6 причин купить эту экскурсию
- 🍽️ Свежая рыба прямо с лодки
- 🏛️ Древние зороастрийские святыни
- 📸 Возможность сделать уникальные фото
- 🍷 Дегустация местного вина
- 🚌 Комфортный транспорт
- 💰 Доступные цены на деликатесы
/https://cdn.tripster.ru/photos/526a8b80-2560-48f0-8e58-bd32579bc838.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5d43aa1c-1086-4575-9c90-987567636f73.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/23483564-b8df-4c5d-8b64-b11313707998.jpg)
Что можно увидеть
- Храм огнепоклонников Атешгях
- Нобелевские нефтепромыслы
- Хрустальный мавзолей
Описание экскурсии
Дары Каспия
Разве можно побывать в Баку и не попробовать царь-рыбу, знаменитого осетра или белугу? Если вы решили устроить себе гастрономическое приключение, спешу предупредить: в бакинских ресторанах есть риск получить микроскопическую порцию из замороженной, лежалой рыбы, да еще и по завышенной цене!
Осетровых лучше всего покупать у знакомых поставщиков. Для этого мы отправимся за город, проедем по живописным местам северного побережья Апшерона с вереницей вилл бакинских миллионеров и рыбных лавочек, выстроившихся вдоль моря. Раздобыв рыбу, направимся в уютный ресторанчик. Для вас из «улова» приготовят шашлыки, люля-кебаб, плов или даже долму. Там, сидя в тенистой беседке и наслаждаясь едой, вы откроете для себя Апшерон — гостеприимный, солнечный, душевный и вкусный.
Предместья древней столицы
В округе Баку множество достопримечательностей. Оно и понятно: веками здесь селились племена, давшие названия небольшим поселкам: марды (в местечке Мардакан), массагеты и даже римляне (в память о них осталось село Рамана). Попадая сюда, не перестаешь удивляться красоте местной природы (не зря здесь столько пятизвёздочных отелей и шикарных резиденций!), а также особому уюту и обжитости.
О славном прошлом этих мест напоминает богатое архитектурное наследие.
Вот что мы увидим по дороге:
- храм огнепоклонников Атешгях и небольшой музей восковых фигур
- нобелевские нефтепромыслы и «маленькую Прибалтику»
- город Мардакан и село Шаган, вдохновившие Есенина на цикл «Персидские мотивы»
- в селе Шувалан осмотрим зеркальную мечеть-мавзолей целителя Мир-Мовсум Ага, бакинца, который при жизни почитался, как святой
По желанию
- заедем в Sea Breeze, что бы своими глазами увидеть строительство суперпроекта будущего на Каспии
- посетим загородный дом известного азербайджанского винодела, полюбуемся апшеронским садом. При желании здесь купите авторское вино, наливки, коньяк, домашнее оливковое масло, дошаб и лучший в мире шафран
Рыбное место
И вот перед нами — местечко Нардаран. Здесь вы продегустируете и по желанию купите известную на весь мир каспийскую черную икру и другие деликатесы по выгодной цене. Я расскажу, как правильно выбрать самого вкусного осетра и помогу сделать эффектные фото. Далее вы понаблюдаете, как торговцы виртуозно разделают 1-2 метровую рыбину и сделают из неё бастурму с местными приправами для будущего шашлыка.
Затем мы направимся в один из прибрежных ресторанчиков, где рыбу приготовят для вас на мангале и подадут на стол с соусом наршараб, бакинскими помидорами, зеленью и сыром, в сочетании с отличным местным вином. Будет не просто вкусно, а очень вкусно! И к тому же сильно дешевле, чем в столичных ресторанах. После трапезы, сытых и довольных я отвезу вас обратно в прекрасный Баку.
Организационные детали
- Экскурсия проводится круглый год
- В стоимость включены: рыба (осётр, белуга, севрюга), транспорт (легковой, минивэн, автобус), входные билеты в Храм Огнепоклонников и Хрустальный мавзолей
- Дополнительные расходы: 10€ с человека за сервис в ресторане, закуски, безалкогольные напитки
- Опционально: можем заехать в SeaBreeze и посетить щедрую винную дегустацию неподалёку (до 15 сортов), огненную гору Янардаг, дом-музей Сергея Есенина и пляж. Пожалуйста, уточняйте эти моменты в переписке
- Детям до 12 лет скидка 40%
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
Когда и сколько длится?
Кто ещё будет вместе со мной?
Нужно оплачивать всё сразу?
Можно задать вопрос до бронирования?

Отзывы и рейтинг
Интеллигентный, опытный, эрудированный и чувством юмора рассказчик.
В следующий раз на экскурсию - к нему.



Наша задача была попробовать свежего осетра и получить максимальные впечатления от города и окрестностей. Нам это удалось. Получили и гастрономическое и духовное удовольствие! Самые сильные рекомендации.



Похожие экскурсии из Баку
/https://cdn.tripster.ru/photos/e5aa5c4a-5e59-48bf-9ac7-f0cdc22bcc4d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b98b05ad-fbc8-436f-bb51-7319d2f2e670.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f58a86c8-df1c-4173-acb4-44a8450fe677.jpg)