начал капризничать. Спасибо гиду Далеру - нашел подход к ребенку, вместе за руку так и ходили по локациям 🙈.
Вам был полезен этот отзыв?

Входит в следующие категории Самарканда

Похожие экскурсии на «Самарканд - город голубых куполов: пешком по городу с богатой историей»

Поездка по легендарному Самарканду с мобильной фотосессией
На машине
4 часа
135 отзывов
Фотопрогулка
до 4 чел.
Лучший выбор
Поездка по легендарному Самарканду с мобильной фотосессией
Узнать город из восточных сказок и сохранить свои впечатления на красочных снимках
Сегодня в 10:30
Завтра в 09:00
$150 за всё до 4 чел.
Главные достопримечательности Самарканда за 1 день
Пешая
3 часа
-
10%
17 отзывов
Мини-группа
до 10 чел.
Главные достопримечательности Самарканда за 1 день
Пройти по следам караванов и открыть тайны бирюзовых куполов
Начало: Около мавзолея Гур-Эмир
Расписание: ежедневно в 09:00, 13:00 и 17:00
Сегодня в 13:00
Завтра в 09:00
$27$30 за человека
Самарканд - город голубых куполов
На машине
4 часа
177 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
Самарканд - город голубых куполов
Откройте для себя древний Самарканд: уникальные памятники, богатую историю и вкусные национальные блюда
Начало: Локация обозначается гостями
Сегодня в 10:30
Завтра в 06:00
$130 за всё до 4 чел.
Сияние куполов древнего Самарканда
На машине
3.5 часа
79 отзывов
Мини-группа
до 10 чел.
Сияние куполов древнего Самарканда
Познакомьтесь с историей и культурой Самарканда, посетив его знаменитые достопримечательности и попробовав национальные блюда
Начало: Мавзолей Гур эмир
Сегодня в 11:00
Завтра в 11:00
$32 за человека
У нас ещё много экскурсий в Самарканде. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Самарканде
$100 за экскурсию