Мои заказы

Доха в компании арабского гида с русскими корнями

Про величественные небоскрёбы, колоритные улочки и катарское гостеприимство
Я вырос между двумя мирами — русским и арабским, и я покажу вам Доху такой, какой она видится мне.

Вместе мы проедем и пройдём по историческим улицам, заглянем на старинный рынок и в современные кварталы.

Я покажу скрытые уголки, в которых живёт дух Катара, и расскажу о культуре и традициях этой необыкновенной страны.
4.9
14 отзывов
Доха в компании арабского гида с русскими корнями
Доха в компании арабского гида с русскими корнями
Доха в компании арабского гида с русскими корнями

Описание экскурсии

Национальный музей Катара (снаружи) — архитектурный шедевр в форме пустынной розы.

Набережная Корниш — проедем мимо старого порта. Здесь стоят традиционные лодки дау, а чуть дальше виднеются небоскрёбы района Вест-Бэй.

Музей исламского искусства (снаружи) — один из символов Дохи.

Культурная деревня Катара — место, где живут искусство, культура и традиции.

Остров Жемчужина и район Канат Картье — Катарская Венеция. Пройдёмся также по острову Дживан и знаменитой улице Кристалл.

Современный район Лусаил — город будущего, где можно сделать эффектные снимки у башен Катара и попробовать катарский чай карак.

Легендарный рынок Сук Вакиф. Здесь — дух Востока, грозные соколы, мудрые верблюды и арабский кофе.

Я расскажу:

  • как рыбацкое поселение превратилось в богатый Катар
  • какие ценности катарцы передают детям и почему гостеприимство — священная черта арабского характера
  • как Катар сохранил свою душу в мире технологий и роскоши
  • почему здесь столь гармонично сочетаются прошлое и будущее

Организационные детали

  • Едем на комфортабельном автомобиле с кондиционером, в салоне для вас есть питьевая вода. Детское кресло по запросу
  • Маршрут гибкий — я учту ваши интересы, будь то история, архитектура, современная жизнь или кухня
  • По желанию посетим музеи — билеты оплачиваются дополнительно, детали уточняйте в переписке

Выберите удобную дату из расписания

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
В удобном для вас месте в Дохе
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 4.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 2 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 6 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 22% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Фирас
Фирас — ваш гид в Дохе
Провёл экскурсии для 59 туристов
Я родился в СССР в семье русской матери и арабского отца, вырос в Иордании, свободно владею русским и арабским как родными, ощущаю себя человеком между двумя культурами — русской и
читать дальше

арабской. Хорошо знаю Катар как ещё одну свою родину — и предлагаю экскурсии, интересные русскоязычным путешественникам. Я лицензированный гид в Катаре, у меня большой опыт работы гидом, сопровождающим и переводчиком для российских бизнесменов.

Отзывы и рейтинг

4.9
Основано на 14 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
13
4
3
1
2
1
А
Александр
10 янв 2026
Отличная работа гида Фираса! Спасибо!
Дата посещения: 10 января 2026
Л
Лариса
9 янв 2026
09.01.26г была транзитом в Дохе. Запланированная экскурсия началась четко в оговоренное время. Спасибо большое Ферасу. Всегда на связи. На все вопросы быстро и в любое время отвечает, что очень важно,
читать дальше

особенно для тех, кто впервые путешествует в одиночку. Сама экскурсия прошла на высоте. Великолепное знание языка, подробные ответы на все интересующиеся вопросы о стране, ее быте, колорите и людях.. приятные прогулки по улочкам Дохи, чашечка вкусного чая, внимательное отношение сделали экскурсию по- настоящему приятной! Советую не упустить возможность познакомиться с Дохой в компании арабского гида с русскими корнями Фераса!

Дата посещения: 9 января 2026
09.01.26г была транзитом в Дохе. Запланированная экскурсия началась четко в оговоренное время. Спасибо большое Ферасу. Всегда
Любовь
Любовь
8 фев 2026
отличный гид, спокойный, уравновешенный, с большими знаниями. Поддерживал и развивал любую тему, будь то история, архитектура, спорт, природа, кухня, даже религия и политика. Причем рассуждал не поверхностно, а глубоко, раскрывая
читать дальше

тему. В процессе экскурсии никуда не торопились, но успели все запланированное и даже чуть больше. По-русски говорит практически без акцента, никаких сложностей в общении не возникло. Еще раз хотим выразить благодарность за яркие впечатления о Дохе.

О
Оксана
31 янв 2026
Доха - красивый и интересный город, хотелось бы более подробного и глубокого рассказа о её жизни. С гидом мы много ездили по разным интересным локациям, но мало узнали о них (практически то уже, что есть в интернете).
Фирас
Фирас
Ответ организатора:
Оксана, спасибо вам за отзыв и за то, что поделились своим мнением.

Мне искренне жаль, что экскурсия не оправдала ваших ожиданий
читать дальше

в части глубины рассказа. Действительно, сегодня много информации о Дохе доступно в открытых источниках, и моя задача как гида — не просто повторять факты, а объяснять их в контексте реальной жизни страны и отвечать на вопросы гостей по ходу экскурсии.

Понимаю, что формат и глубина подачи могут быть восприняты по-разному, и ваш комментарий поможет мне сделать экскурсии ещё более содержательными.

Спасибо, что нашли время оставить отзыв

С
Сергей
23 янв 2026
Эту экскурсию советуем всем! Мы посетили не только места, которые были в описании экскурсии, а даже больше! Фирас встретил нас в аэропорту на комфортабельном автомобиле и за день показал нам самые интересные и знаменитые достопримечательности Дохи. Гид очень профессиональный, вежливый и добродушный. Спасибо огромное!!!
Эту экскурсию советуем всем! Мы посетили не только места, которые были в описании экскурсии, а дажеЭту экскурсию советуем всем! Мы посетили не только места, которые были в описании экскурсии, а дажеЭту экскурсию советуем всем! Мы посетили не только места, которые были в описании экскурсии, а дажеЭту экскурсию советуем всем! Мы посетили не только места, которые были в описании экскурсии, а дажеЭту экскурсию советуем всем! Мы посетили не только места, которые были в описании экскурсии, а дажеЭту экскурсию советуем всем! Мы посетили не только места, которые были в описании экскурсии, а дажеЭту экскурсию советуем всем! Мы посетили не только места, которые были в описании экскурсии, а дажеЭту экскурсию советуем всем! Мы посетили не только места, которые были в описании экскурсии, а даже
Рустам
Рустам
21 янв 2026
Фирас отлично провел экскурсию. Мне и моей жене все понравилось. Рассказал нам историю Катара и отвечал на все возникающие вопросы. Показал все достопримечательности которые были описаны в экскурсии. Было достаточно
читать дальше

времени, чтобы сфотографировать достопримечательности. Поездка была комфортная. Фирас имеет спокойный приятный голос, который хочется слушать. Мы остались под большим положительным впечатлением. Теперь буду рекомендовать друзьям поездку в Катар и Фираса для экскурсии!

Фирас отлично провел экскурсию. Мне и моей жене все понравилось. Рассказал нам историю Катара и отвечалФирас отлично провел экскурсию. Мне и моей жене все понравилось. Рассказал нам историю Катара и отвечалФирас отлично провел экскурсию. Мне и моей жене все понравилось. Рассказал нам историю Катара и отвечалФирас отлично провел экскурсию. Мне и моей жене все понравилось. Рассказал нам историю Катара и отвечалФирас отлично провел экскурсию. Мне и моей жене все понравилось. Рассказал нам историю Катара и отвечалФирас отлично провел экскурсию. Мне и моей жене все понравилось. Рассказал нам историю Катара и отвечалФирас отлично провел экскурсию. Мне и моей жене все понравилось. Рассказал нам историю Катара и отвечалФирас отлично провел экскурсию. Мне и моей жене все понравилось. Рассказал нам историю Катара и отвечалФирас отлично провел экскурсию. Мне и моей жене все понравилось. Рассказал нам историю Катара и отвечал
А
Алексей
18 янв 2026
Экскурсия прошла просто супер! Все, что было заявлено в описании, Фирас не только выполнил, но и показал значительно больше, без спешки и формально отработанного маршрута. Он провел нас по дневной
читать дальше

и вечерней Дохе, поделился живыми историями о стране, жизни и традициях Катара, показал множество интересных и небанальных локаций.

Особенно запомнилась прогулка по историческому рынку Сук Вакиф, одному из самых старых и аутентичных мест Дохи, где до сих пор чувствуется дух города и его история. Фирас провел экскурсию очень атмосферно, будто по знакомым местам, а не по туристическому маршруту.

Приятным бонусом стали местный чай и национальные закуски, которыми он нас угостил. Экскурсия получилась теплой, насыщенной и по-настоящему живой. Однозначно рекомендую, если хотите увидеть не «открыточную», а настоящую Доху.

О
Олег
13 янв 2026
Экскурсия с Фирасом превзошла все наши ожидания! Мы часто пользуемся услугами индивидуальных гидов, но такой высокий уровень профессионализма, к сожалению, встречается редко. Фирас предварительно с нами связался и обсудил место
читать дальше

встречи. Встретил нас вовремя. Сделал все, чтобы мы не заблудились в порту Дохи. Знакомство со столицей Катара прошло отлично благодаря интересному и познавательному рассказу Фираса. Он ответил на все наши многочисленные вопросы. Фирас показал не только запланированные по программе достопримечательности, но и дополнительные интересные локации. Где было необходимо, всегда нас ждал. Помогал сделать красивые фотографии. Угостил арабским чаем! Фирас просто влюбил нас в Доху! Была бы возможность, поставил бы 5+ за экскурсию с Фирасом!

И
Ирина
2 янв 2026
Большое спасибо Фирасу за замечательную экскурсию по Дохе! Город поразил контрастом традиций и ультрасовременной архитектуры, а благодаря Фирасу прогулка получилась живой, увлекательной и по-настоящему познавательной. Отдельно хочется отметить его отличное знание русского языка. Искренне рекомендуем!
Н
Назим
25 дек 2025
Огромное спасибо Фирасу за прекрасную экскурсию. Грамотно был составлен маршрут с основными историческими, современными и культурными достопримечательностями Дохи. Интересный был рассказ, не перегруженный излишней информацией. Чувствуется, что он любит свою
читать дальше

работу, подходит к ней с душой, а не для галочки. Экскурсия длился 5 часов, но при этом мы совсем не устали, время пролетело незаметно. Все было отлично и экскурсия прошла превосходно! Еще раз огромное спасибо Фирасу! Однозначно рекомендую этого замечательного экскурсовода.

А
Анна
16 дек 2025
Все прошло замечательно! Фирас вовремя встретил нас в аэропорту, показал и рассказал про интересные места в Дохе. Рекомендую!
А
Алена
14 дек 2025
Посетили Доху второй раз, отношу себя к достаточно требовательным и привередливым туристам. Экскурсоводом Фирасом остались ОЧЕНЬ довольны, давно не встречали профессионального и клиентоориентированного гида. С ним Доху увидели как в первый раз, очень комфортно, душевно и познавательно. Хотим сказать еще раз большое спасибо и однозначно рекомендуем!!!
Антон
Антон
12 дек 2025
7 декабря, в рамках круиза по Персидскому заливу, мы компанией из шести человек провели насыщенный день в Дохе с Фирасом - и остались в полном восторге.

Фирас встретил нас строго в
читать дальше

назначенное время, всё было чётко, спокойно и очень профессионально. С первых минут чувствовалось, что перед нами не просто сопровождающий, а человек, который действительно знает и любит Катар.

За экскурсию мы увидели ключевые и самые интересные места города: Национальный музей Катара, Музей исламского искусства, старую гавань Dhow Harbour, культурную деревню Katara, районы The Pearl и Qanat Quartier, остров Gewan с Crystal Walk, футуристичный Lusail и эффектные башни Katara Towers. В Katara даже успели немного «пошипиться» и прочувствовать атмосферу места, а на Gewan Island - спокойно прогуляться и выпить вкусный кофе.

Финальной точкой стал Souq Waqif - настоящий восточный рынок, где мы купили отличные финики и просто насладились атмосферой старой Дохи.

Важно отметить, что мы сами профессионалы туристической сферы и очень требовательны к организации, логике маршрута и подаче информации. Именно поэтому особенно ценим уровень работы Фираса: чёткий тайминг, грамотная последовательность локаций, комфорт в дороге и действительно качественная экскурсионная подача без «воды».

Если вы в Дохе, особенно в формате круиза с ограниченным временем, - смело рекомендуем Фираса. Это тот редкий случай, когда экскурсия не просто оправдала ожидания, а превзошла их.

Фирас - профессионал, которому можно доверить знакомство с Катаром.

А
Анна
9 дек 2025
Отдыхали в Катаре в начале декабря 2025 года с детьми. Экскурсия понравилась, комфортный автомобиль, внимательный гид. Нас забрали и привезли в отель, обо всех деталях договорились заранее. Младшая выдержала практически всю экскурсию. Виды Дохи конечно впечатляют. Всем рекомендую подобную обзорную экскурсию для начала знакомства со страной.
Отдыхали в Катаре в начале декабря 2025 года с детьми. Экскурсия понравилась, комфортный автомобиль, внимательный гид.Отдыхали в Катаре в начале декабря 2025 года с детьми. Экскурсия понравилась, комфортный автомобиль, внимательный гид.Отдыхали в Катаре в начале декабря 2025 года с детьми. Экскурсия понравилась, комфортный автомобиль, внимательный гид.

Входит в следующие категории Дохи

Похожие экскурсии из Дохи

Влюбиться в Доху за 1 день
На машине
5 часов
5 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
Влюбиться в Доху за 1 день
Уникальная возможность увидеть Доху за один день: рынок Сук Вакиф, умный город Мушериб и роскошный Перл-Катар. Узнайте больше о культуре и истории
Начало: В порту
Сегодня в 22:00
Завтра в 09:30
$320 за всё до 6 чел.
На отдых - в Доху! Обзорная экскурсия на автомобиле
На машине
4.5 часа
89 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
На отдых - в Доху! Обзорная экскурсия на автомобиле
Погрузитесь в атмосферу Дохи, посетив культурный центр Катара, искусственный остров Жемчужина, современный район Мшейреб и футуристический Лусаил
Сегодня в 22:00
Завтра в 08:30
$400 за всё до 6 чел.
Доха: арабский рынок, небоскрёбы и этнографическая деревня
На машине
На микроавтобусе
5 часов
57 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
Доха: арабский рынок, небоскрёбы и этнографическая деревня
Посетить ключевые достопримечательности столицы Катара на обзорной экскурсии
Начало: В вашем отеле или у аэропорта
Завтра в 06:00
15 фев в 06:00
$373 за всё до 6 чел.
У нас ещё много экскурсий в Дохе. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Дохе