Мои заказы

Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду

Погрузитесь в мир Самарканда, где история оживает на каждом шагу. Автоэкскурсия подарит незабываемые впечатления и откроет секреты древнего города
На автоэкскурсии по Самарканду путешественники увидят ключевые достопримечательности города. Мавзолей Гур-Эмир расскажет о величии Тамерлана, а площадь Регистан впечатлит своей архитектурой. В некрополе Шахи-Зинда можно насладиться уникальными мозаиками.

Соборная мечеть Биби-Ханум удивит своими изразцами, а мечеть Хазрет-Хызр погрузит в историю религиозных традиций. Гид поведает мифы и легенды, раскрывая секреты прошлого и настоящего
5
23 отзыва

5 причин купить эту экскурсию

  • 🚗 Комфортабельное авто
  • 🏛 Исторические памятники
  • 🕌 Величественные мечети
  • 🗺 Увлекательные истории
  • 🎨 Архитектурные шедевры
Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду
Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду
Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду

Что можно увидеть

  • Мавзолей Гур-Эмир
  • Площадь Регистан
  • Соборная мечеть Биби-Ханум
  • Некрополь Шахи-Зинда
  • Мечеть Хазрет-Хызр

Описание экскурсии

  • Мавзолей Гур-Эмир — символ величия и бессмертия. Вы увидите архитектурный шедевр начала 15 века, ставший последним пристанищем Тамерлана и его потомков
  • Площадь Регистан. Вы рассмотрите мавзолей Шейбанидов и барсов, украшающих медресе. Посетите Золотую мечеть и узнаете, какие хитрости использовались во время её строительства
  • Соборная мечеть Биби-Ханум — грандиозное здание, украшенное изразцами и росписями
  • Некрополь Шахи-Зинда. История и архитектура здесь сплетаются в единое целое. Вы насладитесь узорами и погрузитесь в мир тишины и размышлений
  • Мечеть Хазрет-Хызр. Возведена в начале 19 века на фундаменте первой мечети в Самарканде, а та — на месте почитаемого согдийцами зороастрийского храма

По пути гид даст вам основную информацию о древнем городе и достопримечательностях на маршруте. Обратит ваше внимание на незаметные детали, расскажет мифы и легенды.

Организационные детали

  • Поедем на комфортабельном автомобиле Chery Tiggo 7 Pro, Chevrolet Captiva, Hyundai H-1 Starex, Kia Carnival или Toyota Hiace в зависимости от размера группы
  • Программа подойдёт взрослым и детям с 7 лет
  • Отдельно оплачиваются входные билеты во все достопримечательности — примерно $16 за чел. и обед в центре плова — $6 за чел.
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды

Выберите удобную дату из расписания

Ответы на вопросы

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 5.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 22% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Давлат
Давлат — ваша команда гидов в Самарканде
Провели экскурсии для 2416 туристов
С радостью и гордостью предлагаем вам незабываемые приключения в удивительной стране — Узбекистане. С командой опытных гидов мы создаём маршруты, чтобы вы могли познакомиться с местной культурой, историей и природой. Наши экскурсии спланированы так, чтобы вы могли увидеть максимум достопримечательностей и насладиться каждым моментом, не тратя много времени и средств.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 23 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
23
4
3
2
1

Фотографии от путешественников

Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Наталья)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Наталья)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Наталья)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Владимир)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Владимир)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Владимир)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Владимир)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Владимир)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Владимир)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Владимир)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Владимир)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Владимир)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Наталья)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Александр)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Александр)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Александр)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Александр)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Александр)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Александр)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Александр)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Александр)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Александр)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Александр)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Наталья)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Наталья)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Наталья)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Юлия)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Юлия)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Юлия)Там, где застыла история: автоэкскурсия по Самарканду (Юлия)
А
Атауллова
9 янв 2026
Очень понравилась экскурсия, которую провел Азиз, хорошее знание истории и интесесное изложение. Нас встретили на ж/д вокзале и сразу началась экскурсия, мы поехали в усыпальницу Тимуридов, затем на площадь Регистан,
читать дальше

заезжали на обед, где нас накормили вкусным самаркандским пловом, затем были в мемориальный комплексе Шахи Зинда, где находится захоронение двоюродного брата Пророка Муххамеда, заезжали в городище Афросиаб, где находится склеп Святого Даниила и святой источник, заезжали на фабрику по изготовлению шелковых ковров, мастерскую по изготовлению самаркандской бумаги. Очень хорошо провели время. Рекомендую!

Н
Наталья
5 янв 2026
Очень интересная экскурсия, гид профессионал, все на высшем уровне.
Очень интересная экскурсия, гид профессионал, все на высшем уровне.Очень интересная экскурсия, гид профессионал, все на высшем уровне.Очень интересная экскурсия, гид профессионал, все на высшем уровне.
В
Владимир
30 ноя 2025
Нам все очень понравилось. И профессионализм гида, и мастерство водителя. Прекрасно организованная индивидуальная экскурсия с возможностью подстроиться под наши желания и интересы. Мы с женой в восторге. Очень рекомендую. Большое спасибо.
Нам все очень понравилось. И профессионализм гида, и мастерство водителя. Прекрасно организованная индивидуальная экскурсия с возможностьюНам все очень понравилось. И профессионализм гида, и мастерство водителя. Прекрасно организованная индивидуальная экскурсия с возможностью
Владимир
Владимир
28 ноя 2025
Сегодня мы приняли участие в фантастической экскурсии по Самарканду, которую провел Акабир. Чудесный рассказчик, влюбленный в свое ДЕЛО, обладающий профессиональными знаниями об истории Узбекистана.

За несколько часов мы посетили все знаковые
читать дальше

места Самарканда, прикоснулись к историческим событиям, посетили святыни ислама, узнали множество историй и легенд, посетили Саабский базар, приобрели замечательные сувениры и "вкусняшки".

День пролетел незаметно, в частности, благодаря тому, что Акабир не только прекрасный рассказчик и фотограф, но и очень опытный водитель, хорошо знающий город, выбирающий оптимальные маршруты для передвижения и места для стоянок.

Большое спасибо за все!

Сегодня мы приняли участие в фантастической экскурсии по Самарканду, которую провел Акабир. Чудесный рассказчик, влюбленный вСегодня мы приняли участие в фантастической экскурсии по Самарканду, которую провел Акабир. Чудесный рассказчик, влюбленный вСегодня мы приняли участие в фантастической экскурсии по Самарканду, которую провел Акабир. Чудесный рассказчик, влюбленный вСегодня мы приняли участие в фантастической экскурсии по Самарканду, которую провел Акабир. Чудесный рассказчик, влюбленный вСегодня мы приняли участие в фантастической экскурсии по Самарканду, которую провел Акабир. Чудесный рассказчик, влюбленный вСегодня мы приняли участие в фантастической экскурсии по Самарканду, которую провел Акабир. Чудесный рассказчик, влюбленный вСегодня мы приняли участие в фантастической экскурсии по Самарканду, которую провел Акабир. Чудесный рассказчик, влюбленный в
Н
Наталья
22 ноя 2025
Были на экскурсии по Самарканду. Экскурсовод - Акобир. Самарканд очень впечатлил и своей историей, и древними строениями, и сохраненными реликвиями. Отдельное спасибо Акобиру - открытый и дружелюбный человек, любящий свой
читать дальше

город и знающий историю. У него получилось влюбить и нас в этот красивый и богатый на историю город. А еще он свозил нас попробовать вкуснейший плов! И сделал много замечательных фото. Акобиру - здоровья и благополучия. Рахмат!

Были на экскурсии по Самарканду. Экскурсовод - Акобир. Самарканд очень впечатлил и своей историей, и древними
Н
Наталья
3 ноя 2025
Огромное спасибо Акобиру за прекрасно организованную экскурсию. Все очень понравилось, интересная подача материала, хорошо построенный маршрут, комфортный автомобиль. Очень во время обед в центре плова, была возможность отдохнуть. Гид посоветовал, где лучше купить сувениры, зашли на Сиабский базар. Обязательно порекомендую друзьям!
А
Александр
23 окт 2025
Хочу выразить огромную благодарность нашему экскурсоводу за потрясающую прогулку по древнему Самарканду! Бахадур сумел превратить обычную экскурсию в увлекательное путешествие сквозь века. Его рассказы были полны интересных фактов, историй и
читать дальше

забавных моментов, благодаря чему мы почувствовали себя настоящими исследователями прошлого.
Его умение преподнести материал доступно и весело сделало нашу поездку незабываемой. Каждый уголок города оживал перед нашими глазами благодаря его ярким описаниям и юмору. Мы узнали много нового о культуре, истории и традициях Узбекистана, погрузившись в атмосферу древней цивилизации.
Спасибо вам огромное за ваш труд и профессионализм! Вы сделали наше пребывание в Самарканде особенным и запоминающимся событием!
Рекомендую всем, кто планирует посетить этот удивительный город, обязательно воспользоваться услугами этого талантливого гида!

Хочу выразить огромную благодарность нашему экскурсоводу за потрясающую прогулку по древнему Самарканду! Бахадур сумел превратить обычнуюХочу выразить огромную благодарность нашему экскурсоводу за потрясающую прогулку по древнему Самарканду! Бахадур сумел превратить обычнуюХочу выразить огромную благодарность нашему экскурсоводу за потрясающую прогулку по древнему Самарканду! Бахадур сумел превратить обычнуюХочу выразить огромную благодарность нашему экскурсоводу за потрясающую прогулку по древнему Самарканду! Бахадур сумел превратить обычнуюХочу выразить огромную благодарность нашему экскурсоводу за потрясающую прогулку по древнему Самарканду! Бахадур сумел превратить обычнуюХочу выразить огромную благодарность нашему экскурсоводу за потрясающую прогулку по древнему Самарканду! Бахадур сумел превратить обычнуюХочу выразить огромную благодарность нашему экскурсоводу за потрясающую прогулку по древнему Самарканду! Бахадур сумел превратить обычнуюХочу выразить огромную благодарность нашему экскурсоводу за потрясающую прогулку по древнему Самарканду! Бахадур сумел превратить обычнуюХочу выразить огромную благодарность нашему экскурсоводу за потрясающую прогулку по древнему Самарканду! Бахадур сумел превратить обычнуюХочу выразить огромную благодарность нашему экскурсоводу за потрясающую прогулку по древнему Самарканду! Бахадур сумел превратить обычную
А
Алла
11 окт 2025
Нашу экскурсию проводила Диёра. Очень приятная и весёлая девушка-гид. В первые же минуты кажется, что мы уже давно знакомы. Диёра рассказала нам про обычаи, традиции и блюда Самаркандских жителей. Угостила
читать дальше

нас вкуснейший самой! Мы с ней побродили по старым улочкам города. Нас даже пригласила в гости гостеприимная бабушка. История её жизни - это и есть история города. Очень благодарны Диёре за эту незабываемую экскурсию!!!

Н
Наталья
11 окт 2025
Прекрасная экскурсия! Во многом благодаря нашему замечательному гиду Бахадыру, который структурировано и с юмором преподнес нам исторические факты. Мы брали начало в 16.30, чтобы посмотреть ещё и вечерний город- понравился
читать дальше

такой формат. Ночью очень красиво подсвечены мавзолей! На удивление, даже через несколько дней мы все помним☺️Между локациями нас перевозили на комфортабельном микроавтобусе с доброжелательным водителем, с которым мы поболтали о жизни☺️. После экскурсии нас любезно довезли до ресторана. Наш гид организовал нам столик хотя было много народа. Помог с меню и вином. Спасибо за возможность узнать ваш прекрасный город со всех сторон! Удачи!!

Прекрасная экскурсия! Во многом благодаря нашему замечательному гиду Бахадыру, который структурировано и с юмором преподнес намПрекрасная экскурсия! Во многом благодаря нашему замечательному гиду Бахадыру, который структурировано и с юмором преподнес намПрекрасная экскурсия! Во многом благодаря нашему замечательному гиду Бахадыру, который структурировано и с юмором преподнес нам
Ю
Юлия
25 сен 2025
Нашим гидом был Бахадур. Отличный рассказчик, настоящий артист! Очень интересно, с юмором рассказал нам обо всех основных достопримечательностях, о нравах и обычаях города.
Провели прекрасный день в его компании.
За выбор ресторана отдельное спасибо!
Нашим гидом был Бахадур. Отличный рассказчик, настоящий артист! Очень интересно, с юмором рассказал нам обо всехНашим гидом был Бахадур. Отличный рассказчик, настоящий артист! Очень интересно, с юмором рассказал нам обо всехНашим гидом был Бахадур. Отличный рассказчик, настоящий артист! Очень интересно, с юмором рассказал нам обо всехНашим гидом был Бахадур. Отличный рассказчик, настоящий артист! Очень интересно, с юмором рассказал нам обо всехНашим гидом был Бахадур. Отличный рассказчик, настоящий артист! Очень интересно, с юмором рассказал нам обо всех
V
Vica
20 сен 2025
Нам очень понравилась экскурсия по Самарканду. Нашим гидом был Бахадур. Бахадур замечательный рассказчик и очень любит свой город и его историю. Мы узнали много интересного и с удовольствием окунулись в историю и атмосферу прекрасного Самарканда с его величественной архитектурой и историей. Очень рекомендуем!
О
Осинникова
8 сен 2025
Замечательная экскурсия, прекрасный гид Бахадур! Очень интересно и познавательно прошло время в Самарканде, погрузились в историю и культуру. Прогулялись по самым красивым местам, впечатлились древней архитектурой. Рекомендую!
Е
Екатерина
5 сен 2025
Очень благодарна организатору, гиду Левону и водителю за потрясающую экскурсию! Нам понравилось абсолютно всё. Каждая мелочь маршрута была продумана для комфорта туристов! Очень комфортный автомобиль, подготовленная для каждого туриста вода,
читать дальше

кондиционирование, вежливость водителя, покупка билетов на территорию архитектурных памятников. Ну, а подача истории Самарканда от Левона выше всех похвал! Приятно, когда экскурсию проводит по-настоящему увлеченный своим делом человек, прекрасно владеющий материалом и красивой речью. Уверена, что мы выбрали самое лучшее предложение в Самарканде! Спасибо!

Очень благодарна организатору, гиду Левону и водителю за потрясающую экскурсию! Нам понравилось абсолютно всё. Каждая мелочьОчень благодарна организатору, гиду Левону и водителю за потрясающую экскурсию! Нам понравилось абсолютно всё. Каждая мелочьОчень благодарна организатору, гиду Левону и водителю за потрясающую экскурсию! Нам понравилось абсолютно всё. Каждая мелочьОчень благодарна организатору, гиду Левону и водителю за потрясающую экскурсию! Нам понравилось абсолютно всё. Каждая мелочьОчень благодарна организатору, гиду Левону и водителю за потрясающую экскурсию! Нам понравилось абсолютно всё. Каждая мелочьОчень благодарна организатору, гиду Левону и водителю за потрясающую экскурсию! Нам понравилось абсолютно всё. Каждая мелочь
Н
Нина
26 авг 2025
Мы остались в полном восторге от экскурсии! Наш гид Бахадур — настоящий профессионал и знаток истории, который умеет рассказывать интересно и увлекательно. Его великолепное чувство юмора сделало путешествие не только
читать дальше

познавательным, но и невероятно живым и лёгким.

Посетили мавзолей «Гур-Эмир», величественную площадь Регистан, некрополь Шахи-Зинда и мечеть Хазрет-Хызр. Каждая локация впечатляет своей красотой и историей, а благодаря рассказам Бахадура мы увидели их с совершенно другой стороны.

От души рекомендуем эту экскурсию всем, кто хочет почувствовать атмосферу Самарканда.

Мы остались в полном восторге от экскурсии! Наш гид Бахадур — настоящий профессионал и знаток истории,Мы остались в полном восторге от экскурсии! Наш гид Бахадур — настоящий профессионал и знаток истории,Мы остались в полном восторге от экскурсии! Наш гид Бахадур — настоящий профессионал и знаток истории,Мы остались в полном восторге от экскурсии! Наш гид Бахадур — настоящий профессионал и знаток истории,Мы остались в полном восторге от экскурсии! Наш гид Бахадур — настоящий профессионал и знаток истории,Мы остались в полном восторге от экскурсии! Наш гид Бахадур — настоящий профессионал и знаток истории,Мы остались в полном восторге от экскурсии! Наш гид Бахадур — настоящий профессионал и знаток истории,
Е
Елена
21 авг 2025
Все очень понравилось! Красиво, величественно! Гид Левон очень хорошо осведомлен историей, кроме экскурсионной темы можно поговорить и на отвлеченные. Все было безопасно и с заботой👍
Все очень понравилось! Красиво, величественно! Гид Левон очень хорошо осведомлен историей, кроме экскурсионной темы можно поговоритьВсе очень понравилось! Красиво, величественно! Гид Левон очень хорошо осведомлен историей, кроме экскурсионной темы можно поговоритьВсе очень понравилось! Красиво, величественно! Гид Левон очень хорошо осведомлен историей, кроме экскурсионной темы можно поговоритьВсе очень понравилось! Красиво, величественно! Гид Левон очень хорошо осведомлен историей, кроме экскурсионной темы можно поговоритьВсе очень понравилось! Красиво, величественно! Гид Левон очень хорошо осведомлен историей, кроме экскурсионной темы можно поговорить

Входит в следующие категории Самарканда

Похожие экскурсии из Самарканда

Самарканд на авто
На машине
4 часа
38 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
Самарканд на авто
Посетить главные места города и прикоснуться к их истории в комфортном авто-пешеходном формате
Начало: Комплекс Шахи Зинда
Сегодня в 11:30
Завтра в 10:00
$99 за всё до 4 чел.
О Самарканде с любовью
На машине
5 часов
155 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
О Самарканде с любовью
Увидеть, услышать и почувствовать главное о сказочном городе на обзорной экскурсии
Сегодня в 11:30
Завтра в 06:30
$188 за всё до 4 чел.
Главное о Самарканде и фрески Афросиаба
На машине
4.5 часа
5 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
Главное о Самарканде и фрески Афросиаба
Раскрыть тайны древнего Самарканда через фрески согдийцев
Сегодня в 11:30
Завтра в 07:30
$170 за всё до 4 чел.
У нас ещё много экскурсий в Самарканде. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Самарканде