Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам

Откройте для себя удивительный мир Ингушетии: от древних башен до величественных гор в компании опытного гида
В сердце Ингушетии, где зарождалась уникальная архитектура галгаев, находится местечко Таргим. Это место, откуда начинается наша увлекательная экскурсия, полная открытий и впечатлений.

Мы проведем вас по самым живописным уголкам региона, где
читать дальше

каждый камень хранит истории древних времен.

Вас ждут посещения родовых селений, средневековых башенных комплексов, которые гармонично вписаны в окружающий горный ландшафт, а также храм Тхаба-Ерды - одно из самых загадочных сооружений в России.

Подножие горы Цей-Лоам откроет вам изумительные виды и, возможно, удастся понаблюдать за парапланеристами и орлами в полете. В качестве бонуса - фотосессия в атмосферном месте и горный чай собственного сбора. Не забудьте взять с собой паспорт, так как часть маршрута пройдет по приграничной зоне. Иностранным гражданам необходимо заранее оформить пропуск. Вход в заповедник платный. Приглашаем вас в путешествие, которое останется в вашей памяти навсегда

5
52 отзыва

6 причин купить эту экскурсию

  • 🏞 Уникальные горные пейзажи
  • 🏰 Древние башенные комплексы
  • 📜 Погружение в историю и мифы
  • 🕌 Разнообразие религиозных сооружений
  • 📸 Фотосессия в живописных местах
  • 🍵 Дегустация горного чая
Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам
Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам
Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам
Ближайшие даты:
20
мая
21
мая
22
мая
24
мая
25
мая
26
мая
27
мая
Время начала: 09:00, 09:30, 10:00, 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30, 16:00

Что можно увидеть

  • Родовые селения Тори
  • Родовые селения Бархане
  • Родовые селения Лейми
  • Родовые селения Эгикал
  • Родовые селения Коали
  • Родовые селения Гериты
  • Средневековые башенные комплексы
  • Храм Тхаба-Ерды
  • Подножие горы Цей-Лоам

Описание экскурсии

В горах мое сердце…

Ингушетия — самый маленький по площади регион России. Но необычных мест и поводов для удивления здесь найдётся сполна. Каждый ингуш знает историю своего рода как минимум до седьмого колена и с легкостью укажет, где находится его «семейная» башня. Как представитель одного из древнейших тейпов Ингушетии, я познакомлю вас с регионом, который помнит на своём веку татаро-монголов и прочих завоевателей. Покажу примеры бережного отношения к древней архитектуре. Помогу погрузиться в многовековую историю, мифы, легенды и традиции.

Удивительная земля галгаев

Маршрут экскурсии пролегает по одной из самых красивых дорог России, ведущей из Владикавказа в горные районы Ингушетии. Когда-то здесь была непроходимая грунтовка, но сегодня это удобная асфальтированная трасса. А в шаговой доступности от неё — удивительная система сигнально-сторожевых фамильных башен, языческие святилища, христианские храмы и мусульманские мечети. Вы увидите:

  • родовые селения Тори, Бархане, Лейми, Эгикал, Коали, Гериты;
  • средневековые башенные комплексы, гармонично вписанные в окружающий горный ландшафт;
  • храм Тхаба-Ерды, одно из древнейших и самых загадочных сооружений в России;
  • подножие горы Цей-Лоам, которая считается «ингушским Олимпом». Это излюбленное место парапланеристов. Если повезёт, понаблюдаете за удивительным тандемом людей и грациозных красавцев-орлов в полёте.

Бонусом от меня — фотосессия и горный чай собственного сбора в очень красивом, атмосферном месте.

Организационные детали

  • Часть маршрута пройдет по приграничной зоне, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите с собой паспорт РФ, детям до 14 лет — свидетельства о рождении (оригинал)
  • Иностранным гражданам необходимо заранее оформить пропуск на въезд
  • Экскурсия будет проходить по территории заповедника, вход платный — 150 рублей с человека
  • На обратном пути можем заехать в кафе «Легенды гор» на обед, средний чек — 700 рублей с человека
  • Местные жители придерживаются мусульманской веры и в меру консервативны. Во избежание лишнего внимания рекомендую:
    — выбрать невызывающую одежду: мужчинам — штаны и футболка, женщинам — длинная юбка или штаны, футболка или блузка, закрывающие плечи и живот
    — прикрыть пирсинг, татуировки, тоннели (при наличии)
    — воздержаться от публичного проявления чувств (объятия, поцелуи)
  • В горах часто меняется погода, поэтому советую взять ветровку, футболку и летом солнцезащитный крем. Важно быть в удобной обуви: кроссовки, треккинговые ботинки.
  • Захватите с собой бутылку: на месте много родников, где вы сможете набрать чистую питьевую воду

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 7 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 18 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 52 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
52
4
3
2
1

Фотографии от путешественников

Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Максим)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Максим)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Максим)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Максим)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Максим)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Нажия)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Нажия)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Нажия)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Нажия)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Нажия)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Зарина)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Зарина)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Зарина)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Юлия)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Юлия)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Юлия)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Юлия)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Юлия)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Юлия)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Марина)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Марина)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Марина)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Марина)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Марина)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Марина)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Марина)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Марина)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Марина)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Марина)Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам (Роман)
М
15 мая 2025
Очень красивая, видовая экскурсия, которая знакомит с душой Ингушетии - это открытые добрые люди, мощные горы, бескрайнее небо. Башни, в которые можно зайти, познакомиться. Многие башни восстанавливаются, можно подняться наверх,
читать дальше

откуда открываются захватывающие виды. Кавказский хребет был как на ладони. Везде очень чисто, уютно, есть новые кафе, магазинчики, хорошие дороги - это все позволяет много где останавливаться и задерживаться, а потом быстро перемещаться в новую точку. Висхан как организатор и руководитель команды гидов всегда был на связи, отвечал на все вопросы по туру. Иса, гид в нашей поездке, очень интересный рассказчик, вежливый и заинтересовывающий гид и опытный водитель. Ребята искренне вовлечены в работу, хотят и могут показать самые красивые места, интересуются историей, прекрасные гиды. Благодаря им Ингушетия теперь на первом месте из красивейших и интереснейших мест России.

Очень красивая, видовая экскурсия, которая знакомит с душой Ингушетии - это открытые добрые люди, мощные горы,Очень красивая, видовая экскурсия, которая знакомит с душой Ингушетии - это открытые добрые люди, мощные горы,Очень красивая, видовая экскурсия, которая знакомит с душой Ингушетии - это открытые добрые люди, мощные горы,Очень красивая, видовая экскурсия, которая знакомит с душой Ингушетии - это открытые добрые люди, мощные горы,Очень красивая, видовая экскурсия, которая знакомит с душой Ингушетии - это открытые добрые люди, мощные горы,
Н
6 мая 2025
Были на экскурсии 3 мая. Ингушетия восхитительна. Виды просто завораживают. Они не оставят никого равнодушными. Нашим гидом был Иса Тумгоев, это человек, который любит свой край, преподносит всю информацию просто,
читать дальше

ничего лишнего, (без всякой «логореи», от некоторых гидов хочется сбежать в первые минуты общения), грамотная речь, хорошее чувство юмора, уважительное и внимательное отношение, комфортное вождение автомобиля плюс отличная погода сделали наше путешествие прекрасным. Если стоите перед выбором не сомневайтесь, этой команде можно доверять (есть с чем и с кем сравнивать).

Были на экскурсии 3 мая. Ингушетия восхитительна. Виды просто завораживают. Они не оставят никого равнодушными. НашимБыли на экскурсии 3 мая. Ингушетия восхитительна. Виды просто завораживают. Они не оставят никого равнодушными. НашимБыли на экскурсии 3 мая. Ингушетия восхитительна. Виды просто завораживают. Они не оставят никого равнодушными. НашимБыли на экскурсии 3 мая. Ингушетия восхитительна. Виды просто завораживают. Они не оставят никого равнодушными. НашимБыли на экскурсии 3 мая. Ингушетия восхитительна. Виды просто завораживают. Они не оставят никого равнодушными. Нашим
Д
21 апр 2025
Все супер, замечательная экскурсия, вид и горы. Все понравилось 🫶🏼
З
21 апр 2025
Спасибо большое Висхану за замечательную экскурсию! Понравилось все:организация (привезли, увезли, накормили), само проведение экскурсии (много информации об истории, о современном укладе жизни местных жителей)! Очень порадовала информация о восстановлении башен, отрадно, что люди не забывают свои корни и стараются сохранить достояние предков! Спасибо огромное еще раз!
Спасибо большое Висхану за замечательную экскурсию! Понравилось все:организация (привезли, увезли, накормили), само проведение экскурсии (много информацииСпасибо большое Висхану за замечательную экскурсию! Понравилось все:организация (привезли, увезли, накормили), само проведение экскурсии (много информацииСпасибо большое Висхану за замечательную экскурсию! Понравилось все:организация (привезли, увезли, накормили), само проведение экскурсии (много информации
Юлия
15 апр 2025
Висхан - самый лучший гид! Нам безумно повезло познакомиться с Ингушетией именно в его компании! Человек знает про свой родной край все и даже больше) Маршрут очень интересный! Висхан останавливался помимо основных туристических площадок в красивых местах для фото или просто послушать тишину. Однозначно рекомендую поехать на экскурсию!
Висхан - самый лучший гид! Нам безумно повезло познакомиться с Ингушетией именно в его компании! ЧеловекВисхан - самый лучший гид! Нам безумно повезло познакомиться с Ингушетией именно в его компании! ЧеловекВисхан - самый лучший гид! Нам безумно повезло познакомиться с Ингушетией именно в его компании! ЧеловекВисхан - самый лучший гид! Нам безумно повезло познакомиться с Ингушетией именно в его компании! ЧеловекВисхан - самый лучший гид! Нам безумно повезло познакомиться с Ингушетией именно в его компании! ЧеловекВисхан - самый лучший гид! Нам безумно повезло познакомиться с Ингушетией именно в его компании! Человек
Светлана
10 апр 2025
Потрясающая экскурсия, классный гид, влюбилась в Ингушетию с первого взгляда! Обязательно поеду еще раз!
А
10 апр 2025
Большое спасибо гиду Мовли за интересную экскурсию. Внимательный, замечательный рассказчик, знает много занимательных фактов. Жаль, что с погодой мне не повезло и из-за снегопада не удалось увидеть всего, что хотелось бы, но все равно было очень здОрово.
М
6 мар 2025
Красота неописуемая! Гид Висхан молодец! Живёт этим, любит свою работу, свой народ, свою историю. И это отражается на всём.
Хотелось бы побывать в этих местах летом.
Красота неописуемая! Гид Висхан молодец! Живёт этим, любит свою работу, свой народ, свою историю. И это отражается на всём.Красота неописуемая! Гид Висхан молодец! Живёт этим, любит свою работу, свой народ, свою историю. И это отражается на всём.Красота неописуемая! Гид Висхан молодец! Живёт этим, любит свою работу, свой народ, свою историю. И это отражается на всём.Красота неописуемая! Гид Висхан молодец! Живёт этим, любит свою работу, свой народ, свою историю. И это отражается на всём.Красота неописуемая! Гид Висхан молодец! Живёт этим, любит свою работу, свой народ, свою историю. И это отражается на всём.Красота неописуемая! Гид Висхан молодец! Живёт этим, любит свою работу, свой народ, свою историю. И это отражается на всём.Красота неописуемая! Гид Висхан молодец! Живёт этим, любит свою работу, свой народ, свою историю. И это отражается на всём.Красота неописуемая! Гид Висхан молодец! Живёт этим, любит свою работу, свой народ, свою историю. И это отражается на всём.Красота неописуемая! Гид Висхан молодец! Живёт этим, любит свою работу, свой народ, свою историю. И это отражается на всём.Красота неописуемая! Гид Висхан молодец! Живёт этим, любит свою работу, свой народ, свою историю. И это отражается на всём.
Роман
16 янв 2025
Замечательная экскурсия с замечательным, эрудированным и пррфессиональным гидом Висханом! Посетили горную Ингушетию в ноябре 2024. Очень повезло с погодой - тепло и солнечно! Мы легко увидели и "образ горца" на
читать дальше

скале и вершину Казбека с нескольких локаций! День пролетел, как на одном дыхании: душевное общение, погружение в историю галгаев, потрясающие своей красотой места, вкусный обед в кафе рядом с "сердцем гор", гостевой визит в родовую башню Висхана - и нам уже не хочется покидать этот чудесный край! Висхану желаем мира, здоровья и благополучия!

Замечательная экскурсия с замечательным, эрудированным и пррфессиональным гидом Висханом! Посетили горную Ингушетию в ноябре 2024. ОченьЗамечательная экскурсия с замечательным, эрудированным и пррфессиональным гидом Висханом! Посетили горную Ингушетию в ноябре 2024. ОченьЗамечательная экскурсия с замечательным, эрудированным и пррфессиональным гидом Висханом! Посетили горную Ингушетию в ноябре 2024. ОченьЗамечательная экскурсия с замечательным, эрудированным и пррфессиональным гидом Висханом! Посетили горную Ингушетию в ноябре 2024. ОченьЗамечательная экскурсия с замечательным, эрудированным и пррфессиональным гидом Висханом! Посетили горную Ингушетию в ноябре 2024. ОченьЗамечательная экскурсия с замечательным, эрудированным и пррфессиональным гидом Висханом! Посетили горную Ингушетию в ноябре 2024. ОченьЗамечательная экскурсия с замечательным, эрудированным и пррфессиональным гидом Висханом! Посетили горную Ингушетию в ноябре 2024. ОченьЗамечательная экскурсия с замечательным, эрудированным и пррфессиональным гидом Висханом! Посетили горную Ингушетию в ноябре 2024. ОченьЗамечательная экскурсия с замечательным, эрудированным и пррфессиональным гидом Висханом! Посетили горную Ингушетию в ноябре 2024. ОченьЗамечательная экскурсия с замечательным, эрудированным и пррфессиональным гидом Висханом! Посетили горную Ингушетию в ноябре 2024. Очень
Р
16 янв 2025
Лучший гид по Ингушетии-Висхан. Очень начитанный, интересно рассказывает о своей республике. Если будете в тех краях, только к нему
А
2 янв 2025
Все было супер
Маршрут интересный,прекрасный рассказчик,огромная благодарность Висхану🤗
Борис
4 дек 2024
Это была потрясающая экскурсия со знающим человеком и интересным рассказчиком по уютным местам и святым местам Ингушетии! Всем советую отправиться в тур именно с Висханом!
Это была потрясающая экскурсия со знающим человеком и интересным рассказчиком по уютным местам и святым местамЭто была потрясающая экскурсия со знающим человеком и интересным рассказчиком по уютным местам и святым местамЭто была потрясающая экскурсия со знающим человеком и интересным рассказчиком по уютным местам и святым местамЭто была потрясающая экскурсия со знающим человеком и интересным рассказчиком по уютным местам и святым местамЭто была потрясающая экскурсия со знающим человеком и интересным рассказчиком по уютным местам и святым местамЭто была потрясающая экскурсия со знающим человеком и интересным рассказчиком по уютным местам и святым местамЭто была потрясающая экскурсия со знающим человеком и интересным рассказчиком по уютным местам и святым местамЭто была потрясающая экскурсия со знающим человеком и интересным рассказчиком по уютным местам и святым местамЭто была потрясающая экскурсия со знающим человеком и интересным рассказчиком по уютным местам и святым местамЭто была потрясающая экскурсия со знающим человеком и интересным рассказчиком по уютным местам и святым местам
Алёна
4 ноя 2024
Дорогие друзья, хочется поделиться впечатлением от экскурсии проведённой для нас Висханом.
Экскурсия проводилась 26 октября, день был пасмурный, местами дождливый, горах снежный. Можно было бы огорчить, но это не про нас.
читать дальше

😊
Мы узнали великолепную Ингушетию, такой какой её чувствует Висхан,рассказы которого были не навязчивы, увлекательны и познавательны. Так же мы отведали национальные блюда.
Большой плюс Висхана в том, что он нам сделал великолепные фото и видео!!! И это ни капельки не умоляет других его достоинств.
Всем рекомендую Висхана в любое время года!!!

Дорогие друзья, хочется поделиться впечатлением от экскурсии проведённой для нас Висханом.Дорогие друзья, хочется поделиться впечатлением от экскурсии проведённой для нас Висханом.Дорогие друзья, хочется поделиться впечатлением от экскурсии проведённой для нас Висханом.Дорогие друзья, хочется поделиться впечатлением от экскурсии проведённой для нас Висханом.Дорогие друзья, хочется поделиться впечатлением от экскурсии проведённой для нас Висханом.Дорогие друзья, хочется поделиться впечатлением от экскурсии проведённой для нас Висханом.Дорогие друзья, хочется поделиться впечатлением от экскурсии проведённой для нас Висханом.
Б
18 окт 2024
Висхан великолепный гид, брали индивидуальную экскурсию, всё прошло просто замечательно, узнали много интересного о быте Ингушей, архитектуре и обычаях этого маленького, но гордого народа! Однозначно приедем еще раз, рекомендуем!
Висхан великолепный гид, брали индивидуальную экскурсию, всё прошло просто замечательно, узнали много интересного о быте Ингушей,Висхан великолепный гид, брали индивидуальную экскурсию, всё прошло просто замечательно, узнали много интересного о быте Ингушей,Висхан великолепный гид, брали индивидуальную экскурсию, всё прошло просто замечательно, узнали много интересного о быте Ингушей,Висхан великолепный гид, брали индивидуальную экскурсию, всё прошло просто замечательно, узнали много интересного о быте Ингушей,Висхан великолепный гид, брали индивидуальную экскурсию, всё прошло просто замечательно, узнали много интересного о быте Ингушей,
Елена
3 окт 2024
Были на экскурсии, очень понравились виды! Природа, горы, воздух. Надо ехать и смотреть!
Были на экскурсии, очень понравились виды! Природа, горы, воздух. Надо ехать и смотреть!Были на экскурсии, очень понравились виды! Природа, горы, воздух. Надо ехать и смотреть!Были на экскурсии, очень понравились виды! Природа, горы, воздух. Надо ехать и смотреть!Были на экскурсии, очень понравились виды! Природа, горы, воздух. Надо ехать и смотреть!

Похожие экскурсии из Владикавказа

К священной вершине Ингушетии: восхождение на Столовую гору
Пешая
10 часов
10 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
К священной вершине Ингушетии
Путешествие к Столовой горе подарит незабываемые впечатления и откроет тайны древних ингушей. Восхождение доступно каждому, даже без опыта
Начало: По месту вашего проживания
Завтра в 07:00
22 мая в 07:00
23 800 ₽ за всё до 4 чел.
Из Владикавказа - в Горную Ингушетию
На машине
8 часов
35 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
Из Владикавказа - в Горную Ингушетию
Индивидуальная экскурсия в Ингушетию из Владикавказа: башенные комплексы, храм Тхаба-Ерды, замок-крепость Гагиевых, реки, ущелья, скалы, Цейламский перевал
Завтра в 09:00
26 мая в 09:00
12 000 ₽ за всё до 4 чел.
Из Владикавказа - в неизведанную Ингушетию
На машине
8 часов
177 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
Ингушетия из Владикавказа: путешествие к древним башням и храмам
Загадочные башни, древние храмы и величественные горы ждут вас в путешествии из Владикавказа
Начало: По договоренности
Завтра в 09:00
22 мая в 09:00
12 000 ₽ за всё до 4 чел.