Мои заказы

«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам

Откройте для себя неформальную прогулку по Пскову, где вас ждут легенды, загадки и секреты старинных улочек
Туристы, уже знакомые с основными достопримечательностями Пскова, могут открыть для себя его необычные уголки. Экскурсия «По затутыркам» предлагает нетрадиционный маршрут, который покажет город с новой стороны. Участники узнают местные легенды,
читать дальше

интересные истории и факты из жизни известных писателей. Вечерний променад по старинным улицам Пскова подарит незабываемые впечатления. Гид расскажет о судьбах выдающихся горожан, славных делах купцов XIX века и приключениях Куприна.

Вопросы о Пушкине, Ленине, Софье Перовской и других исторических личностях будут раскрыты в ходе экскурсии.

Завершится прогулка на берегу реки Псковы, где участники узнают, водился ли в ней жемчуг и крокодилы.

Экскурсия пешеходная, начинается и заканчивается в центре города, и проводится одним из гидов команды

4.84
86 отзывов

5 причин купить эту экскурсию

  • 🌟 Нестандартный маршрут
  • 📜 Интересные легенды
  • 🏛 Уникальные исторические факты
  • 🎭 Знакомство с культурой Пскова
  • 🌆 Вечерняя прогулка по городу
«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам
«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам
«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам
Ближайшие даты:
25
окт
31
окт
15
ноя
Время начала: 16:00, 17:00

Что можно увидеть

  • Доходные дома
  • Музей-квартира Спегальского
  • Псковский драматический театр
  • Редакция газеты «Псковская жизнь»
  • Гремячая башня

Описание экскурсии

Легенды, загадки, секреты

Гуляя старинными улицами, мы увидим доходные дома и музей-квартиру Спегальского, возле которых поговорим о судьбах выдающихся горожан. У стен Псковского драматического театра я расскажу о славных делах купцов XIX века и «совсем не том» Плюшкине, а у здания, где размещалась редакция газеты «Псковская жизнь» — о приключениях Куприна и спасшем его рассказе.

Что объединяет Пушкина и Ленина? Какие легенды витают над таинственной Гремячей башней? Стала бы Софья Перовская революционеркой, если бы не переехала в Петербург, и как Коля Муравьев, Сонин товарищ по детским играм, стал прокурором, настойчиво требовавшим её смертной казни? Мы поговорим о «Двух капитанах», их авторе и образе Энска. А под конец путешествия выйдем на берег реки Псковы и узнаем, водился ли в ней жемчуг и крокодилы.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды
  • Экскурсия пешеходная, начинается и заканчивается в центре города

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату
🔥 Эта экскурсия сейчас популярна
Её забронировали уже 11 раз на ближайшие дни
Забронировать эту экскурсию

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный билет750 ₽
Для бронирования достаточно оплатить 37% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете задать любой вопрос до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
площадь Ленина
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 2 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 20 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 37% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Юлия
Юлия — Организатор в Пскове
Провела экскурсии для 3455 туристов
Добрый день, меня зовут Юлия! Я аккредитованный гид Пушкинского заповедника. Люблю Пушкина («Живого, а не мумию») и Сергея Довлатова. Стараюсь, чтобы экскурсия была неспешной, весёлой прогулкой (насколько это позволяет музейная
читать дальше

методичка). Работаю в туристической компании в Пскове, обладающей большим опытом организации и проведения туров и экскурсий, вместе с командой гидов, также знающих и любящих Псков и его окрестности — все мы с радостью проводим экскурсии. До встречи!

Задать вопрос

Отзывы и рейтинг

4.9
Основано на 86 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
78
4
3
3
4
2
1
1

Фотографии от путешественников

«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Виктория)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Виктория)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Виктория)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Виктория)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Татьяна)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Татьяна)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Татьяна)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Ксения)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Ксения)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Ксения)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Елена)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Елена)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Елена)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Елена)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Ксения)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Янина)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Янина)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Янина)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Светлана)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Светлана)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Светлана)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Светлана)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Светлана)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Светлана)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Светлана)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Евгения)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Анастасия)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Елена)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Елена)«По затутыркам»: неформальная прогулка по псковским улочкам (Елена)
Зоя
Зоя
14 окт 2025
Были на экскурсии 10 октября, погода с сюрпризами нас не остановила.
Нашим экскурсоводом была Алина, подкованный и эрудированный специалист. Прогулка прошла увлекательно, с множеством интересных фактов. Прошлись и по центральным улочкам, и по закаулкам. Обширный маршрут, беседы вывели нас из тайминга, но Алина с удовольствием продолжила и завершила намеченное. Приятно, когда человек увлечен своим делом.
Большое спасибо, прогулку крайне рекомендуем.
Н
Наталья
6 окт 2025
Очень интересная экскурсия!
Варвара — отличный экскурсовод.
В
Виктория
28 сен 2025
Нам все понравилось. Экскурссовод Варвара супер!
Отделтный плюс за то, что экскурсия догфрендли!
Нам все понравилось. Экскурссовод Варвара супер!Нам все понравилось. Экскурссовод Варвара супер!Нам все понравилось. Экскурссовод Варвара супер!Нам все понравилось. Экскурссовод Варвара супер!
А
Анастасия
27 сен 2025
В целом экскурсия понравилась. Только хотелось бы наушники, что бы не бегать за экскурсоводом, а можно было бы по дороге слушать информацию, даже если ты ещё подошёл близко.
Татьяна
Татьяна
9 сен 2025
Доброго дня! В июле посетила экскурсию во Пскове. В городе была впервые, поэтому, оказавшись здесь, решила заказать сразу несколько экскурсий. В первой половине дня было знакомство с кремлем, а вечером
читать дальше

мы решили пройти ‘по затутыркам». Это действительно была неформальная прогулка, мы не спеша шли по тихим улочкам, узнавали истории людей, которые в разное время жили в том или ином доме. Гид настолько увлекла своим рассказом, что время пронеслось просто незаметно. Среди историй, связанных со Псковом, история Шаляпина и Ленина. Очень интересные факты об архитектуре города. Гид очень хорошо владеет информацией, профессионально и с любовью подходит к своему делу. Всем рекомендую посетить эту небанальную экскурсию!

Доброго дня! В июле посетила экскурсию во Пскове. В городе была впервые, поэтому, оказавшись здесь, решилаДоброго дня! В июле посетила экскурсию во Пскове. В городе была впервые, поэтому, оказавшись здесь, решилаДоброго дня! В июле посетила экскурсию во Пскове. В городе была впервые, поэтому, оказавшись здесь, решила
Д
Дмитрий
23 авг 2025
Спасибо!
Ю
Юлия
12 июл 2025
Не понравился экскурсовод, ничего интересного, обсуждала посторонние темы на экскурсии, была экскурсия по основным улицам, никаких затутырок. Н5 надо так назвать, если экскурсовод проаодит стандартную экскурсию
Юлия
Юлия
Ответ организатора:
Уважаемая Юлия, спасибо за то, что поделились своим мнением. От большинства посетителей мы получаем положительные оценки экскурсовода и маршрута. Сложно сказать, что в этот раз пошло не так, но мы сожалеем, что экскурсия вас разочаровала.
К
Ксения
29 июн 2025
Прекрасный экскурсовод! Очень интересно! И главное- много нового узнала про Псков
Прекрасный экскурсовод! Очень интересно! И главное- много нового узнала про ПсковПрекрасный экскурсовод! Очень интересно! И главное- много нового узнала про ПсковПрекрасный экскурсовод! Очень интересно! И главное- много нового узнала про Псков
П
Полина
27 июн 2025
Прекрасная экскурсия, заслуживающая внимания гостей города. Я выбирала ее, исходя из цели посмотреть что-то «нецентральное», нетривиальное, живое и не ошиблась. На экскурсии очень увлекательный маршрут, касающийся разных эпох, разных архитектурных решений, разных судеб. Экскурсовод Алина превосходно владеет материалом и слушать ее очень приятно, спасибо Вам за Вашу работу!
М
Мария
21 июн 2025
Экскурсию для нас провел Дмитрий. Настолько эрудированный и начитанный человек, что буквально мог рассказать обо всем, что встречалось по пути. Познакомил нас с архитектурными памятниками центра и личностями города. О многих мы даже и не слышали. Приятный экскурсовод, обязательно приходите к нему на экскурсии. Мы остались очень довольны!
Е
Елена
20 июн 2025
Сегодня были с дочерью на экскурсии по затутыркам Пскова. Очень понравилось! Спасибо Алине Аркадьевне. Интересный рассказ о Пскове, истории, людях изменивших историю города. Очень понравился маршрут самой экскурсии. Вот тот самый вариант когда все логично связано между собой. Все моменты просматриваются в истории России. Если будет возможность, обязательно побывайте на встречах с Алиной Аркадьевной.
Сегодня были с дочерью на экскурсии по затутыркам Пскова. Очень понравилось! Спасибо Алине Аркадьевне. Интересный рассказСегодня были с дочерью на экскурсии по затутыркам Пскова. Очень понравилось! Спасибо Алине Аркадьевне. Интересный рассказСегодня были с дочерью на экскурсии по затутыркам Пскова. Очень понравилось! Спасибо Алине Аркадьевне. Интересный рассказСегодня были с дочерью на экскурсии по затутыркам Пскова. Очень понравилось! Спасибо Алине Аркадьевне. Интересный рассказ
Н
Наталия
7 июн 2025
Скучно. Не интересно. Ушли.. За 30 мин экскурсии мы преодолели с гидом Алиной 100м и все время смотрели картинки как здесь было. Все это можно посмотреть в интернете. А мы надеялись на интересные рассказы и неформальную прогулку по псковским улочкам. .
Л
ЛЮДМИЛА
26 мая 2025
Отличная экскурсия по псковским улицам в сопровождении гида Антонины Николаевны, в неспешном ритме, с интересным и увлекательным погружением в историю и культуру Пскова, сквозь века до настоящего времени. Даже начавшийся ливень никак не повлиял на впечатления от экскурсии, настолько было комфортно и интересно слушать рассказ Антонины Николаевны! Большое спасибо!
Анна
Анна
21 мая 2025
Гид очень вовлечённая и интересная женщина! Прогуляться "по затутыркам" было одно удовольствие. Много узнали про псковичей и псковитянок, прошлись неформальным маршрутом, и интересно провели время!
П
Пыхонина
17 мая 2025
Экскурсовод Алина Аркадьевна провела нас по интересным местам Пскова, рассказала много познавательного.

Входит в следующие категории Пскова

Похожие экскурсии из Пскова

Такой древний Псков
Пешая
3.5 часа
-
10%
203 отзыва
Индивидуальная
до 10 чел.
Такой древний Псков
Эта экскурсия подарила настоящее понимание духа Пскова, его роли в истории и силы его жителей
Начало: На площади Ленина
Сегодня в 16:00
19 окт в 10:00
5850 ₽6500 ₽ за всё до 10 чел.
«Псковская Исландия» - из Пскова на острова (всё включено)
На катере
6 часов
71 отзыв
Водная прогулка
«Псковская Исландия» - из Пскова на острова
Путешествие по Псковскому озеру на катере - удивительное знакомство с историей и природой Талабских островов. Уникальный маршрут и живописные виды
Начало: Гостиница в Пскове
Сегодня в 09:00
Завтра в 09:00
27 500 ₽ за всё до 4 чел.
Три крепости псковской земли за 1 день
На автобусе
8 часов
5 отзывов
Групповая
Три крепости псковской земли за 1 день
Путешествие по Пскову и его окрестностям подарит вам уникальную возможность увидеть три величественные крепости и узнать их многовековую историю
Начало: В центре Пскова
19 окт в 09:00
26 окт в 09:00
2500 ₽ за человека
У нас ещё много экскурсий в Пскове. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Пскове