Мои заказы

Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана

Погрузитесь в историю с экскурсией по Гимринскому тоннелю, Ирганайскому водохранилищу и древним башням Дагестана
Вас ждет незабываемое путешествие по высокогорным селениям Горного Дагестана, где каждый шаг раскрывает страницы древней истории.

Стартуя с Гимринского тоннеля, вы окунетесь в атмосферу прошлого, пройдете через мерцающий свет и свист
читать дальше

ветра, чтобы оказаться у подножия Гимринской башни, построенной первым имамом республики.

Ваш путь пролегает мимо зеркальной глади Ирганайского водохранилища, отражающего горные вершины, и ведет к Датунскому храму, свидетелю доисламского периода.

Кульминацией станет посещение Кахиба, где вы узнаете о неприступных дозорных башнях и секретных ходах, и Гоора, страны башен с уникальным Языком тролля.

Включенный в стоимость трансфер, полное сопровождение гида и обед из блюд национальной кухни обеспечат комфорт и насыщенность каждого момента этой поездки.

Присоединяйтесь к нам в этом приключении, чтобы в полной мере оценить красоту и многогранность Дагестана

5
76 отзывов
Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана
Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана
Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана

Описание экскурсии

  • Гимринский тоннель станет отправной точкой путешествия. Мерцание фар, свистящий ветер за окном и 4303 метра подземного пути.
  • Гимринская башня. Вы познакомитесь с сооружением, воздвигнутым для обороны аула Гимры первым имамом республики Гази-Мухаммадом и его мюридами, в числе которых был и Шамиль, легендарный объединитель горцев Дагестана и Чечни.
  • Ирганайское водохранилище. Перед вами предстанет зеркальная гладь воды, исчерченная отражением горных вершин. Здесь царит совсем другая реальность привычного Дагестана.
  • Датунский храм. Далее в программе — свидетель доисламского периода истории нашей республики и образец средневекового христианского зодчества.
  • Кахиб — сердце тура. Путь к нему лежит через секретную тропу, которую поможет обнаружить наш гид. По желанию группы можно будет сделать крюк через мост и овраги. В бывшем Багдабе, некогда известном уголке Кавказа, вы узнаете о его неприступных дозорных башнях 8-10 вв. И даже попробуете отыскать подземные ходы между домами, созданные для безопасных перемещений во время набегов.
  • Гоор — Страна башен. В завершение вы побываете в башенном комплексе с двумя уцелевшими постройками. Гид расскажет о тонкостях архитектуры башен, строившихся с соблюдением зеркальной симметрии, а также с учетом природного ландшафта и планировки поселений. А ещё здесь свой Языка тролля — место потрясающей красоты, где самые смелые смогут сделать невероятные снимки.

Организационные детали

  • В стоимость включён трансфер, полное сопровождение гида и обед из блюд национальной кухни.
  • Дополнительно оплачивается поездка на УАЗе (100-200 руб.).
  • Экскурсию для вас проведёт один из гидов нашей команды.

в понедельник и вторник в 06:30 и 07:00, в среду в 06:45, 07:00 и 07:15, в четверг, пятницу и воскресенье в 06:30, 06:45 и 07:00, в субботу в 07:00 и 07:15

🔥 Эта экскурсия сейчас популярна
Её забронировали уже 8 раз на ближайшие дни
Забронировать эту экскурсию

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный билет4000 ₽
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
На проспекте Алигаджи Акушинского в Махачкале
Когда и сколько длится?
Когда: в понедельник и вторник в 06:30 и 07:00, в среду в 06:45, 07:00 и 07:15, в четверг, пятницу и воскресенье в 06:30, 06:45 и 07:00, в субботу в 07:00 и 07:15
Экскурсия длится около 13 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 7 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 19 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Диана
Диана — Организатор в Махачкале
Провела экскурсии для 18692 туристов
Наша команда организовывает туры и экскурсии по Дагестану и всему Кавказу. Главная цель нашей компании — сохранить культурно-историческое наследие предков и показать, насколько богат Дагестан ремёслами и традициями, которые передавались
читать дальше

веками из поколения в поколение. Как красивы национальные костюмы и какая вкусная национальная домашняя еда, как прекрасны пейзажи гор Гуниба, величие Сулакского каньона и загадочность заброшенных аулов-призраков. Продолжать можно бесконечно. Наш край — это «сундук сокровищ», которые таятся в горах, реках, водопадах и озёрах. И мы будем рады показать их вам. Помните: «Путешествия — это единственное, на что мы тратим деньги и становимся богаче!».

Отзывы и рейтинг

5
Основано на последних 30 из 76 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
68
4
3
3
1
2
1
1
3

Фотографии от путешественников

Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Августова)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Анна)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Анна)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Анна)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Ирина)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Ирина)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Ирина)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Ирина)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Ирина)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Ирина)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Роман)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Роман)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Роман)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Роман)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Ольга)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Ольга)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Ольга)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Ольга)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Ольга)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Латифа)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Латифа)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Елена)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Елена)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Елена)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Снежана)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Снежана)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Снежана)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Елена)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Мила)Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана (Мила)
Е
Екатерина
9 мар 2026
Здравствуйте!
Очень красивые места!!!
Здравствуйте!
А
Августова
28 фев 2026
Маршрут насыщенный. Много
краивых локаций. Информация от гида-водителя познавательная.
Маршрут насыщенный. Много
Т
Татьяна
19 окт 2025
Нагим гидом был Шамиль.
Он настолько увлекательно и подробно рассказывал про страну, про места нашей поездки, про народ Дагестана, что влюбляешься в страну.
Поездка была насыщенной, много красивых локаций и фотографии🔥.
Д
Денис
16 окт 2025
Все супер лучшее место!!!
Анна
Анна
15 окт 2025
Посещали экскурсию Гоор,Кахиб. Выражаем огромную благодарность гиду Курбану и водителю Мухаммаду! Очень интересная и живописная экскурсия! На протяжении всего маршрута гид рассказывал материал, отвечал на вопросы! Определенно лучший туроператор Дагестана! ❤️
Посещали экскурсию Гоор,Кахиб. Выражаем огромную благодарность гиду Курбану и водителю Мухаммаду! Очень интересная и живописная экскурсия!Посещали экскурсию Гоор,Кахиб. Выражаем огромную благодарность гиду Курбану и водителю Мухаммаду! Очень интересная и живописная экскурсия!Посещали экскурсию Гоор,Кахиб. Выражаем огромную благодарность гиду Курбану и водителю Мухаммаду! Очень интересная и живописная экскурсия!
И
Ирина
25 сен 2025
Интересная экскурсия с потрясающими видами
Виктория
Виктория
21 сен 2025
Интересный рассказ, структирирован и запоминающийся, виды шикарные. Времени на Локациях хватало
И
Ирина
14 сен 2025
Халид отличный экскурсовод! Любит и знает родной край)) очень хороший человек!! Несмотря на дождь и туман поездка была восхитительной!!!
Халид отличный экскурсовод! Любит и знает родной край)) очень хороший человек!! Несмотря на дождь и туман поездка была восхитительной!!!Халид отличный экскурсовод! Любит и знает родной край)) очень хороший человек!! Несмотря на дождь и туман поездка была восхитительной!!!Халид отличный экскурсовод! Любит и знает родной край)) очень хороший человек!! Несмотря на дождь и туман поездка была восхитительной!!!Халид отличный экскурсовод! Любит и знает родной край)) очень хороший человек!! Несмотря на дождь и туман поездка была восхитительной!!!Халид отличный экскурсовод! Любит и знает родной край)) очень хороший человек!! Несмотря на дождь и туман поездка была восхитительной!!!Халид отличный экскурсовод! Любит и знает родной край)) очень хороший человек!! Несмотря на дождь и туман поездка была восхитительной!!!
Р
Роман
3 авг 2025
Очень красивое и живописное место
Очень красивое и живописное местоОчень красивое и живописное местоОчень красивое и живописное местоОчень красивое и живописное место
Oleg
Oleg
22 июн 2025
Маршрут топовый, попадаешь вглубь горного Дагестана и ощущаешь все прелести его красоты. Гоор и Кахиб выглядят невероятно, они ни на что не похожи

Отдельная благодарность экскурсоводу Хусейну за его рассказ, чёткий, структурированный и увлекательный. Спасибо ему за глубокое погружение в историю и культуру Дагестана
А
Анжелика
15 июн 2025
Спасибо гиду Султану и водителю Абдулле за отличную экскурсию и комфортный проезд! Султан всю дорогу рассказывал исторические факты о местах, в которые мы едем/приехали. Однозначно рекомендую!
Ольга
Ольга
5 июн 2025
Большое спасибо за отличный день в Дагестане. Эта экскурсия навсегда останется в моем сердечке. Было хорошо всё- организация, гид, локации. Большое спасибо нашему гиду Курбану за море информации и водителю за комфортную поездку. От увиденного просто захватывало дух. Обед был вкуснейшим. Вы подарили море настоящих добрых эмоций, которые будут согревать меня после возвращения домой.
Большое спасибо за отличный день в Дагестане. Эта экскурсия навсегда останется в моем сердечке. Было хорошоБольшое спасибо за отличный день в Дагестане. Эта экскурсия навсегда останется в моем сердечке. Было хорошоБольшое спасибо за отличный день в Дагестане. Эта экскурсия навсегда останется в моем сердечке. Было хорошоБольшое спасибо за отличный день в Дагестане. Эта экскурсия навсегда останется в моем сердечке. Было хорошоБольшое спасибо за отличный день в Дагестане. Эта экскурсия навсегда останется в моем сердечке. Было хорошо
Р
Роман
20 мая 2025
Великолепная экскурсия! 👍Шикарные виды, пейзажи! Гид и водитель (этно-тур) молодцы. Отработали на все 100. Однозначно советую! Восторг!!!
Екатерина
Екатерина
14 мая 2025
Ездили с Иса на экскурсию в Кахиб и Гоор 30 апреля. Безумно красивые локации, вся организация поездки проведена на высшем уровне. Был организован обед в местном кафе с национальной кухней. Невероятно доброжелательный и гостеприимный персонал, всё блюда наивкуснейшие. Иса - замечательный гид и человек! Вам повезёт, если он будет вашим экскурсоводом по Дагестану. 🏔
Д
Дарья
12 мая 2025
Хочу поделиться мнением об экскурсии 10 мая "Кахиб, Гоор и Язык Тролля". Одна из самых незабываемых экскурсий. Впечатлений масса, фотографий целый телефон, настроение отличная, с погодой несказанно повезло. А также хочу выразить благодарность гиду Марьям - внимательная, чуткая, энергичная, знает и любит свое дело! Рекомендую экскурсию на 350%!!!!

Входит в следующие категории Махачкалы

Похожие экскурсии на «Кахиб, Гоор и Язык тролля - сокровища Древнего Дагестана»

Аул-призрак Гоор, старый Кахиб и Язык Тролля - в компании местного жителя
На машине
12 часов
11 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
Лучший выбор
Аул-призрак Гоор, старый Кахиб и Язык Тролля - в компании местного жителя
Путешествие по древним аулам Дагестана с местным жителем. Откройте для себя тайны Кавказа и насладитесь уникальными видами
Завтра в 08:00
14 мар в 08:00
10 000 ₽ за всё до 4 чел.
Из Махачкалы в горы - к древним аулам Кахиб, Гоор и Языку тролля
На автобусе
13 часов
6 отзывов
Групповая
до 20 чел.
Из Махачкалы в горы - к древним аулам Кахиб, Гоор и Языку тролля
Погрузитесь в атмосферу древних аулов Дагестана, наслаждаясь природными красотами и историческими памятниками. Обед включён
Начало: На проспекте Али-Гаджи Акушинского
Расписание: в среду, пятницу, субботу и воскресенье в 07:00
Завтра в 07:00
14 мар в 07:00
4500 ₽ за человека
Красоты Шамильского района - Гоор, Кахиб, Язык тролля
На машине
Конные прогулки
13 часов
128 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
Красоты Шамильского района - Гоор, Кахиб, Язык тролля
Все визитные карточки края за 1 день
Начало: Али-Гаджи Акушинского 318
Сегодня в 14:00
Завтра в 08:30
12 000 ₽ за всё до 4 чел.
Горные села Дагестана: Корода, Гоор, Кахиб
На машине
10 часов
-
20%
7 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
Горные села Дагестана: Корода, Гоор, Кахиб
Побывать в старинных аулах-призраках и забраться на «Язык тролля»
Начало: В г. Махачкале или г. Каспийске. Выезд из других г...
1 апр в 09:00
2 апр в 09:00
15 600 ₽19 500 ₽ за всё до 6 чел.
У нас ещё много экскурсий в Махачкале. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Махачкале