Экскурсия закончится на 5-м этаже дома на Большой Татарской, откуда мы осмотрим панораму улиц и устроим чаепитие.



Описание экскурсии
Жемчужины Замоскворечья
В 16 веке Замоскворецкий район был окраиной Москвы, где простирались болота и заливные луга. Здесь уже тогда жили стрельцы, и в их слободе была построена первая деревянная церковь во имя Иоанна Воинственника — покровителя русского воинства. Со временем царь Петр Алексеевич сам принял участие в строительстве великолепной барочной церкви святого мученика Иоанна Воина на Якиманке. Этот храм уникален не только своей архитектурой, но и интерьером, иконами, а также мощами святых. Он никогда не закрывался, даже в сложные времена советской эпохи.
Прямо напротив этого прекрасного храма находится особняк купца Игумнова, на строительство которого было потрачено 1 миллион рублей. История его создания, дальнейшая судьба и мистические легенды о нем просто поражают воображение. Вы сможете узнать об этом и многом другом!
От Полянки до Ордынки
Уютный московский Хвостов переулок соединяет нас с исторической улицей Большая Полянка, которая также славится своими архитектурными шедеврами. Здесь можно увидеть «Дом-Теремок», созданный в «лужковскую» эпоху, а также усадьбу меценатов Хлудовых. В строительстве принимал участие сын знаменитого автора Исторического музея на Красной площади.
Неподалеку мы «окунемся» в жизнь замоскворецких слобод: Ямской, Казачьей, Кадашевской и Толмачёвской. Каждая слобода имела свой храм, и мы познакомимся с несколькими из них:
- Церковь Успения в Казачьей слободе
- Церковь Григория Неокесарийского с красивейшими изразцами
- Храм Святителя Николая в Толмачах, который является музеем у самой Третьяковки
В конце нашего пути мы достигнем улицы Большая Ордынка, название которой явно отсылает к Золотой Орде. Здесь нас ждут два шедевра церковной архитектуры:
- Церковь Иконы Богоматери «Всех Скорбящих Радость», построенная архитектором Василием Баженовым — блестящий образец классицизма, который раскроет свои секреты.
- В Климентовском переулке вы увидите величественную церковь священномученика папы Римского Климента, яркий пример Елизаветинского барокко, который восходит к стилю знаменитого строителя Петербурга Доменико Трезини.
Экскурсия завершится на 5-м этаже дома на Большой Татарской, откуда мы сможем насладиться панорамой улиц и устроить чаепитие.
Важная информация
Гид ждет группу 5 минут и начинает экскурсию. Рекомендуем приходить к месту встречи заранее.
Ответы на вопросы
Что можно увидеть на экскурсии?
- На нашей экскурсии мы увидим:
- ●Несколько храмов, каждый из которых обладает своей уникальной
- Архитектурой и историей
- ●Дом, где жил Лев Николаевич Толстой
- ●Красивые особняки московского купечества
- ●Доходные дома
- И многое другое
Что включено
- Услуги гида
- Чаепитие
Что не входит в цену
- Личные расходы
Где начинаем и завершаем?
Когда и сколько длится?
Кто ещё будет вместе со мной?
Важная информация
- Гид ждёт группу 5 минут и начинает экскурсию. Приходите к месту встречи заранее
Нужно оплачивать всё сразу?
Можно задать вопрос до бронирования?
Входит в следующие категории Москвы
Похожие экскурсии из Москвы

/https://cdn.tripster.ru/photos/678c6e29-e43c-48d1-b9b8-4924848d9ae5.jpg)
