Пройтись нехожеными тропами и узнать, как в Средние века жили вместе христиане, мусульмане и иудеи
Вы увидите важные, но при этом малоизвестные места Валенсии: самую старую церковь города, древнюю мавританскую крепостную башню, затерявшуюся между жилых зданий, центр современной культуры в монастыре и даже зайдёте в старое здание университета Валенсии.
Гуляя по старейшему району исторического центра, вы отыщете ворота Вальдигны, разделявшие мавританский и христианский кварталы, и услышите, как вышло, что именно в Валенсии появилась первая психиатрическая больница Европы и была напечатана первая книга на Пиренейском полуострове. Найдёте скрытую мавританскую башню 11 века. Кроме того, зайдёте в самую старую действующую церковь Валенсии — Святого Иоанна Крестителя — и рассмотрите древние скульптуры. А также узнаете, как и почему помогали друг другу основавший её орден госпитальеров и еврейская община города.
История христианства в Испании
Вы узнаете, с чего началась история инквизиции в Испании, и услышите историю пострадавшего от нее великого валенсийца Хуана Луиса Вивеса, одного из светил эпохи гуманизма. Я расскажу, где в Валенсии проводились казни, откуда за религиозными празднествами наблюдали власти и служители церкви, а также где находился первый в городе кафедральный собор 6 века.
Первая винодельня в городе и центр современной культуры
В сердце Валенсии находится монастырь ордена кармелитов, основанный в 1281 году. Вы не только узнаете, как менялось на протяжении веков его предназначение, но и посетите центр современной культуры, расположенный сегодня в этих стенах. А также заглянете во двор дома, где находится старейшая винодельня города 13 века.
Кому подойдёт экскурсия
Тем, кто в городе первый раз, но хочет погулять вдали от популярных троп и увидеть то, что не найдёт сам, и тем, кто уже посмотрел главные достопримечательности Валенсии и хотел бы увидеть её менее известные, но тоже очень интересные места.
Организационные детали
Церковь Иоанна Крестителя закрыта c 13:30 до 17:00. Если экскурсия будет проходить в это время, мы посетим церковь Святого Николая. Вход оплачивается дополнительно — €5 с чел.
Выберите удобную дату из расписания
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
В районе Центра современного искусства Кармен
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 2 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 5 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Александра — ваш гид в Валенсии
Провела экскурсии для 411 туристов
Большая удача — жить в городе, который любишь. Мне повезло: с 2019 года живу в Валенсии. Получила здесь туристическое образование и лицензию гида.
На моих экскурсиях мы гуляем без спешки, наслаждаемся читать дальше
моментом, смотрим самое красивое, а я рассказываю о городе самое важное и интересное — чётко, ясно и без воды. Погружаемся в историю и узнаём о современной жизни.
Обсуждаем всё, что может быть вам интересно: культуру, обычаи, кухню, политику, экономику Испании и Валенсии.
Помогаю выбрать лучшие сувениры, найти ресторан по вкусу и даю рекомендации, куда пойти дальше.
В общем, влюбляю в Валенсию!
Отзывы и рейтинг
5
Основано на последних 30 из 40 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
39
4
–
3
1
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
O
Olga
21 ноя 2025
Возможно под жемчужинами мы понимали более выдающиеся и интересные места (а они есть в Валенсии)- например визуальное шоу в церкви Николая Чудотворца и наши ожидания не совсем совпали с назанием данной экскурсии.
Александра
Ответ организатора:
Здравствуйте! Мне жаль, что у вас остались такие ощущения. Экскурсия, которую вы выбрали, называется "Скрытые жемчужины", то есть это прогулка читать дальше
по непопулярным местам города. Маршрут подробно описан на сайте с перечислением всех основных точек, а также приложены фотографии, чтобы путешественники могли оценить, насколько для них это будет интересно и визуально привлекательно. Церковь Святого Николая — одна из самых известных достопримечательностей города, наряду с Кафедральным собором, мэрией, рынком и пр., поэтому они не входят в маршрут этой экскурсии.
М
Марина
19 ноя 2025
Прекрасное знание материала, очень много деталей и подробностей. Интересно и познавательно. Но мне бы хотелось побольше посетить непопулярных мест.
Александра
Ответ организатора:
Здравствуйте, Марина! Спасибо, что высоко оценили мои знания и содержательность экскурсии. За два часа мы с вами посетили и подробно читать дальше
осмотрели три точки изнутри: монастырь кармелитов, церковь госпитальеров и старый университет, а также обсудили множество мест снаружи: средневековую башню, затерянную во дворах, скрытую винодельню 13 в., ворота, разделявшие мавританский и христианский кварталы, и много чего ещё. Это максимум, который можно вместить в двухчасовой маршрут с сохранением комфортного темпа ходьбы и разговора. Спасибо ещё раз за высокую оценку!
И
Ирма
18 окт 2025
Хорошая, качественная экскурсия с глубиной по всем темам. Спасибо Александре за ее организацию и проведение!
K
Koudriachova
6 окт 2025
Было очень приятно гулять с Александрой — словно встретил старого доброго знакомого. Сразу чувствуешь себя комфортно и спокойно. Её знания как экскурсовода не оставляют никаких вопросов: всё рассказано интересно, понятно читать дальше
и с любовью к городу. Несмотря на то, что мы в Валенсии уже не первый раз и это наша третья экскурсия, Александра сумела показать и рассказать то, чего мы ещё не знали. Нам всё очень понравилось, и мы остались по-настоящему довольны!
Olga
26 сен 2025
Очень рекомендую эту экскурсию тем кто любит нестандартный формат обзорных экскурсий. Всегда интересно узнать про места, которые найти самим и узнать о них будет сложно. С Александрой два часа пролетели читать дальше
незаметно и увлекательно, подача материала воспринималась легко и в тоже время все было хорошо структурировано. С первых минут было понятно что Александра профессионал в своем деле. Рекомендую эту экскурсию всем, и тем кто уже бывал в городе и кто первый раз, какими были мы.
анастасия
18 сен 2025
Хорошая интересная экскурсия по необычным достопремечательностям города с историей и неожиданными фактами. Было очень познавательно. Спасибо экскурсоводу за новый взгляд на Валенсию!!!
A
Aleksey
4 июл 2025
Очень понравилась экскурсия! 2 часа пролетели очень быстро. Александра прекрасный рассказчик и с большой любовью и интересом рассказывает о Валенсии.
Борис
24 июн 2025
Были с женой в Валенсии всего 1.5 дня, обычно исследуем города в поездках сами, ищем интересные места сами. В этот раз решили попробовать взять экскурсию, выбрали экскурсию Александры. И не читать дальше
пожалели! Вроде бы всего 2.5 часа, но так как экскурсия авторская, персональная, успеваешь очень много спросить, и в итоге образ города становится гораздо фактурнее, чем если бродить по путеводителям самому. В общем рекомендую, Александра - отличный рассказчик, очень доброжелательный и интересный экскурсовод. Остались очень довольны экскурсией. После экскурсии Александра дала рекомендации, что посмотреть еще, очень пригодились.
Екатерина
13 июн 2025
Спасибо огромное Александре, без нее мы бы не увидели Валенсию с разных сторон.
А
Анна
25 мая 2025
Спасибо Александре за интересный рассказ о Валенсии! Было интересно прослеживать становление города, культуры, архитектуры, обычаев через рассказ Александры о городе. Однозначно рекомендую!
М
Мария
4 мая 2025
Экскурсия интересная. Александра прекрасно знает историю Валенсии, погрузила нас в атмосферу города, рассказала о жизни валенсийцев
Tkachev
4 мая 2025
Все понравилось. Спасибо Александре, за первое знакомство с городом!
Валерия
16 апр 2025
Если вы нашли такого экскурсовода, как Александра, то вам нескончаемо повезло!
Мы с мужем научены горьким опытом не особо компетентных экскурсоводов и, будем честны, не ждали чего-то особенного. Но когда Александра читать дальше
начала проводить экскурсию, мы приятно удивились. Весь маршрут Александра рассказывала исторические факты, не останавливаясь ни на секунду. От этого наша прогулка была ещё интереснее и познавательнее.
Большое спасибо Александре за новые знания и приятные впечатления о Валенсии. Обязательно вернемся ещё раз и пойдем на другую экскурсию с вами.
А
Артур
25 мая 2024
Прекрасная интересная экскурсия. Нам с женой очень понравилось. Советую