Погрузитесь в атмосферу классической русской усадьбы, где оживают истории о Лермонтове и Столыпине. Уникальная экскурсия по Середниково ждет вас
Середниково предлагает путешествие в прошлое, раскрывая тайны древнего рода Лермонтовых. Посетители смогут насладиться прогулкой по архитектурному комплексу, связанному с именами М.Ю. Лермонтова и П.А. Столыпина. Здесь вы услышите увлекательные истории читать дальше
о владельцах усадьбы, прочтете стихи великого поэта и узнаете о первой любви Лермонтова. Прогулка по старинному парку с барским прудом и островами станет незабываемым опытом. Не упустите шанс посетить храм святителя Алексия и киногородок «Пилигрим Порто»
4.88
8 отзывов
5 причин купить эту экскурсию
🏰 Уникальная архитектура
📜 Истории о Лермонтове
🌳 Прогулка по старинному парку
🕍 Посещение храма 17 века
🎬 Киногородок «Пилигрим Порто»
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшие месяцы для посещения Середниково - с мая по сентябрь. В это время года природа вокруг усадьбы расцветает, создавая идеальные условия для прогулок и наслаждения атмосферой исторического места. Теплые месяцы позволяют полностью окунуться в историю и насладиться красотой старинного парка.
Мы осмотрим уникальный архитектурный комплекс древней усадьбы и поговорим о том, как это место связано с М. Ю. Лермонтовым и П. А. Столыпиным. Что объединяет этих людей, не знакомых друг с другом? Я расскажу об истории строительства имения Середниково и его трансформациях на протяжении эпох, а также объясню, кем был Фирсанов и какое отношение он имеет к Сандуновским баням и Петровскому пассажу. Открою тайну первой романтической привязанности юного «Поэта печали и Любви» и прочту отрывки из дневника первой возлюбленной М. Ю. Лермонтова.
Старинный парк
В удивительной красоты ландшафтном парке с барским прудом и островами мы вспомним стихи, которые поэт сочинил в имении. Вы пройдетесь по сохранившимся мостам, в том числе по легендарному Чертову, и насладитесь очарованием традиционной русской усадьбы, совершая променад по тенистым аллеям.
Организационные детали
Входные билеты на территорию усадьбы оплачиваются отдельно: взрослые — 100 рублей, пенсионеры — 30 рублей, дети до 14 лет и инвалиды — бесплатно
Экскурсию для вас проведу я или другой гид из моей команды
Возможен трансфер из Москвы или других городов Подмосковья, стоимость уточняйте в переписке
Дополнительно возможно посещение усадебного дома с составе групповой экскурсии (необходима предварительная запись и оплата), а также храма святителя Алексия 17 века и киногородка «Пилигрим Порто» с сохранившимися декорациями к различным фильмам и сериалам. Подробности уточняйте в переписке.
Бронировать нужно заранее, минимум за 36 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 6 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Дмитрий — ваша команда гидов в Москве
Провели экскурсии для 3793 туристов
Вот уже более пяти лет занимаюсь любимым делом для себя и близких людей. Приглашаю и вас на мои прогулки по Москве и её пригородам. Знаю много интересных и притягательных мест, читать дальше
где каждый искушённый или не очень путешественник почерпнёт для себя что-то новое и интересное. Все сотрудники нашей команды — аккредитованные гиды Москвы и Подмосковья. Также всегда готов разработать маршрут с учётом всех ваших пожеланий. Гарантирую увлекательное путешествие. Искренне ваш, Дмитрий!
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
7
4
1
3
–
2
–
1
–
Олег
20 июл 2024
Дмитрий отличный рассказчик, экскурсия прошла живо и увлекательно. Рекомендую.
Борис
23 июл 2023
Великолепное, живописное место для того, чтобы провести день своей жизни с максимальной пользой, насладиться красотой окружающего мира и получить заряд позитива. Особенно, если ваш экскурсовод Дмитрий - интересный собеседник и читать дальше
профессионал своего дела с большой буквы. Жаль, что время в компании такого знающего, замечательного рассказчика как Дмитрий пролетает очень быстро. Обязательно будем обращаться к Дмитрию еще, чтобы получить новые знания и зарядиться позитивом! Дмитрий, огромное спасибо!
Елена
18 мар 2023
Очень классная прогулка получилась!
О
Оксана
6 янв 2023
Чудесные места, великолепная экскурсия и потрясающий экскурсовод Дмитрий! Приятный во всех отношениях молодой человек, интересный собеседник, профессионал своего дела, провести время в его компании было сплошное удовольствие! Усадьба Середниково хранит читать дальше
в себе много страниц истории, связанных с именами наших великих соотечественников, эта была не прогулка, а истинное наслаждение, еще и на фоне немыслимой красоты зимнего леса и в компании такого классного рассказчика! Спасибо огромное!
Н
Наталья
19 окт 2022
Спасибо большое Дмитрию за прекрасную прогулку по парку и рассказ об истории усадьбы. Было приятно, несложно, атмосферно. Чудесно провели время, очень рекомендую и как дополнение к посещению самой усадьбы, и как отдельную прогулку.
О
Ольга
19 июн 2022
Отличная идея - организовать экскурсии в Середниково. Мне это место и этот маршрут известны не были. Прекрасная возможность убедиться, что частная инициатива при грамотном менеджменте может воссоздать на развалинах и читать дальше
поддерживать в идеальном порядке инфраструтуру дворцово-паркового ансамбля. Экскурсия непродолжительная, 1 ч., потом можно самостоятельно посетить дворец с организованнрй группой. Прогулка по парку с Дмитрием была приятной и познавательной. Он внимателен к гостям, хороший рассказчик и вообще опытный гид.
А
Антон
31 мая 2021
Экскурсия хорошо структурирована и подана. Но один нюанс немного испортил картину - был дождь. Гулять и слушать экскурсию под дождь занятие мало приятное, считаю, что из-за погодных условий гид должен был читать дальше
отложить или предложить перенести экскурсию, к тому же мы были с маленькими детьми. Но тем не менее гид этого не сделал, а мы имея позитивный настрой тоже не настояли на отмене.
Сергей
4 янв 2021
Замечательная Экскурсия по красивейшему парку. Отличная подача материала, рекомендуем!
Погрузитесь в атмосферу барокко в усадьбе Кусково. Посетите дворец, павильон «Грот» и французский парк. Узнайте историю рода Шереметьевых и их воздушного театра