Посетим лосиную ферму, понаблюдаем за её большими и маленькими обитателями и заглянем в беседку, послужившую декорацией к советской мелодраме «Жестокий романс».



Описание экскурсии
Организационные детали
Возможно изменение очередности посещения объектов, а также их замена в случае технической невозможности показа объектов по программе.
Проживание. 2-местное размещение в одном из отелей: Old Street 4*, «Премьер» 3*, «Шелестофф» 3*, «Азимут Кострома» 3*, «Аристократ» 3*, «Кострома» 3*, «Екатерина» 4*, «Волга» 3*, «Берендеевка» 3*, «Бизнес отель». 1-местное проживание — за доплату.
*Фото отеля Old Street взяты с сайта oldstreethotel.ru для примера
Питание. В стоимость входят 1 завтрак в отеле и 2 обеда в кафе. Остальное питание — за доплату.
Транспорт. Легковое авто / внедорожник / минивэн, в зависимости от количества участников.
Дети. Возможно участие с детьми старше 5 лет.
Программа тура по дням
«Костромская слобода» и Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь
Встречаемся на ж/д вокзале Костромы и отправляемся на обзорную экскурсию по городу. Вы увидите роскошную Центральную площадь, рассмотрите торговые ряды 18 века, полюбуетесь зданием Присутственных мест.
Побываем у пожарной каланчи и главной гауптвахты. Остановимся у памятника Ивану Сусанину и заглянем в беседку Александра Островского на берегу Волги, где снимали часть сцен фильма «Жестокий романс».
Затем дойдём до памятника Юрию Долгорукому, основателю Костромы. Следующая точка маршрута — музей деревянного зодчества под открытым небом «Костромская слобода». Вы окажетесь в русской деревне 17-18 веков, зайдёте в старинные аутентичные избы, познакомитесь с бытом и хозяйством костромичек прошлого.
Пообедаем в кафе и отправимся в Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. Здесь Михаил Романов был призван на царствование и положил начало новой династии правителей России, что завершило длительный этап Смуты. Некогда на территорию святыни могли пройти лишь избранные — мы почувствуем себя привилегированными жителями Костромы и побываем за стенами монастыря.
Вечером разместимся в отеле и отдохнём после насыщенного дня.






Лосиная ферма и дегустация сыра
Позавтракаем в отеле и выселимся из номеров с вещами. Держим курс на Сумароковскую лосиную ферму, где животные живут в условиях дикой среды, но легко идут на контакт с людьми. Вы увидите величественных лосей вблизи и сможете покормить с рук лосят. На ферме также стоит попробовать лосиное молоко.
Заезд 5 января 2025 — в Музей сыра зайдём по возможности (если музей сможет нас принять). Если попасть туда не получится, то в эту дату пойдём на групповую экскурсию в Дом городского головы.
Побываем в Музее сыра и узнаем, как изобрели лакомство, кто привёз его в Россию, сколько сортов существует и как их делают. Вы научитесь отличать настоящий сыр от подделки и правильно его есть. В конце продегустируем «костромское золото», славящееся на всю страну.
После обеда — свободное время. Можно самостоятельно прогуляться по городу или выбрать дополнительные экскурсии за доплату. Например, побывать в Музее ювелирного искусства, увидеть воссозданную купеческую лавку и приобрести украшения; отправиться в Музей театрального костюма и послушать историю постановки «Снегурочка»; посетить «Дом городского головы Г. Н. Ботникова» — интерактивный музей с обстановкой усадьбы зажиточной семьи 20 века; познакомиться с секретами изготовления изделий в Музее-усадьбе льна и бересты.
Путешественники с детьми смогут посетить терем Снегурочки и поразглядывать необычные арт-объекты: 5-метровую деревянную ложку, часы, отсчитывающие время до Нового Года, коллекцию калош от домовых, настоящие колокола, в которые можно позвонить. В Ледяной комнате ребят угостят коктейлями «со вкусом льдинок и снежинок», а взрослым могут предложить варианты напитков погорячее.
Вечером приедем на ж/д вокзал и попрощаемся.








Стоимость экскурсии
Тип билета | Стоимость |
---|---|
Стандартный билет | 18 900 ₽ |
Ответы на вопросы
Что включено
- Проживание - стоимость тура дана за 1 человека при двухместном размещении
- 1 завтрак и 2 обеда
- Трансфер от/до ж/д вокзала
- Трансферы по маршруту
- Сопровождение гидом
- Входные билеты и экскурсии по программе
Что не входит в цену
- Билеты в Кострому и обратно
- Ужин, питание вне программы
- Доплата за 1-местное размещение - от 2500 руб, в зависимости от отеля, стоимость запрашивайте, подселения нет
- Дополнительные экскурсии по 2-ой день
- Личные расходы
Где начинаем и завершаем?
Когда и сколько длится?
Кто ещё будет вместе со мной?
Нужно оплачивать всё сразу?
Можно задать вопрос до бронирования?

Отзывы и рейтинг














В самом городе больше всего запомнилась Костромская Слобода, очень приятный музей.
На лосиной ферме дают погладить и покормить животных, сама экскурсия





Перед отъездом посетили музей купеческого быта в доме городского головы - очень рекомендуем, спасибо организаторам за наводку.
Размещение в самом центре в хорошем отеле со вкусным рестораном, все продумано.
Спасибо за поездку
Похожие туры из Костромы


