Мои заказы

Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных

Путешествие в глубины бункера на 65 метров ниже Москвы. Ощутите атмосферу Холодной войны и узнайте о ядерной гонке в СССР
После Второй мировой мир изменился навсегда. Гонка вооружений между ядерными державами стала ключевым событием эпохи.

На глубине 65 метров, в настоящем бункере, группа до 50 человек сможет увидеть, как происходила демонстрация силы. Экскурсия включает осмотр копии первой советской атомной бомбы и имитацию ядерного взрыва.

Это уникальная возможность узнать о стратегических силах СССР и истории строительства подземных объектов
4.7
62 отзыва

5 причин купить эту экскурсию

  • 🚀 Уникальная атмосфера Холодной войны
  • 🔍 Осмотр копии атомной бомбы
  • 💥 Имитация ядерного взрыва
  • 🕵️ История строительства бункеров
  • 👨‍👩‍👧‍👦 Подходит для всей семьи

Лучшее время для посещения

янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Экскурсия в бункер доступна круглый год, так как проходит в помещении. Лучшие месяцы для посещения - с октября по апрель, когда меньше туристов и комфортная температура. В летние месяцы также можно посетить, но учтите возможную загруженность. В любое время года бункер предоставляет уникальный опыт.
Сейчас ноябрь — это идеальное время.
Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных© Бункер-42
Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных© Бункер-42
Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных© Бункер-42

Что можно увидеть

  • Бункер-42
  • Копия атомной бомбы РДС-1

Описание экскурсии

Спуск в бункер, который помнит противостояние СССР и США

По специальной лестнице мы спустимся на глубину 65 метров. Во время часовой экскурсии вы:

  • услышите о начале Холодной войны
  • рассмотрите точную копию первой советской атомной бомбы РДС-1 в натуральную величину, которая была изготовлена в начале 1950-х
  • ощутите себя настоящим офицером стратегических сил
  • узнаете о гонке вооружений между странами и о научных открытиях, к которым она привела
  • погрузитесь в историю строительства подземных специальных объектов в СССР
  • благодаря эксклюзивным спецэффектам увидите имитацию взрыва ядерной бомбы и запуска межконтинентальной баллистической ракеты

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведёт один из экскурсоводов Музея Холодной Войны «Бункер-42 на Таганке»
  • 1 путешественник может приобрести не более 8 билетов
  • Вход в бункер разрешён детям с 8 лет, возьмите документы для подтверждения возраста. Эта экскурсия рекомендована для детей от 10 лет
  • Надевайте удобную обувь и одежду, чтобы с комфортом перемещаться по лестнице
  • Подземная экскурсия не рекомендуется людям с респираторными заболеваниями, нарушениями опорно-двигательного аппарата, болезнями сердца, клаустрофобией, психическими расстройствами
  • Льготные категории:
    — в будние дни: школьники, пенсионеры, инвалиды, многодетные родители, ветераны боевых действий (при условии гражданства РФ и СНГ).
    в выходные дни льготной категорией являются школьники, многодетные родители, ветераны боевых действий (при условии гражданства РФ и СНГ)

в будние дни в 14:00 и 18:00, в субботу и воскресенье в 14:00

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
Недалеко от метро Таганская
Когда и сколько длится?
Когда: в будние дни в 14:00 и 18:00, в субботу и воскресенье в 14:00
Экскурсия длится около 1 часа
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 50 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 15% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Бункер-42
Бункер-42 — Организатор в Москве
Провёл экскурсии для 3073 туристов
Объект «Бункер-42» («ЧЗ-293», «ГО-42») — это фортификационное подземное сооружение, которое находится в центре Москвы. Сейчас в нём проводятся экскурсии, а когда-то это был секретный объект, из которого управляли бомбардировщиками с ядерным оружием. Наши гиды посвятили свою жизнь изучению истории и готовы в увлекательной форме рассказать вам о серьёзных событиях, которые происходили в своё время на территории России.

Отзывы и рейтинг

4.7
Основано на последних 30 из 62 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
55
4
5
3
1
2
1
1

Фотографии от путешественников

Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Алина)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Алина)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Алина)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Алина)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Алина)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Виктория)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Виктория)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Виктория)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Виктория)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Виктория)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Ольга)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Ольга)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Ольга)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Ольга)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Ольга)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Татьяна)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Татьяна)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Татьяна)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Татьяна)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Светлана)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Анна)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Анна)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Анна)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Анна)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Анна)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Анна)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Юлия)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Юлия)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Юлия)Ядерная защита страны. Экскурсия в бункер с демонстрацией действий оперативных дежурных (Юлия)
А
Анастасия
7 окт 2025
Невероятная возможность прикоснуться к истории. Пока вы спускаетесь по лестнице - перемещаетесь во времени) Понравится тем, кто интересуется историей
Е
Елена
28 сен 2025
Посмотрели на Москву с другой стороны. Очень круто!
М
Марина
27 авг 2025
Очень познавательная и необычная экскурсия. Я уверенна, что многие и не догадываются о такой информации, которую без воды все чётко и понятно разложил по полкам экскурсовод
А
Алина
31 июл 2025
Замечательная, атмосферная, очень интересная экскурсия!
Экскурсовод в военной форме добавлял к "погружению" в эпоху.)
Само сооружение очень впечатляет своими габаритами, продуманностью, вообще, организацией.
Просто поразительно наблюдать такой подземный "город", замаскированный на поверхности под непреметное небольшое здание.
И конечно, очень впечатлила имитация запуска в конце.
Впервые отчетливо представила, насколько это мощно и страшно - ядерный удар.
Очень-очень рекомендую эту экскурсию!
Интересно будет и взрослым, и детям.
Замечательная, атмосферная, очень интересная экскурсия!Замечательная, атмосферная, очень интересная экскурсия!Замечательная, атмосферная, очень интересная экскурсия!Замечательная, атмосферная, очень интересная экскурсия!Замечательная, атмосферная, очень интересная экскурсия!
Ирина
Ирина
22 июл 2025
Огромное спасибо за увлекательную экскурсию! Локация действительно уникальная, программа — насыщенная, а рассказ экскурсовода — живой и интересный. Ребёнок в полном восторге, мы тоже остались под впечатлением. И как здорово, что можно было поужинать прямо в бункере — это придало событию неповторимый колорит.
Виктория
Виктория
11 мая 2025
Очень понравилась экскурсия.
Очень понравилась экскурсия.Очень понравилась экскурсия.Очень понравилась экскурсия.Очень понравилась экскурсия.Очень понравилась экскурсия.
О
Оксана
1 апр 2025
Экскурсия очень впечатлила! Рассказ и демострация захватывающие! Конечно, количество ступенек не радует, но зато полное погружение в атмосферу времен Холодной войны) Подъёма пешком можно избежать, посетив очень интересный ресторан с символикой СССР, в котором слышно метро (после него подьем на лифте).
Оксана
Оксана
7 мар 2025
Экскурсия очень понравилась, содержательная. Время пролетело не заметно.
Юлия
Юлия
19 фев 2025
По экскурсии все отлично. Минусы: спуск вниз и вверх без лифта, все таки минус 18 этажей вниз и вверх это серьезно и для людей в возрасте, да и не только спуск и подъем тяжеловато. Из минусов хотела бы отметить слишком большую группу, все же группа должна быть поменьше, чтобы было лучше видно, слышно
Ольга
Ольга
10 янв 2025
Неприятные впечатления от увиденногоф
Неприятные впечатления от увиденногофНеприятные впечатления от увиденногофНеприятные впечатления от увиденногофНеприятные впечатления от увиденногофНеприятные впечатления от увиденногоф
А
Андрей
11 ноя 2024
Все понравилось, спасибо гиду! Рекомендую!
Елена
Елена
8 ноя 2024
Мне было немножко страшно))) но и очень интересно!
Впечатлена! Крутой объект, прям надо идти! Рекомендую!!!
Т
Татьяна
5 ноя 2024
Экскурсия короткая. Или мне так показалось… но мы стояли в конце группы и не слышали рассказа. Мы просто стояли и ждали, когда все продвинутся дальше. Причем с детьми. Узкие коридоры,
читать дальше

за головами впереди стоящих людей было и не видно ничего. Все были в верхней одежде, что тоже теснило. Организаторы могли бы предложить гардероб и звать детей вперед- самим сквозь толпу не протолкнуться

Экскурсия короткая. Или мне так показалось… но мы стояли в конце группы и не слышали рассказа.Экскурсия короткая. Или мне так показалось… но мы стояли в конце группы и не слышали рассказа.Экскурсия короткая. Или мне так показалось… но мы стояли в конце группы и не слышали рассказа.Экскурсия короткая. Или мне так показалось… но мы стояли в конце группы и не слышали рассказа.
Е
Елена
5 ноя 2024
Были на экскурсии 4 -го ноября в 14.00 « Противостояние с посещением кабинета Сталина», но в кабинет экскурсовод не показывал!!!! 🤷🏼‍♀️
Е
Елена
15 окт 2024
Отличная экскурсия, познавательная и интересная.

Входит в следующие категории Москвы

Похожие экскурсии из Москвы

Новодевичий монастырь: зеркало времени
Пешая
2 часа
28 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
Новодевичий монастырь: зеркало времени
Погрузиться в историю обители и увидеть могилы великих людей на авторской экскурсии
Начало: У входа в Новодевичий монастырь
14 дек в 09:00
3 янв в 15:00
5800 ₽ за всё до 6 чел.
ВДНХ - зеркало истории СССР
Пешая
2 часа
29 отзывов
Индивидуальная
до 5 чел.
ВДНХ - зеркало истории СССР: уникальная индивидуальная экскурсия
Прогулка по ВДНХ позволит вам окунуться в историю СССР, узнать интересные факты о павильонах и скульптурах, а также почувствовать атмосферу знакового комплекса
Начало: У станции метро ВДНХ
Завтра в 10:00
3 дек в 15:30
8000 ₽ за всё до 5 чел.
Новодевичье кладбище: легендарные имена в отражении истории
Пешая
2 часа
43 отзыва
Индивидуальная
Новодевичье кладбище: легендарные имена в отражении истории
Побывать в главном некрополе столицы и услышать эпизоды из жизни выдающихся людей
Начало: У станции метро «Спортивная»
3 дек в 09:00
4 дек в 09:00
от 7000 ₽ за человека
У нас ещё много экскурсий в Москве. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Москве