Мои заказы

Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+)

Познакомьтесь с необычной стороной Москвы, где русский мат становится ключом к пониманию культуры
Представьте себе Москву, где каждый уголок хранит истории, связанные с русским матом.

Эта экскурсия откроет вам Москву с неожиданной стороны, где Пушкин, Петр I, Фаина Раневская и Высоцкий объединены не только
читать дальше

талантом, но и умением крепко выражаться.

За 1,5 часа вы не только узнаете, какие ругательства родились на улицах столицы, но и познакомитесь с историями, которые останутся с вами навсегда.

Присоединяйтесь к нам в этом увлекательном путешествии по Москве, где цензура остается за кадром, а истории оживают с новой силой

4.97
143 отзыва

6 причин купить эту экскурсию

  • 🗣️ Узнайте происхождение и значение русских ругательств
  • 📜 Истории о поэтах, царях и актрисах
  • 🎬 Посетите места съемок культовых фильмов
  • 🎤 Слушайте матерные стихи Пушкина и манифесты Маяковского
  • 🚶‍♂️ Пешеходная экскурсия по историческим районам Москвы
  • 🎧 Использование радиогидов для лучшего восприятия

Лучшее время для посещения

янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Май, июнь, июль, август и сентябрь - отличные месяцы для проведения экскурсии. В это время года прогулки по московским улицам наиболее комфортны, что позволяет полностью насладиться атмосферой и историей города.
Сейчас август — это идеальное время.
Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+)
Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+)
Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+)
Ближайшие даты:
21
авг
22
авг
23
авг
28
авг
30
авг
5
сен
6
сен
Время начала: 16:30, 19:00

Что можно увидеть

  • Московские районы
  • Больницы
  • Усадьбы
  • Монастыри
  • Места съемок фильмов "Брат 2" и "Место встречи изменить нельзя"

Описание экскурсии

Просим вас оставить дома любую цензуру и несовершеннолетних детей. Берите с собой друзей и отправляйтесь с нами исследовать московские улицы с неожиданной стороны!

Что вас ожидает

О Москве — без цензуры!

На прогулке вам откроются истории московских районов, больниц, усадеб и даже монастырей. И связаны они будут с русской ненормативной лексикой: вспомним эпатажных поэтов, царей, хулиганистых актрис и бардов. Разберёмся в происхождении, значении ругательств и их месте в современном языке. За 1,5 часа вы узнаете:

  • какие бранные слова родились именно на улочках Москвы;
  • в каких случаях в эпоху Петра I мат был был не просто желателен, а обязателен;
  • какое ругательство можно считать самым загадочным;
  • какому «междометию» приписывают авторство самого Ивана Грозного;
  • кого считали истинными виртуозами московского мата (готовы пополнить словарный запас?)

А еще мы побываем в местах, где снимали культовые фильмы «Брат 2» и «Место встречи изменить нельзя». И не забудем про матерные стихи Пушкина и манифесты Маяковского!

Организационные детали

  • Обратите внимание: наша экскурсия строго 18+, на ней присутствует нецензурная лексика, поэтому к участию не допускаются дети младше 18 лет
  • Экскурсия пешеходная, пожалуйста, одевайтесь по погоде
  • Экскурсия проходит с использованием радиогидов, пожалуйста, относитесь бережно к оборудованию. В случае порчи или утери радиогида будет выставлен штраф в размере его стоимости
  • Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды
  • Экскурсанты в нетрезвом состоянии до экскурсии не допускаются, экскурсионная услуга в этом случае будет считаться выполненной в полном объеме, возврат средств не предусмотрен
  • В день экскурсии нужно внести доплату за все забронированные билеты, даже если пришло меньше участников, чем указано в заказе

в четверг и пятницу в 19:00, в субботу в 16:30

Выбрать дату
🔥 Эта экскурсия сейчас популярна
Её забронировали уже 14 раз на ближайшие дни
Забронировать экскурсию

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный билет1500 ₽
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете задать любой вопрос до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
В районе метро Таганская
Когда и сколько длится?
Когда: в четверг и пятницу в 19:00, в субботу в 16:30
Экскурсия длится около 1.5 часов
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 30 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Ольга
Ольга — ваша команда гидов в Москве
Провели экскурсии для 36576 туристов
Добрый день! Меня зовут Ольга, и всей командой мы рады приветствовать вас в нашей любимой Москве. С 2014 года мы создаём увлекательные автобусные и пешие экскурсии по Москве, раскрывая её
читать дальше

тайны, легенды и великую историю. Наша команда — это увлечённые профессионалы с глубокими знаниями истории, архитектуры и культуры Москвы. Нас объединяет экспертность, искренняя любовь к городу и творческий подход. Главное для нас — это любовь к своему городу. А наша миссия — вдохновлять гостей и жителей города, превращая каждую прогулку в интересное путешествие.

Задать вопрос

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 143 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
138
4
5
3
2
1

Фотографии от путешественников

Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Надежда)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Надежда)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Надежда)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Надежда)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Надежда)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Алексей)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Алексей)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Алексей)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Татьяна)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Татьяна)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Татьяна)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Екатерина)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Екатерина)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Екатерина)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Анастасия)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Анастасия)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Анастасия)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Анастасия)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Лилия)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Лилия)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Лилия)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Лилия)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Людмила)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Людмила)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Людмила)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Игорь)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Анна)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Анна)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Анна)Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве (18+) (Наталья)
Юля
Юля
12 авг 2025
Потрясающая экскурсия. Экскурсовод показалась очень вовлеченным в свою работу человеком. Рекомендую. (Фото из фильма «Брат»)
С
Светлана
2 авг 2025
Это просто незаметно пролетевшие полтора часа. Все достаточно доступно, без каких либопауз. Настроение отличное! Рекомендовала всем свои друзьям, родственникам и жителям столицы. Информации очень много, спустя время будет вспоминаться.
Т
Татьяна
15 июл 2025
Познавательная экскурсия, грамотный и заинтересованный экскурсовод. Учитывает пожелания туристов. С хорошим чувством юмора.
Олеся
Олеся
3 июл 2025
Экскурсия произвела прекрасное впечатление! Отправной точкой стала станция метро "Таганская", далее – прогулка по интереснейшим уголкам Москвы. Нас сопровождал увлекательный рассказ. Гид Ирина рассказывала с чувством юмора, но очень тактично, вопреки возможным ожиданиям от названия. Мы в восторге! Время нашей встречи пролетело незаметно. Спасибо!
Е
Елена
29 июн 2025
Очень позитивная экскурсия. Особенно понравилось, как артистично читает стихи экскурсовод. Узнали, с каких трёх слов начался наш русский мат, а также во что это всё вылилось)) Прекрасно провели время. Рекомендую!
Дарья
Дарья
20 июн 2025
Очень понравилась экскурсия. Началась в весьма колоритном месте у м. Таганская, далее проследовали по интересным улочкам Москвы. Маршрут сопровождался интересным рассказом. Экскурсовод Ирина рассказывала с юмором, но в то же временем без пошлости, которую может подразумевать название экскурсии. Мы остались в восторге. Почти 2 часа пролетели как один миг! Спасибо!
Ч
Червяков
15 июн 2025
Отличная экскурсия, всем рекомендую, узнали много нового интнресных фактов, потрясающий гид очень живо подает информацию!
Н
Надежда
13 июн 2025
2 часа пролетели на одном дыхании. Очень интересный рассказ, с юмором! А главное - необычный маршрут!
2 часа пролетели на одном дыхании. Очень интересный рассказ, с юмором! А главное - необычный маршрут!2 часа пролетели на одном дыхании. Очень интересный рассказ, с юмором! А главное - необычный маршрут!2 часа пролетели на одном дыхании. Очень интересный рассказ, с юмором! А главное - необычный маршрут!2 часа пролетели на одном дыхании. Очень интересный рассказ, с юмором! А главное - необычный маршрут!2 часа пролетели на одном дыхании. Очень интересный рассказ, с юмором! А главное - необычный маршрут!
Тея
Тея
8 июн 2025
Экскурсия просто волшебная!
И материал, и маршрут, и гид - супер!)
Спасибо вам большое! ♥️♥️♥️
К
Карина
3 июн 2025
Русский мат – это не просто набор грубых слов! Во время экскурсии гид провела нас от древнейших корней ругательств до их трансформации в современное время. Осознание древности и культурного контекста
читать дальше

перевернуло восприятие.
Было безумно интересно узнать о закономерностях построения русской ненормативной лексики, о ее семантических группах, о том, как слова меняли значения на протяжении веков. Гид объясняла сложные вещи простым и живым языком, с массой примеров (конечно, тактично цензурированных, но понятных).

И
Инна
24 мая 2025
Очень понравилось. Легко. Интересно.
Юлия
Юлия
23 мая 2025
Прекрасная экскурсия, два часа пролетели на одном дыхании! Интересные факты, нетривиальные локации, в том числе Хитровка и её дворы, центр Москвы во всей красе! Спасибо ♥️
Алексей
Алексей
16 мая 2025
Классная и необычная экскурсия после которой Вы начнёте понимать смысл матерных слов. 🤐
Классная и необычная экскурсия после которой Вы начнёте понимать смысл матерных слов. 🤐Классная и необычная экскурсия после которой Вы начнёте понимать смысл матерных слов. 🤐Классная и необычная экскурсия после которой Вы начнёте понимать смысл матерных слов. 🤐
Г
Галина
15 мая 2025
Великолепный вечер под рассказ Ольги. Браво мастеру!
Татьяна
Татьяна
12 мая 2025
Очень понравилось. На одном дыхании. Старая Москва прекрасна. Даже в холодные майские😊
Очень понравилось. На одном дыхании. Старая Москва прекрасна. Даже в холодные майские😊Очень понравилось. На одном дыхании. Старая Москва прекрасна. Даже в холодные майские😊Очень понравилось. На одном дыхании. Старая Москва прекрасна. Даже в холодные майские😊

Входит в следующие категории Москвы

Похожие экскурсии из Москвы

Подлинный дух русского Средневековья на Крутицком подворье
Пешая
1.5 часа
24 отзыва
Индивидуальная
до 10 чел.
Подлинный дух русского средневековья на Крутицком подворье
Узнайте о Крутицком подворье, его узорчатых палатах и старинных теремках. Вас ждут загадки, поиски записок и интерактивные игры с изразцами
Завтра в 12:00
1 сен в 12:00
8500 ₽ за всё до 10 чел.
Культурно матом: яркие истории русских ругательств (18+)
Пешая
1.5 часа
120 отзывов
Групповая
Расписание: Пятница 19.00, суббота 16.30 (доп. даты в календаре)
21 авг в 19:00
22 авг в 19:00
1500 ₽ за человека
В Москве - кутить! Хулиганские хроники города: от Пушкина до Высоцкого
Пешая
2 часа
23 отзыва
Индивидуальная
до 6 чел.
В Москве - кутить! Хулиганские хроники города
Узнайте, что скрывается за фасадом столицы. Хулиганские хроники Москвы раскроют тайны кутежей и скандалов, от Есенина до Высоцкого
Начало: На Тверском бульваре
21 авг в 09:00
24 авг в 09:00
8700 ₽ за всё до 6 чел.
У нас ещё много экскурсий в Москве. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Москве