Мои заказы

Тайна людей ущелья: путешествие по долине реки Шахе

Узнать об удивительном народе и открыть легенды, любуясь видами от Дагомыса до Солохаула
В долинах рек Шахе и Дагомыс почти 15 веков жили «высокие, статные и с контрастными чертами лица» люди, не похожие на горцев. Они сплотили вокруг себя народы Кавказа.

Откуда они пришли, как жили и куда пропали? Вы узнаете ответы, увидите сегодняшний день исторического наследия. А попутно позавтракаете «на краю земли», искупаетесь в горной реке и побываете на чайных плантацях.
Тайна людей ущелья: путешествие по долине реки Шахе
Тайна людей ущелья: путешествие по долине реки Шахе
Тайна людей ущелья: путешествие по долине реки Шахе

Описание экскурсии

Вы встретитесь с гидом на ж/д станции и отправитесь в прошлое, в исчезнувшую грозную страну Убыхия. За окном раскинутся завораживающие пейзажи Кавказа, а между ними вас ждут остановки и фото зоны!

Обзорная площадка «На краю земли», где чувствуется сила и мощь гор, которые хранят древние тайны. Здесь предлагаем вам насладиться завтраком с видом на русло реки Шахе. Глоток кофе на краю земли — идеально!

Усадьба-музей Кошмана. Вы откроете историю рождения краснодарского чая, признанного самым северным в мире, и узнаете о человеке, благодаря которому появились эти плантации.

Водопады Плачущие Скалы и Молочный. Извилистая дорога от усадьбы приведёт к водопаду, пробивающемуся прямо из скалы. Вода здесь стекает множеством струек. По желанию вы подниметесь по лесной тропе к разрушенной крепости Солохаул.

Монастырь Крестовая Пустынь, который создавался по подобию афонских обителей и был посвящен сербско-русскому духовному единению и дружбе. Рядом находится источник Св. великомученика и целителя Пантелеимона с купелью.

Купание в реке Шахе, эко-парк и обед. Пришло время расслабиться и отдохнуть. Вы искупаетесь в чистейшей горной реке, оцените активности «Солохаул-парка» (зиплайн и подъём на воздушном шаре) и пообедаете блюдами кавказской кухни.

Село Нор Луйс (Альтмец), спрятавшееся в горах. Посетив музей, вы узнаете, как оно стало одним из центров армянской культуры и единственным этнографическим центром амшенских армян.

В путешествии наш гид расскажет об этих загадочных краях, ответит на вопросы. Вы услышите о «людях ущелья», населявших эти земли, об их жизни, войнах, легендах — и поймете влияние той эпохи на современный Сочи.

Организационные детали

Как проходит экскурсия

  • На автомобиле, будет много остановок, в любом месте гид предложит вам воду/чай/кофе (входит в стоимость)
  • Начало и окончание экскурсии на ж/д станции Дагомыс. Сюда легко добраться на электричке, избежав пробок. Также по договорённости возможна встреча в Лоо, Мамайка, Сочи (центр), Горный Воздух
  • Это экскурсия-конструктор: по желанию маршрут можно корректировать до и во время поездки, усилить или уменьшить историческую часть, обзорные площадки, посещение монастыря, эко-парк, водопады
  • Экскурсию для вас проведет гид из нашей команды

Дополнительные расходы

  • Питание (обед) — по меню ресторана
  • Вход в нацпарк, посещение водопадов — 250 ₽ с чел.
  • Активности в парке — по желанию

Дополнительные опции

  • Можем организовать трансфер из Адлера за доплату
  • Возможно фотосопровождение на протяжении маршрута (по запросу)

Выберите удобную дату из расписания

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
Вокзал Дагомыс
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 6.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 3 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Сергей
Сергей — ваша команда гидов в Сочи
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2022 года
Провели экскурсии для 89 туристов
Здравствуйте! Мы команда единомышленников, любящих Сочи. Нашим увлечением всегда был туризм и путешествия. Для подготовки этих экскурсий мы прочитали десятки книг, встречались со многими людьми и готовы донести эту информацию до вас. Присоединяйтесь, скучно не будет!

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 21 отзыве
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
21
4
3
2
1
Т
Очень довольны экскурсией "Путешествие по долине реки Шахе". Путешествие превзошло наши ожидания. Прекрасный гид Сергей оказался глубоким, разносторонним рассказчиком. Узнали много нового из истории края, значимых людях, природных особенностях. Маршрут интересный, с секретными локациями. Даже не знали о таких. Хотя много чего уже посмотрели в этих местах. Большое- большое спасибо, Сергей!
Сергей
Сергей
Ответ организатора:
Татьяна, Александр! Очень рад что вам понравилось. Спасибо большое за отзыв! С вами было очень душевно и интересно!
Вам был полезен этот отзыв?
Юлия
Экскурсия прошла на высшем уровне начиная от сервиса и заканчивая подачей материала, но расскажу обо всем по порядку… Сергей нас встретил в назначенное время, салон машины идеально чистый, для каждого
читать дальшеуменьшить

пассажира заготовлена бутылочка воды. Заранее Сергей поинтересовался, что нам больше интересно получить от экскурсии: историю, природу или красивые фото, наше пожелание ухватить всего понемногу и именно это мы получили не успев сесть в машину. По пути всего маршрута Сергей ненавязчиво преподносил исторический материал, в лёгкой и интересной интерпретации, отвечал на вопросы, которые мы задавали. Показал такие места, о которых мы даже не слышали либо узнали только недавно в музеи истории Сочи, было интересно все увидеть своими глазами. Экскурсия комфортно воспринимается, потому что она индивидуальная, т. е. Сергей подстраивается под клиентов, под их подготовку и желание. Отдать должное мы не заезжали по разным ларькам, т. е. время в пустую не было потрачено. Во время экскурсии увидели нереальную природу Кавказа. Однозначно советую экскурсию с этим вежливым, влюбленным в край человеком!

Экскурсия прошла на высшем уровне начиная от сервиса и заканчивая подачей материала, но расскажу обо всем
Экскурсия прошла на высшем уровне начиная от сервиса и заканчивая подачей материала, но расскажу обо всем
Экскурсия прошла на высшем уровне начиная от сервиса и заканчивая подачей материала, но расскажу обо всем
Экскурсия прошла на высшем уровне начиная от сервиса и заканчивая подачей материала, но расскажу обо всем
Экскурсия прошла на высшем уровне начиная от сервиса и заканчивая подачей материала, но расскажу обо всем
Экскурсия прошла на высшем уровне начиная от сервиса и заканчивая подачей материала, но расскажу обо всем
Вам был полезен этот отзыв?
Татьяна
Если после городской суеты захочется буквально через час оказаться там, где время течёт неспешно уже сотни лет, то это сюда. Узнаете историю этих мест, культуру, быт и религию, побываете в
читать дальшеуменьшить

местах красоты невероятной. Будут и смотровые площадки с видами до горизонта и уютные природные уголки. Красивые водопады, особенно плачующая стена и Молочный. Солохаул, где связь только через бесплатный таксофон у местной почты. Красивый монастырь и святой источник. Искупаться в чашах горной речки точно стоит насмелится. Невероятной вкусноты кофе и чай, который сварил нам Сергей на обрыве горной реки. Пышные и настоящие церковные пирожки от бабулек. Чайная плантация и история бизнеса, который можно стартовать в 63 года в советские времена. Точно попробуйте прд блины варенье фейхоа/апельин))) Столько всего разного в один день - до сих пор под впечатлением, а пишу через три недели после экскурсии. Финал - на пляже Дагомыса, самом чистом, куда ходят местные.

Вам был полезен этот отзыв?
надежда
Спасибо огромное, Сергею, за экскурсию.
Он рассказал нам много интересной исторической информации, путешествие проходит очень комфортно. Солохаул красивое место в любое время года - горы, река, чайные плантации. А когда все это еще сопровождается горячим чаем, блинами и приятной компанией, то это 100 из 100.
Вам был полезен этот отзыв?
С
Безумно интересная экскурсия, которая знакомила нас с историей Дагомыса. Мы были на майских праздниках, когда не так жарко и водопады еще полноводны. Достаточно объемная экскурсионная программа, в конце вкусный обед
читать дальшеуменьшить

в ресторане в Солох-аул парке, где есть красивейшая смотровая площадка на горы, как из фильма, и возможность полетать на воздушном шаре.
Отдельное спасибо экскурсоводу Сергею, который очень интересно и подробно рассказывает, отвечает на любые вопросы и просто замечательный человек

Безумно интересная экскурсия, которая знакомила нас с историей Дагомыса. Мы были на майских праздниках, когда не
Безумно интересная экскурсия, которая знакомила нас с историей Дагомыса. Мы были на майских праздниках, когда не
Безумно интересная экскурсия, которая знакомила нас с историей Дагомыса. Мы были на майских праздниках, когда не
Вам был полезен этот отзыв?
Л
Выходной прошёл плодотворно! Прогулка была длительная и довольно интересная. Невероятные ощущения, слушать историю далёкого от нас прошлого, трогать и видеть о чем говорят! Рекомендуем Сергея. Узнали много нового. Отличный гид))
Перед поездкой советую с ним обговорить, что надеть, обуть и взять с собой)) он опытный исследователь, во многих направлениях. Не стесняйтесь, задавайте вопросы! Фотографируйтесь! Изучайте лес! Он поможет и подскажет))
Выходной прошёл плодотворно! Прогулка была длительная и довольно интересная. Невероятные ощущения, слушать историю далёкого от нас
Выходной прошёл плодотворно! Прогулка была длительная и довольно интересная. Невероятные ощущения, слушать историю далёкого от нас
Вам был полезен этот отзыв?

Входит в следующие категории Сочи

Похожие экскурсии на «Тайна людей ущелья: путешествие по долине реки Шахе»

2 в 1 из Сочи: долина реки Шахе + кавказское застолье
На автобусе
10 часов
-
25%
17 отзывов
Групповая
до 20 чел.
2 в 1 из Сочи: долина реки Шахе + кавказское застолье
Увидьте долину Шахе, чайную плантацию и 33 водопада, а завершите день кавказским застольем - много природы и колорита
Начало: По договорённости Сириус, Сочи
Похожий фокус на долине Шахе: чайная плантация, природа и легенды, плюс яркая этнографическая часть со застольем
Расписание: в среду, пятницу, субботу и воскресенье в 10:00 и 11:30
Сегодня в 10:00
12 июн в 10:00
1050 ₽1400 ₽ за человека
33 водопада и легендарная долина реки Шахе
На машине
6 часов
-
10%
16 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
33 водопада и легендарная долина реки Шахе
Откройте долину Шахе: тюльпановое дерево, 33 водопада и чайная плантация - с легендами и возможностью увидеть шоу адыгов
Начало: Возле вашего отеля, санатория, гостевого дома
Те же ключевые смыслы: колхидский лес, легенды, чайная плантация и водопады в долине Шахе
Завтра в 10:00
12 июн в 10:00
15 525 ₽17 250 ₽ за всё до 6 чел.
Солох-Аул - родина русского чая
На машине
6 часов
7 отзывов
Индивидуальная
до 3 чел.
Солох-Аул - родина русского чая
Съездите в Солох-Аул: чайные плантации, пасека, водопады и святые источники в долине Шахе - день среди горной природы
Начало: От отеля Центрального района Сочи, Адлера
Маршрут вокруг Солох-Аула и долины Шахе, с акцентом на чай, природу и источники - очень близко по идее
Сегодня в 08:00
Завтра в 08:00
12 500 ₽ за всё до 3 чел.
На краю земли - волшебный мир Солох-Аула
На машине
5 часов
-
10%
8 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
На краю земли - волшебный мир Солох-Аула
Побывайте в Солох-Ауле: родина русского чая, озёра Любви и монастырь - много живописных мест и истории края
Начало: По договоренности
Солох-Аул, чайная тема и монастырь - ключевые элементы, совпадающие с главным предложением
Завтра в 09:30
12 июн в 09:30
15 525 ₽17 250 ₽ за всё до 6 чел.
У нас ещё много экскурсий в Сочи. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Сочи
от 13 500 ₽ за экскурсию