По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода

Открыть историю, культуру и национальную кухню сибирских бухарцев в душевной компании
Бухарцы 700 лет назад принесли в Сибирь ислам, значительно повлияли на развитие образования, кожевенного промысла и ковроткачества. А потом исчезли, и сейчас о них помнят разве что тюркологи.

В старинном квартале Янавыл с этой самобытной гранью Тюмени вас познакомит госпожа Альмира — потомок выходцев из Бухары в девятом поколении. А после пригласит домой на чаепитие с национальной выпечкой.
5
44 отзыва
По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода
По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода
По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода
Ближайшие даты:
23
мая
26
мая
27
мая
28
мая
29
мая
30
мая
2
июн
Время начала: 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00

Описание экскурсии

Забытая история Западной Сибири

На прогулке по кварталу вы осмотрите соборную мечеть, мусульманское кладбище и аутентичные дома. Узнаете о происхождении бухарцев, их сложном этническом составе и истории миграции в Сибирь в конце 16 века. Поймете, что привело к тому, что по переписи населения в середине 20 века в России не числилось ни одного бухарца. А также осознаете роль, которую они сыграли в формировании сибирских татар, и поразитесь их вкладу в образование (первые учебные заведения и первые книги — их заслуга!). Эта часть экскурсии будет особенно символичной, ведь Альмира Ханум — из рода потомственных учителей.

Гостеприимство по-бухарски

После экскурсии вас пригласят в дом, где встретят с теплом и уютом, как давнего друга. За татарским чаепитием с блюдами, приготовленными самой хозяйкой, вы услышите о бухарском быте и традициях. На столе будет аппетитная выпечка с начинкой — очпочмак, воздушная сладость кош теле, ароматный пирог зур-бялеш, сочные перемячи, и это еще не все! Душевный прием Альмиры уже оценили многие люди, включая высоких гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Абакана и других городов.

📷 В программу также включена фотосессия в бухарских нарядах.

Организационные детали

Чаепитие с дегустацией и фотосессия входят в стоимость экскурсии.

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
На ул. Павлова
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 3 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 48 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 10 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 44 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
44
4
3
2
1

Фотографии от путешественников

По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Мария)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Владимир)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Владимир)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Владимир)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Ольга)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Ольга)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Ольга)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Ольга)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Ольга)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Ольга)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Ольга)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Ольга)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Ольга)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Светлана)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Светлана)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Светлана)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Светлана)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Марина)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Марина)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Александра)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Александра)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Александра)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Александра)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Евгения)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Евгения)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Евгения)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Евгения)По Тюмени - с потомком старинного бухарского рода (Vladimir)
О
3 мая 2025
1 мая были на экскурсии с Альмирой Ханум - потомком бухарского рода. Не смотря на то что мы были с детьми (так сложились обстоятельства) экскурсия прошла на высшем уровне. Прикоснуться к истории всегда очень интересно,а когда гид преподносит информацию в виде маленького представления, то интересно, конечно, вдвойне! Угощения, конечно выше всяких похвал- вкусно, разнообразно; фотосессия впечатляет. Рекомендуем!
Анастасия
29 мар 2025
Благодарим Альмиру за душевный вечер. Мы сами жители Тюмени, узнали много нового и интересного. С нами было 4 подростка, всем очень понравилось. Фотосессия в конце окончательно привела в восторг всю нашу компанию.
Самые интересные экскурсии всегда с увлеченными людьми, для которых это не работа, в сама жизнь. Такая экскурсия и с Альмирой
Н
29 мар 2025
Огромное спасибо за экскурсию, такую познавательную, интересную. Альмира не только знающий свою культуру и историю специалист, но и приятный человек. Советую данную экскурсию, однозначно советую!!!
Н
14 фев 2025
Спасибо огромное Альмире за совершенно необычную встречу. Это даже не экскурсия, это полное погружение в историю и мир сибирской бухарской семьи. Спасибо за теплоту и гостеприимство. Мы сегодня обрели близкого человека, с которым очень хочется еще и еще общаться.
Мария
19 янв 2025
Интересно было узнать историю появления бухарцев и татар в Тюмени. Экскурсия очень необычная, время пролетает молниеносно! Альмира удивительно глубокий, многогранный человек, красивая женщина, великолепный собеседник и рассказчик! А уж какое вас ждёт чаепитие - ммм! Рекомендую экскурсию от всей души! Нам с сыном очень понравилось! Огромная благодарность!
Интересно было узнать историю появления бухарцев и татар в Тюмени. Экскурсия очень необычная, время пролетает молниеносно!
Е
8 янв 2025
Были в Тюмени в Новый год. Экскурсию заказали на 30 декабря семьёй. Альмира создала для нас настоящую сказку! Поскольку мы были в Бухаре,нам особенно интересна была тема экскурсии. Мы не
читать дальше

только прошлись по улочкам,ознакомились с уникальными фотографиями,представленными семьёй,но и увидели связь между освоением Сибири и Средней Азией. Особенный след оставило восточное гостеприимство-приглашение в дом, ёлка,подарки,угощения и ароматный чай,а исторические наряды,подобранные Альмирой, создали настоящую восточную новогоднюю
сказку!

Н
4 дек 2024
Запомним на всю жизнь!!! Очень интересно и вкусно!!! Очень душевно и тепло!!!
Н
4 ноя 2024
Очень понравилась необычная подача материала! Альмира - прекрасный рассказчик. Умеет общаться с аудиторией. Душевно, тепло, с любовью встречает экскурсантов как дорогих гостей. Было неожиданно после экскурсии получить небольшой видеоролик на память. Хочется ещё раз встретиться и послушать другие программы. Спасибо🙏💕!
Наталия
9 авг 2024
Очень рекомендую эту экскурсию с Альмирой. Она прекрасно владеет информацией, речь очень грамотная, эмоциональная. Встретила нас национальной музыкой в шикарном костюме бухарки. Мы почувствовали, что Альмира очень хотела чтобы мы
читать дальше

полюбили этот кусочек Тюмени, в который она сама влюблена. Оказывается, что сибирские татары и татары Сибири это разные понятия. И еще много необычного мы услышали от Альмиры. Замечательно, что есть люди (а у Альмиры Ханум их уже целая команда), которые не только сохраняют традиции, но и возрождают забытые, восстанавливают практически утраченные.
Нас было четверо - две семейные пары. И ни один из нас не является татарином, но нам были интересны традиции и обычаи бухарских татар. Кроме экскурсии Альмира угостила нас национальными сладостями (которые сама рано утром приготовила) с ароматным чаем и устроила фотосессию в старинных бухарских одеждах. Мы с удовольствием приняли участие в этом маленьком спектакле. Время пролетело незаметно.
Эта экскурсия мной была выбрана как подарок на мой день рождения от сестры. Этот подарок был незабываемым!

В
30 июл 2024
Были в гостях у Альмиры 29 июля. И да, эту экскурсию можно действительно сравнить с походом в гости к доброму другу! Альмира очаровала нас с первого взгляда. Прекрасная подача материала,
читать дальше

удивительные, словно сказки, истории. И, конечно, ароматный чай и богатый стол! А ещё мы смогли примерить шикарные национальные костюмы! Это было просто волшебно! Спасибо Вам за гостеприимство, с удовольствием вернёмся ещё! Владимир, Ирина, Ольга, Евгения и маленький Герман.

Были в гостях у Альмиры 29 июля. И да, эту экскурсию можно действительно сравнить с походомБыли в гостях у Альмиры 29 июля. И да, эту экскурсию можно действительно сравнить с походомБыли в гостях у Альмиры 29 июля. И да, эту экскурсию можно действительно сравнить с походом
Галина
11 июл 2024
Добрый день! Эта экскурсия, не только про Тюмень, но и про семейные ценности, уважение и почёт старшего поколения, про выбор своего пути и из уст удивительного человека - Альмиры Ханум, личности огромного масштаба, являющимся центром своей семьи, собирающим и притягивающим к себе всю семью, невероятная женщина!
Всем рекомендую
А
9 июл 2024
Было очень круто, душевно, вкусно!!! У нас была группа из 3 поколений нашей семьи - всем было интересно. За угощение и наряды отдельное спасибо - не ожидала, а было прям огонь! Домой купили чай, как был на экскурсии, теперь пью и вспоминаю с теплотой! Очень круто, однозначно рекомендую
Н
22 мая 2024
Экскурсия просто замечательная. Альмира встретила гостеприимно, заинтересовала, увлекла своей необычной информацией. Нашла подход к детям, привлекла внимание своими удивительными рассказами. Мы как будто окунулись в прошлое, прошлись по старинным улочкам,
читать дальше

прикоснулись к вековой истории.
Спасибо Альмире за необычайную экскурсию, за гостеприимство и угощения, за то, что копилка наших знаний пополнилась историческими фактами и событиями, за бесценные и полезные советы. 3 часа пролетели незаметно. Одно удовольствие было общаться, слушать увлекательные истории. Это запомнится надолго!

Н
13 мая 2024
Посетили Альмиру с детьми 10.05.2024. Несмотря на возраст детей (9,7 и 2 года), она увлекла их рассказами. Энергетика этой женщины невероятная, уезжали мы от нее как от родни. Всем рекомендую, интересная экскурсия, гостеприимство на высшем уровне. Моя семья с удовольствием вернется к ней в следующий раз.
С
9 мая 2024
Мы в восторге! Альмира необычайно талантливый харизматичный рассказчик, время пролетело в одно мгновение! И пирогами нас накормили, и фотосессию провели! Спасибо большое! Потрясающие воспоминания остались!

Похожие экскурсии из Тюмени

Автомобильная экспресс-экскурсия по Тюмени
На машине
2 часа
27 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
Лучший выбор
Автомобильная экспресс-экскурсия по Тюмени
Узнайте всё о Тюмени за короткое время, не выходя из комфорта автомобиля. Идеально для тех, кто ценит время и комфорт
Сегодня в 12:30
Завтра в 08:30
6700 ₽ за всё до 4 чел.
О Тюмени - с душой и любовью
Пешая
1.5 часа
24 отзыва
Индивидуальная
до 5 чел.
О Тюмени - с душой и любовью: индивидуальная экскурсия
Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру Тюмени. Узнайте о становлении города, путешествиях Витуса Беринга и истории добычи нефти
Начало: Музей Городская Дума
25 мая в 15:30
1 июн в 10:30
5000 ₽ за всё до 5 чел.
Пешком и на авто по Тюмени с гидом-историком
На машине
2 часа
89 отзывов
Индивидуальная
до 5 чел.
Пешком и на авто по Тюмени: экскурсия с гидом-историком
Откройте для себя историческую Тюмень в увлекательной экскурсии с гидом-историком. Погрузитесь в прошлое и настоящее города, познакомьтесь с его культурой
Начало: По договоренности с гидом
Завтра в 17:30
22 мая в 17:30
8000 ₽ за всё до 5 чел.