Погрузитесь в атмосферу древнего монастыря, узнайте о судьбах великих людей и насладитесь уникальными росписями и иконостасами
Донской монастырь - одно из самых интересных мест в Москве. Его история привлекает внимание уже много лет. Здесь можно узнать о судьбах необыкновенных людей, покоящихся в древнем некрополе.
Во время экскурсии читать дальше
вы увидите фрагменты Храма Христа Спасителя, познакомитесь с христианской и масонской символикой на надгробиях, услышите трогательные легенды и правдивые факты о писателях Шмелеве и Солженицыне, бабушке Пушкина и матери Тургенева. Также вас ждет осмотр Малого и Большого соборов, старинных росписей и иконостасов. Уютное кафе на территории монастыря позволит отдохнуть и согреться в прохладную погоду
5
65 отзывов
5 причин купить эту экскурсию
📜 Исторические факты
🖼️ Уникальные росписи
📚 Судьбы великих людей
🏛️ Древние соборы
☕ Уютное кафе
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшие месяцы для посещения Некрополя Донского монастыря - июнь, июль и август. В это время прогулка будет наиболее комфортной, что позволит насладиться историческими рассказами и атмосферой. Также апрель, май, сентябрь и октябрь подходят для экскурсии. В эти месяцы нет изнуряющей жары, что делает прогулку приятной и познавательной.
Гуляя по некрополю, вы прикоснетесь к чудом сохранившимся фрагментам Храма Христа Спасителя. Познакомитесь со значением христианской и масонской символик на древних надгробиях. А также услышите правдивые факты и трогательные легенды, связанные с памятниками. Например, я расскажу о похороненных здесь писателях Шмелеве и Солженицыне, бабушке Пушкина и матери Тургенева.
Донской монастырь снаружи и изнутри
Основанный в 1591 году царем Федором Иоанновичем, Донской монастырь относится к числу древнейших в Москве. Мы осмотрим Малый и Большой соборы, полюбуемся старинными росписями и иконостасами. Я раскрою, почему мы никогда достоверно не узнаем, как выглядел Борис Годунов и что собой представляет процесс мироварения. А еще расскажу почти детективную историю поисков останков патриарха Тихона.
Организационные детали
За дополнительное пожертвование монастырю (300-500 ₽ с чел.) можно подняться на одну из башен и посетить закрытые для простых паломников храмы
На территории монастыря есть уютная трапезная, где всегда можно перекусить и согреться в случае прохладной погоды
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — гиду на месте. Вы можете задать любой вопрос до оплаты.
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
У м. Ленинский проспект
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 2.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, позволяет вам посетить мероприятие вместе с остальными участниками, количество которых может меняться
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Павел — ваш гид в Москве
Провёл экскурсии для 199 туристов
Меня зовут Павел. Я живу в Москве всю свою жизнь. И в этом удивительном городе немало дорогих мне мест. Донской монастырь — одно из самых любимых. В какой-то момент мне читать дальше
захотелось показать его и рассказать о нем своим друзьям. Мои эмоции и знания неожиданно нашли у них очень живой отклик. Теперь, спустя несколько лет, я готов поделиться всем этим не только с близкими мне людьми, но и со всеми желающими.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
65
4
–
3
–
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
ж
жанна
24 июн 2025
Большое спасибо Павлу за пешеходную экскурсию по Некрополю Донского монастыря. Увидели и узнали много интересного. Тем кто интересуется данной темой, рекомендуем посетить данную экскурсию.
Марина
22 июн 2025
Большое спасибо Павлу за познавательную и интересную, не банальную экскурсию. Узнали для себя много нового. Отдельное спасибо за возможность посмотреть то, что для обычных прихожан закрыто.
С
Светлана
20 июн 2025
Рекомендую экскурсию и экскурсовода. Интеллигентный и позитивный человек. Хорошо разбирается в теме, а мы те еще любители позадавать вопросы. Рассказывает много деталей, показывает то, что нужно. Чувствует аудиторию:) в общем, рекомендую!
А
Алексей
9 июн 2025
Великолепная прогулка со знатаком и энтузиастом своего дела.
М
Максим
19 мая 2025
Огромное спасибо за прекрасную экскурсию! Было очень интересно и познавательно. Остались самые приятные впечатления!
Даниил
13 мая 2025
На экскурсии удалось попасть в уникальные (доступные только с экскурсоводом) уголки Донского монастыря, чтобы посмотреть на чудесно выполненные надгробия. Самостоятельно это точно не увидеть, и уж тем более не послушать читать дальше
истории, которые за всем этим стоят. Поэтому в компании с приятным собеседником и прошла экскурсия. Даже чуть задержались — Павел знает не только похороненных тут людей, но и живых: мы стали свидетелями венчания в Большом Соборе, и Павел рассказал, кто проводил этот обряд.
М
Марина
8 мая 2025
Прекрасный гид и интересный собеседник. Четыре часа пролетели незаметно. Окунулась из мира бытовухи в мир истории. Чего и всем желаю.
Е
Евгения
4 мая 2025
Огромное спасибо Павлу за интереснейшую и содержательную экскурсию! Удивительно, сколько всего интересного таит в себе Москва! Вот так живем здесь всю жизнь и столько всего не знаем… Экскурсия продлилась даже дольше заявленного, но, честно говоря, ходили бы и ходили еще столько же. Обязательно пойдем еще на экскурсию на Введенское кладбище! Всем рекомендую!
К
Ксения
27 апр 2025
Добрый день, хочу оставить отзыв о нашей прогулке по Донскому монастырю вместе с Павлом. Это была одна из самых лучших экскурсий, на которых я когда либо была. Павел очень интересно читать дальше
рассказывает все важные моменты - исторические данные, истории людей, захоронений и многое многое другое. Из заявленных с Павлом 2,5 часов на экскурсию, мы провели вместе почти 5 часов. Невозможно было оторваться от рассказов Павла. Павлу удачи! Очень приятно знакомиться с людьми, которые горят своим делом. А мы пока будем планировать следующую прогулку:) Спасибо!
Евгений
18 апр 2025
Всегда очень приятно, когда встречаешь человека, который по настоящему увлечён своим делом. Павел не просто знает о чём рассказывает. Он досконально знает материал. А главное — искренне любит то, что читать дальше
изучает и чем делится с другими. Мы с супругой ходили за ним как привязанные. И не просто получили нужную информацию и с пользой провели время, но и поняли, насколько интересно то, к чему автор экскурсии пытался нас приобщить. Всем рекомендую! И искренняя благодарность «путеводителю»…
Максим
18 апр 2025
Очень интересная экскурсия, узнали много нового. Большое спасибо!
А
Анна
13 апр 2025
Невероятно интересная экскурсия по некрополю Донского монастыря с заходом в сам монастырь, колумбарий и новое Донское кладбище. Павел невероятно интересный рассказчик, отвечал на все наши вопросы развёрнуто. Много было неизвестных ранее фактов и историй и даже не заметили как пролетело время.
Б
Башкирова
13 апр 2025
Здравствуйте, посетила экскурсию по Донскому кладбищу. Я давно мечтала побывать на старом кладбище Донского монастыря, после прочтения книги Б. Акунина. Это была действительно мечта! И она сбылась! Нашла эту экскурсию читать дальше
экскурсовода по отзывам. Все ожидания оправдались, мечта сбылась! Я в восторге. Экскурсовод Павел встретил, и провел классную экскурсию, время пролетело не заметно, информация была очень интересная, это было "глубокое погружение" в атмосферу кладбища и монастыря. По окончании еще долго не хотелось покидать некрополь и монастырь, я долго сидела в храме под впечатлением, наполнилась энергетически, культурно и духовно! Отдельное Спасибо Павел!
Сергей
12 апр 2025
Экскурсия очень понравилась. Ходить с Павлом по Донскому монастырю - удивительное удовольствие! Глубокие знание, увлекательные истории, такт, воспитание, все это характеризует его, как великолепного экскурсовода! Спасибо!
А
Александра
1 апр 2025
Со своими друзьями я давно хотела побывать в Донском монастыре. Экскурсию Павла мы выбирали по отзывам и она превзошла все наши ожидания. Экскурсия прошла на одном дыхании. Павел очень интересный рассказчик, профессионал своего дела, умело и легко подающий исторические факты. Ещё раз убедились, что только в живом общении лучше всего запоминается история. Огромное спасибо Павлу. Очень рекомендуем!!!
Увлекательная прогулка по Москве с рассказами о привидениях и тайнах старинных особняков. Погрузитесь в атмосферу прошлого и узнайте удивительные истории
Начало: В районе СТ.М. Маяковская
Завтра в 12:00
12 июл в 12:00
900 ₽ за человека
У нас ещё много экскурсий в Москве. Перейдите в каталог и выберите подходящую