Прогулка по красочным районам Стамбула с кокоречем вприкуску
Приглашаю вас на прогулку по колоритным районам Стамбула. Вы ощутите, как по-разному течет жизнь в каждой части города.
Мы прокатимся на пароме между Европой и Азией, увидим древние византийские стены и откроем реальную историю «Великолепного века». А заодно перекусим традиционными турецкими угощениями.
4.9
131 отзыв
Описание экскурсии
Прогулка между Европой и Азией
Я познакомлю вас с несколькими красочными районами города: аристократическим Нишанташи, портовым Каракёем, азартным Бешикташем и аутентичным Кадыкёем. Вы увидите, как живет реальный Стамбул — и насколько по-разному кипит в нем жизнь от района к району. Мы прокатимся на всех видах транспорта — в том числе поболтаемся между континентами на волнах Босфора. Полюбуемся Стамбулом с высоты, увидим древние византийские стены, поговорим об истории «Великолепного века», посмотрим османские мечети. По пути я расскажу о древних легендах, традициях и загадках Стамбула. Например, вы узнаете:
Была ли красавицей знаменитая Хюррем Султан?
Как великий османский визирь бежал со смертью наперегонки по цветущим садам дворца Топкапы?
Зачем султан Сулейман сэкономил на строительстве мечети любимого младшего сына Джихангира?
Стамбульские угощения
Самое вкусное впереди! На прогулке я познакомлю вас с традиционной местной едой. Попробуем сытный турецкий «фастфуд» кокореч: мужчинам он обычно нравится, а вот женщины относятся к нему с подозрением. Выпьем стамбульский кофе вприкуску с необычной сладостью «райская грязь» (название так себе, но это вкусно). И отведаем легендарный балык экмек — не пугайтесь, это традиционный бутерброд с рыбой.
Организационные детали
Транспорт оплачивается отдельно. Если вы в Стамбуле дольше, чем на один день, советую приобрести транспортную карту города (действует на все виды транспорта)
Мы будем заходить в мечети. Если у вас есть платок — отлично. Если нет, то найдем. Для посещения мечети достаточно снять обувь у входа, накинуть покрывало на голые плечи (всем) и платок на голову (женщинам)
На Босфоре бывает ветрено, возьмите с собой что-то теплое. А горячий чай можно заказать прямо на пароме
С вами будет гид из нашей команды
Выберите удобную дату из расписания
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
В районе начала экскурсии
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 3.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 3 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 2 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 26% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Виктор — ваша команда гидов в Стамбуле
Провели экскурсии для 872 туристов
Наша команда гидов покажет вам Стамбул, который вас удивит! Мы не новички в этом городе и изучаем его уже много лет.
С нами вы увидите неожиданные грани Стамбула. Рассмотрим его так, как рассматривают драгоценный камень на ладони под лучом света, — чтобы каждая грань была замечена.
Вы увидите Стамбул глазами стамбульцев — как свой город. Город, в который возвращаются как домой.
Отзывы и рейтинг
4.9
Основано на последних 30 из 131 отзыва
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
126
4
3
3
2
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
В
Виолетта
22 мар 2026
От экскурсии остались самые приятные и тёплые впечатления. Мы увидели Стамбул во всем многообразии нетуристических маршрутов: аутентичный и расслабленный, светский и дорогой, шумный и тихий, разный. И вся прогулка сопровождалась интересной информацией. Елена дала массу советов, рекомендаций и локаций. Мы очень довольны, рекомендуем экскурсовода однозначно.
Инга
25 фев 2026
Очень благодарны Елене за экскурсию- прогулку, в ходе которой имели возможность ознакомиться с городом, его реальной жизнью. Нам рассказали и показали места и лайфхаки, о которых сами бы мы никогда читать дальше
не узнали. Где вкусная, необычная или недорогая еда, рынки, бутики и торговые центры; где обитают самые преданные футбольные болельщики Стамбула; каким транспортом удобнее добираться до разных точек, как по канатной дороге добраться до Нишанташи, фуникулером до пристани, паромом до азиатской стороны. Мы посетили несколько интересных и красивых мечетей с историей. Узнали про особенности турецкого менталитета, сломали некоторые свои стереотипы. Ожидания от экскурсии полностью оправдались!
Н
Наталья
13 янв 2026
Были на экскурсии 5 января 2026 года. Это наше вообще первое знакомство со Стамбулом! И я очень рада, что оно прошло с Еленой! Экскурсия интересная, были вовлечены на протяжении всего времени. читать дальше
Очень классно, что ходили не по стандартным туристическим маршрутам, а по нелюдным улочкам и местам. Сами бы точно никогда не нашли эти места. Попробовали самую вкусную рыбную шаурму и необычный десерт. Елена также дала много советов на оставшую часть путешествия, которые реально пригодились! Очень советую посетить, особенно, кто в первый раз! И обязательно с Еленой! Не пожалеете:)
С
Симакова
12 янв 2026
Елена, спасибо от нашей компании! Это был наш первый раз и первый день в Стамбуле. Очень легко и непринужденно познакомились с городом. Начали ориентироваться в его многочисленных районах. Это именно тот формат экскурсии, когда узнаешь те факты/легенды/небылицы/сплетни….. о которых нигде не прочитаешь. Но как раз они надолго остаются в памяти. Отдельное спасибо за массу полезной бытовой информации до и после экскурсии!
Ю
Юлия
8 янв 2026
Елена прекрасный, отзывчивый человек. Провела нас по настоящему, живому Стамбулу, рассказала много бытовых деталей. С ней вы пройдете по не самым «распиареным» местам и увидите город глазами местного. Такая прогулка подойдет тем, читать дальше
кому интересны не только знаковые достопримечательности, но и хочется погрузиться в живую атмосферу города. Елена живо интересовалась, что нам было бы еще интересно и по окончании экскурсии накидала еще несколько идей, куда и как можно добраться самим
Наталья
8 янв 2026
Хорошая экскурсия. Елена понятно и интересно комментировала. Очень комфортный собеседник. Елена обратила внимание на специфику районов, блюд, населения. Очень понравилось то, что после экскурсии Елена написала нам "напоминашки" по посещенным локациям. Это помогло упорядочить информацию.
Андрей
31 дек 2025
В последний день 2025 года посетили с Еленой замечательную экскурсию по районам Стамбула. Удалось в отличие от стандартных экскурсионных программ, где предлагается посетить всем известные достопримечательности, увидеть самые разные районы читать дальше
города, освоить и прокатиться на паромном общественном транспорте, который очень удобен! Благодарим Елену за интересный рассказ о городе, его культуре и жителях. Вы узнаете чем дышит и живёт в Стамбул за пределами популярных районов с толпами туристов Султанахмета и Фатиха. Отдельное спасибо за знакомство с аутентичной турецкой кухней! Елена подскажет где попробовать балык экмек (рыба с овощами в лаваше), который вы не найдёте в популярных туристических местах. Настолько вкусно, что захотелось повторить блюдо дома! Надевайте удобную обувь, заряжаете телефон и вперёд за новыми впечатлениями!
Н
Настя
27 дек 2025
Спасибо Елене за замечательный наполненный день. Елена детально рассказала, как пользоваться городским транспортом, как добраться до места встречи. Провела по всем запланированным местам. Было интересно, познавательно и вкусно и взрослым, и детям (2 взрослых, 2 детей).
С
Саша
21 дек 2025
Елена - доброжелательный гид, заинтересованный в своих слушателях. Нам показали несколько городских районов, каждый из которых имеет свой характер. Елена отлично подобрала обзорную площадку с хорошими видами, во время экскурсии мы пользовались читать дальше
несколькими видами городского транспорта, в том числе фуникулером. Это было интересно. Экскурсия для тех, кто хочет просто прогуляться по нетуристическому Стамбулу с доброжелательным компаньоном. Нам не хватило у экскурсовода знаний фактического материала о городе, т. е. профессиональной подготовки.
Виктор
Ответ организатора:
Саша здравствуйте, мне очень жаль. Негативных отзывов у меня практически нет, тем более на мою профессиональную подготовку. Конечно, буду стараться повышать ее уровень. Вы тоже были очень доброжелательные туристы. Стамбул всегда вас ждет!
В
Виктория
14 ноя 2025
Елена влюбила нас в нетуристический Стамбул, показала нам настоящий город, который мы не видели и рассказала много интересного о жизни в Стамбуле и его истории. Очень рекомендуем эту экскурсию всем туристам
Евгения
5 ноя 2025
Спасибо Елене за интересную экскурсию и нестандартный маршрут. Даже небольшой дождь не помешал нам насладиться видами Стамбула с разных ракурсов.
М
Марина
12 окт 2025
Экскурсия, которая отлично подойдет для знакомства со Стамбулом🕌! Мы познакомились со всеми способами передвижения, погуляли по разным районам, покушали местные вкусняшки там, где их лучше всего готовят и остальные три дня были уже как рыба в воде, даже подсказывали другим туристам куда идти😄 Спасибо,Елена, за прекрасно проведенный день! 🫶🏻
Ю
Юлия
11 окт 2025
Лена - человек-душа! После того, как мы забронировали экскурсию, она уточнила, какие есть пожелания по маршруту и личные предпочтения. Прогулка началась с небольшого исторического экскурса, чтобы мы понимали, что это читать дальше
за город, Стамбул. Мы посетили очень разные по архитектуре и укладу жизни районы, узнали традиции местных жителей, интересные легенды и факты; сделали много памятных фото, поели в колоритных местах разные традиционные блюда, прокатились на разных видах транспорта, а в завершении - выпили очень интересный кофе с прекрасным видом. В конце экскурсии мы ещё получили советы по тому, как лучше провести оставшееся время в Стамбуле. Расставались мы с Леной, как старые добрые приятели! Было очень интересно, комфортно, весело, познавательно и душевно!
Е
Екатерина
6 окт 2025
Спасибо большое Елене за экскурсию. Нам всё очень понравилось. Елена учла все наши желания по маршруту, помогла разобраться с недопониманием в нашем отеле. Очень эмпатичный человек. В следующий раз, когда приедем, обязательно обратимся к Елене!
П
Платонова
17 авг 2025
Прекрасная экскурсия! Благодаря Елене познакомились с совершенно разными уголками Стамбула, куда бы вряд ли доехали сами Все хорошо организовано, очень интересно и легко! Всем советую!
Входит в следующие категории Стамбула
Похожие экскурсии на «Европа и Азия: взболтать, но не смешивать»