Мои заказы

Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия

Увлекательная прогулка по Китай-городу: церковь на Кулишках, синагога, лютеранский собор и уютные дворики ждут вас на этой экскурсии
На этой прогулке по старинному Китай-городу участники смогут насладиться видами церкви на Кулишках, посетить синагогу и лютеранский собор. Уникальная возможность увидеть московские дворики и узнать историю женского монастыря. Завершает маршрут посещение сада-усадьбы Морозовых. Экскурсия поможет отключиться от суеты мегаполиса и погрузиться в атмосферу многовековой Москвы
5
138 отзывов

5 причин купить эту экскурсию

  • 🏛️ Погружение в историю Москвы
  • 🚶‍♂️ Пешеходный маршрут без затрат
  • 🌿 Атмосферные московские дворики
  • 🕌 Посещение уникальных храмов
  • 📜 Легенды и истории старого города

Лучшее время для посещения

янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшее время для посещения этой экскурсии - апрель, май, сентябрь и октябрь. В эти месяцы погода наиболее комфортная для пеших прогулок, а туристический поток умеренный. Март и ноябрь также подходят, но стоит быть готовым к переменчивой погоде. В остальные месяцы, особенно зимой, прогулка может быть менее комфортной из-за холода, но все же возможна при соответствующей подготовке.
Сейчас апрель — это идеальное время.
Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия
Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия
Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия

Что можно увидеть

  • Церковь на Кулишках
  • Синагога
  • Лютеранский собор
  • Ивановский женский монастырь
  • Сад-усадьба Морозовых

Описание экскурсии

Москва сквозь столетия

Чудесная церковь Всех Святых на Кулишках поможет вам погрузиться в древнерусскую атмосферу и раскроет происхождение выражения «у черта на куличках». А я покажу здание хоральной синагоги в Большом Спасоглинищевском переулке и современный комплекс-сквер Горки со «стеной плача».

Тайные дворики и городские легенды

Через Старосадский переулок мы выйдем к величественному Кафедральному лютеранскому собору и по Хохловскому дойдем до прелестного сада в усадьбе Морозовых. Следом я расскажу легенду о княжне Таракановой и покажу связанный с ней Ивановский женский монастырь. В завершение вы заглянете в старинные, кривые и проходные, московские дворики и ощутите себя в совсем иной Москве. А после заглянете в один из самых маленьких баров мира площадью всего 4,4 метра!

Организационные детали

  • Экскурсия полностью пешеходная и не предполагает дополнительных расходов
  • Маршрут рассчитан на два часа и подходит в том числе для холодного времени года

во вторник, четверг и воскресенье в 13:00, в субботу в 13:00 и 16:00

🔥 Эта экскурсия сейчас популярна
Её забронировали уже 18 раз на ближайшие дни
Забронировать экскурсию

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный билет1300 ₽
Для бронирования достаточно оплатить 37% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
У метро Китай-город, выход номер 9
Когда и сколько длится?
Когда: во вторник, четверг и воскресенье в 13:00, в субботу в 13:00 и 16:00
Экскурсия длится около 2 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 12 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 37% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Александр
Александр — ваш гид в Москве
Провёл экскурсии для 4475 туристов
Меня зовут Александр, я родился, вырос и живу в этом удивительном городе. Закончил филологический факультет МГУ, люблю и знаю родной город и с огромным удовольствием поделюсь своей любовью и знаниями с вами. До встречи!

Отзывы и рейтинг

5
Основано на последних 30 из 138 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
138
4
3
2
1

Фотографии от путешественников

Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Екатерина)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Екатерина)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Екатерина)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Екатерина)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Виктория)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Виктория)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Виктория)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Виктория)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Виктория)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Виктория)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Виктория)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Татьяна)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Татьяна)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Татьяна)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Ольга)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Ольга)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Роман)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Роман)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Роман)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Роман)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Галина)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Галина)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Галина)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Александр)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Александр)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Елена)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Елена)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Елена)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Елена)Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия (Елена)
О
Оксана
31 янв 2026
Были сегодня на экскурсии с гидом Александром, остались под большим впечатлением. Экскурсия была очень интересная и насыщенная, помимо исторических фактов , прошлись по неизвестным улочкам и дворикам, узнали местный колорит некоторых заведений. Мы получили от экскурсии все, что ожидали Александр большой профессионал своего дела. С удовольствием сходим с ним еще на экскурсию. Спасибо огромное!
Дата посещения: 31 января 2026
Анна
Анна
31 мар 2026
Я была на экскурсии вместе с сыном, семиклассником. Сразу передам его отзыв, что из всех ранее посетивших им экскурсий эта ему понравилась больше всего!

Александр очень интеллигентный, спокойный. Рассказывает с большим интересом к предмету. Видно, что человек увлечён историей. Любит Москву, многое читал, рассказывает с большим пиететом и уважением к городу, его истории, людям!

Однозначно рекомендую эту экскурсию к посещению!
Е
Екатерина
30 мар 2026
Александр, спасибо огромное за экскурсию!! Было очень интересно!!!
Александр, спасибо огромное за экскурсию!! Было очень интересно!!!Александр, спасибо огромное за экскурсию!! Было очень интересно!!!Александр, спасибо огромное за экскурсию!! Было очень интересно!!!Александр, спасибо огромное за экскурсию!! Было очень интересно!!!
Юрий
Юрий
30 мар 2026
Экскурсии с Александром - как всегда, на высшем уровне!!! Отличные локации, прекрасное изложение материала. Огромное спасибо!!!
Виктория
Виктория
25 мар 2026
Проведенная экскурсия соответствовала заявленному: на небольшом, в целом, пространстве было показано много интересных мест и даже для нас, москвичей, не все было известно ранее:) Экскурсия легкая, интересная, по продолжительности соответствовала
читать дальше

заявленным 2-м часам. Гид рассказывал интересно, чувствовалось, что хорошо знает область излагаемого. Немного м. б. не хватило чуть больше информации по упоминаемым событиям или историческим лицам, когда озвучивались какие-то интересные факты - чувствовалось, что гиду есть, что рассказать, но возможно в условиях ограниченного времени не все было рассказано. А жаль, очень интересно было бы послушать именно этого гида! Экскурсию рекомендую как один из вариантов узнать побольше интересных мест в Москве!

Проведенная экскурсия соответствовала заявленному: на небольшом, в целом, пространстве было показано много интересных мест и дажеПроведенная экскурсия соответствовала заявленному: на небольшом, в целом, пространстве было показано много интересных мест и дажеПроведенная экскурсия соответствовала заявленному: на небольшом, в целом, пространстве было показано много интересных мест и дажеПроведенная экскурсия соответствовала заявленному: на небольшом, в целом, пространстве было показано много интересных мест и дажеПроведенная экскурсия соответствовала заявленному: на небольшом, в целом, пространстве было показано много интересных мест и дажеПроведенная экскурсия соответствовала заявленному: на небольшом, в целом, пространстве было показано много интересных мест и дажеПроведенная экскурсия соответствовала заявленному: на небольшом, в целом, пространстве было показано много интересных мест и даже
т
татьяна
24 мар 2026
Мне очень нравится данный формат экскурсий. Сборная экскурсию. Экскурсанты получают аппарат с наушниками. Через наушники слушают экскурсавода. Это позволяет не лететь за экскурсаводом. Александр провел нас по маленьким улицам. Рассказав их малень тайны. Мы получили большое удовольствие от экскурссии, а после воспользовались его совету и дошли до паметника Защитникам Плевны. Москвичи и к своему стыду были в нутри первый раз.
Т
Татьяна
24 мар 2026
Хочу выразить огромную благодарность экскурсоводу Александру. Он открыл знакомые улицы Москвы совсем с другой стороны. Александр профессионал и отличный рассказчик: сочетал уютные тихие переулки, величественно - старинные храмы, удивительно живые истории. Рекомендую всем, кто хочет почувствовать душу Москвы!
Хочу выразить огромную благодарность экскурсоводу Александру. Он открыл знакомые улицы Москвы совсем с другой стороны. АлександрХочу выразить огромную благодарность экскурсоводу Александру. Он открыл знакомые улицы Москвы совсем с другой стороны. АлександрХочу выразить огромную благодарность экскурсоводу Александру. Он открыл знакомые улицы Москвы совсем с другой стороны. Александр
Г
Григорьева
24 мар 2026
Великолепная экскурсия с Александром. Глубокие знания, действительно необычные уголки Москвы и, главное, то, что Александр щедро делиться своей любовью и восхищением перед красотой того, что он показывает и о чем рассказывает. Огромная благодарность!
П
Портнова
23 мар 2026
Все хорошо, мне и подруге очень понравилась экскурсия. Александр очень хорошо все рассказывает
О
Ольга
22 мар 2026
Чудесная экскурсия, интересно будет, как москвичам, так и гостям столицы. Александр, показал нам наш родной город, совершенно с другой стороны. Мы живем в мегаполюсе с бешеным ритмом и вдруг перед
читать дальше

нами открываются уютные дворики, скверы, сады и парки старой, тихой, патриархальной Москвы с ее незатейливыми старинными названиями улиц и переулков! Александр, прекрасный рассказчик, глубоко знающий историю нашего города, два часа пролетели на одном дыхании! Теперь будем смотреть его следующие экскурсии, так он нас вдохновил этой!!! Рекомендуем однозначно!!!

Чудесная экскурсия, интересно будет, как москвичам, так и гостям столицы. Александр, показал нам наш родной город,Чудесная экскурсия, интересно будет, как москвичам, так и гостям столицы. Александр, показал нам наш родной город,
А
Анна
22 мар 2026
Александр невероятно приятный, умный и интересный человек! Экскурсия прошла на одном дыхании, действительно, подобраны интересные уголки, информация подается легко, без тяжелых цифр и сухих фактов. Гуляя, мы сделали много фотографий
читать дальше

и обратили внимание на виды, которые не замечали ранее, проходя мимо. Также были рекомендованы к посещению места, не входящие в экскурсию, где и коренные москвичи ни разу не были. Александр, спасибо, что проводите экскурсии с улыбкой и любовью к своему делу - это очень чувствуется! Обязательно посетим другие Ваши экскурсии.

Роман
Роман
21 мар 2026
Было интересно. Александр хороший экскурсовод. Увидели места Москвы, которые ранее много раз проходили и не замечали.
Рекомендую 👍
Было интересно. Александр хороший экскурсовод. Увидели места Москвы, которые ранее много раз проходили и не замечали.Было интересно. Александр хороший экскурсовод. Увидели места Москвы, которые ранее много раз проходили и не замечали.Было интересно. Александр хороший экскурсовод. Увидели места Москвы, которые ранее много раз проходили и не замечали.Было интересно. Александр хороший экскурсовод. Увидели места Москвы, которые ранее много раз проходили и не замечали.
Л
Любовь
17 мар 2026
Была на этой экскурсии с дочкой и внучкой. Было очень любопытно, как отреагирует на все увиденное и услышанное именно внучка (15лет). Всем нам троим понравилось все очень. Мне, потому что
читать дальше

я увидела московские места, о существовании которых даже и не подозревала, хотя в этих местах была ранее на экскурсиях. Дочка бывала во многих местах, по которым пришлось пройти, но узнала и услышала много интересного, чего ранее не знала, а поэтому ей эти места открылись по-новому. Для внучки все было ново, интересно и познавательно все. Во всем этом большая заслуга гида Александра,рассказы которого были очень интересны, проникнуты большой любовью и знаниями к тому, о чем рассказывал. Большое ему за это спасибо. К сожалению, не удается попасть на еще одну его экскурсию, из-за отсутствия удобного для нас времени. Очень надеемся, что встреча с Александром у нас еще состоится.

Александр
Александр
Ответ организатора:
Мне было очень комфортно проводить экскурсию и видеть разные,но одинаково заинтересованные лица. Спасибо.
Г
Галина
14 мар 2026
Экскурсия по улочкам и переулкам Китай-города оставила самые положительные впечатления.
Маршрут хорошо продуман: мы прошлись по тихим уютным улицам, увидели исторические здания и узнали много интересных исторических фактов. Особенное удовольствие доставило
читать дальше

посещение мест, которые обычно остаются незамеченными во время прогулок по центру города, включающих в себя посещение «визитных карточек».
Экскурсовод понравился тем, что легко и заинтересованно, как в дружеской беседе, давал нам довольно насыщенную информацию о каждом месте, в котором мы останавливались. Благодаря его увлеченности историей, прогулка превратилась в настоящее путешествие во времени. Мы услышали факты об исторических личностях и событиях, а также легенды, связанные с ними.
Для меня стало открытием, что многие интересные уголки родного города остаются вне поля зрения, пока специально не обратишь внимание.
Рекомендую каждому москвичу и гостю столицы провести время на этой экскурсии!

Экскурсия по улочкам и переулкам Китай-города оставила самые положительные впечатления.Экскурсия по улочкам и переулкам Китай-города оставила самые положительные впечатления.Экскурсия по улочкам и переулкам Китай-города оставила самые положительные впечатления.
Александр
Александр
Ответ организатора:
Галина огромное спасибо за искренность и эмпатию.
Луиза
Луиза
10 мар 2026
Огромное спасибо Александру за проведенную экскурсию. Время прошло незаметно, получено много интереснейшей информации. Затронута вся история Москвы с незапамятных времён до современности. Через несколько дней даже захотелось вернуться, прошла по некоторым знаковым точкам, какое-то магнетическое место. Одназначно всем рекомендую посетить экскурсию.

Входит в следующие категории Москвы

Похожие экскурсии на «Москва непарадная, приветливая, милая. Групповая экскурсия»

Непарадная Москва: что кроется в переулках самого центра? (в мини-группе)
Пешая
2 часа
32 отзыва
Групповая
до 15 чел.
Непарадная Москва: что кроется в переулках самого центра? (в мини-группе)
Погрузитесь в атмосферу старой Москвы, гуляя по её тихим переулкам. Увидите граффити, старинные люки и узнаете тайны местных жителей
Начало: На Пушкинской площади
Расписание: в пятницу и субботу в 12:00
Завтра в 12:00
4 апр в 12:00
1300 ₽ за человека
Москва роскошная: 6 знаковых отелей столицы
Пешая
2 часа
10 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
Москва роскошная: 6 знаковых отелей столицы
Исследуйте шесть знаковых отелей Москвы, узнавая об их истории и архитектуре. Увлекательная прогулка по центру столицы откроет вам новые горизонты
Начало: На Манежной площади
Сегодня в 10:00
Завтра в 16:00
7000 ₽ за всё до 6 чел.
Москва непарадная, приветливая, милая. Индивидуальная экскурсия
Пешая
1.5 часа
439 отзывов
Индивидуальная
до 8 чел.
Москва непарадная, приветливая, милая. Индивидуальная экскурсия
Погрузитесь в атмосферу старинной Москвы, гуляя по Китай-городу, открывая тайные дворики и величественные соборы
Начало: У метро Китай-город, выход номер 9
Сегодня в 16:00
Завтра в 13:00
от 3700 ₽ за всё до 8 чел.
«В Москву, в Москву, в Москву!» - по чеховским местам
Пешая
2 часа
5 отзывов
Мини-группа
до 10 чел.
«В Москву, в Москву, в Москву!» - по чеховским местам
Авторская экскурсия по адресам, хранящим память о жизни и творческом пути Антона Павловича Чехова
Начало: У метро «Чеховская»
Расписание: в воскресенье в 17:00
5 апр в 17:00
19 апр в 17:00
1500 ₽ за человека
У нас ещё много экскурсий в Москве. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Москве