Кумиры, герои и святые старинного Ваганьковского кладбища в Москве
Услышать истории большой любви, криминальные сюжеты и таинственные предания
Пройдём мимо памятников любимым артистам и спортивным звёздам, постоим перед захоронениями богатых промышленников и меценатов. Вы узнаете о разрушениях могил воинствующими революционными атеистами.
Я расскажу противоречивые, романтичные и драматичные истории о людях, жизнь которых остаётся загадкой. И о тех, кто стал жизненным ориентиром для своего поколения.
5
38 отзывов
Описание экскурсии
Знаменитый и престижный некрополь Москвы
Ваганьково хранит память о страшной чуме 18 века, трагических событиях на Ходынке, жертвах Отечественной войны 1812 года. Кладбище дало последний приют святым старцам и криминальным авторитетам. Мы побродим по извилистым аллеям и поговорим о самых разных людях, которые нашли здесь покой.
Почтить память кумиров
Ваганьково — весьма специфическое кладбище, где не так просто ориентироваться самостоятельно: здесь множество аллей, оград, тупиковых дорожек. Мы проведём вас по оптимальному маршруту, и вы побываете у могил Владимира Высоцкого, Сергея Есенина, Андрея Миронова, Армена Джигарханяна, Александра Абдулова, Игоря Талькова, Булата Окуджавы, Льва Яшина.
Мы расскажем:
Какими нехорошими словами приветствовали за границей главного тренера нашей страны
Кто заплатил жизнью своих детей за убитых на дуэли противников
Какие призраки и неупокоенные души, говорят, блуждают по здешним аллеям. И что они ищут
О таинственных преступлениях, связанных с похороненными на Ваганькове знаменитостями
Организационные детали
Важно: вход на кладбище бесплатный, по предварительной заявке. Администрация кладбища требует оформить заявку за 4 дня (не раньше и не позже), поэтому вам необходимо заказывать экскурсию на Трипстере не позднее, чем за 5 дней.
Выберите удобную дату из расписания
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
Около экскурсионного бюро Ваганьковского кладбища
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 2 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 120 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 18 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Денис — ваша команда гидов в Москве
Провели экскурсии для 551 туриста
Я профессиональный гид с международным опытом, работаю в экскурсионном бюро некрополей Москвы. Я проведу вас по самым известным кладбищам и покажу, что такая прогулка может быть необычайно интересной, ведь это читать дальше
живой повод вспомнить о героях и гениях, о ярких судьбах знаменитых соотечественников, о славных и трагических событиях в истории Родины. Это никого не оставит равнодушным.
Совместно отправимся в прошлое нашей страны. Каждая экскурсия будет наполнена волнующими встречами с прошлым, с величественными, трагическими и порой таинственными историями.
Отзывы и рейтинг
5
Основано на последних 30 из 38 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
38
4
–
3
–
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
Э
Эльмира
22 мар 2026
Всё очень понравилось, спасибо Вам большое. Следующий раз обязательно обратимся к Вам. Рекомендую!
Лариса
15 дек 2025
Экскурсия очень понравилась! Денис рассказывал увлекательно, интересно и с юмором. Даже ребенок после этого самостоятельно углубился в биографию некоторых интересных личностей. Обязательно пойдем с ним и по другим кладбищам)
Танечка
6 дек 2025
Все понравилось! Приятный рассказчик!
Д
Дмитрий
16 ноя 2025
Экскурсия по Ваганьковскому кладбищу - это вторая наша экскурсия с Денисом. Специально хотели провести ее именно с этим экскурсоводом. Вся компания абсолютно не разочарована! Несмотря на место только положительные эмоции. читать дальше
Все четко, интересно, маршрут выбран оптимально. Это наша история, наши кумиры и наши герои, ну и не совсем герои - историю не перепишешь. Рекомендуем всем! Спланируем и другие экскурсии с этим гидом.
О
Ольга
26 окт 2025
Давно хотелось посетить Ваганьковское кладбище. Но и историю кладбища тоже интересно послушать. Нашли Дениса по отзывам,что интересный разказчик,с юмором,а это важно. Чтобы было не нудно,а весело и интересно. Ожидания совпали с реальностью. Обязательно буду рекомендовать друзьям и знакомым.
Мария
18 окт 2025
Экскурсия вызвала интерес, время пробежало быстро. Вовлеченность и погружение в тему экскурсовода вызывает уважение. Мы были на экскурсии с двумя детьми подростками, детям понравилось… но я все таки сказала бы, что это для взрослых))
Н
Наталья
9 окт 2025
Очень рекомендуем прогулку по Ваганьковскому Некрополю с Денисом. Интересный рассказ захватил нас, и 2,5 часа пролетели незаметно! Планируем также прогулку по Новодевичьему с этим экскурсоводом. Спасибо еще раз!
М
Марина
28 сен 2025
Мы пошли с коллегами на данную экскурсию, было очень интересно, два часа просто пролетели на одном дыхании, хотя погода подкачала и шел дождь. Денис рассказывал малоизвестные факты, дополнительно показывал фото на планшете, что тоже огромный плюс. Отличное провели время, посмеялись, попугались, обязательно сходим с Денисом на Новодевичье.
Ирина
13 сен 2025
Спасибо Денису. 2,5 часа пролетели незаметно. Все было очень интересно. Прекрасное чувство юмора у гида. Интересные истории из жизни наших кумиров и не только. Очень рекомендую.
Марина
12 сен 2025
Все огонь😎
E
EKATERINA
8 сен 2025
Денис-прекрасный рассказчик! Абсолютно увлекательные 2 часа по Ваганьковскому кладбищу.
Н
Наталья
7 сен 2025
Интересно слушать Дениса, много знает, преподносит с юмором, показывает на планшете то, что можно визуализировать. 2 часа пролетели незаметно. Большое спасибо трипстер за прекрасную команду, всюду пользуюсь вашей компанией. Успеха и процветания
Д
Дарья
17 авг 2025
Денис рассказывает очень интересно, с потрясающим чувством юмором и харизмой. Мы с мужем узнали много интересных фактов, историй, увидели старые захоронения, могилы известных личностей и кумиров. Программа составлена увлекательно, два часа пролетели незаметно) Теперь планируем сходить на другие экскурсии:)
Катерина
28 июл 2025
Пишу отзыв по горячим следам. Сегодня с дочкой (11 лет) два часа гуляли по кладбищу в компании интересного рассказчика, Дениса. Решилась на экскурсию из любопытства, очень уж хотелось посмотреть захоронение знаменитых людей. Какие-то могилы удивили, какие-то огорчили, но в целом было очень интересно,познавательно и увлекательно. Спасибо огромное,однозначно рекомендую!
У
Ульяна
27 июл 2025
Спасибо Денису за экскурсию по Ваганьковскому кладбищу! Было очень интересно узнать столько нового о знаменитых людях и истории Москвы. Всё рассказывал понятно и с юмором, отвечал на вопросы и делал читать дальше
атмосферу уютной, несмотря на необычное место. Ушли с экскурсии с хорошим настроением, даже 15 летний подросток сказал «я бы слушал и дальше его» Рекомендуем всем, кто хочет узнать что-то необычное о некрополе))
Входит в следующие категории Москвы
Похожие экскурсии на «Кумиры, герои и святые старинного Ваганьковского кладбища в Москве»