Мои заказы

Сочи глазами местных

Прогуляться по самым красивым паркам города и заглянуть в его тайные уголки, приоткрывая историю
Вы узнаете все о моем городе: кто жил здесь раньше, как Сочи развивался и строился, что изменила Олимпиада.

Вас очаруют старинные улочки, сады и парки и удивят истории жителей: разорившихся купцов и влюбленных художников.
5
73 отзыва
Сочи глазами местных© Владимир
Сочи глазами местных© Владимир
Сочи глазами местных© Владимир

Описание экскурсии

Сокровища города

Вы не только увидите визитные карточки Сочи — Морской вокзал и Приморский бульвар, но и места, известные лишь местным. В нашем маршруте:

  • Секретный сад «Фитофантазия», спрятанный, как Нарния, за дубовой дверью
  • Черепаховое озеро в живописном сквере
  • Зимний театр, украшенный скульптурами работы Веры Мухиной
  • Гостиницы — от царских до олимпийских, у которых вспомним историю строительства курорта
  • Приморский парк — главный курортный променад
  • Роща реликтовых пицундских сосен на берегу моря
  • Старейший монумент города, символизирующий его дух
  • Необычное «зеленое фойе» перед концертной площадкой — оригинальный замысел ландшафтного дизайнера
  • Руины форта Александрия и картинная арт-галерея в старинном особняке греческих купцов
  • Собор Архангела Михаила — первый православный храм города
    Залы и галереи Морского вокзала, скрытые от глаз рядового туриста

Современный лик Сочи

Я расскажу обо всем без прикрас, не сглаживая острые углы и не избегая запрещенных для экскурсоводов тем. Вы узнаете, как живется в курортном городе зимой, какие профессии здесь популярны и как изменился быт горожан после Олимпиады 2014 года. Где учится молодежь и почему некоторые хотят отсюда уехать? Я отвечу на все ваши вопросы и поделюсь личными историями.

Организационные детали

Женщинам для посещения храма нужно взять платок.

Выберите удобную дату из расписания

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
У Зимнего театра
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 2.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 6 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Владимир
Владимир — ваш гид в Сочи
Провёл экскурсии для 678 туристов
Давным-давно моего прапрадедушку направили работать бухгалтером в один сочинский санаторий. Неподалёку ему выделили землю, на которой он построил дом. В этом доме я и живу всю свою жизнь. Ещё будучи
читать дальше

школьником я устроился на лето в экскурсионную компанию и по сей день занимаюсь туризмом. Я расскажу вам всё об истории Сочи и Кавказа, о редких растениях и обитателях лесов, об архитектуре и улицах, расскажу байки и тайны города. А ещё поделюсь личными историями местного жителя.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на последних 30 из 73 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
73
4
3
2
1

Фотографии от путешественников

Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Ирина)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Елена)Сочи глазами местных (Кира)Сочи глазами местных (Кира)Сочи глазами местных (Кира)Сочи глазами местных (Кира)Сочи глазами местных (Кира)
М
Мария
13 дек 2025
Очень понравилась прогулка с Владимиром! Нашли несколько секретных мест, которые вряд ли бы увидели при самостоятельной прогулке! Рассказ о городе Сочи был интересным, и время пролетело незаметно) рекомендуем!
Ю
Юлия
12 дек 2025
Экскурсия проходила 24.11.25, была интересной и содержательной. Владимир обладает обширными знаниями и искренне любит свой город. Пешеходный маршрут был увлекательным, но не утомительным. Вся экскурсия была построение как живое общение,
читать дальше

поэтому время пролетело незаметно. Владимир интересный рассказчик, у него хорошая грамотная речь, но при этом он внимательный слушатель и очень гармонично подстраивается под аудиторию. В экскурсию эстетично были вплетены темы истории, искусства, архитектуры, городские байки, гастрономии, а познаниями в ботанике местных растений он нас просто сразил.
По завершении экскурсии дал рекомендации какие достопримечательности стоит посетить. Искренне рады, что выбрали именно эту экскурсию в первый же день приезда. Последующие дни эти знания помогали ориентироваться и лучше понимать город.
Очень рекомендуем и саму экскурсию и Владимира.

Татьяна
Татьяна
9 дек 2025
Большое спасибо Владимиру за невероятно интересную и содержательную экскурсию! Было очень познавательно и увлекательно — время пролетело незаметно.
Рекомендую всем прогулку по Сочи с гидом Владимиром!!!
Е
Елена
8 дек 2025
Спасибо большое Владимиру за прекрасную экскурсию!!! Он показал самые интересные локации центра Сочи (если бы гуляли сами… просто прошли бы мимо!) и места где можно сделать красивые фото 🙏‼️ Интересный рассказчик и просто приятный молодой человек знающий свое дело! По окончании экскурсии посоветовал куда сходить на обед (хотелось морепродуктов)! было очень вкусно! 🤤‼️ обязательно буду советовать друзьям! Спасибо 🤗
Спасибо большое Владимиру за прекрасную экскурсию!!! Он показал самые интересные локации центра Сочи (если бы гулялиСпасибо большое Владимиру за прекрасную экскурсию!!! Он показал самые интересные локации центра Сочи (если бы гулялиСпасибо большое Владимиру за прекрасную экскурсию!!! Он показал самые интересные локации центра Сочи (если бы гулялиСпасибо большое Владимиру за прекрасную экскурсию!!! Он показал самые интересные локации центра Сочи (если бы гулялиСпасибо большое Владимиру за прекрасную экскурсию!!! Он показал самые интересные локации центра Сочи (если бы гулялиСпасибо большое Владимиру за прекрасную экскурсию!!! Он показал самые интересные локации центра Сочи (если бы гулялиСпасибо большое Владимиру за прекрасную экскурсию!!! Он показал самые интересные локации центра Сочи (если бы гулялиСпасибо большое Владимиру за прекрасную экскурсию!!! Он показал самые интересные локации центра Сочи (если бы гуляли
С
Светлана
3 дек 2025
Замечательный гид, увлекательная подача материала, интересные локации. Очень понравилось!
У
Ульяна
1 дек 2025
Все понравилось, с удовольствием рекомендую посетить
Л
Лиза
28 ноя 2025
Владимир - большой профессионал своего дела, с приятной и грамотной речью, доброжелательный, все, что хотели - узнали, на все вопросы ответил. Легкая и интересная прогулка по городу. Рекомендую!
И
Ирина
26 ноя 2025
Экскурсия очень понравилась! Прошлись по верхней набережной центрального Сочи. Познакомились и с удивительными растениями (эвкалипты, магнолии, лавр, глициния) и с историей этого города. Было интересно! Рекомендую для первого знакомства с городом Сочи
Экскурсия очень понравилась! Прошлись по верхней набережной центрального Сочи. Познакомились и с удивительными растениями (эвкалипты, магнолии,
Татьяна
Татьяна
24 ноя 2025
Владимир прекрасный рассказчик и обаятельный человек! Мы первый раз в Сочи, впечатление от прогулки самое приятное!
А
Антон
19 ноя 2025
Заказывал экскурсию родителям, далее с их слов:
Мы не ленивые туристы, способны сами много ходить и смотреть. Но без Владимира половину из того, что мы увидели, прошли бы мимо. Отличная экскурсия, приятный собеседник, а если вы ещё обращаете внимания на растения вокруг, то вам точно сюда.
Елена
Елена
8 ноя 2025
Неспешная прогулка с Владимиром показала Сочи не только городом - праздником, но и городом с великолепными скверами, уютным садиком "Фитофантазия" и оживлённым морским портом. Спасибо за прекрасно проведенное время, мы не заметили, как пролетели 3 часа 15 минут вместо указанных 2,5 часов!
Неспешная прогулка с Владимиром показала Сочи не только городом - праздником, но и городом с великолепнымиНеспешная прогулка с Владимиром показала Сочи не только городом - праздником, но и городом с великолепнымиНеспешная прогулка с Владимиром показала Сочи не только городом - праздником, но и городом с великолепнымиНеспешная прогулка с Владимиром показала Сочи не только городом - праздником, но и городом с великолепнымиНеспешная прогулка с Владимиром показала Сочи не только городом - праздником, но и городом с великолепнымиНеспешная прогулка с Владимиром показала Сочи не только городом - праздником, но и городом с великолепными
Наталья
Наталья
7 ноя 2025
Здравствуйте! Были в Сочи далеко не первый раз, но эта прогулка принесла массу ярких впечатлений! Владимир очень приятный в общении человек: умеет слушать и интересно рассказывать.
Мы побывали в интереснейших местах в самом центре Сочи - раньше просто проходили мимо… Мы в восторге от прогулки! Владимир, огромное спасибо!
Елена
Елена
5 ноя 2025
Были с Владимиром на экскурсии 1 ноября. Погода стояла отличная и экскурсия прошла на одном дыхании. Экскурсия познавательно-увлекательная! Владимир хороший рассказчик и приятный в общении. Однозначно рекомендую!
Были с Владимиром на экскурсии 1 ноября. Погода стояла отличная и экскурсия прошла на одном дыхании.Были с Владимиром на экскурсии 1 ноября. Погода стояла отличная и экскурсия прошла на одном дыхании.Были с Владимиром на экскурсии 1 ноября. Погода стояла отличная и экскурсия прошла на одном дыхании.Были с Владимиром на экскурсии 1 ноября. Погода стояла отличная и экскурсия прошла на одном дыхании.Были с Владимиром на экскурсии 1 ноября. Погода стояла отличная и экскурсия прошла на одном дыхании.Были с Владимиром на экскурсии 1 ноября. Погода стояла отличная и экскурсия прошла на одном дыхании.Были с Владимиром на экскурсии 1 ноября. Погода стояла отличная и экскурсия прошла на одном дыхании.Были с Владимиром на экскурсии 1 ноября. Погода стояла отличная и экскурсия прошла на одном дыхании.Были с Владимиром на экскурсии 1 ноября. Погода стояла отличная и экскурсия прошла на одном дыхании.Были с Владимиром на экскурсии 1 ноября. Погода стояла отличная и экскурсия прошла на одном дыхании.
Ю
Юлия
4 ноя 2025
Спасибо Владимиру! Он очень хороший рассказчик. И об истории рассказал и о современной жизни горожан. Очень приятно провели время. Нагулялись. Неравнодушный любящий свой город молодой человек. Всем рекомендуем. Всё замечательно
Ю
Юлия
3 ноя 2025
Спасибо за познавательную экскурсию. Все очень понравилось

Входит в следующие категории Сочи

Похожие экскурсии из Сочи

Олимпийский парк Сочи + Сириус
На машине
3 часа
37 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
Олимпийский парк Сочи + Сириус
Погрузитесь в атмосферу Олимпийского парка Сочи, узнайте историю Имеретинской низменности и насладитесь светомузыкальным шоу фонтанов
16 дек в 17:00
17 дек в 17:00
9500 ₽ за всё до 4 чел.
Знакомство с Сочи и парком Дендрарий
На машине
4 часа
40 отзывов
Индивидуальная
до 3 чел.
Знакомство с Сочи и парком Дендрарий
Откройте для себя курортный Сочи за один день: виллы, набережные и парк Дендрарий. История и природа в одном маршруте ждут вас
Начало: В Сочи, Адлере, на Имеритинском курорте
29 дек в 09:00
30 дек в 09:00
9000 ₽ за всё до 3 чел.
Тайны двух порталов: история сухопутных и морских ворот Сочи
Пешая
3 часа
26 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
Тайны двух порталов: история сухопутных и морских ворот Сочи
Погрузитесь в историю Сочи через его знаменитые вокзалы. Узнайте о строительстве, архитектуре и мистических элементах фасадов
Начало: У ж/д вокзала Сочи
19 дек в 09:00
20 дек в 17:00
9800 ₽ за всё до 6 чел.
У нас ещё много экскурсий в Сочи. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Сочи