Мои заказы

ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором

Увлекательная прогулка по Красной Пресне с архитектором, раскрывающая тайны прошлого и настоящего этого уникального района Москвы
Красная Пресня - это не только революция, но и удивительное преображение.

На экскурсии с архитектором-градостроителем можно узнать о Камер-Коллежском вале и его влиянии на город, увидеть Трёхгорную мануфактуру и посетить рабочую казарму.

Истории о бандитских разборках и современных предпринимателях, а также посещение первой обсерватории Московского университета делают эту прогулку незабываемой. Завершение на Краснопресненской набережной добавит особый шарм
5
24 отзыва

7 причин купить эту экскурсию

  • 🏛️ Узнать историю Красной Пресни
  • 🗺️ Прогулка с архитектором
  • 🏭 Посетить Трёхгорную мануфактуру
  • ⛪ Оценить храм в стиле модерн
  • 📚 Погрузиться в контекст эпохи
  • 🚶‍♂️ Пройтись по стильному кварталу
  • 🚢 Удобный финиш на набережной

Лучшее время для посещения

янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Май и июнь идеально подходят для прогулок по Красной Пресне благодаря комфортной температуре. Сентябрь и октябрь также отличны для посещения, когда архитектура района особенно впечатляет в осенних красках.
Сейчас октябрь — это идеальное время.
ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором
ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором
ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором
Ближайшие даты:
11
окт
13
окт
16
окт
17
окт
18
окт
20
окт
23
окт
Время начала: 11:00, 15:00, 17:00, 19:00

Что можно увидеть

  • Камер-Коллежский вал
  • Трёхгорная мануфактура
  • Дом культуры Павлика Морозова
  • Первая обсерватория Московского университета

Описание экскурсии

На прогулке с архитектором-градостроителем:

  • Вы узнаете, что такое Камер-Коллежский вал и как он повлиял на структуру города
  • Увидите город в городе — Трёхгорную мануфактуру — и зайдёте в рабочую казарму
  • Поймёте, что делали хозяева для блага рабочих и что из этого вышло
  • Узнаете, как из церкви сделали Дом культуры Павлика Морозова и как его потом снова вернули церкви
  • Оцените современные росписи храма в стиле модерн
  • Услышите истории о современных дерзких предпринимателях и даже о бандитских разборках
  • Исследуете самую первую обсерваторию Московского университета
  • Спуститесь с Трёх гор на территорию бывшей фабрики, ставшей теперь стильным деловым кварталом. Здесь есть и кафе, и рестораны – можно зайти погреться

Наша прогулка завершится на Краснопресненской набережной, откуда на речном трамвайчике вы легко доберётесь до Киевского вокзала или дойдёте пешком до одной из станций метро.

Организационные детали

  • Материал экскурсии будет интересен путешественникам старше 15 лет
  • Экскурсия проходит с радиогидами. При желании возьмите свои проводные наушники

в понедельник и вторник в 11:00 и 19:00, в четверг в 15:00 и 19:00, в пятницу и субботу в 11:00 и 17:00, в воскресенье в 17:00

Выбрать дату

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный билет1600 ₽
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете задать любой вопрос до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
У станции метро «Улица 1905 года»
Когда и сколько длится?
Когда: в понедельник и вторник в 11:00 и 19:00, в четверг в 15:00 и 19:00, в пятницу и субботу в 11:00 и 17:00, в воскресенье в 17:00
Экскурсия длится около 2.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 10 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Наталья
Наталья — ваш гид в Москве
Провела экскурсии для 808 туристов
Добрый день, дорогие гости! Меня зовут Наталья, по образованию я архитектор-градостроитель. Долго работала в системе Москомархитектуры, принимала участие в разных масштабных проектах. В процессе узнала много увлекательных историй, часть из
читать дальше

которых мы творили сами — и теперь мне хочется об этом рассказать. Москва для меня родной город: я родилась в двух шагах от Кремля. С тех времён многое поменялось и продолжает меняться — наблюдать это очень интересно! Приходите: будем вместе разгадывать, что в Москве преобразилось, как и почему.

Задать вопрос

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 24 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
24
4
3
2
1

Фотографии от путешественников

ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Светлана)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Светлана)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Светлана)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Светлана)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Светлана)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Янина)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Янина)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Янина)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Янина)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Янина)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Янина)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Tatiana)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Tatiana)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Tatiana)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Tatiana)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Tatiana)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Tatiana)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Tatiana)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Tatiana)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Иван)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Иван)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Иван)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Иван)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Анастасия)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Анастасия)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Анастасия)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Анастасия)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Анастасия)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Анастасия)ПреКрасный пром на Красной Пресне: прогулка с архитектором (Анастасия)
Светлана
Светлана
29 авг 2025
Интересная прогулка по Пресне, узнала новые факты об этом районе и родном городе). Спасибо Наталье!
Интересная прогулка по Пресне, узнала новые факты об этом районе и родном городе). Спасибо Наталье!Интересная прогулка по Пресне, узнала новые факты об этом районе и родном городе). Спасибо Наталье!Интересная прогулка по Пресне, узнала новые факты об этом районе и родном городе). Спасибо Наталье!Интересная прогулка по Пресне, узнала новые факты об этом районе и родном городе). Спасибо Наталье!Интересная прогулка по Пресне, узнала новые факты об этом районе и родном городе). Спасибо Наталье!
Мария
Мария
20 авг 2025
Профессионально, увлекательно, буду обязательно рекомендовать своим друзьям. Я хорошо знаю Москву, но эта экскурсия открыла для меня необычные локации.
Спасибо.
Е
Евгений
31 июл 2025
Очень содержательно и интересно повествование истории зданий Москвы. Были раскрыты времена средневековья, а также современности. Вся экскурсия прошла на одном дыхании с погружением в атмосферу архитектуры районов города.
Я
Янина
21 июл 2025
Несложно, интересно, нежарко

Идеально для полезного променада даже с миллениалами
Несложно, интересно, нежаркоНесложно, интересно, нежаркоНесложно, интересно, нежаркоНесложно, интересно, нежаркоНесложно, интересно, нежаркоНесложно, интересно, нежарко
Tatiana
Tatiana
3 июн 2025
Наталья, огромная Вам благодарность за экскурсию. Очень понравилась мне и подруге, узнали много интересного и нового. Обязательно пойдем с Вами на другие экскурсии. Спасибо
Наталья, огромная Вам благодарность за экскурсию. Очень понравилась мне и подруге, узнали много интересного и нового.Наталья, огромная Вам благодарность за экскурсию. Очень понравилась мне и подруге, узнали много интересного и нового.Наталья, огромная Вам благодарность за экскурсию. Очень понравилась мне и подруге, узнали много интересного и нового.Наталья, огромная Вам благодарность за экскурсию. Очень понравилась мне и подруге, узнали много интересного и нового.Наталья, огромная Вам благодарность за экскурсию. Очень понравилась мне и подруге, узнали много интересного и нового.Наталья, огромная Вам благодарность за экскурсию. Очень понравилась мне и подруге, узнали много интересного и нового.Наталья, огромная Вам благодарность за экскурсию. Очень понравилась мне и подруге, узнали много интересного и нового.Наталья, огромная Вам благодарность за экскурсию. Очень понравилась мне и подруге, узнали много интересного и нового.
E
EKATERINA
29 мая 2025
Отличная прогулка по Красной Пресне, открыли много нового в районе
Иван
Иван
20 мар 2025
Неспешная прогулка по дореволюционным фабрикам и их окрестностям и рассказ об истории этих мест
Неспешная прогулка по дореволюционным фабрикам и их окрестностям и рассказ об истории этих местНеспешная прогулка по дореволюционным фабрикам и их окрестностям и рассказ об истории этих местНеспешная прогулка по дореволюционным фабрикам и их окрестностям и рассказ об истории этих местНеспешная прогулка по дореволюционным фабрикам и их окрестностям и рассказ об истории этих мест
Анастасия
Анастасия
16 мар 2025
Прогулка очень понравилась.
Наталья показала интересные атмосферные места в центре города и погрузила в их историю.
Спасибо 🙏
Рекомендую 👍
Прогулка очень понравилась.Прогулка очень понравилась.Прогулка очень понравилась.Прогулка очень понравилась.Прогулка очень понравилась.Прогулка очень понравилась.Прогулка очень понравилась.Прогулка очень понравилась.Прогулка очень понравилась.Прогулка очень понравилась.
Е
Елена
14 мар 2025
На экскурсию решились спонтанно, за завтраком. Через час уже встретились с Натальей. Время пролетело не заметно, было все как я люблю: прогулка и интересный собеседник. Однозначно рекомендую))
На экскурсию решились спонтанно, за завтраком. Через час уже встретились с Натальей. Время пролетело не заметно,На экскурсию решились спонтанно, за завтраком. Через час уже встретились с Натальей. Время пролетело не заметно,На экскурсию решились спонтанно, за завтраком. Через час уже встретились с Натальей. Время пролетело не заметно,
Павел
Павел
9 мар 2025
Очень понравилось время, проведённое на экскурсии Натальи.
Маршрут хорошо составлен, представленные объекты имеют интересные историю и особенности.
Понравилось общение с экскурсоводом, Наталья ответит на любой вопрос в рамках темы маршрута, может импровизировать и чувствовать собеседника.

Экскурсию рекомендую и сам посещу другие маршруты данного гида.
Елена
Елена
6 фев 2025
Замечательная прогулка со специалистом, умеющим увлечь своим рассказом так, что время пролетает незаметно, объяснить сложные материи так, что дилетант не чувствует себя потерянным и смущённым в обществе знатока, и, главное,
читать дальше

мотивировать к дальнейшему изучению тем, которые были затронуты во время экскурсии. Наталья - прекрасный собеседник и очень располагающий к себе человек! Надеемся ещё не раз встретиться с ней и пройти другими маршрутами, когда будем в Москве.

Замечательная прогулка со специалистом, умеющим увлечь своим рассказом так, что время пролетает незаметно, объяснить сложные материиЗамечательная прогулка со специалистом, умеющим увлечь своим рассказом так, что время пролетает незаметно, объяснить сложные материиЗамечательная прогулка со специалистом, умеющим увлечь своим рассказом так, что время пролетает незаметно, объяснить сложные материиЗамечательная прогулка со специалистом, умеющим увлечь своим рассказом так, что время пролетает незаметно, объяснить сложные материиЗамечательная прогулка со специалистом, умеющим увлечь своим рассказом так, что время пролетает незаметно, объяснить сложные материиЗамечательная прогулка со специалистом, умеющим увлечь своим рассказом так, что время пролетает незаметно, объяснить сложные материиЗамечательная прогулка со специалистом, умеющим увлечь своим рассказом так, что время пролетает незаметно, объяснить сложные материи
Светлана
Светлана
23 янв 2025
Замечательная экскурсия с возможностью посмотреть на привычный район с непривычного ракурса.
Это не первая моя прогулка с Натальей, как и всегда очень глубоко и вдумчиво, размеренно и с интересными историями.
Е
Елена
4 янв 2025
Замечательная экскурсия. Часто бывали в этом районе, но не ожидали, что столько всего интересного, неизведанного есть рядом.
Н
Наиля
4 янв 2025
Очень понравилась экскурсия.
Очень много нового интересного узнала.
Локации красивые, особенно в Новый год.
Сходите, не пожалеете.
Очень понравилась экскурсия.Очень понравилась экскурсия.Очень понравилась экскурсия.Очень понравилась экскурсия.Очень понравилась экскурсия.Очень понравилась экскурсия.
Анастасия
Анастасия
3 дек 2024
Прекрасная прогулка с прекрасной Натальей. Для меня это совсем новый район. Наталье удалось меня в него влюбить. Я узнала много про его историю и современность, как они переплетаются. Мы открывали
читать дальше

для себя абсолютно уникальные объекты, окунались в свои воспоминания, получали уникальную инсайдерскую информацию. Ещё раз спасибо за это путешествие! Я так вдохновилась, что дома стала смотреть видео о героях этой экскурсии.

Прекрасная прогулка с прекрасной Натальей. Для меня это совсем новый район. Наталье удалось меня в негоПрекрасная прогулка с прекрасной Натальей. Для меня это совсем новый район. Наталье удалось меня в негоПрекрасная прогулка с прекрасной Натальей. Для меня это совсем новый район. Наталье удалось меня в негоПрекрасная прогулка с прекрасной Натальей. Для меня это совсем новый район. Наталье удалось меня в негоПрекрасная прогулка с прекрасной Натальей. Для меня это совсем новый район. Наталье удалось меня в негоПрекрасная прогулка с прекрасной Натальей. Для меня это совсем новый район. Наталье удалось меня в негоПрекрасная прогулка с прекрасной Натальей. Для меня это совсем новый район. Наталье удалось меня в негоПрекрасная прогулка с прекрасной Натальей. Для меня это совсем новый район. Наталье удалось меня в него

Входит в следующие категории Москвы

Похожие экскурсии из Москвы

Свидание со Старой Москвой
Пешая
2.5 часа
257 отзывов
Мини-группа
до 10 чел.
Свидание со Старой Москвой: погружение в историю столицы
Приглашаем на уникальное путешествие по Старой Москве. Откроем вам тайны древних улиц, переулков и исторических зданий
Начало: У метро Третьяковская
Расписание: в среду и пятницу в 13:00
17 окт в 13:00
22 окт в 13:00
от 1300 ₽ за человека
Москва только для вас
На автобусе
4 часа
10 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
Москва только для вас
Уникальная возможность увидеть Москву с другой стороны: от Кремля до Воробьёвых гор, погрузитесь в атмосферу столицы и узнайте её тайны
Сегодня в 22:00
Завтра в 08:30
18 000 ₽ за всё до 6 чел.
Москва за 5 часов: must-see обзорная и Красная площадь
На автобусе
5 часов
801 отзыв
Групповая
Расписание: Ежедневно в 11:30
Завтра в 11:30
12 окт в 11:30
1900 ₽ за человека
У нас ещё много экскурсий в Москве. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Москве