Исследуйте духовное наследие Калуги: соборы, колокольни и живописные виды на Оку. Узнайте историю каждого храма и насладитесь архитектурой
Погружение в духовное и архитектурное наследие Калуги - это уникальная возможность увидеть соборы и храмы, которые хранят в себе историю целых эпох.
Вы посетите Троицкий кафедральный собор с крупнейшим безопорным куполом, читать дальше
насладитесь видами на Оку, увидите древнейший храм Покрова на Рву и собор Георгия Победоносца. Успенская колокольня и храм Иоанна Предтечи также оставят неизгладимое впечатление. Каждое место - это отдельная история и уникальная архитектура
5 причин купить эту экскурсию
🏛️ Уникальные архитектурные памятники
🔔 Живой колокольный звон
🌿 Живописные виды на Оку
🕍 Исторические рассказы о святынях
🚐 Комфортное путешествие на минивэне
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшее время для посещения Калуги - с мая по сентябрь, когда погода наиболее комфортная для прогулок и осмотра достопримечательностей. В это время город утопает в зелени, а виды на Оку особенно живописны. Октябрь и апрель также подходят для экскурсий, но могут быть прохладными. Зимой и ранней весной, несмотря на холод, можно насладиться атмосферой храмов и внутренними экскурсиями.
Троицкий кафедральный собор. Вы увидите главный храм Калужской митрополии с крупнейшим в России безопорным куполом. Его диаметр — 20 метров. С обзорной площадки откроются виды на Оку и исторический парк города.
Храм Покрова на Рву. Один из древнейших храмов Калуги в стиле московского барокко. Мы поговорим о его уникальном расположении и истории.
Собор Георгия Победоносца За Верхом. Храм начала 18 века хранит дух старой Калуги. Здесь вы увидите иконы 16–18 веков, шатровую колокольню и познакомитесь с главной святыней Калужской земли — Калужской иконой Божией Матери.
Успенская колокольня. Вы подниметесь на строение 18 века, послушаете живой колокольный звон и пообщаетесь со звонарём. Захотите — сами попробуете себя в этом искусстве.
Храм Иоанна Предтечи. Это здание с элементами модерна и долгой историей. Впервые упоминается в описи 1685 года.
Бронировать нужно заранее, минимум за 2 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 6 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Анна — ваш гид в Калуге
Провела экскурсии для 254 туристов
Меня зовут Анна Кравченко, я — лицензированный экскурсовод-гид, историк, искусствовед, член Союза экскурсоводов РФ.
В своих путешествиях отдаю предпочтение малоформатному авторскому туризму со смыслом и содержанием, уникальными историями конкретных людей, которые читать дальше
одухотворяют и делают неповторимым место, в котором живут. Без сувенирности и поверхностности. С глубоким погружением.
Если вы любите провинцию, как я, любите гулять по городу и рассматривать его лицо, предпочитаете комфортные и уютные неспешные путешествия, я с радостью открою для вас прекрасную Калугу и её окрестности.