Петербург со вкусом кофе
Индивидуальная экскурсия в Санкт-Петербурге

Открыть кофейные страницы в истории города на прогулке по Невскому и окрестностям

5
15 отзывов
Где, как не в признанной кофейной столице, идти на экскурсию для кофеманов! Вы поймете, как сложилось, что Петербург исторически носит этот статус. Услышите о рестораторах и купцах.

Приобщитесь к кофейной культуре прошлого и современности, узнаете, как пили кофе разные сословия, вспомните знаменитых любителей этого напитка и заглянете на чашечку ароматного кофе.
Петербург со вкусом кофе
Петербург со вкусом кофе
Петербург со вкусом кофе
Ближайшие даты:
28
апр
29
апр
30
апр
1
мая
2
мая
3
мая
4
мая
Ещё
даты

Описание

Что вас ожидает

Кофейная прогулка в сердце Петербурга

Давайте пройдемся по нарядному Невскому проспекту от Адмиралтейства до Екатерининского сквера. По пути будем заглядывать на более тихие улицы и в уютные дворики. В центре нашего внимания — места, где открывались первые кофейни, кондитерские и рестораны Петербурга. Часть из них сохранились. Вы узнаете, почему кофе предлагали в зданиях церквей и кто пил его в Пассаже. Услышите о Елисеевском универмаге, лавке художников, доме Вавельберга и подвале Бродячей собаки.

Любимый напиток с историей

Как и где кофе попал в Петербург при Петре I? Мы проследим его путь сквозь эпохи. А еще поговорим:

  • о кофейных рестораторах-иностранцах и русских купцах
  • о «фишках» заведений, которые привлекали посетителей
  • о культуре потребления кофе в дореволюционном и современном Петербурге
  • о заядлых питерских кофеманах — Екатерине II, Пушкине и Ахматовой
  • о том, как кофе вдохновлял творческих людей на шедевры. Так, я расскажу, как Бах создал свою кофейную кантату.

В финальной части вы раскроете традицию «подвешенного кофе» и вдохновитесь рецептом этого напитка по-петербуржски!

Организационные детали

В середине прогулки мы, конечно, остановимся на чашечку кофе (по желанию и оплачивается отдельно).

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
в районе метро Адмиралтейская
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 2.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 48 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 15 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
15
4
3
2
1

Фотографии от путешественников

Петербург со вкусом кофе (Борис)
И
9 мар 2024
Очень понравилась экскурсия, взглянули на Петербург немного под другим углом, узнали много нового. Необычная тема, прекрасный Невский проспект с множеством кафе и магазинов, в некоторые из которых мы заглядывали, интересный рассказ Алёны и чашечка вкусного кофе - прекрасное начало дня!
Наталья
20 авг 2023
Благодарим за познавательную экскурсию о истории появления кофе в Российской империи и современном отношении к кофе гурманов в культурной столице. Побывали в атмосферных местах. Насладились истинно петербургским вкусом кофе.
М
2 мая 2023
Экскурсия оставила максимально положительные впечатления. За такое непродолжительное время, благодаря увлекательному рассказу, удалось посмотреть на родной город с другой стороны и узнать много нового об истории кофе в Санкт-Петербурге.
О
20 ноя 2022
На улице очень морозно и ветрено, двигаемся перебежками. Питер и кофе - неожиданно интересная тема. От Петра I до современности, с отсылками к фактам из истории Европы и Азии, музыкальным моментам, религиозными, литературными и маркетинговыми находками. Живой рассказ, иллюстрируемый гравюрами и изображениями кофейной атрибутики. Интересно обеим, и мне, и ребёнку-подростку.
Алёна, спасибо большое!
Юлия
14 ноя 2022
Спасибо большое, Алёне за экскурсию! На Петербург взглянули с другой стороны, узнали интересные факты как о жизни обычных петербуржцев, так и о знатных. Зашли в петербургские дворы, в которых течет жизнь по-своему времени. Выпили чашечку вкуснейшего кофе. Жду следующей своей поездки, чтобы зайти в кофейню ещё раз и насладиться кофе.
М
6 сен 2022
Очень понравилась экскурсия. Алена очень профессиональный, внимательный и чуткий экскурсовод. Узнала много интересной информации. Рекомендую эту экскурсию с новым взглядом на культуру и быт Санкт- Петербурга.
Анастасия
25 июня 2022
Добрый день, эту экскурсию посетили с подругой. Эксурсовод Алена приятная в общении. Интересные факты, нестандартный рассказ об истории города. Здорово что свернули с центральных улиц. Выпили вкусного кофе и какао "на привале". Рекомендую тем, кому скучны обычные путеводители.
Мария
7 июня 2022
Очень необычная экскурсия, рекомендую от души, особенно тем, кто не в первый раз в Петербурге! Она не только о кофе, она о нравах, жителях, истории и душе этого непростого города. Кофейная кантата теперь звучит в голове. С Алёной очень комфортно и интересно, я была с дочерью 14 лет. Уверена, в следующую поездку пойдем и на другие ее экскурсии!
Борис
28 мая 2022
Мы с сыном любим кофе и Питер, и увидев эту экскурсию очень вдохновились. Нам очень понравилось. Алена - интересный рассказчик и приятная собеседница. Мы узнали много интересных деталей, и в конце экскурсии Алена нам порекомендовала отличные кофейни, вдали от туристических мест, кофе там оказался отличный. Эта экскурсия придала нашей поездке в Питер приятный кофейный аромат, и мы стали более эрудированными кофеманами. Спасибо, Алена!
Мы с сыном любим кофе и Питер, и увидев эту экскурсию очень вдохновились. Нам очень понравилось.
Виктория
30 апр 2022
Пригласила Алёну провести экскурсию для нас с подругами. нас было 4ро. у меня первый подобный опыт, всё очень понравилось. подругам есть с чем сравнить, сказали, что Алёна понятно и интересно рассказывает. не монотонно, удерживая внимание. буду рекомендовать Алёну знакомым. экскурсия не утомительна ни ногам, ни мозгам. при этом в историю погружаешься города хорошенько, не скучно
К
7 мар 2022
Прогулку по Петербургу под названием «обзорная экскурсия» можно найти на каждом углу и при прослушивании утопать в количестве фактов, дат и имён. Здесь же все не так. Мы не туристы, но очень хотелось прогуляться по любимому городу, послушав интересную историю. И это однозначно то, что нужно! Алена - мастер своего дела! Человек, который сам искренне заинтересован маршрутами, которые создаёт, людьми, с которыми общается. Очень приятно слушать, плюс индивидуального тура в том, что можно задавать вопросы и общаться!))
Советуем данный маршрут, а также гида Алену от всей души!
С
26 фев 2022
Спасибо за интересный рассказ и о городе и о возникновении кофе в этом городе, удивительно легкий рассказчик Алена, как пролетает время не замечаешь, видно, что человек любит свой город, много о нем знает и с радостью делится своими интересными историями, рекомендуем всем и тема очень необычна для экскурсии и маршрут похож на увлекательную прогулку по давно любимому городу. Еще раз спасибо Алене и просто браво!
Наталия
24 авг 2021
Замечательная экскурсия. Очень рекомендую. Спасибо Алёне за такой интересный, вкусный рассказ, казалось бы о таком нам всем известном напитке как кофе.
Н
8 авг 2021
Отличный гид, отличная экскурсия, отличное время. Увлечь подрастающее поколение -отдельный вопрос. Алене это удалось полностью. Несмотря на ливень, мы провели прекрасные познавательные, увлекательные и вкусные два часа времени.
Волшебно. Особенно для всех, кто любит кофе 🤗
Т
17 мая 2021
Экскурсия с Алёной очень понравилась. Рекомендую всем любителям кофе, если интересна история его появления в России в целом и в Петербурге в частности. Маршрут достаточно лёгкий, устать не успеваешь, да к тому же Алёна увлекает рассказом. Экскурсия проходит на одном дыхании. Спасибо за познавательную прогулку!

Похожие туры из Санкт-Петербурга

Кофейная экскурсия по Питеру с дегустацией
🚶 Пешая
скидка
20%
Мини-группа
3 часа
89 отзывов
Кофейная экскурсия по Питеру с дегустацией
Окунуться в мир кофе с гидом-специалистом по теме и научиться готовить любимый напиток, как бариста
в центре города, районе метро Спасская/Сенная/Садо...
29 апр
30 апр
1 мая
8 мая
23401 872 за человека
Необычные дворы Санкт-Петербурга. От Невского до Кирочной
🚶 Пешая
скидка
20%
Групповая
2 часа
677 отзывов
Популярное предложение
Сегодня
Завтра
28 апр
29 апр
1100880 за человека
Прогулка по Невскому проспекту
🚶 Пешая
Индивидуальная
2 часа
140 отзывов
Прогулка по Невскому проспекту
Познакомиться с достопримечательностями главной артерии Петербурга и их любопытными историями
у входа в метро «Площадь Восстания»
Завтра
28 апр
29 апр
1 мая
от 2 400 за человека
У нас ещё много экскурсий в Санкт-Петербурге. Перейдите в каталог и выберите подходящую вам
Все экскурсии в Санкт-Петербурге
ХорошоТам