Мои заказы

Неформальный Кемерово, или «Здесь был Вася»

Погрузитесь в нетуристический Кемерово: арки, архитектура Эрнста Мая, набережная и легендарный бар «Белочка» с солянкой ждут вас
Экскурсия по Кемерово открывает уникальные городские изюминки. Участники увидят нетуристические уголки, включая архитектуру Эрнста Мая и Арочную улицу. Узнают о событиях на площади Пушкина и полюбуются реликтовым лесом. Путешествие сопровождается интересными историями о жителях и их проектах. Необычные факты и следы других стран добавят колорита. В баре «Белочка» можно попробовать знаменитую солянку. Экскурсия обещает множество открытий и новых впечатлений

6 причин купить эту экскурсию

  • 🏙️ Нетуристические уголки города
  • 🏛️ Архитектура Эрнста Мая
  • 🌳 Прогулка по набережной
  • 📸 Исторические фотографии
  • 🍲 Вкусная солянка в баре «Белочка»
  • 🎨 Современные арт-проекты
Эта экскурсия сейчас не проводится 🙁
К сожалению, экскурсия на данный момент не проводится, организатор закрыл даты и не принимает заказы.
Рассмотрите похожие актуальные предложения в Кемерово:
Исторический центр Кемерова: от сталинок до бараков
Пешая
1.5 часа
Индивидуальная
до 10 чел.
Исторический центр Кемерова: от сталинок до бараков
Гулять по улицам, где на каждом шагу - след времени
Завтра в 10:00
22 мая в 10:00
4000 ₽ за всё до 10 чел.
У нас ещё много экскурсий в Кемерово. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Кемерово
Далее идёт описание экскурсии, но забронировать её не получится, используйте эту информацию просто для ознакомления.

Что можно увидеть

  • Арочная улица
  • Площадь Пушкина
  • Набережная

Описание экскурсии

Закулисье улиц и проспектов

С главных улиц — Орджоникидзе, Кирова, Весенней, Советского проспекта — мы будем заходить в необычные дворики: вы узнаете, откуда в Кемерове столько арок и для чего нужны эркерные окна. На Арочной улице познакомитесь с архитектурой Эрнста Мая — градостроителя Франкфурта, на площади Пушкина узнаете о проходивших здесь городских событиях, а гуляя по набережной, полюбуетесь видом реликтового леса на территории города. Кроме того, вы заглянете в городской отель, где на первом этаже рассмотрите старые фотографии Кемерова.

О чём не пишут в путеводителях

Я помогу обратить внимание на интересные детали города и расскажу о неизвестных исторических фактах, которые по крупицам собираю с другими жителями, любящими Кемерово. Вы узнаете о названии улицы Ноградской, о том, что в Кемерове делали голландцы, и найдёте отголоски других стран на улицах. Заглянете в очень колоритное местечко — легендарный бар «Белочка», где можно попробовать вкуснейшую солянку. И услышите об интересных жителях — художниках, музыкантах, актёрах, журналистах — и их современных проектах.

Организационные детали

Питание по желанию и оплачивается дополнительно.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
Филармония Кузбасса
Когда и сколько длится?
Когда: По выбранному вами времени
Экскурсия длится около 2 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 3 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 6 чел.
Ольга
Ольга — ваш гид в Кемерово
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2018 года
Провела экскурсии для 544 туристов
Меня зовут Ольга, я родилась в Кемерово. По образованию музыкант и культуролог. Некоторое время работала в Москве в эвент-индустрии, потом вернулась в родной город, об истории которого практически ничего не
читать дальшеуменьшить

знала. После возвращения домой проявилось любопытство, а с ним — новые люди, смыслы, проекты. С каждым годом открываю для себя темы, о которых раньше даже не слышала. В общем, хочу всем этим поделиться. И посмотреть на Кемерово вашими глазами.

Отзывы и рейтинг

4.9
Основано на последних 30 из 79 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
75
4
3
3
1
2
1
Татьяна
Прекрасное времяпрепровождение в диалоге с экскурсоводом Ольгой! Спасибо огромное!
Прекрасное времяпрепровождение в диалоге с экскурсоводом Ольгой! Спасибо огромное!Прекрасное времяпрепровождение в диалоге с экскурсоводом Ольгой! Спасибо огромное!Прекрасное времяпрепровождение в диалоге с экскурсоводом Ольгой! Спасибо огромное!Прекрасное времяпрепровождение в диалоге с экскурсоводом Ольгой! Спасибо огромное!Прекрасное времяпрепровождение в диалоге с экскурсоводом Ольгой! Спасибо огромное!Прекрасное времяпрепровождение в диалоге с экскурсоводом Ольгой! Спасибо огромное!
Антон
Ольга очень творческий человек и коренной житель Кузбасса. Показала уютный и неторопливый город Кемерово с разных сторон. Очень понравились фотографии города в стиле было - стало!
Ольга
Нашу компанию порадовала прогулка по Кемерово. Узнали о истории возникновения поселения, чем занимались первые жители. Очень интересно было узнать о множестве иностранных специалистов, привлечённых к строительству города и завода. Впечатлила
читать дальшеуменьшить

срутникова тарелка в городе - такая громадина и совсем рядом! Замечательная идея с отправлением открыток самому себе. . Надеюсь, наши до нас доберутся. И в завершении прогулки - небольшие презенты от экскурсовода Ольги. А какие - предлагаем узнать вам самим, записавшись на экскурсию 😉

О
Всем доброго дня!
Мы очень рады, что 12 июня 2025 года посетили город Кемерово. День города удачно совпал с выходным Днем России). Летним солнечным днем Кемерово показался нам прекрасным: широкие проспекты,
читать дальшеуменьшить

большие площади, сосредоточение интересных объектов почти в одном месте, красавица Томь и зелень, много зелени, особенно лип.
Мы всегда начинаем знакомство с любым городом с помощью гида. Нам всегда везло на гидов, через их рассказ всегда глубже окунаешься в историю и атмосферу города.
Не стал исключением и гид из города Кемерово Ольга. Наша компания из пятерых человек встретилась с Олей возле Кемеровской филармонии, познакомились, полюбовались памятником шахтерам. Дальше ребята из филармонии, громко готовящиеся ко Дню города, направили уже нас по нашей экскурсии. Мы были не против, тем более, впереди нас ждали увлекательные рассказы Ольги о ее любимом городе. Вначале мы заглянули во дворы домов по Арочной улице, познакомились с домом начала 1930-х годов, который был построен в стиле конструктивизма с элементами ранней советской неоклассики, архитектор Э. Май. Во дворе дома памятник Рабочему. Если бы был выкрашен белой краской, было бы полное погружение в 1930-е года. По пути к Притомской набережной мы увидели самый первый в мире киоск Подорожник, он до сих пор работает! Но не хлебом единым, как известно, сыт человек. О душе надо думать тоже, быть может, поэтому неподалеку от Подорожника установлен памятник философу Сирилу Генри Хоскину. Красивый памятник с милой котейкой у ног философа. Судя по всему, для туристов еще не придумали, что можно потереть у памятника на удачу или желание. На всякий случай мы потерли котейке нос.
Дальше был небольшой сквер Орбита со станцией космической связи «Орбита», установленной в 1967 году. Станция законсервирована, но в случае чего…!
А потом мы оставили свой след в строительстве города, заложив камни в знаменитую "брусчатку" Кемерово. И это были не камни преткновения, но камни дружбы народов Сибири и Абхазии, камушки приехали аж из Нового Афона!
Погуляв еще немного по набережной с ее интересными памятниками, мы попали на площадь Пушкина с мини-памятником поэту. Прогуливаясь далее по площадям и улицам Кемерово мы наслаждались домами в стиле сталинского ампира. До чего же красивые элементы декора, широкие улицы, в которые, к счастью, нельзя воткнуть современные высотки. Были мы и на Площади Советов, где провели свои первые забастовки шахтеры в начале 90-х. Ольга показала нам монетку тех времен со штампом "Шахтеры за Тулеева", историческая ценность, между прочим! Потом Ольга познакомила нас с прекрасным ультрасовременным Краеведческим музеем, который мы уже самостоятельно посетили на следующий день. Время экскурсии пролетело увлекательно и незаметно!
Хочу отметить, что ценность любой информации - в её подаче, чувствуется, что Ольга очень любит свой город, она постарались найти так много интересного! Вишенка на торте - прекрасно составленное портфолио, исторические фото города еще больше погружают в его атмосферу. Олечка, побольше вам туристов и любящих свой город кемеровчан! С удовольствием порекомендуем вас своим друзьям!

Всем доброго дня!Всем доброго дня!Всем доброго дня!Всем доброго дня!Всем доброго дня!Всем доброго дня!Всем доброго дня!Всем доброго дня!Всем доброго дня!Всем доброго дня!
Наталия
Если есть желание удивить себя и своих друзей, посетите экскурсию «Здесь был Вася». Это не просто рассказ о городе Кемерово, это легкий экскурс в прошлое России и Европы более столетней
читать дальшеуменьшить

давности, который вдруг начинает сплетать ваши отрывочные знания в единую канву и вы начинаете дополнять друг друга с гидом. Это не экскурсия -это любопытный рассказ с вопросами друг другу, с обменом мнениями и. . О ЧУДО! открытием для каждого участника. Исторические факты вместе с рассматриванием фотографий, на том самом месте где это фото было сделано 100 лет назад, создает особую атмосферу переноса в прошлое. Ольга создает легкий квест и вы погружаетесь в мир детства, где есть место любопытству, восторгу и сопричастности.

Не буду раскрывать детали этого короткого по времени, но длинного по мыслям, которые остаются с вами и вдруг вызывают интерес продолжить личные изыскания, события. Мои наилучшие рекомендации!!!
Просто попробуйте!
Да! Не ждите что вас будут развлекать - будьте готовы стать исследователями, даже если вы прожили в этом городе всю свою жизнь!

Если есть желание удивить себя и своих друзей, посетите экскурсию «Здесь был Вася». Это не простоЕсли есть желание удивить себя и своих друзей, посетите экскурсию «Здесь был Вася». Это не простоЕсли есть желание удивить себя и своих друзей, посетите экскурсию «Здесь был Вася». Это не просто
Руслан
Только не зимний сезон
В
Большое спасибо за экскурсию! Нам очень не повезло с погодой, и Ольга немного изменила маршрут и концепцию экскурсии. Все остались очень довольны. И главное не замерзли. Видно, что Ольга очень любит свой город и край, и это передает нам - туристам. Было интересно и познавательно.
О
Спасибо Ольге за экскурсию! Она очень душевный, позитивный человек! Приезжали в Кемерово на выходные и хотели за короткий промежуток времени познакомиться получше с городом. Экскурсия интересная, информация о истории города предоставлялась в доступной форме для ребенка 7 лет. Незабываемый момент отправка открытки. Из трёх отравленных открыток домой пришла одна, отправленная младшей дочерью.
Спасибо Ольге за экскурсию! Она очень душевный, позитивный человек! Приезжали в Кемерово на выходные и хотелиСпасибо Ольге за экскурсию! Она очень душевный, позитивный человек! Приезжали в Кемерово на выходные и хотелиСпасибо Ольге за экскурсию! Она очень душевный, позитивный человек! Приезжали в Кемерово на выходные и хотели
Е
Друзья, это самая лучшая экскурсия из всех тех, которые вообще могли быть!
Ольга - супер солнышко, учла все запросы, которые были у нас, рассказала и показала город
Без нафталина в экскурсиях, без
читать дальшеуменьшить

скучных рассказов про историю города - все супер круто прошло! на нашем языке!
Если окажетесь в Кемерово хоть на день (а мы приезжали всего на выходные) - обязательно прогуляйтесь с Ольгой по Кемерово
я уверена, что у вас останутся самые лучшие впечатления
с любовью и теплом, девчонки из Томска! ❤️

Друзья, это самая лучшая экскурсия из всех тех, которые вообще могли быть!Друзья, это самая лучшая экскурсия из всех тех, которые вообще могли быть!
С
Спасибо большое Ольге за экскурсию! С любовью рассказала нам о своём городе, познакомила с интересными фактами из истории Кемерова, подсказала, что и где можно ещё посмотреть. Чувствуется, что Ольга увлечена своим делом, приятна в общении, очень отзывчивый и открытый человек!
Мария
Очень понравилось, Ольга творческий и очень классный человек, спасибо за эмоции и полученные знания, взгляд на вещи! Так же подарок ко дню рождения был приятен и неожиданен!
Очень понравилось, Ольга творческий и очень классный человек, спасибо за эмоции и полученные знания, взгляд наОчень понравилось, Ольга творческий и очень классный человек, спасибо за эмоции и полученные знания, взгляд на
О
Всё прошло прекрасно, не смотря на не очень теплую погоду, впечатления от прогулки остались самые тёплые! Спасибо большое Ольге за атмосферу и новые знания и впечатления! 😊
Н
Огромное спасибо Ольге!!!
Очень повезло с погодой, прогулка была отличной - необычные места, в которые даже и не додумалась бы заглянуть, если бы гуляла самостоятельно. Ольга очень позитивный и доброжелательный человечек, который моментально создал дружескую атмосферу!
Ольга
Большое спасибо Ольге что помогла взглянуть на родной город глазами туриста! Очень рекомендую!
Большое спасибо Ольге что помогла взглянуть на родной город глазами туриста! Очень рекомендую!Большое спасибо Ольге что помогла взглянуть на родной город глазами туриста! Очень рекомендую!
А
Очень интересная и информативная экскурсия. Удалось увидеть главные места города. Благодарю Ольгу за проведенную экскурсию.
PS отдельное спасибо за такой нестандартный подход в виде возможности отправки открытки!

Входит в следующие категории Кемерово

У нас ещё много экскурсий в Кемерово. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Кемерово